Использование технологии дифференцированного обучения химии в классах нехимического направления : На материале темы "Периодич. закон и периодич. система хим. элементов Д.И.Менделеева" Николаева, Василиса Васильевна




Николаева, Василиса Васильевна. Использование технологии дифференцированного обучения химии в классах нехимического направления : На материале темы "Периодич. закон и периодич. система хим. элементов Д.И.Менделеева" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1997.- 14 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/2195-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение качества знаний учащихся является одной го основных задач общеобразовательной школы. Важным шагом на пути к решению этой задачи является повышение теоретических знаний школьников, предусматривающее формирование у них умений применять основные законы и теории для объяснения п предсказания явлений окружающей действительности.

К теоретическим основам химии относятся периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Значение их в курсе химии средней школы определяется, прежде всего, возможностью использовагаїя для объяснения и предсказаїшя свойств элементов и образуемых ими простых и сложных веществ, а также для объяснения закономерностей изменения свойств по мере увеличения зарядов ядер атомов.

Прежде всего мы обратили внимание на эту важнейшую тещ школьного курса химии ещё и потому, что она является стержнем, инструментом изучения химии, а также позволяет осуществлять широкие обобщения, которые особенно значимы для гуманитариев. Тема эта впервые изучается в 8 классе, но поскольку в последние годы вес чаще наблюдается раннее профилирование, нам представляется необходимым с этим считаться. До последнего времени развитие содержания темы, совершенствование методов и средств обучения шли в сторону углубления знашпі учащихся.

Поиски путей совершенствования школьного образования в последние годы привели исследователей к разработке педагогических технологий и технологий предметного обучения. Подходы учёных к раскрытию понятия "технология предметного обучения" различны. Ознакомление с работами ряда исследователей (В.П. Беспалько, MB. Кларина, Н.Е. Кузнецовой, Б.Т. Лихачева, II.Ф. Талызиной, В.В. Воронова, НИ. Суртаевой) показывает, что предметные технологии обучения более детализированы, инструментальны и применимы в практике работы учебных заведений разного типа. Согласно выше названным исследованиям, обучение, проводимое с учетом психологических особенностей учащихся разных профилей через совокупность действіпі, операций, процедур, усиливающих мотивацию учения, может привести к прогнозируемым результатам, т.е. необходима дифференциация технологии обучения по профилям.

Между тем в последние годы школы постспешю утратили свое' однообразие, стало ослабевать вшшанне к программам, которые долгое время были стабильными. Произошла дифференциация классов но профилям, появились так называемые школы нового типа - гимназии, лицеи и т.п. Предполагалось, что при этом сами собой произойдут изменения в преподавании основных предметов федерального компонента. Однако, школы оказались к этому не готовы, поэтому уровень знания учащихся в классах

нехимического профиля начал по химии резко снижаться. Возникло противоречие между в целом положительным явлеішем демократизации школы в виде обучения по профилям и необходимостью обеспечить полноценную общеобразовательную подготовку. Отсюда возникла потребность создагаш методических вариантов изучения конкретных тем курса химии для учащихся разных профилей.

Это противоречие и обусловило выбор проблемы исследования: особенности технологии дифференцированного изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в классах разного профиля.

Анапо состояния уровня знаний учащихся позволяет предположить, что причины недостаточности знаний кроются в одинаковом подходе к обучению учащихся гуманитарных, физико-математических и обычных классов по фундаментальной теме школьного курса химии периодическому закону и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, главным образом в отношении содержания темы и методики её изучения.

Следует подчеркнуть, что с псігхолого-педагогической точки зрения дифференциация по профилям проводилась с целью иидивидуалюации обучения, основанной на создании оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого школьника. Следовательно, должно быть дифференцировано содержание и технология педагогического процесса и при изучении теоретических основ хилиш, к которым относится периодический закон. Это обусловило необходимость тщательного рассмотрения и учёта психологичесюгх особегаюстей учащихся разшгчных профилей.

Отмеченное выше обусловило необходимость исследования, объектом которого является дифференцированный подход при изучении химии учащимися в классах нехимического профиля.

Предмет исследования - технология изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в классах нехимического профиля.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании технологии изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в средней школе для учащігхся профильных классов нехігмического направления.

В соответствии с проектом Государственного Стандарта среднего химического образовшпія нами отобрано шівариантнос ядро обязательного содержания, а также вариативная часть, разработшшая с учётом особенностей профиля и работающая на улучшение усвоения инвариантного ядра.

Таким образом, в своей работе мы исходили из гипотезы, что дифференциация технологии обучения будет усишшать мотивацию учения и

способствовать повышению уровня усвоения главного инвариантного ядра знаний.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи;

1) построить модель технологии изучения периодического закона и
периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в профильных
классах нехимического направления. Для этого:

а) выделить инвариантное ядро содержаштя и необходимые средства для
обучения по теме;

б) выявить дополнительные вариативные профильные компоненты и
отобрать материальное методическое обеспечение для их изучения;

2) изучить психологические особешюсти мышления конкретных учащихся
профильных классов нехимического направления;

3) разработать критерии для определения уровня сформированное
знаний о периодическом законе и периодической системе элементов Д.И.
Менделеева;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной
технологии.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ химической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью обоснования ее' актуальности, определения исходных оснований и направления работы; изучение и обобщите педагогического опыта по формированию знаний о периодическом законе и периодической системе элементов Д.И. Менделеева; определение состояішя знаний учащихся о периодическом законе и системе элементов посредством собеседования, анализа письменных работ школьников; констатирующий и обучающий педагогический эксперимент с последующим качественным и количественным анализом полученных результатов.

Новизна работы заключается в осуществлении дифференцированного подхода по профилям при изучении периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Исследование проводилось с 1992 по 1996 гг. Его условно можно разделить на несколько этапов. На первом этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы и проводилось констатирующее исследование с целью определения состояния знаний учащихся массовой школы о периодическом законе и периодігческой системе элементов Д.И. Менделеева. Па втором этапе проводился поисковый эксперимент с целью разработки рабочей гипотезы и технологии формирования знаний о периодическом законе и периодической системе элементов в профильных классах. На третьем этапе проводился формирующий эксперимент с целью определения эффективности предлагаемой технологии. Четвертый этап включал в себя анализ, интерпретацию, обобщение

результатов теоретического и экспериментального исследований. К исследованию было привлечено всего 322 учегагка.

Педагогический эксперимент был проведён в гимназиях Республики Саха (Якутия). Экспериментальное обучение проводилось на материале тем курса неорганической химии VIII класса "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома", "Химическая связь" и темы курса общей химии XI класса "Периодическіш закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева на основе учения о строении атомов".

Практическая значимость исследования определяется тем, что представлен апробированный вариант дифференциации технологии изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева и учебно-методические комплексы для гуманитарного и физико-математического профилей, позволяющие добиваться повышения качества обучешія в классах нехимического профиля. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики преподавания важнейшей темы школьного курса химии - периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уровень усвоения учащимися необходимого инвариантного ядра знаний по теме "Периодический закон и периодическая система химическігх элементов Д.И. Менделеева. Строение атома" повышается при обучении с учётом их профильной направленности в связи с введением вариативного компонента.

  2. При построетш модели обучения по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома" для нехимических профилей используется единый методический подход.

Апробация работы. Основные положения проведённого исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического семинара при МПГУ им. В.И. Ленина ( 1993, 1996 гг.), на курсах повышали квалификации учителей при ИПКРО (г.Якутск, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.), на научно-практической конференции "Содержание работы инновационных учебных заведений Республики Саха-Якутия" (г. Якутск, 1996 г.), на внутри вузовской научно-практической конференции Якутского государственного университета (1992, 1993, 1994, 1995 гг.), на семинаре учителей химии г. Якутска(1995, 1996 гг.), на заседашш кафедры методики преподаваїпія биологии, химии и географии Якутского госуниверситета (1992, 1993, 1994, 1995, 1996,1997 гг.), на международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей (г. Магадан, 1995 г.).

Материалы исследования используются при чтении лекций для студентов биологического и химического отделений биолого-географического факультета Якутского государственного университета.

Апробация и обработка предложенной технологии проводились в ходе педагогического эксперимента под руководством соискателя на базе двух гимназий и в массовых школах Республики Саха (Якутия).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.