Изучение состава слова на функционально-семантической основе : Начальные классы Зорина, Виктория Владимировна




Зорина, Виктория Владимировна. Изучение состава слова на функционально-семантической основе : Начальные классы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ин-т общего среднего образования.- Москва, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/1329-X

Введение к работе

Особенностью современных исследований в области методики русского языка является усиление внимания к семантической стороне изучаемых явлений языка, рассмотрение их как фзтжционирующих единиц. Такой поворот в обучении обеспечивает полноценное восприятие учащимися всех явлений языка, представляющих собой единство смысла, функции и формального их выражения. Нарушение этого единства в процессе обучения порождает разнообразные ошибки и неточности, связанные с формальным подходом к анализу языковых фактов.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что современное преподавание русского языка на всех его этапах характеризуется, к сожалению, ослабленным вниманием к смысловой и функциональным сторонам языковых единиц ( Л.И. Айдарова, М.Т. Баранов, Д.Н. Богоявленский, Л.Н. Божович, Н.В. Костромина, А.Ю. Купалова, М.Р. Львов, А.Н. Матвеева, Т.М. Пахнова, Э.И. Полякова, Е.Н. Пузанкова, М.М. Разумовская, Т.Г. Рамзаева, Н.С. Рождественский, Г.А. Фомичева и др.). Указанная особенность в полной мере характеризует методику обучения морфемике и словообразованию в начальной и средней школе. В последние годы ведутся интенсивные поиски наиболее эффективных путей в преподавании этого раздела школьного курса (Т. А. Балкунова, М.Н. Борсоев, Л.В. Возюок, О.Г. Дзюбенко, Л.В. Дорогань, В.А. Зимненко, Е.С. Клебанов, СИ. Львова, Л.Л. Маркова, Е.Г. Мережко, Т.А. Острикова, Э.И. Полякова, Т.Ф. Потоцкая, М.ІД. Шекихачева и др.).

Усиленное внимание исследователей к проблеме преподавания морфемики и словообразования объясняется прежде всего тем, что этот раздел занимает особое место в школьном курсе русского языка, поскольку основные

умения и навыки в области структурного анализа являются базовыми для формирования важнейших речевых умений и условием, при котором школьники могут овладеть навыком безошибочного письма, способностью опознавать слова разных частей речи, их грамматические призншсн. Особенно актуальной является проблема формирования умении в области морфемики и словообразования на начальном этапе усвоения языка, так как именно в эти годы закладываются основы знаний, умений и навыков в области родного языка.

Между тем многолетние наблюдения исследователей-методистов за практикой преподавания русского языка, изучение состояния знаний и умений учеников начальных классов показывают, что усвоение раздела "Состав слова" представляет особую трудность для младших школьников. Ошибки учащихся свидетельствуют о формальном подходе к вычленению морфем: при выделении значимых частей дети ориентируются преимущественно на внешний вид морфемы, ее обычное расположение в слове и не учитывают ее семантики и функционального назначения, не рассматривают строение словоформы с позиция словообразовательного и формообразовательного анализа. Происходит это потому, что младшие школьники слабо осознают, что выделяемые при морфемном анализе отрезки слова обладают определенным значением и назначением в языке.

Однако к осознанию семантики морфемы каждый ребенок подошел еще в ранние годы, когда на интуитивном уровне он не только воспринимал значение морфем разного типа ( корневых, словообразующих, формообразующих), но и овладел языковыми закономерностями формо- и словообразования. Исследователи детской речи объясняют это явление тем, что ребенок дошкольного возраста на определенном этапе речевого развития осваивает словообразовательный компонент речевой деятельности, обеспечивающий процесс овладения семантикой производного слова на основе осмысления

структуры и понимания значения морфем (А.Н. Гвоздев, А.А. Леонтьев, A.M. Шахнарович, Н.М. Юрьева, Г.А. Черемухина и др.).

В результате специальных исследований установлено, что морфемный канал восприятия слова, активно работающий в дошкольные годы, постепенно "закрывается", и на первый план выдвигается комплексное восприятие семантики слова. Установлено также, что в нормальных условиях коммуникации слово не порождается и не воспринимается по морфемам (Н.Д. Голев, А.Ю. Русаков, М.В. Русакова, Л.В. Сахарный и др.).

Следовательно, очень важно найти эффективные приемы, с помощью которых в школьные годы можно актишізіфовать морфемный канал восприятия слова, то есть "поднять морфемную структуру слова на уровень актуального осознания. Это предполагает в первую очередь наличие развитой способности различать в словоформе разные типы языковых значений, выражаемых морфемами"(С.И. Львова).

Современные педагогические эксперименты показывают, что основным условием активизации морфемного канала восприятия слова при обучении родному языку на разных этапах его усвоения является функционально-семантический подход ( Л.И. Айдарова, СИ. Львова, Е.Г. Мережко, Э.И. Полякова и др.). Опыт внедрения этой методической идеи в практику преподавания русского языка показывает ее плодотворность, эффективность и перспективность.

Методические исследования разрабатываемые в русле функционально-семантического подхода, опираются на труды отечественных лингвистов, которые реализуют этот подход в описании словообразовательного аспекта русского языка (И.А. Бодуэн де Куртею,В.А. Богородицкий, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Н.В. Крушевский, В.В. Лопатин, Й.Г. Милославский, А.Н. Тихонов, И. С. Улуханов, Н.М. Шанский и др.).

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью реализовать в рамках функционально-семантического подхода преемственность в обучении морфемике и словообразованию между начальной школой и средними классами, что предполагает усиленное внимание к семантике анализируемых языковых явлений, к их функциональному назначению на всех этапах обучения.

Цель данного исследования состоит в разработке системы обучения, реализующей функционально-семантический подход в обучении морфемике в начальных классах. При этом за основу взяты принцишшльные положения методики обучения морфемике и словообразованию в 5-9 классах, разработанной СИ. Львовой и отличающейся функішонально-семантической направленностью.

Объектом исследования выступает процесс совершенствования обучения составу слова и словообразованию в начальных классах.

Предметом исследования являются методические средства достижения осознанного восприятия учащимися морфемной структуры слова.

В соответствии с целью сформулирована гипотеза исследования : обучение морфемике будет более эффективным и результативным , если Б процессе преподавания уже в начальных классах морфемная структура слова будет рассматриваться школьником с учетом функционально-семантической характеристики вычленяемых морфем.

В соответствии с гипотезой в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить состояние знаний, умений и навыков учащихся начальных классов в исследуемой области родного языка, выявить основные тенденции в усвоении морфемного разбора слова и возможностей школьников в проведении элементарного словообразовательного анализа.

2. Теоретически обосновать возможность функционально-
семантического подхода в изучении морфемнки в начальных классах.

3. Разработать такую систему упражнений по морфемике, которая
ориентирует на семантический анализ слова и составляющих его морфем;
способствует осознанию языковых различий процессов формо- и
словообразования; формирует способность опираться на морфемный состав слова
при решении морфологических, лексических, орфографических, синтаксических
задач.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы
упражнений.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ действующих учебников и программ по русскому языку для начальных классов; наблюдение за учебным процессом; серия констатирующих срезов и анализ ошибок в структурном разборе слов; анализ письменных работ учеников; беседы с учащимися и учителями с целью уточнения и конкретизации полученных данных. Основным методом исследования в решении поставленных задач явился обучающий эксперимент, который проводился в 1995/1996 учебном году в средней школе N 41 г. Красноярска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана система упражнений для третьего класса начальной школы, обеспечивающая усиленное внимание к семантике морфем при разборе слова по составу.

  2. Предложены приемы формирования у учащихся представления о различиях процессов формо- и словообразования в русском языке.

3. Определено содержание и последовательность предъявления элементов словообразовательной теории в курсе русского языка для начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение морфемике в начальных классах должно строиться на
функционально-семантической основе, что предполагает усиленное внимание к
семантике морфем, а также к функциям словообразующих и формообразующих
значимых частей в составе словоформы.

2. Функционально-семантический подход в изучении морфемики
способствует развитию языкового чутья и активизации морфемного канала
восприятия слова.

3. Введение элементов словообразовательной теории дает возможность
уже на этапе начального обучения родному языку углубить представление у
учащихся об однокорснных словах, обращая внимание на их структурно-
смысловые связи, проявляющиеся на уровне словообразовательной пары,
словообразовательной цепочки, словообразовательного гнезда.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная система упражнений, обеспечивающая функционально-семантическую направленность обучения морфемике уже в начальных классах, помогает преодолеть формализм в усвоении данного раздела курса и может быть использована при обучении русскому (родному) языку. Задания, направленные на семантико- словообразовательный анализ слова, составлены- с учетом этапов, условий обучения, уровня языковой подготовленности класса, необходимости в проведении индивидуальной работы с "сильными" и "слабыми" учениками.

Полученные научно-практические выводы и подготовленные материалы могут быть использованы при составлении методических пособий для учителей,

при чтении лекций по курсу методики преподавания русского языка в начальных классах.

Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на достижения современной лингвистики, психологии и методики; совокупностью использованных методов исследования; достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительньпіи результатами экспериментального обучения.

Апробация работы проведена в выступлениях перед учителями начальных классов г. Красноярска, на заседаниях лаборатории обучения русскому (родному) языку Центра филолопіческого образования Института общего среднего образования Российской академии образования, на конференциях молодых ученых.