Использование категорий интернационального и регионального при реализации принципа историзма в процессе изучения химии в средней школе Перминова, Галина Васильевна




Перминова, Галина Васильевна. Использование категорий интернационального и регионального при реализации принципа историзма в процессе изучения химии в средней школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Омск. гос. пед. ун-т.- Омск, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/327-8

Введение к работе

Настоящий этап развития системы образования характеризуется необходимостью реализации принципов демократизации всех сторон учебно-воспитательного процесса, принципов гуманитаризации естественно-научного образования. Пересматриваются цели и задачи обучения, содержание образования (базовые и вариативные знания). В реализации новой концепции образования важная роль принадлежит принципам историзма и интернационализации учебного знания.

Образование как часть культуры покоится на культурологической и страноведческой концепциях, которые включают интернациональные знания, возросшие на всемирных духовных ценностях, и учитывают национальные, государственные, региональные и иные локальные традиции в вариативных программах, определении задач воспитания, особенностей развития учащихся (этно-педагогика, этнопсихология, экопедагогика).

Единство культуры в мировом масштабе находит выражение прежде всего в системе общего базового образования как общего интернационального знания, характеризующегося признанием общности мировых ценностей. Это не исключает роли национальных культур, региональных ее компонентов и традиций, и их действенного влияния на систему образования в целом или ее составных частей (например на начальное или среднее профессиональное образование).

Такое положение Закона об образовании как п. 2 ст. 9, который гласит, что «общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ», прямо указывает на необходимость такой системы непрерывного образования, которая не может не быть связанной с мировой системой образования. Наличие на территории России международных учебных центров, продолжение нашими соотечественниками образования за рубежом, разработка соответствующих стандартов на образование с неизбежностью делают актуальным вопрос об интернационализации знания, о формировании соответствующих возможностей в организации учебной деятельности учащихся (культурологический и страноведческий подход).

Таким образом, освещение вопроса интернационализации знания и реализации принципа историзма в химическом образовании, рассмотрение самого принципа интернационализации становится важной задачей на современном этапе развития общества, системы образования.

Что значит интернационализация естественно-научного знания в дидактическом плане в системе обучения? - Только ли объек-

тивное освещение истории данной науки, адекватное отражение роли или вклада тех или иных ученых в создании основ современной химии в учебных текстах служит признаком реализации принципа интернационализации знания?

Повидимому, как и во многих других случаях, в педагогике должны быть просмотрены все составляющие такого ответа: цели и задачи, которые поставлены перед образовательной системой, и соответствующие им содержания, методы, средства, приемы и формы обучения, способы и средства проверки, эффективности результатов в соответствии со стандартом среднего образования.

Законом Российской Федерации об образовании предусмотрено, что «под образованием... понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства». Если государственная политика в области образования основывается на принципах гуманистического характера образования, при приоритете общечеловеческих ценностей, на принципе единства федерального культурного и образовательного пространства и системы образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства, то это означает, что сама система образования строится на сочетании интернационального, национального и регионального.

Действительно, раздел «Система образования» прямо указывает на то, что содержание образования должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний картины мира; это возможно, если будут достигнуты:

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

интеграция личности в систему мировой и национальной культур;

формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Статья 14, п. 4, так определяет воспитательную и мировоззренческую установку системы образования: «Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; учитывать разнообразие мировоззренческих подходов...»

В законе Республики Татарстан «О народном образовании» отмечается, что «целью народного образования является подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, разносторонне и гармонично развитых граждан, воспитанных в духе высокой нравственности, любви к Родине, дружбы и братства народов, сознательного отношения к труду, ответственности, организованности и дисциплины».

Школа формирует и хранит национальную культуру, обогащая национальное общечеловеческим и общечеловеческое национальным, диалектично сочетает в себе национальное и интернациональное содержание образования, реализует единство целей и задач основного содержания образования, одинаковые права для оканчивающих школу. Вместе с тем, это единство сочетается с разнообразием школ, гибкостью учебных планов и программ, разнообразием форм и методов обучения и воспитания.

В различных странах футурологи и педагоги разрабатывают концепции или модели выпускника средних образовательных заведений на первые десятилетия следующего века. Они единодушны в следующих заключениях: это будет век внедрения новых технологий во многие сферы производства (в том числе духовного), а также высокой информатизации (образование, культура, досуг), всевозрастающего внимания к физическому и нравственному здоровью человека и, наконец, интернационализации во всех сферах жизнедеятельности, что обусловлено необходимостью международного разделения труда и интеллектуальных знаний для поддержания достигнутого уровня развития производительных сил и воспроизведения духовного потенциала общества.

Интернационалистические традиции в развитии международного сообщества стали расти в XX веке по нескольким направлениям:

1) глобальные проблемы современности и связанные с ними
катастрофы (например, экологическая);

2) отрицательные последствия для цивилизации военнополити-
ческого противостояния (ядерная война - катастрофа всемирного
масштаба). Накануне XXI в. тенденция к интернационализации
начала усиливаться, особенно когда 12 европейских стран ликви
дировали свои экономические границы, что вызвало массу ново
введений в системе образования: 1) усиление преподавания ино
странных языков (языки общения и языки культуры), 2) препо
давание предметов на иностранных языках, 3) увеличение числя
новых учебных дисциплин, таких, например, как страноведение,
история мировой культуры, футурология, 4) введение новых
форм организации учебного процесса (учеба за рубежом, прием
на стажировку иностранных учащихся, совместные экскурсии в
научные и культурные центры и т. п.), 5) создание в школах
музеев, выставок, посвященных совместной деятельности пред
ставителей разных стран над решением каких-либо проблем
(глобальных, межрегиональных и т. п.). Таким образом, прин
цип интернационализации знания выступает как часть гумани
стической концепции образования. Он позволяет от общего пере
ходить к конкретному: национальным и региональным компо
нентам.

Проблема интернационального в содержании школьного образования рассматривалась обычно в двух аспектах: воспитательном (сводимом нередко к выяснению роли и соотношения категорий интернационального и патриотического) и обучающем (интернационализация знания как часть принципа историзма).

В методических и психолого-педагогических исследованиях достаточно полно выражены оба этих аспекта, хотя в учебной литературе они все же не получили адекватного использования.

Первый аспект нашел свое отражение в работах В. А. Сухо-млинского, И. А. Верба, В. И. Пиковского, В. Г. Пряниковой, Н. Е. Кузнецовой, Э. К. Шнекендорфа и других.

Второй аспект пока научным поиском охвачен менее широко, поэтому автор делает первые шаги в раскрытии проблемы интернационализации химического знания в средней школе на новой основе.

Актуальность исследования заключается в необходимости раскрыть механизм реализации принципа интернационализации знания, учесть проблемы, которые возникли в системе образования на современном этапе в условиях изменяющихся отношений между странами, различными нациями и национальностями, в том числе в СНГ.

Актуальность нашего исследования определяется также новыми социальными задачами развития школы, когда принцип интернационализации становится одним из ведущих для реализации социокультурной концепции обучения. Наряду с принципом соответствия исторического и логического он позволяет построить обучение вариативно с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Результаты анализа исследований по проблеме интернационального воспитания (в работах Гришиной Г. И., Гусева Ю. Я., Тка-ченко И. Г., Халиуллина Р. И., Чжен Е. В., Лаврентьевой А. В.), а также изучение педагогической деятельности учителей Татарстана и других регионов, итоги констатирующего этапа исследования, проведенного нами на базе ряда школ, показывают, что:

  1. заключения, касающиеся теоретического обобщения по проблеме интернационализации химического знания в перечисленных работах носят частный характер, они разрознены и не обобщены;

  2. характерным недостатком современных учебных текстов является фрагментарность сведений по этой проблеме, а учебные программы страдают отсутствием целостной системы реализации идей интернационализации и регионализации в их взаимодействии;

  3. в процессе обучения химии в практике средней школы мало внимания уделяется принципу интернационализма, как составляющей процесса прогрессивного развития общества.

Социальная значимость проблемы, недостаточная разработанность этого вопроса в методике преподавания химии определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования состоит в отборе содержания, направленого на реализацию принципа интернационализации знания и создания соответствующей методической системы.

Объектом исследования является процесс реализации принципа интернационализма при изучении органической химии в средней школе.

Предметом исследования является установление влияния принципа интернационализма на уровень знаний и умений учащихся по химии.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза: если систематически осуществлять реализацию принципа интернационализации знания в обучении химии, то можно добиться повышения интереса учащихся к предмету, что будет способствовать возрастанию уровня знаний, умений учащихся и формированию глобального мышления.

Исходя из цели и гипотезы исследования решались следующие задачи: 1) провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме интернационализации обучения и воспитания;

  1. изучить опыт работы учителей Татарстана и других регионов, осуществляющих реализацию принципа интернационализма;

  2. разработать методическую систему, направленную на реализацию принципа интернационализма на уроках, факультативах и внеклассных занятиях по химии;

  3. провести отбор методов диагностирования результатов внедрения принципа интернационализации в учебный процесс по химии;

  4. провести экспериментальную проверку разработанной методической системы с анализом качественных и количественных данных;

  5. разработать методические рекомендации для учителей химии по реализации принципа интернационализации знания при обучении химии.

При решении поставленных задач использовалась система методов, предусматривающих теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме: изучение и обобщение опыта работы учителей школ Татарстана; педагогическое наблюдение; поисковый педагогический эксперимент, включающий анкетирование, проведение бесед, интервью с учеными г. Казани, учащимися и учителями г. Альметьевска; моделирование, количественный и качественный ана-

лиз результатов констатирующего и формирующего этапов исследования.

Научно-теоретическую основу исследования составляют работы, в которых получили обоснование и развитие историко-логический подход исследования в области методологии и методики преподавания химии (С. Г. Шаповаленко, Л. А. Цветков, В. М. Потапов, И. Н. Чертков, А, А. Макареня, Р. Г. Иванова, Г. Н. Осокина и др.)

Решение поставленных задач заставило обратиться к соответствующему отбору содержания, а также к наиболее эффективным методам и средствам обучения, которые стимулировали возрастание интереса к теме и позволяли оперативно провести контроль за достигнутыми результатами.

Научная новизна исследования

  1. Сформирована концепция обучения химии с раскрытием содержания на основе категорий интернационального и национального в отличие от традиционной концепции в реализации принципа историзма.

  2. Создана теоретическая модель обучения химии, направленная на реализацию принципа интернационализации знания.

  3. Впервые в методике преподавания органической химии использовано понятие «научная школа» и раскрыта ее роль на примере Казанской химической школы, как средство реализации принципа интернационализма, при обучении и воспитании учащихся.

  4. Проведен отбор учебного материала по химии на основании интернационализации химического знания, направленной на интенсификацию учебно-воспитательного процесса и позволяющий интегрально решать задачи обучения, воспитания и развития (систематизирующая роль принципа интернационализации).

Практическая значимость

  1. Предложена методическая система преподавания органической химии в средней школе, направленная на интенсификацию и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса через интернационализацию химического знания.

  2. Разработаны конкретные методические рекомендации по проведению уроков по органической химии, которые позволяют реализовать принцип соответствия содержательной и процессуальной сторон обучения химии.

Практическая ценность предлагаемой работы должна возрасти в связи с актуальностью интернационализации обучения и воспитания на современном этапе развития общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Модель методической системы, разработанная на основе интернационализации знания и направленная на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса по химии и качества обучения.

  2. Методическая система реализации принципа интернационализма на уроках, факультативных и внеклассных занятиях по химии в 10-11 классах средней школы.

Апробация работы

Практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлена в средних общеобразовательных школах N 1, 3, 11, 15, 18, школе-гимназии и ПТУ N 1 г. Альметьевска, в школе N 46 г. Набережные Челны и школе N 26 г. Нижнекамска, с общим охватом учащихся 948 человек. Педагогический эксперимент проводился с 1986 по 1993 год. Апробация исследования и внедрения в практику осуществлялись в ходе систематической работы с учителями и учащимися средних школ, ПТУ: на круглом столе с молодыми учителями, выпускниками КГПИ и ЕГПИ, в школах города Альметьевска на едином методическом дне, на январских совещаниях учителей химии в г. Альметьевске (1990 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях г. Казани (1989, 1991 г.), педагогических чтениях в г. Альметьевске (1990, 1991 г.), Менделеевских чтениях в г. Тобольске (1988-1990 г.), на заседаниях президиума Татарского отделения педобщества России, секции учителей химии, клуба творческой педагогики, а также на летних курсах учителей химии Республики Татарстан в Татарском институте усовершенствования учителей, на лекциях для студентов химического факультета ТГПИ им. Д. И. Менделеева в 1992 г.

По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых раскрыта идея диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой иследонання.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных автором, обеспечены современной методологией педагогических исследований, адекватной поставленным задачам и подтвержденной статистической обработкой результатов.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, графиками, картами, отражающими результаты экспериментальной работы и подтверждающими эффективность ее внедрения в процессе обучения химии в школе.