Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методики изучения окружающей' среды на основе интеграции разных областей знаний и ценностных ориентации. Окружающая среда имеет определенное качество и ценность ее состоит в том, что это качество определяет условия жизни на Земле для различных организмов. Изменение в результате антропогенной деятельности оказывает неблагоприятное воздействие на Еивне организмы и.здоровье человека. Все это требует от человека умения прогнозировать последствия своей деятельности в природе, применять знания различных наук для активных действий по оптимизации окружающей средн. Это ставит перед системой образования задачу совершенствования экологического образования.
Одним из путей совершенствования экологического образования учащихся является введение в содержание средней школы экологической проблематики, реализация которой возможна на основе интеграции знаний различных дисциплин, и разработка оптимальных методов внедрения экологических знаний в школьную практику. I/
Центральное место в содержании экологического образования занимают экологические проблемы, острота которых ускорила процессы интеграции наук и междисциплинарного синтеза знаний. Курс органической химии дает возможность охарактеризовать химические аспекты взаимодействия природы и общества, которые раскрываются через систему знаний об окружающей среде:химические показатели водной, воздушной среды, почвы; процессы, обеспечивающие динамическое равновесие в биосфере (круговорот веществ); возможные.. пределы их изменения, цеж и последствия химической деятельности человека (химическое загрязнение окружающей среды, здоровье человека); экологически приемлемые способы воздействия на природу и ее объекты (защита окружающей среды от.загрязнения).
I/ Зверев И.Д. Экология в школьном обучении: Новый аспект образования. -:,1.:3нание, 1980. - 96с; Захлебный А.Н. Содеркание ' экологического образования в средней общеобразовательной школе: Теоретическое обоснование и пути реализации, Автореф. дисс. д-ра пед. наук,- М.: 1986. - 32 с; Отношение школьников к природе /Под ред. И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной. - М.:Педагогика, 1988,- 128 с; Концепция и программа деятельности общеобразовательной школы по экологическому образованию. - М.: 1991,- - 50 с. и др.
Загрязнение окружающей среды большей частью носит химический характер. В последние годы все чаще высказывается мнение о том, что к деградации окружающей среды привело развитие химии. Такое неверное утверждение основано на пассивности человека по отношению к изменениям, происходящим в природе. I/
Знания химии и применение их человеком в повседневной практике служат одной из предпосылок защиты окружающей среды от химического загрязнения. Поэтому для школьного химического образования необходимо построение содержания, интегрирующего в единой системе химические и экологические знания об окружающей среде.
В действующей программе по химии заложен фундамент для реализации экологического образования - авторами предусмотрено изучеі материального единства неорганических и органических веществ, обусловленность превращения веществ действием законов химии, возрастающей роли химии в создании новых материалов, зігономии сырья, защиты окружающей среды от загрязнения.
Проблема совершенствования экологического образования в методике обучения химии рассматривалась' в ряде исследований, направленных на отбор содержания и разработку методики введения природоохранных и экологических знаний в курс химии средней школы, ' взаимосвязь изучения химии и биологин в общеобразовательной школе. ' В последнее время опубликован ряд статей, в которых авторами выделяются природоохранные и экологические понятия, даются рекомендации по методике введения экологического материала в курс химии средней школы.
І/ Скиндер Н.В. Необходимые знания для выпускников основной
школы в области охраны среды с точки зрения химии /Проблемы обу
чения химии в школах социалистических стран. - София: 1987.-
- С. ІІ8-І25. .
2/ Назаренко В.М. Методика формирования природоохранных знаний на межпредметной основе в курсе химии средней школы. Автореф...дисс. канд.пед.наук.- М.: 1986,- 16 с; Самойленко П.В. Формирование экологических знаний учащихся при изучении органической химии в средней школе. Автореф, дисс...канд.пед.наук. - М.: 1989,- 16 е.; Тагиев Т.И. Содержание и пути изучения вопросов охраны природы при преподавании курса химли в средней школе. Автореф.дпес. .канд.пед.наук. - ГЛ.: 1986.- 15 с.
3/ Ерыгин Д.И. Проблемы взаимосвязи изучения химии и биологии в общеобразовательной школе. Автореф.дисс... д-ра пед.наук. -.1.: 1979. - 48 с.
Однако, по данный анкетирования учителей, в практике обучения хш.ми мало вниїланіїя уделяется взаимосвязи химических и экологических знаний об окружающей среде, экологический материал вводится непоследовательно, что затрудняет целостное восприятие_ учащимися взаимосвязи человека и природы, живых организмов и окружающей среды. Выявляется недостаточная разработанность содержания знаний об окружавшей среде и методических условий их реализация в процессе обучения химии.
Таким образом, сложилось противоречие между междисциплинарным содеряанием экологического образования и необходимостью его введения в предметы общеобразовательной школы, в частности в курс органической химии.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью изучения в курсе химии междисциплинарного содержания экологических знаний об окружающей среде и недоста1-точной разработанностью методических условий его введения в практику обучения химии.
Цель исследования состоит в разработке методики изучения окружающей среды, адекватной междисциплинарному составу этого понятия и основанной на интеграции химических и экологических знаний.
Объектом исследования является процесс обучения химии, направленный на взаимосвязанное формирование химических и экологических знаний об окружающей среде, а предметом исследования -методические условия взаимосвязанного формирования химических и экологических знаний об окружающей' среде.
Гипотеза исследования. Взаимосвязанному формированию химических и- экологических знаний об окружающей среде будут способствовать: а/ определение состава и структуры междисциплинарных понятий экологии биосферы и экологии человека; б/ отбор фундаментальных понятий химии, раскрывающих ценностные 'свойства и проблему защиты окружающей среды от загрязнения химического; в/ разработка последовательности введения знаний об окружающей :реде; г/ обоснование системы междисциплинарных обобщающих за-зятий, обеспечивающих запоминание, понимание и применение хими-іеских и экологических знаний об окружающей среде.
На основе выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
-
Определить компоненты учебного содержания экологического понятия с:<рунащей среды, характеристика іготорнх опирается на базовые знания химии.
-
Разработать основные линии связи химических и экологических знаний об окружающей среде в курсе химии на основе понятий "круговорот химических веществ", "химическое загрязнение окружающей среды", "защита окружающей среды от химического загрязнения", "здоровье человека."
-
Определить последовательность взаимосвязанного формирования химических и экологических знаний об окрукащей среде.
4. Разработать содержание и методические условия проведения обобщающих меядлилшлииарщх занятий, обеспечивающих запоминание, понимание и применение химических и экологических знаний об окружающей среде в их взаимосвязи.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение правительственных и международных документов по проблеме экологического образования в средней ажоле; анализ химической, психолого-педагогической и научной литературы по рассматриваемой проблеме, программы и учебников по химии для средней школы с точки зрения отражения в них современных.требований к общему экологическому образованию учащихся и возможности взаимосвязи химических и экологических знаний; эмпирические - обобщение опыта работы учителей, прямое и косвенное наблюдение, проведение диагностирующих работ, констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент, личное преподавание; социологические - анкетирование и устный опрос учителей и учащихся средней школы.
Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.
На первом агапе /І986-1988/ определены цель и задачи
исследования, выделен состав содержания и <Тпособы деятельности
учащихся в процессе реализации экологического образования в курсе
химии. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого
выявлены причины низкого уровня усвоения учащимися экологических
знаний, намечены основные линии связи химических и экологических
знаний об окружающей среде. *
На втором этапе /І9Є8-І989/ для каждой темы курса органической химии, располагающей возможностью введения экологических знаний, отобрано и сконструировано экологическое содержание, на
основе которого составлена программа экологизации школьного курса химия, обоснованы методические рекомендации для. учителей по введению отобранного материала в обучение. Проведен поисковый эксперимент, который показал, что для формирования интегрированных знаний об окружающей среде основным моментом связи является до-. полнительность и что система обобщающих мевдисциплянэрных занятий по типу модуля обеспечивает последовательное формирование интегрированных знаний об окружающей среде.
На третьег.і этапе /1989-1992/ проведен обучающий эксперимент в средних школах Ж 5,14,17,21 г. Благовещенска, !Ъ 200 г.Бело-горска, Горненской, Новотроицкой, Ново-Александровской, Украинской сельских средних школах Амурской области, определена эффективность предложенного методического подхода в реализации экологического образования при изучении курса химии средней школы.
На защиту выносится:
1. Обоснование состава и структуры химических и экологичес
ких знаний и их формирования по двум основным линиям связи:
а/ от химических знаний к экологическим - экологизация содержания курса химии при изучении основных классов органических веществ; б/ от экологических знаний к химическим - организация и проведение обобщающих междисциплинарных занятий, тема которых задана проблемой загрязнения окружающей.среды.
-
Последовательность взаимосвязанного формирования химических и экологических знаний об окружающей среде, где системообра-.зувдуго функцию выполняют этапы исследования экологической проблемы: формулирование противоречий во взаимодействии человека с окружающей средой, поиск исторических причин проблемы химического загрязнения окружающей среды, накопление фактов, подтверждающих экологическую опасность; обсуждение технологических идей проолемы; ознакомление с реальной.экологической обстановкой'своей местности.
-
Содержание интегрированных знаний об окружающей среде глобального, регионального и локального уровней, сконструированное в систему обобщающих меадисщшлинарных занятий, разработанных по типу модуля с использованием различных 'форм организации обучения, которые обеспечивают осознание причин и идей решения экологической проблемы.
Теоретическая значимость и новизна исследования определяются разработкой концептуальных условий взаимосвязанного формирования предметных и [девдисциплинарных знаний, несущих нормативно-ценностную нагрузку: конструирование знаний на основе реальной теоретико-экологической лроблеі.ш, введение обобщаощих занятий по типу модуля - организация учебной деятельности посредством системы лекционных, семинарских и практических занятий, ролевой игры, содержание которых задается экологической ситуацией региона и биосферы в целом.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики введения интегрированных знаний об окружающей среде в химическое соде^лание средней школы; прикладная часть исследования, представленная .в виде программы и методических рекомендаций по экологизации курса органической химии и проведению цикла обобщающих междисциплинарных занятий, получила внедрение в практику работы учителей в результате публикаций, проведения лекционных'и семинарских занятий с учителями хнши и биологии г.Благовещенска и Амурской области. Основные положения, изложенные в работе, могут быть использованы для совершенствования программы по химии для средчей школы, в частности для классов с углубленным изучением химии, а также для написания учебных и методических пособий для учителей и учащихся.
Апробация результатов исследования осуществлялась на областных курсах усовершенствования учителей, постоянно действующем семинаре по экологическому образованию на базе Амурского ИУУ; докладами на внутривузовских /1986-1992 г.г./ и региональных научно-практических конференциях /г.Томск - 1988 г.; г.Благовещенск - 1989, 1990,1991 г.г./; на занятиях со студентами пединститута и их педагогической практике в средних школах г.Благовещенска и Амурской области; личным преподаванием.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.