Изучение словообразования с применением ЭВМ Кумусова, Малика Сагандыковна




Кумусова, Малика Сагандыковна. Изучение словообразования с применением ЭВМ : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1994.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/278-2

Введение к работе

Одной иэ важнейших задач изучения русского языка является формирование прочных словообразовательных умений, поскольку высокий уровень, последних оказывает непосредственное слияние на . усвоение практически всех доугих разделов языка, о частности, позволяет осознать и правильно применить почти 80% орфографических праоил, овладеть наоыками распознавания частеречной принадлежности слооз, разовраться о его значении и сфере употребления.

Современные исследователи, опираясь на богатое методическое наоледотво, ведут интенсивные поиски волее эффективных путей преподавания словообоазования. Между тем, уровень елооообраэооательных умении на сегодняшний день - одно из слабых мест языковой подготовки учащихся. Пб этом свидетельствуют работы ведущих методистот, результаты бесед с vчитeлями-cлooecникaми, опыт педагогической работы диссертанта Это же подтверждают результаты констатирующего эксперимента, , приоедемного нами о апреле-мае 1943 года о вкооах г.Москвы и Московской области. В ходе этого эксперимента около 97 «кЛльникоп допустили осинки на том или ином этапе словообразовательного анализа.

Наблюдения показывают, что о совершенствовании му»дается процесс презентации учебного материала, когда о учетом озтности для усвоения словообразования зрительного восприятия необходимо нагляднее, ярче показать учавимся механизм, гбразооания производного олова, выделите pro оуиественмче признлки, обнажив структурно-семантическую природу яерипдиионмого процесса. Яля повыаения качества преподавания словообразования необходим также поиск новых путей совершенствования, индиоидуализэчии обучения, контроля и самоконтроля.

Рациональное использование ЭВМ на уроках будет способствовать. по неяему мнение, успешному реае-мнго стоящих перед методикой словообразования задач. компьитер при наличии соответствующего программного обеспечения имеет возможность углубить' предметную область путем. моделирования, имитации процесса словообразования, гтроеодит,ь. структуг^иоооанир языкового материала, регулировать динамическую последовательность его предъявления, использовать аозмощкоеТь визуального цветового алфавитно-грїоичесі- о-о воздействия, управлять пошаговой деятельность* каждогд обучаемого о овладение словообра-ч^ллт«л",нь'ми умениями.

-ir

Методика применения персональных компьютеров на уроках руоокого языка - область малораэработанная. Наиболее широко представлены публикации на предмет использования ЭВМ в процессе преподавания орфографии и пунктуации1.

Именщиеоя на сегодняшний день диссертационные исследования, проведенные в контексте создания целостной психолого-педагогической концепции компьютерного обучения (авторы: Емельянова М.Л.,. Стебенева Г.Г., Ларских З.П., Новикова Т.Ф., Молчанова Е.Е.) обобщают результаты применения электронно-вычислительных машин о этих двух разделах русского языка. Проблемы же использования компьютера при обучении словообразованию еще не иоеледооались. Между тем материал по словообразованию, отражая структурно-грамматическую и логическую сторону языковых явлений, легко поддается формализации и, следовательно, органично ляжет о оонову обучающей программы.

Таким образом, важность и неразработанность вопросов применения ЭВМ при изучении словообразования определяют актуальнооть избранной нами темы диссертационного исследования. Наличие противоречия между низким уровнем словообразовательных умений и неиспользованным потенциалом ЭВМ о плане повышения этого уровня выдвинуло на повестку дня проблему,' определившую выбор темы исследовательской работы и ее содержание.

Объект исследования: процесс формирования словообразовательных умений у учащихся 5-6 классов.

Предмет научного поиска: методика обучения словообразованию в 5-6 классах с применением разработанных нами программ для ЭВМ.

Цель нашего исследования: методическое обоснование создания и использования обучакщих компьютерных программ при изучении ооновных способов образования.слоо.

Реализация поставленной .цели потребовала решения следующих задач:

определение психолого-педагогических и методических 'требований к компьютерным программам по словообразованию;

См., например: Алгазина Н.Н. и др. Обучение орфогоаФии с' применением Э8М // РЯШ. - 1989. - N 6; Городилооа Г.Г. И др. Компьютер и орфография.// ИНФО. - 1989. - N 1; Емельянова М.Л. Из опыта ооздания и использования обучакщих компьютерных программ // РЯШ. - 1990. - N'5; Новикова Т.Ф. Пунктуация в V классе: возможности компьютерного обучения // РЯШ. - 1993. - N 1; Шоломий К. Построение обучающей программы // МНФО. - 1937. - N 3 и др.

- отбор дидактического материала для компьютерного обучения
о учетом типичных затруднений учащихся, о которыми они
оталкивагатся о ходе изучения и применения словообразовательных
знаний;

- разработка оценариео компьютерных программ по изучении
оонооних опособов словообразования в 5-6 классах;

создание на основе сиенариео программ для ЭВМ и апробация их в лабораторных уоловиях и уоловиях клаооно-урочной системы;

разработка методики проведения уроков по словообразованию в 5-6 классах о применением Э8М.

При решении указанных выше задач мы руководствовались . олёдуищей гипотезой: эффективность и результативность процеооа формирования словообразовательных умений может быть повышена при использовании компьютера, еоли:

. - нацелить содержание компьютерных программ на вычленение оооокупнооти операций по определению способа словообразования и на внедрение о сознание каждого ученика их последовательности и взаимосвязи;

организовать предъявление' учебного материала таким образом, чтобы учащийся глубже осознал суть механизма словообразования и опецифичеокие особенности производного слова;

заложить элементы дифференциации как в самой отруктуре программы, предусматривающей возможность вывоза учеником необходимого для него' режима оаботы (обучения, тренинг,' контроль), так и о темпах предъявления и дозировке дидактичеокого материала;

комтро'лирооать и оценивать не только конечный результат деятельности ученика (определение способа образооанит слова), но и сам процесс, ход* раооуждения посредством промежуточного контроля .на »тапе выделения словообразовательных морфем, в результате чего -появится возможность своевременной коррекции; деятельности обучаемого и обучающего.

Методологической ооновой исследоозния являются положения структурно-семантического направления в языкознании, воззрения поихологов на сущность процесса усвоения, теоретическое обоснование принципов методики словообразования.

При организации исследования мы опирались на труды специалистов по лингвистике (Н.М.Панский, Е.А.Земская, Е.С.Кубрякооа, В.В.Лопатин, Д.Н.Тихоноп, И . С.Улух.энов и др.), по педагогике и психологии (П.Я.Гальперин, И.о .Талызина,

И.А.Менчинская и др.). по методике русского языка (М.Т.Баранов, Л.В.Возник, О.ft.Жуковская, З.А.Потиха и др.), по проблемам компьютеризации обучения (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбии, С.В.Фадеев, Э.Г.Азимоо и др.).

Для достижения поставленных цели и задач использовались оледукщие методы исследования: .

- изучение и практический анализ лингвистической, психолого-
педагогической, учебно-методической литературы с целью
определения теоретических и практических напраолений в разработке
и организации эксперимента;

- наблюдение и анализ опыта изучения словообразования в
5-6 классах;

анализ письменных работ учащихся;

беседы с учителями и учащимися;

- педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий),
его статистическая обработка и качественный анализ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проходило в несколько этапов в течение трех лет (1991-1994 гг.).

I ' этап (1991-92 гг.) был посвящен 'изучению и анализу
лингвистической, психолого-педагогической, методической
литературы, определению ооновных направлений исследования,
исходных теоретических положений для разработки научной гипотезы,
формулировке цели и задач исследования. На этом же этапе велось
наблюдение и осуществлялся анализ опыта изучения словообразования
в интересующих нас классах, начиналась работа по отбору
дидактического материала п.г\ъ опытного обучения о учетом типичных
затруднений школьников. ,

II этап (1992-93 гг.) вклячал в себя подготовку, проведение
и анализ результатов констатирующего среза по установлению уровня
сформированное словообразовательных умений (на базе школ N 15
г.Химки, N 222 г.Москвы и N 8 г.Мытищи). На основе полученных
данных и теоретического осмысления научных положений по проблемам
применения компьютеров на уроках русского языка были созданы
сценарии обучающих программы по словообразовательным * темам
5-6 классов, получившие техническое ооплощение при содействии
программистов Н.Березенко, А.Ганущака, Д.. Агафонова. Продолжалось
изучение литературы по теме исследования, соэдасалнсь разоаботки

-7- .

уроков, рекомендации учителям по использовании компьютера при изучении способов словообразования.

III этап (1993-94 гг.) начался о лабораторной проверки оозданных программ, которая выла проведена о школе N 15 г.Химки с группой учамихоя 5-6 классоо. 8 ходе проведение этой экспериментальной равоты «или вмяолены недостатки программ, касаюииеоя темпа и порядка пред%яалени« материала о. обучающей части, корректировки оодержания реплик оценочного и рекомендательного характера, более рационального размещения таблиц на экране монитора. Программы были доработаны и подготовлены к опытно-экспериментальной работе в условиях . классно-урочной системы, которая мроподилась а течение учебного года в доуч 5-ых и доуч й-ых классах щко/vj N 15 г.Химки Московской области.

. На IV этапе были Подьедемы итогИі И. оформлены результаты работы.

Научная новизна исследования заключается о том, что:

экспериментально доказана^ эффективность применения компьютера как средства обучения:, способного повысить уровень словообразооательных умений учащихся и мотивация учения;

- разработана методика приведения урокоо по слооообра^ооанига
о 5-6 классах с использованием компьютерных программ.

Практическая значимость" исследовательской рабе і и состоит в еледумием:

ооздан пакет aoTop'cs их компьютерных программ по изучвнии основных словообразовательных тем о 5-6 классах;

результаты и. выводы исследования, разработанные сценарии уроков и методические' рекомендации могут ьыть использованы в «ікольной практике/ о' лекциях, опеикуосау, спецоеминаоах по методике словообразования для студентов педагогические вузов.

Достоверность* результатов и выводов исследовательской работы обеспечена опорой на достижения лингвистической, педагогической'; психологичеокой и методнчпекой H3V<, подтоерж/і^етс'я результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения, достаточным количеством проанализированных работ (около 1400), педагогическим опытом диссертанта, его непосредственным участием о проектировании, проверке, корректировке и использовании компьютерных программ.

-8-Апробация результатов исследования

Диссертационные материалы . докладывались іл обсуждались на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета, на заседаниях аспирантокого объединения, руководимого проф. Длгазиной Н.Н., на заседаниях методического объединения словесникоо школы N 15 г.Химки. О ходе и результатах исследования сообщается в двух публикациях (См. стр. 18 автореферата).

На зааиту выносятся следующие основные полбжения:

1) на уроках по словообразованию целесообразно использование
компьютера как мощного технического средства с широкими
дидактическими возможностями на этапах: знакомства о
теоретическим материалом, отработки практических умений, контроля
за их сформирооаннортью;

2) обучающие компьютерные. программы должны быть
ориентированы на формирование словообразовательных знаний и
умений путем включения 'учащихся в аналитико-синтетическую
познавательную деятельность: сопоставление и сравнение
мотивирующего и мотивированного слов, установление отруктурно-
семантической связи между ними, классификация .производных слов на
основании способа образования и т.д. "

3) повышению уровня актипнооти -и сознательности, а также
неявного (бессознательного) запоминания словообразовательного
материала способствуют его динамическая презентация и графическая
интерпретация, игровые моменты, представленные в созданных
компьютерных программах.