Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема совершенствованияметодикиформированиянавыков и умений/чащихся обусловлена одним из наиболее трудно преодолимых недостатков школьного обучения, характеризующегося разрывом между усвоением знаний и выработкой умений.
Современные исследования показывают, что учащиеся, обнаружившие примерно одинаковую полноту и степень систематизации знаний после изучения определенного учебного материала, обладают различным уровнем умений оперировать полученными знаниями (МенчинскаяН. А.).
В педагогической науке неоднократно отмечалось, что проблема формирования навыков и умений теоретически очень сложна, а практически чрезвычайно значима, что вопрос об умениях и навыках разработан в дидактике далеко не полню. При этом yкaзывалось на многолетнюю, многоаспектную дискуссию о сущности понятий навыков и умений, на интуитивный характер этих понятий, бытующий до сих пор в педагогике и, как следствие этого, на отсутствие объективных показателей для оценки качестваформированиянавыкови умений (Бойко Е. И.,ГальперинП.Я., Кабанова-Меллер Е. Н., Левитов Н. Д., Лернер И. Я., Милерян Е. А., Платонов Н.Н.,Ходжава3.И.идр.).
Разнополярность мнений по вопросу иерархии умений и навыков приводит к разнородности понимания процесса их формирования.
Продолжительное время в науке существуют различные взгляды на природу умений и навыков. Ряд ученых: Е. Н. Кабанова - Меллер, Е. Н. Бойко, Н.А.Рыков и др. считают ее единой и предлагают одинаковую методику их формирования.
В контексте психологической теории деятельности А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, Е. А. Милерян и др. указывают на различия в природеэтих компонентов: навык -действие, поддающееся автоматизации, а умение - деятельность, способствующая творчеству, что и определяет специфику методики их формирования.
Исследования, проведенные в области методики преподавания географии, (БариновойИ.И.,БалякннойС.Г.,ВикуловойН.П.,ГфасимовойТ.П.,Головь>м В. П., Душиной И. В., Зубовой А. П., Ковалевской М. К. и др.) по проблеме формирования умений показали их разнообразие (географические, картографические, картографо-топографические, исследовательские). Однако
эти умения несоотносились с навыками. Основным средством методики их формирования были определены приемы учебной работы.
Исдостаточноевнимаине,уделяемоепрактиками вопросу формировапия умений, отражено в исследованиях этих ученых. Вместе с тем, было выделено среди них основное умение-составлять комплексную характеристику территории, которое в полной мере соответствует цели географического образования.
Специальных исследований, посвященных выделению навыков в общей структуре умения по составлению комплексной характеристики территории, и соответственно формированию их в процессе обучения географии не проводилось в достаточной мере.
Исследования последнего времени подтверждают важную роль навыков для формирования умений. Она заключается в возможности разгрузки сознательноидеятельности от регулирования относительно элементарных актов для решения более сложных задач (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.).
Результаты наблюдений, контрольных срезов сформированное умений и навыков, проведенных в ходе исследования, анализ методических публиккций по проблеме в предметных и общих методиках, а также в ссатьях методической, педагогической и психологическойлитературы показывают, что практика преподаваниягеографиив массовой школе имеет недостатки,связанныес неумением школьников применять теоретические знания в процессе решения творческих географических задач (Аксакалова Г П Баринова И И. Герасимова Т. П.,Даринский А. В., ДушинаИ. В. и др..) ,
Определение противоречия между практической значимостью навыков в формировании основного географического умения по составлению комплексной характеристики территории и реальным результатом их сформированное на заключительном этапе процесса обучения географии в школе, лежит в основе проблемы нашего исследования.
Актуальность проблемыформированиянавыковв процессеобучения географии обусловлена недостаточной разработанностью, что и определило
выбортемм энного иггпРПпяЯниЯ
Объектом исследования явилась система и процесс формирования способов учебной деятельности учащихся в школьной географии, а его предметом - формирование операциональных навыков с помощью алгоритмовв процессеобучения.
Целью исследования, в соответствии с объектом и предметом исследования, определено теоретическое изучение, обоснование и экспериментальная проверка методики формирования операциональных способов деятельности с помощью алгоритмов.
в качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что использование алгоритмов повышает эффективность формирования операциональных навыков, которые определяют формирование общего умения по составлению комплексной географической характеристики территории.
Задачи исследования определялись в соответствии с целью, предметом и основной гипотезой.
Теоретические задачи: проанализировать состояние проблемы формирования навыков и умений в теории и практике процесса обучения географии поданным отечественных и зарубежных исследований, обосновать методический инструментарий для определения эффективности формирования навыков с помощью алгоритмов.
Эмпирические задачи: определить содержание географического образования, требующее для своего изучения использования алгоритмов; возможности алгоритмизации процесса решения учебных заданий по освоению выделенного содержания и использования существующих методик в практике других дисциплин.
Практические задачи: разработать методические рекомендации по формированию операциональных навыков с помощью алгоритмов в процессе работы с географическими картами, приборами и инструментами; проверить влияние предлокенной методики на прочность сформированных навыков и умений учащихся.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования явились основополагающие труды отечественных психологов, педагогов и методистов по проблеме навыков и умений (Е. И. Бойко, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, Л. Б. Ительсон, Н. А. Менчинская, Е. Н. Милерян, К. К. Платонов и др.), методиках их формирования (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Е. Н. Кабанова - Меллер и др.), психологической теории деетельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Г. С. Косткж и др.), теории и методики преподавания геограЛии (Аксакалова Г П Баринова И И Герасимова Т П., Голов В.П., ДушинаИ. В, Даринский А. В., ЩеневВ.А.идР;).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1 .Анализ философской, математической, психологической, педагогической, методической и географической литературы. Изучались методические публикации по проблеме формирования умений и навыков, а также алгоритмизации этого процесса в ряде школьных предметов.
2.Наблюдения за ходом учебного процесса осуществлялись на всех этапах исследования. Фиксировался ход уроков, связанных с процессом формирова-
ния навыков, особенности деятельности учителя и учащихся в процессе работы с алгоритмами, реакция учащихся на практические задания с использованием алгоритмов, время их выполнения учащимися, количество ошибок в работах, проявление интереса учащихся к новому средству обучения.
3.Беседы с учителями и учащимися дополняли данные наблюдений, а также применялись для уточнения отдельных вопросов и корректировки операций в алгоритмах.
4.Методы математической статистики: графический, критерий знаков для сравнения результатов исследования на двух зависимых выборках, вычисление генеральной средней.
5.Эксперимент: констатирующий и обучающий.
Экспериментальной базой исследования стали: Ставропольские школы №7, №25; средняя школа№4 села Шпаковского Ставропольского края, средняя ' школа№1 аула Псыж Карачаево - Черкесской республики.
Эксперимент проводился в два этапа: на первом этапе (1986-1989 г.г.) эксперименту подвергались отдельные фрагменты методики по формированию навыков работы с приборами, инструментами и географическими картами. Проверялись разные варианты использования разных видов алгоритмов.
На втором этапе (1990-1995 гг.) в эксперименте была проверена в полном
объеме методика формирования навыков с помощью алгоритмов. По
результатам эксперимента было выявлено влияние предложенной методики
на прочность сформированных навыков. Согласно целям и задачам
эксперимента, работа на втором этапе проходила в течение всего учебного
года для школьников изучающих начальный курс географии (6 класс), и
фрагментарно для школьников 7-10-х классовдля проверки сформированное
операциональных навыков работы с географическими картами приборами
и инструментами На этом этапе эксперимента число учащихся вставило в
экспериментальных классах 220 человек в контрольных-213 человек С учетом
учащихся занятых в эксперименте первою этапа общее п.ию.ь.шиаинлю
587 человек ЗКСПСРИЫС,,ТС ПС^' '""",w—
Анализ и статистическая обработка данных эксперимента позволили с определенной степенью достоверности судить об эффективности разработанной методики, выявить трудности в процессе формирования навыков и отдельных их элементов (операций). Это позволило осуществить корректировку методики, а также сформулировать вопросы, требующие дополнительного научного исследования.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем: -установлено образовательное значение и определено место операцио-
иальиых навыков в общем процессе формирования умения по составлению комплексной характеристики территории;
-обоснована целесообразность применения методики нспользования алгоритмов для формирования операциональных навыков;
-построена система умений, показаны ее возможности в систематизации процесса формирования обобщенного умения пo составлению комплексной характеристики территории;
Практическая значимость результатов исследования определена тем, что разработанная методика использования алгоритмов, способствует более качественному овладению навыками; обеспечивает прочность и результативность при востребовании их в процессе обучения географии.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Теоретическое обоснование использования алгоритмов в процессе формирования операциональных навыков в обучении географии.
-
Система умений, структура которой определяет последовательность, этапность, иерархичность формирования способов деятельности учащихся в процессе обуч1И1я географии с У1 по X классы.
-
Методические рекомендации по использованию алгоритмов, являющихся средством рационального способа формирования операциональных навыков.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах в ваборатооии НИИ Общеобразователлной школы (1990-1996гп), на научно-практических конференцияхучителей географии Ставропольского края (1988, 1989, 1992, 1994), на курсах усовершенствования учителей при Ставропольском (1993-1995) Карачаево-Черкесском (1992 1993 1995) Калмыцком государственномуниверситете(1992 1993) научно-практических конференциях преподавателей и студентов СГУ (1991-1996) Результаты исследования внедрены в практику работы учителей путем публикаций методических рекомендации:"Методические материалы по географин для школы 6vnvщеro учителя" C1991V "Листы опорных конспектов в обучении экономической и социальной географии" (1993); "География: Программа и методические рекомендации для абитуриентов" (1996V "Деятельностный подход в обучении географи.Г (1996) "Формирование навыков обучения географииспомощьюалгоритмов"(1996).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, а также список литературы и прилож1ния.