Лингводидактические основы обучения русскому произношению учащихся Киргизской школы Давлеткельдиева, Айганыш Абдыкуловна




Давлеткельдиева, Айганыш Абдыкуловна. Лингводидактические основы обучения русскому произношению учащихся Киргизской школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / НИИ национально-русского двуязычия.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/3410-x

Введение к работе

D настоящее время d существе наблюдается повышение шшішіил а вопросом культури речи а в частности, к культуро речи в условиях межнационального общеиия. Улучшение качества произношения do гшогом способствует и лучшему взаимопониманию.

Сейчас, когда многие языки народов СССР приобретают статуо государственных, острее встает проблема взаимодействия языков не только в плане лингвистических контактов, но а их взаимодействии в процессе обучения русскому и.родному языкам. Особое кесто здесь принадлежит изучение фонетдчеОклх особенностей русского и родного языков и совершенствованию методам обучения произношению.

Однако несмотря на то, что в практике обучения русскому произношению киргизских школьников имеются сдвиги к лучшему, в целом обучение все еще иэ отвечает уровню возросших требований. До сих . пор значительная часть учащихся (даже старших классов) и особенно сельских школ республика нередко допускает произносительные ошиб- its в русской речи. Качество владения русским литературным языком остается весьма далеким от требований программы.

Произношение занимает важное место в обучения языку. Во-иер-п«х, оно делает рзчь понятной, хошуникагипно значимой. Во-вторых, отработка произношения стимулирует работу над другими аспектами языка. Усвоение ssyKoso2 стороны языка дается всегда труднее, не-золя гракйатяяа я лексика. Свидетельством этого является тот факт, что в речи учащихся-кяргизов произносительных ошибок встречается больше, чем лексических и грамматических".

Постановка русского литературного произношения стала объектом многих исследований, проводившихся на базе киргизской школи на основе сопоставления звукового строя русского и киргизского языков. Однако в зтих работах (диссертациях Абайдуловой И.О., 197иг., Си-ницнной А.И., 1976г., Герасимовой И.И.. 19й2г., Абд,улішоії Э.Ы., 1984г., Ковалевой С.Л., 1985г., Белой Г.И., 1990г.) но учитывается новейшие достижения лингвистики. Между тем з современной фонологии разрабатывается понятие артикуляционной базы, которая обеспечивает единство различных фрагментов звукового строя языки. Це-. лостяое, всестороннее билшгвальиое описание на основе артикуляционной базы оказалось весьма плодотворный дАі описания язшеоз в учебных целях (см. работы В.Н.Больдияна пркйеіїительно к русскому и узбекскому языкам).

Назрела необходимость разработать такую методику обучения русскому литературному произношению, которая основывались би на формировании русской артикуляционной бази дел киргизской шкоды. Этиц и определяется актуальность данного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения русскому произношению на уроках русского языка в УІ классе киргизской шкоди.

Предмет исследовании. Создание научио-теоретичоской цодели обученил произиоішшю, служащей основой для построения методической системы.

Цдль данного диссертационного исследование заключается в теократическом обосновании, практической разработке в экспериментальной проверке методики обучения русскоыу литературному проазново-ийю на основе формирования у киргизских школьников артикуляционной бази изучаемого язика.

Для реализация представленной цалн необходимо было решать следующие задачи;

  1. изучить состояние обучений русскому проязиозени» учащихся шргиаской школы а конкретно учащиеся УІ класса;

  2. ироввети сопоставительный анализ звукового строя русского и киргизского языков;

  3. определить систему произносительных доминант русской к киргизский артикуляционных биз;

  4. выявить звуковую интерференцию, влияние киргизской артикуляционной сизи на русское произношение учащихся;

о) разработать методику с системой упражнений и заданий, направленных на выработку произносительных навыков у учащихся-киргизов 6-их классов;

0) провести обучашин эксперимент и обработку его результатов;

7) на основе экспериментально проверенного материала дать ме-тпдичнсиия рацомйцдыша по ойучекипа русскому литературному произ-ношению в киргизской школе.

Раоочая гипотеза заключается в следующем; формирование в выработка навыков русского произношения у учащихся киргизских школ будет протекать оолее эффективно при использовании специальной методика обучении русскому произношении, основывающейся на описании русской и киргизской артикуляционных баз, виявлений системы произносительных доминант в результате сопоставления звуковых систем я инолиза звуковой интерференции.

В ходо решения поставленных задач были использованы следующие ааучно-исследовательскиа методи:

сопоставительный (анализ звукового строя русского и киргизского языков);

социолого-педагогяческид (наблюдение а анализ устной и пясь-иояной речи учащихся, програма и учебников, индивидуальные беседы о учениками, учителями)*

метод моделирования;

статистический (количественная характеристика ошибок);

экспериментальный (проведение специального исследования с целью установления фактического уровня произносительной грамотности учащихся наразшх атапах обучения - констагнрущай срез и обучающий эксперимент).

На основании результатов яонстатирущего адсаериыента были выявлены наиболее типичные оиибіш произносительного характера у учащихся-киргизов.

Экспериментальная проверка положений диссертации проводилась с 1967 по 1990 год в национальных (сельских и городских) школах Киргизии. В.качестве базы для проведения исследовательской работы были выбраны: школа-интернат tt I г.Токмака и Октябрьская восьмилетняя школа с.Кенеш Иссык-Атинского района; школа-интернат И 3, средняя школа й 5 и смешанная школа 50 г.Фрунэв (Бишкек).

Методологической основой исследования являются положения о соотнесенности материальных и психических явлений, непрерывности и дискретности звуковых единиц, системный 'анализ, а таете полохения методологической науки о взаимодействии концептуальных и эмпирических уровней исследования.

Научная новизна исследования состоит в ел едущем:

а) впервые прогнозирование звуковой интерференции осуществле
но па основе взаимодействия артикуляционных баз русского и кир
гизского языков;

б) впервые особенности русской и киргизской артикуляционных
баз представлены в виде системы произносительных доминант, выяв
ленных в результате ыонолянгвального описания, билингвального со
поставления фонологических систем русского я киргизского языков,
учета экспериментальных артикуляционных и акустических исследова-
няй и с помощьо наблюдений и анализа звуковой'интерференции;

в) разработаны методические рекомендации, принципы построения

модели обучения русскому литературному произношению учащихся Л классов киргизской школы - модели, позволяющей формировать артикуляционные доминанты, осуществлять взаимосвязанное обучение произношения звуковых единиц разной длительности, а такке отрабатывать членораздельное, ритмичное и мелодичное русское произношение.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании процедури, позволяющей установить произносительные доминанты русской и киргизской артикуляционных баз, в описании способов отработки произношения минимальных звуковых единиц через освоение включающих их максимальных звуковых единиц (отработка звуков че-" рез слоги, фонетических слов - через речевые такты и фразы).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании системы учебных заданий, методических разработок а указаний, которые могут быть использованы на занятиях по русскому языку в национальной (киргизской) школе, при написании учебников и учебных пособий.

Кроме того, результаты проведенного лингвистического анализа могут послужить лингвистической основой обучения киргизскому языку учащихся русских школ. Это особенно актуально в настоящее время в связи с приобретением киргизским языком статуса государственного.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Наиболее значимый для учащихся-киргизов является освоение таких свойств (доминант) русской артикуляционной базы, как экспло-зил и слоговой сингармонизм.

  2. Освоение произносительных доминант артикуляционной базы изучаемого языка осуществляется на основе взаимосвязанного освоения звуковых единиц разной длительности: освоение звуковых единиц меньшей длительности происходит при освоении звуковых единиц большей длительности, включающих в себя минимальные единицы.

  3. Преобладающими в системе заданий являются задания комплексного характера, направленные на отработку произносительных свойств единиц разной длительности в текстовом материале.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его научной базой, полнотой анализа теоретического и практического материала и подтвервдается данными экспериментальных проверок, которые доказали более высокие результаты в учебной деятельности експериментальних груш, недели контрольных.

Апробация работы и внедрение ее результатов осуществлялось в виде выступлении на Всесоюзных (Алма-Ата, 1968г.; Фрунзе, 1990г.), региональных, республиканских (Фрунзе, 1967г.) конференциях молодых ученых, на научно-методических семинарах, лекциях и консультациях для учителей Киргизии, Туркмении, Узбекистана. Результаты исследования нашш отражение в программах, специальной монографии, пособиях и других публикациях автора. Учебные материалы, представленные в диссертации, используются на занятиях по русскому языку в киргизской школе...

Диссертация обсуждалась"в Киргязском НИИ педагогики (г.фрун-зе), на кафедре современного русского языка Узбекского республя-. канского педагогического института русского языка и литературы, в НИИ национально-русского двуязычия АНН СССР.

По теме исследования опубликованы работы в научно-методических сборниках КиргизШШ'педагогика, НИИ национально-русского двуязычия АШ СССР, в методических журналах "Русский язык в нацио- > нальной школе"« "Русский язык и литература в киргизской школе", "Русский язык в школе".

Структура и обьеи работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографии.