Исследование содержания подготовки учителей предпрофессионального обучения на индустриально-педагогическом факультете университета (методический аспект учебного плана) Лавров, Николай Николаевич




Лавров, Николай Николаевич. Исследование содержания подготовки учителей предпрофессионального обучения на индустриально-педагогическом факультете университета (методический аспект учебного плана) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящее в настоящее время в России формирование системы непрерывного образования приводит к серьезным изменениям целей, задач, содержания и форм организации средней и профессиональной школы. Его главными чертами являются инддвіщуализация и дифференциация учебного процесса, вариативность образовательных учреждений, направленность на развитие черт личности, позволяющих гражданину активно строить свою стратегию получения и повышения квалификации в течение всей жизни.

Ситуация усложняется трудностями происходящего в России перехода к рыночным условиям, сложными и неоднозначными процессами, протекающими в производственной и социально-экономической сфере и общественном сознании. При этом на всех уровнях образования и во всех образовательных учреждениях возникают далеко не однозначные проблемы. Меняется роль высшей педагогической школы как компонента системы непрерывного образования. Из поставщика кадров для школы высшая педагогическая школа должна трансформироваться в мобильное звено системы, являющееся центром фундаментальной подготовки и неоднократное и разноуровневой переподготовки, дополнительной профессионализации и специализации работников образовательных учреждений всех уровней и типов. '

Выпускник индустриально-педагогического факультета педагогического университета должен быть готов к работе в государственных и альтернативных образовательных учреждениях в условиях перехода от дасцшшщарной дифференциации процесса обучения к интеграции учебные курсов в образовательные области. Этот переход проходит на фоне введения обязательного девятилетнего образования, сопровождающего изменением и уточнением взаимоотношений общего и профессионального образования. Основная школа яв- . ляется фундаментом, обеспечивающим выпускнику свободу выбора профессионального самоопределения в соответствии с интересами, склонностями, уровнем подготовки и, в значительной мере, с фи-, нанаовыми возможностями.

В контексте этих преобразований неоценимо введение в Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации образовательной области "Технология", интегрирующей

трудовое обучение, черчение, профессиональную ориентацию, а а необходимости, используя вариативную часть Плана, и профессис нальное обучение. Подобный подход отражает общемировые тенден ции в образовательной области, соответствующие общим требован ям к подготовке и развитию личности, способной к активному пр фессиональному самоопределению в постиндустриальном обществе.

Слохіность этих проблем общеизвестна. История России за п следние сто лет знает взлеты и падения трудового и профессионального обучения, введение и исключение его из учебных плано школ. Наглядным промером является практика последних лет, ког следствием недостатков реформы школы восьмидесятых годов, ее декларативности и отсутствиея серьезного государственного финансирования, под лозунгами гуманитаризации, вариативности уч ных программ, по сути началось свертывание трудового обучения в школе.

Учитель, работающий в образовательной области "Технологи осуществляет одну из основных задач школы - готовить выпускни к будущей профессиональной деятельности, являясь, по сути, уч телем предарофессионального обучения. Изменение целей и практ: образования требует перехода к подготовке специалиста, способного быстро адаптироваться к изменениям в образовательной деятельности, вызванным развитием социально-зконошіческих, научя технических и других условий. Это необходимо влечет отказ от жестко детерминированной подготовки специалиста, изменение содержания и форм обучения на индустриально-педагогическом факу. тете педагогического университета.

Одним из важнейших аспектов этого процесса является внедрение в образовательную практику многоуровневой системы высше: педагогического образования, нацеленной на опережающую подготовку специалистов, способных к работе во всех образовательны: учреждениях.

Вопросы определения содержания подготовки специалиста-выпускника индустриально-педагогического факультета освещены в трудах: П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, A.M.Дорошевича, А.С.ЛШ1ДЫ, У.Н.Нишаналиева, Э.Д.Новожилова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, Д.А.Тхоржевского, Ю.Л.Хотунцева и других.

Организации и оптимизации учебного процесса высшей школы посвящены исследования С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Н.Н.

чаева, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной и др.

Совершенствование подготовки учителя трудового обучения нашло отражение в докторских /Ю.К.Васильев, В.Н.Гусев, У.Н.Ни-шаналиев, Л.А.;.!олдованов/ и кандидатских диссертациях /П.М.Еур-дин. С.У.Абдулаев, В.Н.Вершинин, П.Я.Ізюба, Н.Н. Серебряков, Г.В.Фролова, Г.А.Усманов/, выполненных за последние двадцать лет. В этих работах исследуются психолого-педагогические, методические, политехнические аспекты подготовки учителя трудового обучения. Естественно, некоторне новые вопросы подготовки, связанные с трансформацией сферы деятельности, в силу временного фактора, не могли найти отражение в большинстве этих исследований.

Однако, на наш взгляд, в этих исследованиях, в основном, уделяется внишние содержательной, а не процессуальной стороне системы подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета. В то же время учебному плану, как основному системообразующему фактору учебного процесса высшей школы, уделяется /за исключением исследования В.М.Гусева/, недостаточное внимание. Учебный план рассматривается не как предмет исследования, а как прикладная часть, путем введения /или замены/ того или иного предмета, отвечающего взглядам исследователя. Это объясняется, с одной стороны трудностями постановки эксперимента на факультетском уровне, с другой - практикой составления и утверждения вузовских учебных планов в основном на министерском уровне. Также не способствовала экспериментальным поискам и детерминированность подготовки специалиста с заданными параметрами. Все это способствовало концентрации усилий исследователей на содержательной стороне учебного процесса.

К началу девяностых годов, большинство учебных планов подготовки выпускников шдустриалъно-педагогических факультетов педвузов, отражая взгляды и потребности школы 70-80-х г.г., объективно начинают играть роль тормозящего фактора. Основными недостатками являются:

детерминированность подготовки специалиста;

необходимость определения абитуриентом своей будущей квалификации при поступлении в ВУЗ;

отсутствие возможности.выхода из образовательной системы ВУЗа на промежуточных этапах;

- недостаточна возможности для дополнительной специализации.

Т.о. возникла настоятельная потребность в создания ново] поколения учебных планов, отвечающих потребностям построения непрерывной системы образования.

По нашему мнению, учебный план, определяя последовательность изучения, объем и соотношение дисциплин и видов учебноі деятельности студентов, составляющих основу гуманитерной, Kyj турологическок, общенаучной, обще- и специальнопрофессионалы подготовки учителя технологии, являясь главным организующим фактором этой подготовки, способствует созданию эффективной системы непрерывного образования в этой области.

Вышеуказанным определяется выбор темы исследования: "Исследование содержания подготовки учителя предпрофессиональної обучения на индустриально-педагогическом факультете универсиа та. /Методический аспект учебного плана./

Цель исследования - создание модели подготовки учителя предпрофессионального обучения в общеобразовательной школе и разработка соответствующего ей учебного плана.

Объект исследования - содержание подготовки выпускника и дустриально-педагогического факультета университета.

Предает исследования - методика разработки учебного план подготовки учителя предпрофессионального обучения.

Гипотеза. Учебный план подготовки выпускника индустриаль но-педагогического факультета может позволить адаптировать со держание его подготовки к различным аспектам будущей професси нальной деятельности.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать научно-глетодические, педагогические, философские источники по проблеме.

  2. Обосновать структуру и содержание учебного плана подготовк выпускника индустриально-педагогического факультета университета.

  3. Разработать методику составления учебного плана многоуровні вой подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета.

Методологической основой исследования являются философск] закономерности соотношения эмпирического и теоретического,

конкретного и абстрактного; формы и содержания; системный подход к построению модели учебного процесса.

Были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, имеющихся диссертаций, учебных планов; педагогические наблюдения учебного процесса в педагогическом университете; изучение студенческой документации; педагогический эксперимент; обобщение личного опыта работы в высшей иксле.

Научная новизна исследования заключается в том. что в нем на основе системного подхода обоснована модель подготовки учителя технологии и разработана методика создания учебного плана его подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебного плана многоуровневой подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета университета, являющейся подсистемой системы непрерывного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, объективным анализом практики внедрения новых учебных планов в учебный процесс индустриально-педагогического факультета университета.

На защиту выносятся:

1. Положения:

об опережающем характере подготовки випускника индустриально-педагогического .Факультета по отношению к реалиям общеобразовательной, школы;

об основании модели подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета на прогностическом анализе деятельности учителя предпрофессионального обучения общеобразовательной школы.

2. Методика создания и содержание нового учебного плана много
уровневой подготовки выпускника индустриально-педагогического
факультета как подсистемы системы непрерывного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр методики трудово го обучения, основ производства и машиноведения, заседаниях Ученого Совета индустриально-педагогического факультета и Ученого Совета Московского педагогического университета. Результа-

ты докладывались на ежегодной Конференции преподавателей и со рудников ШУ /май I9D3 г./. Основные идеи, положения нашли отражение более чем в 10 учебных планах индустриально-педагогич' ких Факультетов по всем формам обучения, выполненных по задан: Ш СССР и IJ0 Р5; в практике работы в качестве заместителя дек на и декана индустриально-педагогического факультета ЫПУ и чл< на Научно-методического Совета Учебно-методического объединен] по трудовому обучению .Минобразования России; в новом учебном плане многоуровневой подготовки выпускника индустриально- педг гогического (факультета, утвержденном Ученым Советам МНУ в okts ре 1993 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.