Изучение романтических произведений в их специфике (в курсе литературы VI-IX классов) Романичева, Елена Станиславовна




Романичева, Елена Станиславовна. Изучение романтических произведений в их специфике (в курсе литературы VI-IX классов) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

'-;'МІ і

ГД9Я І

сергаций і Актуальность исследования. Среди прогрессивных идей конца 20 века идея непрерывного образования начинаеі занимать заметноо место. Ее главная цель - обеспечить каждому человеку постоянное творческое обновление» развитие и совершенствование на протяжении всей жизни. Особое место в структуре непрерывного образования имеет образование гуманитарное і и в частности - литературное» сориентированное на современного ученика» учитывающее способности восприятия литературы детьми разного возраста» динамику реальных читательских интересов школьников. Именно на это направлена новая концепция непрерывного образования» ставящая своей целью гуманизацию образования» что определяется его обращенностью к человеку» преодолением авторитарно-технократического подхода» "при котором человек рассматривается как программируемый элемент образовательной системы» не имеющий свободы выбора» реальных возможностей целеобразования и целеосуществле-ния" . Применительно к литературному образованию зіа идея находит свою реализацию в необходимости выработки личностного подхода к литературному произведению, личностного взгляда на него.

Поэтому» начиная с первых этапов литературного образования у учащихся необходимо формировать умение эмоционально и интеллектуально откликнуться на произведения, созданные в русле разных художественных методов. Одним из критериев литературной образованности должен стать критерий правильного выбора книг» выбора чтения» который соответствует интеллектуальным и эмоциональным запросам человека в каждый конкретный момент его жизни.

Существующая программа по литературе» включающая в себя произведения» созданные в русле разных художественных методов, жанров, предоставляет учителю возможности для формирования тех читательских умений» которые открывают для школьника дорогу в мир литературы. Однако на словах провозглашая разность» неповторимость литературных шедевров» в работе с ними учителя игнорируют их особенности именно как произведений искусства» подходят к их анализу как к решению одно..тных математических задач» не учитывают специфику их восприятия» а в результате литература становится средством идеологического воздействия» а ее

Концепция непрерывного образования // Народное образование, ІУ89, * 10. -С. 5.

-2--художественная суть уходит на второй план. Чтобы преодолеть

сложившееся положение і надо ухе на самых ранних этапах литературного образования использовать различные пути анализа произведений.

Изучение произведения с учетом жанрово-родовой специфики и специфики художественного ііетода позволяет преодолеть логизированный и рационалистический подход к искусству» обеспечивает совмещение двух функций познавательной деятельности: приобретение знаний и умений и обогащение учащихся нравственно-эстетическими эмоциями произведения» выработку эмоционально-оценочного отновения к знаниям и формирование культуры чувств. В методическом плане такой подход помогает решить вопрос о выборе тех методов и приемов обучения» которые адекватны эмоционально-эстетической природе произведения.

Такие возможности» на паи взгляд, широко открываются при обращении к романтическим произведениям» которые» благодаря своему огромному нравственному и духовному потенциалу» оказывают сильное воздействие па читателя-школьника» его духовный мир» эмоциональную сферу» способствуют повышению интереса к литературе как искусству слова. Постижение же условности романтического искусства со временем откроет пкольнику путь в мир современного нереалистического искусства.

Таков контекст» в котором исследовался один из частных методических вопросов - изучение произведений в их специфике с учетом особенностей художественного метода как один из путей совершенствования литературного образования.

Актуальность исследования» таким образом» обусловлена не--обходиыостью повысить эффективность литературного образования на основе создания новых подходов к изучению романтические про-, изведений в школе. Мы учитывали также» что» несмотря на имеющие-. ся в литературоведении исследования (см.» например» работы Н.А. Гуляева» И.В.Карташовой» Е.Н.Купреяновой» А.Н.Соколова» 3-Ю. Троицкого» Б.Т.Удодова» М.М.Уманской и др.)» открытыми для методики остаются вопросы изучения места и роли романтического элемента в реалистических произведениях первой трети XIX века.

Рассмотрение этих вопросов и определило направления данного исследования.

Предаетом диссертационной работы является процесс поэтапного изучения романтических произведений» включенных в программу

/-3-по лигературе средней школы (УІ-Н классы)> а также монографическая тема "Н.В.Гоголь"» завершающая курс 9-го класса и заключающая в себе ряд трудностей» которые определяются прежде всего игнорированием специфики романтических произведений Н.В.Гоголя и романтического элемента в поэме "Мертвые души".

Цель исследования - разработать систему изучения романтических произведений в курсе литературы УІ-ІХ классоз, определив содержание этапов и методику работы с ними» которая будет способствовать развитию целенаправленных и разносторонних читательских умений (качеств)» необходимых в процессе освоеиия курса на историко-литературной основе и в самостоятельной читательской деятельности.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: если в процессе изучения романтических произведений учитываются особенности художественного метода и специфика их восприятия» а сама работа организована в единой системе» то происходит эффективное формирование читателя» способного к восприятию романтической условности» полному и глубокому постижению романтического произведения» что в целом обеспечивает дифференцированный подход к произведениям искусства.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

  1. Создать методику изучения романтических произведений с учетом специфики восприятия» которая будет способствовать более глубокому их постижению.

  2. Дать научно-методическое обоснование предлагаемой системы работы.

  3. Определить темы и художественные произведения» включенные в программу курса "литература"» при изучении которых использование предлагаемой методики наиболее продуктивно» и разработать методические рекомендации к ним.

і*. Определить этапы повышения теоретического уровня знаний учащихся о художественном методе и литературном направлении "романтизм"» а также овладения умением анализировать романтические произведения в их специфике.

5. Проследить динамику восприятия и оценки литературных нроизведенчй учащимися в результате использования э учебном процессе предлагаемой.методики, то есть проверить ее эффективность в процессе экспериментального обучения.

,

g Ё

тичес»лх произведений в курсе УІ-ІХ классов и проведение обучавшего эксперимента. На этом этапе проходила опытную проверку (школы та 329» 369» 911) система изучения романтических произведений в их специфике» уточнялась гипотеза» проводился окончательный отбор и корректировка средств и материалов, вырабатывались критерии и определялись формы самостоятельной работы по проверке эффективности методики. Также была проведена систематизация и обобщение полученных данных.

На итоговой этапе эксперимента (1989-1990 гг.) проходили дополнительная проверка выводов, уточнение методики изучения романтических произведений» внедрение результатов в практику общеобразовательной шкалы.

Научная новизна исследования состоит в том, что

разработана система изучения романтических произведений в их специфике в курсе литературы УІ-ІХ классов средней ыкольи

при эюм определена методическая целесообразность и последовательность накопления у учащихся знаний о роьлнтизые как художественном методе и литературном направлении и этапы формирования умения анализировать романтическое произведение в аспекте художественного метода»

разработана методика систематизации и обобщения имеющихся у учащихся знаний о романтизме в процессе изучения монографической темы "Н.В.Гоголь" (П класс) и развития умений» направленных на то» чтобы полученные знания использовались как инструмент анализа в процессе изучения курса на историко-литературной основе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

предложена сисіема изучения романтических произведений в курсе литературы УІ-ІХ классов і

создана и внедрена в практику методика изучения итоговой монографической темы "Н.В.Гоголь" в Н классе!

результаты исследования использовались в практике преподавания литературы в школе» в частности при организации изучения повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" (УП класс), поэм M.D.JIep-монтова (уш класс), обзорной и ряда монографических тзм IX класса» а также при создании программ по литературе (К класс),

уч ных и методических пособий для учителей и учащихся, в том числе л для классов гуманитарного направления.

-6-.

Достоверность выводов к рекомендацийі сформулированных в диссертации» обеспечена опорой на ведущие положения философии и литературоведения по проблемам художественного метода» тру-ы психологов и методистов» применением разнообразных методов исследования» корректностью опытно-поискового обучения» подтверждена длительный» наблюдениями и личным опытом работы автора в средней школе № 329 г.Москвы и участием в экспериментальном обучении. Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались учителями-экспериментаторами на основе того, как учащиеся использовали полученные знания и умения в дальнейшей работе.

Апробация результатов исследования проводилась в условиях учебно-воспитательного процесса иколы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории литературного образования НИИ школ Ш РСФС?» кафедре методики преподавания литературы МПГУ имени В.И.Ленина» аспирантском объединении при ней» в выступлениях на научно-практических конференциях по дифференцированному обучению (Москва» 1989» 1990 гг.)» Герценовских чтениях в ЛГПИ (Ленинград» 1990)» на методических объединениях учителей-словесников в школах» где проходила экспериментальная pajoia.

Внедрение результатов исследования в практику школы проводилось в процессе работы,с учителями-экспериментаторами» в ходе составления методических рекомендаций к изучению ряда тем программы УІ-ІХ классов» а также при подготовке новых программ по литературе (IX класс) для средней школы.

В целом диссертация находится в русле исследований» разрабатывающих формы» методы и приемы активизации учебно-воспитательного процесса на уроках литературы, направленных на дальнейшее совершенствование литературного образования.

Ка защиту выносятся следующие положения;

  1. Если работа с романтическими произведениями сориентирована на достижения современной литературоведческой науки, где романтизм понимается не только как конкретно-историческое явление, но и как тип творчества и творческое поведение» а романтизм в школьном курсе изучается как художественный метод и литературное направление» то учащиеся более глубоко и полно постигают особенности изучаемых произведений.

  2. Полноценное освоение учащимися романтической условности происходит» если в процессе анализа романтического произведения учитываются особенности его восприятия» а знания о его поэтике

/-7-и уые"ия применять их формируется поэтапно.

  1. Наиболее эффективным путем анализа романтического произведения оказывается анализ в аспекте художественного метода.

  2. Анализ романтического произведения именно в этом аспекте» включенный как этап в изучение монографической темы, позволяет сформировать у учащихся представление о закономерностях развития историко-литературного процесса» о складывании художественного метода писателя.

  3. Анализ литературного произведения в аспекте художественного метода направлен на формирование читательского подхода к произведению как факту культуры.