Лингвометодическая модель электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ (уровень В1) Булыгина Екатерина Викторовна



Булыгина Екатерина Викторовна. Лингвометодическая модель электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ (уровень В1): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Булыгина Екатерина Викторовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 307 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы создания электронных тренажеров для подготовки к сертифицированному тестированию РКИ

1.1. Инновационный характер современного процесса иноязычного образования в контексте формирования новой информационно-образовательной среды 17

1.2. Электронные образовательные ресурсы как основа инновационной образовательной среды 26

1.3. Электронный тренажер для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ как лингвометодический феномен и его место в системе средств подготовки к сертификационному тестированию по РКИ 32

Выводы по 1 главе 61

Глава 2. Структура и содержание модели электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ

2.1. Педагогический сценарий электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ как основа его модели 63

2.1.1 Интенциональный компонент модели электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ 67

2.1.2. Содержательный компонент модели электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ 80

2.1.3. Операциональный компонент модели электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ 87

2.2 Реализация модели электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ на примере субтеста по чтению (уровень В1) 104

Выводы по 2 главе 132

Глава 3. Использование электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ в учебном процессе

3.1 Компетенции преподавателя, необходимые для оптимального применения электронного тренажера в учебном процессе 134

3.2. Методические стратегии интеграции электронного тренажера в учебный процесс и рекомендации по различным вариантам его использования 140

3.3. Экспериментальное исследование эффективности электронного тренажера 151

Выводы по 3 главе 163

Заключение 165

Список использованной литературы 168

Электронные образовательные ресурсы как основа инновационной образовательной среды

Согласно ГОСТ Р 52653-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Термины и определения», электронный образовательный ресурс – это образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них [ГОСТ Р 52653-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании, URL].

Данный тип ресурсов составляет основу формирующейся инновационной информационно-образовательной среды по нескольким причинам.

Во-первых, динамичная глобальная информатизация всех сфер жизни человека диктует необходимость и неизбежность использования ИКТ во всех областях деятельности, в том числе и в образовании. Во-вторых, именно средствами информационно-коммуникационных технологий с присущими им свойствами необходимо и возможно формировать и совершенствовать компетенции инновационного человека: желание и способность к самообразованию, самостоятельность в поиске и отборе информации в условиях информационной избыточности, производство новых знаний, адаптивность к переменам и их инициирование.

Это становится возможным благодаря таким инновационным качествам электронных образовательных ресурсов, как обеспечение всех компонентов образовательного процесса (получение информации, практические занятия, контроль); интерактивность; возможность реализации таких видов учебной деятельности, которые раньше можно было выполнить только в школе или университете; производительность пользователя [Болух, Герасимова, 2014, 17].

По образному выражению А.В. Осина, информатизация образования может быть представлена в виде пирамиды, основание которой составляют электронные образовательные продукты, а грани – подготовка кадров, компьютеры с телекоммуникациями и внедрение результатов [Осин, 2004].

Э.Г. Азимов также выделяет электронные образовательные ресурсы, техническое оснащение и подготовку кадров как необходимые элементы успешной информатизации образования. Однако считает, что роль каждого из компонентов одинаково важна.

Ведущая роль электронных образовательных ресурсов определяется тем фактом, что их появление и внедрение в учебный процесс изменяет структуру учебного информационного взаимодействия между преподавателем и учащимся.

По мнению И.В. Роберт, в традиционном учебном процессе подобное взаимодействие осуществлялось между двумя основными его участниками: учителем и учащимся. В современном образовании средство обучения на основе ИКТ становится интерактивным партнером как для обучающегося, так и для обучающего, в результате чего система участников учебного информационного взаимодействия, между которыми осуществляется обратная связь, включает уже три компонента [Роберт, 2012]. Необходимость активного технического оснащения образовательных учреждений, а также соответствующая подготовка и переподготовка педагогических кадров являются сопутствующими процессами, без осуществления которых, с одной стороны, информатизация образования невозможна или малоэффективна, но с другой - они необходимы лишь постольку, поскольку учебный процесс, организованный на основе электронных ресурсов и их огромных потенциальных возможностей, доказывает свою эффективность.

Рассмотрим варианты номинации и классификации электронных образовательных ресурсов в современной методике и выделим типологию и терминологию, принимаемые в данном исследовании.

По мнению А.Д. Гарцова, электронная система средств обучения имеет следующую архитектуру:

учебно-методический комплекс;

электронный учебник;

лингвометодический тренажер (практикум);

контролирующая программа (тест);

программы презентационного типа;

информационно-справочная программа;

этнокультурологическая программа;

мультимедийная обучающая игра [Гарцов, 2014, 140].

А.И. Башмаков и И.А. Башмаков в исследовании «Разработка компьютерных учебников и обучающих систем» предлагают классификацию компьютерных средств обучения по следующим основаниям: характер дисциплины; решаемые педагогические задачи, широта охвата учебного материала; уровень образования; использование телекоммуникационных технологий; формы представления информации; характер модели изучаемого объекта или процесса; вид пользовательского интерфейса; реализация интеллектуальных функций [Башмаков, 2003]. С точки зрения решаемых педагогических задач авторы упомянутого выше исследования выделяют:

средства теоретической и технологической подготовки (компьютерный учебник, компьютерная обучающая система, компьютерная система контроля знаний);

средства практической подготовки (компьютерный задачник, компьютерный тренажер);

вспомогательные средства (компьютерный лабораторный практикум, компьютерный справочник, мультимедийное учебное занятие);

комплексные средства (компьютерный учебный курс, компьютерный восстановительный курс) [Башмаков, 2003, 24].

Э.Г. Азимов в сфере обучения языкам выделяет следующие виды ИКТ: электронные учебники, интерактивные обучающие пособия (тренажеры), виртуальные среды (виртуальный музей, виртуальный класс, виртуальное путешествие), компьютерные презентации (демонстрации), универсальные обучающие среды и инструменты для создания учебных материалов, электронные базы данных, справочно-информационные источники (онлайн переводчики, словари), электронные библиотеки, электронные периодические издания, электронные коллекции (коллекции аудио-, фото-, видеофайлов) [Азимов, 2011, 45-46].

В обучении РКИ Э.Г Азимов выделяет следующие группы программ:

тренировочные компьютерные программы;

коммуникационные программные средства на основе Интернета;

тестовые системы;

системы мультимедиа информационного характера;

электронные учебники;

информационные базы данных и справочные ресурсы по предметной области «русский язык». Подобное многообразие терминологии и параметров классификации образовательных электронных ресурсов значительно затрудняет как педагогическое исследование, так и взаимопонимание между различными исследователями. В связи с этим представляется наиболее целесообразным остановиться на классификации, предполагающей деление на большие группы с последующим более подробным рассмотрением их составляющих.

Наиболее подходящими с этой точки зрения являются классификации электронных ресурсов, предложенные в работах А.В. Осина «Мультимедиа в образовании: контекст информатизации» [Осин, 2004] и А.Н. Богомолова «Виртуальная среда обучения русскому языку как иностранному: лингвокультурологический аспект» [Богомолов, 2008].

А.Н. Богомолов, проанализировав подходы к классификации средств ИКТ в образовании, считает целесообразным вслед за Л.А. Дунаевой и И.В.Роберт придерживаться традиционной классификации применительно к новым средствам обучения: учебник – электронный учебник, учебное пособие – электронное пособие, учебно-методический комплекс – электронный учебно-методический комплекс [Богомолов, 2008].

А.В. Осин отмечает, что электронные образовательные ресурсы могут быть разделены на информационно-справочные, учебные и общекультурного характера [Осин, 2004]. Учебные, в свою очередь, разделяются в зависимости от направленности на один из трех основных компонентов обучения: получение информации, практические занятия, аттестация (контроль). Электронные ресурсы, сочетающие несколько из выделенных компонентов, уместно, по мнению автора, называть электронным курсом.

Интенциональный компонент модели электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ

Моделирование является важнейшим этапом педагогического проектирования, представляющего собой «деятельность, под которой понимается в предельно сжатой характеристике промысливание того, что должно быть» [Новые ценности образования, URL].

Модель электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию разрабатывается на основе таких ключевых категорий методики, как цели, принципы обучения и подход к обучению (см. Приложение 5).

Средство обучения представляет собой микромодель системы обучения, поэтому при его создании необходимо учитывать базисные категории современной системы обучения, т.е. цель, подход и принципы обучения, а также особенности образовательной парадигмы в целом.

В методике под целью обучения языку понимается «заранее планируемый результат деятельности по овладению языком, достигаемый с помощью различных приемов, методов и средств обучения» [Щукин, 2003, 109]. Цели обучения иностранному языку находятся под влиянием социального заказа общества. Так как цели обучения являются одним из основных компонентов системы обучения иностранному языку, то они оказывают непосредственное влияние на выбор содержания, средств и организационных форм обучения.

В методике преподавания иностранных языков выделяют следующие цели: практическую, развивающую, воспитательную и общеобразовательную.

Деятельность по овладению иностранным языком должна быть ориентирована на достижение выделяемых в методике целей. Средства обучения (к числу которых относится и рассматриваемый в данном диссертационном исследовании электронный тренажер) должны быть сконструированы таким образом, чтобы все действия, которые будет выполнять учащийся, помогали в достижении основных целей иноязычного образования.

Рассмотрим с данной точки зрения возможности электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ. Значение работы с электронным тренажером для подготовки к сертификационному тестированию с точки зрения практической цели обучения РКИ

Практическая цель иноязычного образования заключается в овладении языком как средством общения.

Электронный тренажер, как уже говорилось ранее, является средством совершенствования, а не формирования коммуникативной компетенции учащихся, что отличает его от учебников или учебных курсов (традиционных или электронных), однако, рассматриваемое средство обучения обладает значительным потенциалом с точки зрения практической цели овладения языком.

Во-первых, электронный тренажер ориентирован на прохождение сертификационного тестирования, которое носит коммуникативный характер, т.е. учитывает коммуникативные потребности потенциальных кандидатов. Важно отметить, что функции электронного тренажера не ограничиваются только подготовкой к тестированию, его потенциал гораздо больше: он является инструментом, способным поддерживать изучение русского языка как иностранного в любом формате: традиционном и электронном, при полностью автономной работе и учебном сотрудничестве с преподавателем. Кроме того, тренажер позволяет формировать у учащихся универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться, которое признается одной из ключевых характеристик инновационного человека.

Во-вторых, несмотря на главную цель создания – предоставление учащимся современного интерактивного самодостаточного средства подготовки к тестированию, электронный тренажер является полифункциональным средством обучения и может быть интегрирован в учебный процесс, организуемый преподавателем и проходящий как в традиционном, так и в дистанционном форматах.

Таким образом, электронный тренажер для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ является важным инструментом, облегчающим процесс овладения языком в практических целях, а также позволяющим развить основные общеучебные умения.

Общеобразовательный потенциал электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ.

Общеобразовательная цель обучения предполагает использование изучаемого языка для повышения общей культуры учащихся, расширения их кругозора, знаний о стране изучаемого языка и – через посредство языка – об окружающем мире в целом [Щукин, 2003, 118].

Тренировка в рассматриваемом электронном средстве обучения организуется на материале современных и интересных учащимся текстов. Благодаря электронному формату и возможности своевременно и быстро обновлять контент обучающей программы, информация, с которой будет работать учащийся, всегда будет актуальной. Таким образом, электронный тренажер правомерно рассматривать как современный и удобный инструмент развития общей культуры учащихся.

Развивающий потенциал электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ.

Под развитием личности Е.И. Пассов понимает раскрытие и реализацию способностей [Пассов, Кузовлева, 2010, 24] и отмечает, что объектами развития должны быть способности, которые позволили бы осуществылять успешное функционирование познавательной, эмоционально-оценочной и деятельностно-преобразующей сфер учащегося [Пассов, Кузовлева, 2010, 24].

В современном образовании развивающая цель признается ведущей в связи с тем, что при оценке образовательных результатов акцент переносится с обученности ученика на его обучаемость, с качества овладения суммой знаний, умений и навыков на умение самостоятельно ориентироваться в информационных потоках, ставить цель и достигать ее согласно выработанному плану [Агеева, 2007].

В современном обществе, основанном на знании, «целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться». Именно это умение позволяет человеку заниматься самообразованием на протяжении всей жизни, обновлять и совершенствовать компетенции, повышать квалификацию или менять род деятельности, что связано с умением ориентироваться в потоках информации, анализировать ее, отбирать необходимую и прокладывать индивидуальную образовательную траекторию.

Подобное свойство члена информационного общества раскрывается через понятие универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия могут рассматриваться в широком и узком значениях. В широком значении этот термин «означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить, как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса) [Асмолов, 2011, 27].

Универсальность рассматриваемых учебных действий заключается в их надпредметном характере, не связанном с определенной областью знаний, и тем, что они являются основой организации любой деятельности учащегося.

Основой концепции универсальных учебных действий является системно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), рассматривающий знания, умения и навыки как производные от соответствующих видов целенаправленных действий учащихся [Асмолов, 2011].

Овладение умением учиться основывается на освоении учащимися компонентов учебной деятельности: ее мотивов, цели, задач, а также действий и операций, которые необходимо совершить с материалом.

Выделяют следующие виды универсальных учебных действий (далее - УУД):

личностные;

регулятивные;

познавательные;

коммуникативные.

Каждая группа отмеченных УУД включает в себя еще несколько подвидов.

Остановимся подробнее на тех УУД, которые могут быть сформированы с помощью электронного тренажера.

Рассматриваемое средство обучения может быть эффективно использовано для формирования регулятивных и познавательных УУД, а также их подвидов.

К числу регулятивных УУД относятся целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка и саморегуляция.

В режиме тренировки пользователю тренажера предлагается краткая справочная информация о специфике данного вида речевой деятельности и соответствующих заданий теста, а также разъясняется, какой цели, за какой срок и какими средствами нужно достичь. Многократно сталкиваясь с этой информацией при работе с тренажером, учащийся овладевает умением ставить учебную задачу в различных ситуациях, а также решать ее, руководствуясь планом. Знакомство с особенностями тестирования по различным видам речевой деятельности, а также предлагаемыми стратегиями выполнения заданий помогает учащимся научиться прогнозировать результаты своей деятельности. Многократная работа по алгоритму, предполагающему разбиение работы с заданиями на небольшие шаги, а также пооперационный контроль программы позволяют учащемуся самостоятельно научиться контролировать собственные действия, их соответствие намеченной цели и плану, корректировать в случае необходимости, а также оценивать результат работы.

Реализация модели электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию по РКИ на примере субтеста по чтению (уровень В1)

Рассмотрим обобщенный алгоритм работы электронного тренажера для подготовки к субтестам, предполагающим полностью автоматическую проверку и возможность автономной подготовки к прохождению сертификационного тестирования. К числу этих тренажеров относятся тренажеры по лексике и грамматике, чтению и аудированию.

На Рисунке 17 в самом общем виде представлен порядок действий программы в ответ на действия пользователя. После знакомства с общей информацией о субтесте, а также принципах работы электронного тренажера учащийся переходит к первому заданию (в случае работы с субтестом «Лексика. Грамматика») или первой сиуации, включающей описание данной ситуации, текст, а также группу заданий к нему (субтесты «Чтение» и «Аудирование»). Затем учащийся выполняет задания согласно инструкции (аналогичной той, с которой он будет иметь дело в ходе сертификационного тестирования) и получает возможность проверить правильность выполнения заданий. В результате проверки пользователь программы получает информацию об успешности выполнения задания/заданий (правильные ответы выделяются зеленым цветом, неправильные – красным), а также возможность просмотреть комментарии (по желанию). В том случае, если полученной информации, по мнению учащегося, достаточно, он продолжает тест, если нет – ему предоставляется возможность перейти в режим тренировки, проходящий на материале, аналогичном тому, который вызвал ошибку. После тренировки пользователь продолжает работать с другими материалами теста. Более подробно последовательность переходов и технология создания индивидуальной траектории обучения будет рассмотрена на примере субтеста «Чтение».

Что касается субтестов по письму и говорению, то, как было отмечено ранее, подготовку к ним трудно сделать полностью автоматизированной и для успешного прохождения соответствующих частей сертификационного тестирования необходимо привлечение тьютора/преподавателя. Однако при подготовке к прохождению данных субтестов электронный тренажер также может быть эффективным средством обучения, т.к. позволяет не только включить большое число эталонных вариантов выполнения заданий этих субтестов, но и тренировку в использовании тех формализованных элементов, которые необходимы для успешного прохождения тестирования по данным видам продуктивной речевой деятельности.

В настоящем диссертационном исследовании мы более подробно остановимся на одном из упомянутых выше тренажеров: тренажере по чтению. Подобный выбор обусловлен тем, что чтению и работе с текстом принадлежит ведущая роль в обучении [Сметанникова, 2000, 153]. Повышение качества образования и успешность учения зависят от читательской квалификации учащегося [Бородина, Бородин, 2013, 185]. Уделение особого внимания чтению связано также и с тем, что «люди всё хуже понимают глубокие смыслы усложняющейся реальности и порой не в состоянии выразить сколько-нибудь сложную мысль даже на своём родном языке. Снижается интерес к чтению, к грамотному освоению серьезных текстов» [Кузьмин, 2014]. Таким образом, совершенствование умений читать тексты различных жанров в оптимальном режиме является необходимым для современного человека и может быть полезно как для чтения на иностранном, так и на родном языке.

Кроме того, в связи с активным распространением различных устройств, позволяющих читать в электронном формате, встает вопрос об особенностях и отличиях чтения печатного и экранного (дисплейного) текста.

Исследования показывают, что подобные отличия существуют на различных уровнях. Формат текста оказывает влияние на вид чтения, его скорость, а также особенности восприятия.

Так, скорость чтения текста с экрана на 28,5% ниже скорости чтения текста в традиционном формате [Вахтина, Вострухин, Голубова, 2010, 24].

Также принципиальное значение приобретают отличия восприятия и понимания текста, читаемого с экрана электронного устройства (компьютера, планшета, смартфона, электронной книги) и в традиционном формате (бумажная книга) [Baron, 2015; OECD, 2015]. По словам Н. Бэрон, лингвиста и специалиста по развитию языка в Интернет-среде, чтение текста в электронном формате качественно отличается от традиционного. Люди, использующие для чтения электронные устройства, хуже концентрируются на читаемом, а также хуже запоминают прочитанное. Кроме того, имея дело с текстом на экране, человек использует просмотровое чтение или чтение с общим охватом содержания, что препятствует полному и глубокому пониманию сложных и объемных текстов [Baron, 2015].

Данные приведенных исследований имеют важное значение для разработки и внедрения в практику преподавания РКИ электронных обучающих ресурсов вообще и электронных тренажеров для подготовки к сертификационному тестированию в частности.

Как было отмечено ранее, формат сертификационного тестирования по РКИ предполагает включение в субтест по чтению текстов различных жанров, предполагающих различные виды понимания. Некоторые жанры предполагают полное понимание прочитанного, другие – понимание основного содержания или выборочной информации. Тенденция использования чтения с общим охватом содержания при чтении с экрана может помочь кандидатам научиться лучше справляться с некоторыми типами заданий. Однако методистам следует помнить о том, что чтение является основой образования (в том числе и иноязычного) и от того, насколько качественно человек владеет данным видом речевой деятельности, зависит его успешность в образовательной деятельности, поэтому представляется правомерным говорить о том, что электронные образовательные ресурсы должны не вытеснять, а сочетаться с традиционными, а задачей преподавателей становится гармоничное развитие умения работать с ресурсами различных форматов с учетом их особенностей, преимуществ, недостатков и влияния на стиль мышления учащихся.

Модель электронного тренажера по чтению включает в себя рассмотрение стратегий чтения, необходимых для успешного выполнения заданий теста в отведенное для этого время, последовательность действий, которые должны совершить учащиеся при работе с текстами различных типов/жанров, а также алгоритм работы программы.

Рассмотрим алгоритм работы электронного тренажера по чтению. Он представляет собой развернутый вариант общего алгоритма (Рисунок 17).

После знакомства с особенностями работы электронного тренажера и общей инструкцией по выполнению заданий по чтению учащийся переходит к первой ситуации, он знакомится с описанием ситуации и выясняет коммуникативную задачу, содержащуюся в ней; затем читает текст и выполняет задания к нему, руководствуясь инструкцией и имеющимися у него стратегиями чтения. После выполнения заданий учащийся нажимает кнопку «проверить» и получает информацию о правильности выбранных вариантов. Первоначально программа предоставляет информацию об успешности выполнения заданий с помощью выделения зеленым цветом правильных ответов и красным – неправильных, в случае, если пользователю достаточно полученной информации, он имеет возможность перейти к следующей ситуации, однако, данные опроса, приведенные в п. 2.1.3, свидетельствуют о том, что большинство кандидатов предпочитает иметь возможность получить максимально подробные комментарии в случае совершения ошибки. Многие респонденты заявили, что при самостоятельной подготовке к тестированию им часто бывает недостаточно получения информации о правильном ответе, содержащейся в ключах, и они хотели бы знать, в чем именно заключается их ошибка и почему выбранный ими вариант не может быть верным в данной ситуации.

Экспериментальное исследование эффективности электронного тренажера

Конечной целью всех исследований в области методики преподавания иностранных языков является создание оптимальной системы обучения данному предмету. Под оптимальной следует понимать лучшую из возможных систем на существующем уровне развития методики как науки.

Ни одно исследование, претендующее на выводы и рекомендации для их практического применения, не может считаться подлинно научным, если оно не опирается на методический эксперимент [Штульман, 1971, 7].

Основываясь на теоретических положениях данного диссертационного исследования, анализе работ кандидатов, проходивших сертификационное тестирование в Государственном институте русского языка имени Пушкина, анализе материалов портала «Образование на русском» [Образование на русском, URL], а также опросах преподавателей РКИ и потенциальных пользователей электронного тренажера, нами была сформулирована рабочая гипотеза эксперимента:

уровень готовности значительной части учащихся, желающих пройти сертификационное тестирование по русскому языку как иностранному в объеме уровня В1, не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам на получение сертификата данного уровня;

электронный тренажер, разработанный с учетом типичных ошибок, допускаемых учащимися при тестировании, предоставляющий (по желанию учащегося) максимально подробные комментарии в случае неверного выполнения задания, а также дающий возможность проходить тренировку на основе специально разработанного алгоритма действий пользователя, позволит учащимся осуществить подготовку к сертификационному тестированию за сжатые сроки, по оптимальным параметрам, а также преимущественно самостоятельно.

Для проверки гипотезы было проведено две серии эксперимента: констатирующий и основной.

Традиционно педагогический эксперимент проводится по методу параллельных групп учащихся, в одной из которых обучение ведется по экспериментальной методике, а в другой - по традиционной. При такой организации отбираются примерно равноценные с точки зрения академической успеваемости и мотивационных характеристик группы, отмечаются варьируемые и неварьируемые условия эксперимента, а затем на основании результатов экспериментального обучения делается вывод об эффективности разработанной методики.

Однако в том случае, когда по исследуемым параметрам уже имеются накопленные заранее контрольные статистические данные, могущие служить объективным эталоном для оценки результатов эксперимента, необходимость в контрольных группах испытуемых отпадает [Штульман, 1971, 18]. В настоящем исследовании заключение об успешности выполнения заданий субтеста «Чтение» студентами, проходившими подготовку к тестированию с помощью традиционных методов, делается на основании анализа работ из архива Центра сертификационного тестирования Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, а также материалов портала «Образование на русском».

По условиям проведения эксперимент являлся лабораторным (так как предполагал организацию работы испытуемых в составе учебной группы в компьютерном классе, в то время как электронный тренажер создается как средство самостоятельной подготовки, предполагающее использование в любое удобное для пользователя время и в любом удобном для него месте), по методике проведения – традиционным.

В экспериментальном исследовании эффективности электронного тренажера для подготовки к сертификационному тестированию приняли участие 70 учащихся из таких стран, как Иран, Черногория, Болгария, Китай, Вьетнам, Тунис, Бразилия, Турция, Греция, Южная Корея.

Констатирующий эксперимент позволил определить уровень коммуникативной компетенции учащихся, готовящихся сдавать сертификационный экзамен по РКИ в объеме уровня В1.

Задачей данной серии эксперимента являлось установление реального уровня коммуникативной компетенции (в данном случае, в чтении) кандидатов и сравнение его с уровнем, необходимым для успешного прохождения тестирования на получение сертификата, подтверждающего владение русским языком как иностранным на уровне В1.

Формой контроля уровня коммуникативной компетенции стал онлайн тест по русскому языку как иностранному для уровня В1 в пределах субтеста «Чтение». Важным являлось как количество верно выполненных заданий, так и время, затраченное на их выполнение, т.к. скорость чтения, во-первых, является одним из формальных показателей уровня владения данным видом речевой деятельности, а во-вторых, крайне важна для успешного прохождения сертификационного тестирования, т.к. время его строго ограничено. Для определения скорости чтения, а также скорости выполнения заданий теста эти показатели фиксировались. Скорость чтения на уровне В1 должна быть не ниже 60 слов в минуту.

Выбор онлайн теста, а не теста в традиционном формате (на бумажном носителе) в качестве материала для констатирующего эксперимента объясняется тем, что традиционная форма тестирования уже достаточно полно обеспечена необходимыми материалами для подготовки (лингводидактическими описаниями уровня, тестовыми практикумами, типовыми тестами). Электронный тренажер является частью проекта «Ресурсы для дистанционной подготовки к сертификационному тестированию и создание системы тестирования с удаленным доступом», предполагающего новый формат организации как самого тестирования, так и подготовки к нему.

Известно, что для успешного прохождения сертификационного тестирования кандидатам необходимо правильно выполнить не менее 66% заданий. Субтест «Чтение» на уровне В1 состоит из 5-6 текстов. После прочтения текста необходимо выполнить от 1 до 5 заданий. Общее количество заданий в данном субтесте – от 13 до 20. Это означает, что для получения проходного балла учащимся необходимо правильно выполнить как минимум 9-14 заданий, а максимально возможное количество ошибочно выполненных заданий – 4-6 (в зависимости от общего числа заданий в тесте). Таким образом, небольшое количество заданий данного субтеста значительно повышает удельный вес каждого задания, а цену ошибки делает достаточно высокой. Из сказанного следует, что в данном субтесте крайне важно правильное выполнение максимально возможного количества заданий.

Результаты констатирующего эксперимента представлены на Рисунке 25.