Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества обострилось противоречие между преобразующей деятельностью человека и ее экологическими последствиями, так как научно-технический прогресс, предоставляющий человечеству много благ, одновременно оказывает и отрицательное воздействие на окружающую среду. В последние два десятилетия вследствие мощного развития мирового промышленного потенциала это воздействие стало соизмеримым с природными процессами и явлениями.
Удовлетворение потребностей общества в материальных благах немыслимо без развития химической промышленности. Однако, из-за несовершенства технологий и нарушения правил обращения с веществами и материалами, химическая промышленность прямо и косвенно оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. В ближайшие годы может произойти усугубление экологической обстановки, так как экономика нашей страны находится в состоянии стагнации, выход из которого неизбежно потребует бурного роста химических производств. И если параллельно с решением экономических задач не будет организована целенаправленная деятельность общества по формированию у своих членов потребностей в ведении хозяйственной деятельности со строгим учетом ее экологичное, ущерб окружающей среде может стать невосполнимым, а последствия необратимыми. Поэтому проблема эффективной экологической подготовки молодежи становится, как никогда, актуальной.
За последние десятилетия педагогической наукой накоплен определенный опыт в исследовании проблемы экологической подготовки школьников. Цели, задачи, принципы, ведущие идеи, обобщенные экологические понятия рассмотрены в работах И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, Е.С.Сластешшой, И.Т.Суравегиной, С.Н.Глазачева. Мотивы бережного отношения школьников к природе обосновали Б.Г.Иоганзен, И.Д.Зверев, Н.А.Рыков. А.Н.Захлебный разработал систему содержания природоохранительного образования в средней школе.
В целом ряде работ обоснованы возможности экологической подгг/іовки в процессе изучения отдельных дисциплин. Совершенствованию содержания, методов, организационных форм и средств экологического образования школьников различных возрастных групп при обучении физике посвящены исследования Е.Б.Кнорре, Е.В.Огородникова, Э.Хакнмова. В цикле биологических дисциплин и географии этим' вопросам посвящены публикации и исследования И.Т. Суравегиной, А.И.Соловьева, И.С.Матрусова и др.
Применительно к школьному курсу химии вопросы экологической подготовки рассмотрены А.Е.Хрупало, А.Н.Беккер, В.И.Колесниковым, Л.А.Коробейниковой, В.М.Назаренко, Е.Е.Петровой, П.В.Самойленко.
Анализ педагогической теории и школьной практики позволяет сделать вывод, что в теоретическом плане проблема экологической подготовки учащейся молодежи получила должное развитие и при изучении химии, в частности. Некоторые пути решения этой проблемы в методике химии реализованы на практике. Б определенной мере разработано содержание зколопіческого обучения во взаимосвязи с основным материалом школьного курса химии. Однако нередко акцент поставлен на негативной стороне проблемы, т.е. освещен вред загрязнителей, а способы борьбы с ними ие всегда рассмотрены. Недостаточно полно освещены методы и приемы, направленные на практическое усвоение школьниками экологических знаний и умений использовать их в посильной экологической деятельности. Неполно раскрыто значение совершенствования человеческого фактора в преодолении экологаческих проблем.
Таким образом, наличие экологической проблемы, ее осознание обществом, возникновение на основе этого общественной потребности в экологически грамотных работниках независимо от выбранной профессии, а также противоречие между имеющимися возможностями курса химии в плане экологической подготовки школьников и недостаточной методической разработкой этой проблемы позволили выбрать тему исследования; "Экологический аспект изучения химических производств в средней школе".
Цель исследования состоит в разработке эффективной методической системы работы учителя химии по формированию компонентов экологической культуры учащихся.в процессе изучения химических производств и применения их продукции.
Объект исследования: процесс формирования у школьников компонентов экологической культуры.
Предмет исследования: методическое обеспечение формирования компонентов эколошческой культуры учащихся при изучении химии (па материалах химических производств и применения продуктов, производимых ими).
Гипотезой исследования послужило предположение, что эффективность изучения зколопіческого аспекта химических производств учащимися средней школы и формирование у них компонентов экологической культуры личности могут быть обеспечены методической системой, включающей
---принципы конструирования содержания экологического материала с учетом основных идей, положений и понятий;
---принципы отбора и рационального применения комплекса организационных форм и методог., позволяющих реализовать на практике приложенное содержание, вовлекая учащихся в поиск, анализ и прогнозирование экологических спгуацніі;
---дидактические средства и диагностические методики, позволяющие контролировать эффективность и динамику формирования компонентов экологической культуры школьников. В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
-
изучить современное состояние проблемы экологической подготовки школьников, особенности и предпосылки совершенствования такой подготовки;
-
разработать модель экологически подготовленной личности школьника, выявить функциональные подходы к формированию компонентов этой модели;
-
определить состав и структуру методической системы работы учителя химии по формированию компонентов экологической культуры у школьников;
-
разработать критерии и средства диагностики эффективности предложенного методического обеспечения;
-
в опытно-экспериментальной работе выявить эффективность предложенной методической системы и ее практическую значимость.
Руководствуясь идеей системного подхода к решению поставленных задач, мы использовали дополняющие друг друга методы теоретического исследования: анализ литературы по философии, социологии, педагогике, психолопіп и методике преподавания химии, ретроспективный анализ естественнонаучной литературы по проблеме исследования, а также программ и учебников для средней школы.
В качестве методов экспериментального исследования были применены: изучение и обобщение опыта работы учителей по экологическому образованию школьников, педагогические наблюдения за учебным процессом; организация опытно-экспериментальной работы с использованием лабораторного и двухпоточного формирующего эксперимента. В качестве диагностических средств применены:контрольные работы, сравнение и корреляция экспертной оценки и самооценки результатов экологической подготовки учащихся, тестирование, анализ независимых стандартнзнроганных характеристик личности, выполнение творческих заданий. Осуществлена математическая и графическая обработка результатов формирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент осуществлялся в школах NN 11, 27, 30 и 50 г.Херсона, N2 г.Николаева и Музыковской СШ Белозерского района Херсонской области. Лабораторный эксперимент проводился и НОУ "Поиск" при кафедре химии Херсонского пединститута. В целом экспериментальной работой было охвачено порядка 800 учащихся и 10 учителей-экспериментаторов.
Достоверкость результатов исследования обеспечивается использованием широкого спектра теоретических, эмпирических, социологических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью
вілборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов на отдельных этапах работы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
—создана методическая система работы учителя химии, позволяющая формировать компоненты экологической культуры школьников на материале о химических производствах и применении их продукции;
—определены принципы отбора экологического содержания: раскрытие ведущих идей, положений, понятий экологического плана, наиболее полно характеризуемых сведениями о химических производствах; выявление диалектического характера веществ и процессов с точки зрения экологии; содействие формированию глубокого н устойчнього интереса к химии, преодолению хемофобии, организации экологически целесообразной деятельности учащихся;
—выявлены принципы отбора и рационального применения организационных форм экологической подготовки школьников: обеспечение развития познавательной активности учащихся, содействие развитию потребностей и умений осуществлять экологическую деятельность.
Практическая значимость исследования такова:
—разработана методика изучения химических производств (воды, серной кислоты, аммиака, черных и цветных металлов, метанола, этанола, природного газа, нефти) и применения их продукции (минеральных удобрений, полимеров, ядохимикатов), способствующая формированию компонентов" экологической культуры. Эта методика позволяет воздействовать на эмоциональную сферу личности; вырабатывать отношения, ценностные ориентации; организовать экологически целенаправленную деятельность учащихся;
—предложены способы организации внеурочной деятельности школьников, сочетающиеся с урочной, развивающие их экологический кругозор и способствующие экологически целесообразной деятельности учащихся;
— разработаны методические рекомендации проведения экскурсий на
химические производственные участки, проведения лабораторных работ,
семинаров, занятий в научных обществах учащихся.
На защиту выносятся.
1) методическая система работы учителя химии по реализации экологического аспекта изучения школьниками , химических производств, включающая:
- специально отобранный комплекс сведений, конкретизирующих знания и
суждения учащихся об зкплогпчности химических технологий; качественные,
расчетные и пкепернмрнталышр задачи, позволяющие обеспечить перенос
чинний г птипкающих пропчполегргчшмх гитулцинх, и направленные на
развнтие абстрактно-лопіческого мышления учащихся; творческие задания, применение которых позволяет влиять на эмоционально-насыщенное восприятие школьниками учебного материала (содержательный компонент системы);
- взаимосвязанный с содержанием подбор организационных форм,
позволяющих рационально реализовать задачи экологической подготовки в
пределах урочных и внеклассных занятий по химии, а также обеспечить
возможности применения специальных дидактических средств (организа
ционный компонент системы);
- дидактические средства, (а) раскрывающие основные идеи, понятия,
положения, факты о двойственной роли химической промышленности в
отношении природы и значении человеческого фактора в предотвращении
деструктивного влияния химии, (б) обеспечивающие вооружение учащихся
практическими умениями и навыками, позволяющими им участвовать в
посильных мероприятиях поиска, анализа и прогнозирования эколого-
производственных ситуаций, а также включаться в экологически целесообра
зную деятельность (методический компонент системы);
2) диагностический комплекс методик и средств исследования эффективности экологической подготовки школьников в процессе изучения химических производств, содержащий:
разработанную на основе системно-структурного анализа многоуровневую динамическую и функциональную модель эколопгческой культуры личности, представляющую собой интегративный критерий эффективности эколопгческой подготовки;
иерархическую структуру частных критериев, показателей и проявлений когнитивного и операционального характера, позволяющих контролировать динамику изменений компонентов эколопгческой культуры личности школьников;
многофакторнын и лонгитюдннальный подходы исследования эффективности влияния изучения химических производств на поликомпонентную структуру экологической культуры личности выпускника средней школы.
Апробация и внедре/пте результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на заседании лаборатории методики обучения химии НИИ СнМО АПН СССР ч 1989, 1990 и 1991 гг.. на международной конференции по эстетическому воспитанию молодежи (г.Херсон, 1990 г.), на республиканской научно-практической конференции (г.Мелитополь, 1988 г.), на областных научно-практических конференциях (г.Херсон, 1987, 1988, 1991 гг.). Разработанные нами методические рекомендации внедрены в одиннадцати школах г.Херсона и Херсонской области, в дну* школах Николаевской области, в школе N 1 г.Армянска Крымской области.
Структура диссертации, Диссертация состоит из введения, трех глав (содержащих 9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.