Использование алгоритмов в формировании операциональных навыков в процессе обучения географии Щербакова, Татьяна Константиновна




Щербакова, Татьяна Константиновна. Использование алгоритмов в формировании операциональных навыков в процессе обучения географии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ин-т общего среднего образования.- Москва, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/69-4

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено изучению процесса формирования операциональных навыков с помощью алгоритмов.

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема совершенствования методики формирования навыков и умений учащихся обусловлена одним из наиболее трудно преодолимых недостатков школьного обучения, характеризующегося разрывом между усвоением знаний и выработкой умений.

Современные исследования показывают, что учащиеся, обнаружившие примерно одинаковую полноту и степень систематизации знании после изучения определенного учебного материала, обладают различным уровнем умений оперировать полученными знаниями (Менчинская Н. А.).

В педагогической науке неоднократно отмечалось, что проблема формирования навыков и умений теоретически очень сложна, а практически чрезвычайно значима, что вопрос об умениях и навыках разработан в дидактике далеко не полно. При этом указывалось на многолетнюю, многоаспектную дискуссию о сущности понятий навыков и умении, на интуитивный характер этих понятий, бытующий до сих пор в педагогике и, как следствие этого, на отсутствие объективных показателей для оценки качества формирования навыков и умений (Бойко Е. И., Гальперин П. Я., Кабанова- Меллер Е. Н., Левитов Н. Д., Лернер И. Я., Милерян Е. А., Платонов Н. П., Ходжава 3. И. и др.).

Разнополярность мнений по вопросу иерархии умений и навыков приводит к разнородности понимания процесса их формирования.

Продолжительное время в науке существуют различные взгляды на природу умений и навыков. Ряд ученых: Е. Н. Кабанова - Меллер, Е. Н. Бойко, Н. А. Рыков и др. считают ее единой и предлагают одинаковую методику их формирования.

В контексте психологической теории деятельности А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, Е. А. Милерян и др. указывают на различия в природе этих компонентов: навык - действие, поддающееся автоматизации, а умение - деятельность, способствующая творчеству, что и определяет специфику методики их формирования.

Исследования, проведенные в области методики преподавания географии, (Бариновой И. И., Балякиной С. Г., Викуловой Н. П., Герасимовой Т. П., Головым В. П., Душиноп И. В., Зубовой А. Н., Ковалевской М. К. и др.) по проблеме формирования умений показали их разнообразие (географические, картографические, картографо-топографические, исследовательские). Однако

эти умения не соотносились с навыками. Основным средством методики их формирования были определены приемы учебной работы.

Недостаточное внимание, уделяемое практиками вопросу формирования умений, отражено в исследованиях этих ученых. Вместе с тем, было выделено среди них основное умение - составлять комплексную характеристику территории, которое в полной мере соответствует цели географического образования.

Специальных исследований, посвященных выделению навыков в общей структуре умения по составлению комплексной характеристики территории, и, соответственно формированию их в процессе обучения географии, не проводилось в достаточной мере.

Исследования последнего времени подтверждают важную роль навыков для формирования умений. Она заключается в возможности разгрузки сознательной деятельности от регулирования относительно элементарных актов для решения более сложных задач (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.).

Результаты наблюдений, контрольных срезов сформированное умений и навыков, проведенных в ходе исследования, анализ методических публикаций по проблеме в предметных и общих методиках, а та гасе в статьях методической, педагогической и психологической литературы показывают, что практика преподавания географии в массовой школе имеет недостатки, связанные с неумением школьников применять теоретические знания в процессе решения творческих географических задач (Аксакалова Г. П., Баринова И. И., Герасимова Т. П., Даринский А. В., Душина И. В. и др.).

Определение противоречия между практической значимостью навыков в формировании основного географического умения по составлению комплексной характеристики территории и реальным результатом их сформированное на заключительном этапе процесса обучения географии в школе, лежит в основе проблемы нашего исследования.

Актуальность проблемы формирования навыков в процессе обучения географии обусловлена недостаточной разработанностью, что и определило выбор темы данного исследования.

Объектом исследования явилась система и процесс формирования способов учебной деятельности учащихся в школьной географии, а его предметом - формирование операциональных навыков с помощью алгоритмов в процессе обучения.

Целью исследования, в соответствии с объектом и предметом исследования, определено теоретическое изучение, обоснование и экспериментальная проверка методики формирования операциональных способов деятельности с помощью алгоритмов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что использование алгоритмов повышает эффективность формирования операциональных навыков, которые определяют формирование общего умения по составлению комплексной географической характеристики территории.

Задачи исследования определялись в соответствии с целью, предметом и основной гипотезой.

Теоретические задачи: проанализировать состояние проблемы формирования навыков и умений в теории и практике процесса обучения географии поданным отечественных и зарубежных исследований, обосновать методический инструментарий для определения эффективности формирования навыков с помощью алгоритмов.

Эмпирические задачи: определить содержание географического образования, требующее для своего изучения использования алгоритмов; возможности алгоритмизации процесса решения учебных заданий по освоению выделенного содержания и использования существующих методик в практике других дисциплин.

Практические задачи: разработать методические рекомендации по формированию операциональных навыков с помощью алгоритмов в процессе работы с географическими картами, приборами и инструментами; проверить влияние предложенной методики на прочность сформированных навыков и умений учащихся.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования явились основополагающие труды отечественных психологов, педагогов и методистов по проблеме навыков и умений (Е. И. Бойко, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, Л. Б. Ительсон, Н. А. Менчинская, Е. Н. Милерян, К. К. Платонов и др.), методиках их формирования (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Е. Н. Кабанова - Меллер и др.), психологической теории деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Г. С. Костюк и др.), теории и методики преподавания географии (Аксакалова Г. П., Баринова И. И., Герасимова, Т. П., Голов В. П., Душина И. В, Даринский А. В., Щенев В. А. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1 .Анализ философской, математической, психологической, педагогической, методической и географической литературы. Изучались методические публикации по проблеме формирования умений и навыков, а также алгоритмизации этого процесса в ряде школьных предметов.

2. Наблюдения за ходом учебного процесса осуществлялись на всех этапах исследования. Фиксировался ход уроков, связанных с процессом формирова-

ния навыков, особенности деятельности учителя и учащихся в процессе работы с алгоритмами, реакция учащихся на практические задания с использованием алгоритмов, время их выполнения учащимися, количество ошибок в работах, проявление интереса учащихся к новому средству обучения.

3.Беседы с учителями и учащимися дополняли данные наблюдений, а также применялись для уточнения отдельных вопросов и корректировки операций в алгоритмах.

4. Методы математической статистики: графический, критерий знаков для сравнения результатов исследования на двух зависимых выборках, вычисление генеральной средней.

5.Эксперимент: констатирующий и обучающий.

Экспериментальной базой исследования стали: Ставропольские школы №7, №25; средняя школа№4 села Шпаковского Ставропольского края, средняя школа №1 аула Псыж Карачаево - Черкесской республики.

Эксперимент проводился в два этапа: на первом этапе (1986-1989 г.г.) эксперименту подвергались отдельные фрагменты методики по формированию навыков работы с приборами, инструментами и географическими картами. Проверялись разные варианты использования разных видов алгоритмов.

На втором этапе (1990-1995 гг.) в эксперименте была проверена в полном объеме методика формирования навыков с помощью алгоритмов. По результатам эксперимента было выявлено влияние предложенной методики на прочность сформированных навыков. Согласно целям и задачам эксперимента, работа на втором этапе проходила в течение всего учебного года для школьников, изучающих начальный курс географии (6 класс), и фрагментарно для школьников 7-10-х классов для проверки сформированное операциональных навыков работы с географическими картами, приборами и инструментами. На этом этапе эксперимента число учащихся составило в экспериментальных классах 220 человек, в контрольных -213 человек. С учетом учащихся, занятых в эксперименте первого этапа, общее число их составило 587 человек.

Анализ и статистическая обработка данных эксперимента позволили с определенной степенью достоверности судить об эффективности разработанной методики, выявить трудности в процессе формирования навыков и отдельных их элементов (операций). Это позволило осуществить корректировку методики, а также сформулировать вопросы, требующие дополнительного научного исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

-установлено образовательное значение и определено место операцио-

нальных навыков в общем процессе формирования умения по составлению комплексной характеристики территории;

-обоснована целесообразность применения методики использования алгоритмов для формирования операциональных навыков;

-построена система умений, показаны ее возможности в систематизации процесса формирования обобщенного умения по составлению комплексной характеристики территории;

Практическая значимость результатов исследования определена тем, что разработанная методика использования алгоритмов, способствует более качественному овладению навыками; обеспечивает прочность и результативность при востребовании их в процессе обучения географии.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Теоретическое обоснование использования алгоритмов в процессе формирования операциональных навыков в обучении географии.

  2. Система умений, структура которой определяет последовательность, этапность, иерархичность формирования способов деятельности учащихся в процессе обучения географии с УI по X классы.

  3. Методические рекомендации по использованию алгоритмов, являющихся средством рационального способа формирования операциональных навыков.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах в лаборатории НИИ Общеобразовательной школы (1990-1996гг.), на научно-практических конференциях учителей географии Ставропольского края (1988, 1989, 1992, 1994), на курсах усовершенствования учителей при Ставропольском (1993-1995), Карачаево-Черкесском (1992, 1993, 1995), Калмыцком государственном университете (1992, 1993), научно-практических конференциях преподавателей и студентов СГУ (1991-1996). Результаты исследования внедрены в практику работы учителей путем публикаций методических рекомендаций: "Методические материалы по географии для школы будущего учителя" (1991); "Листы опорных конспектов в обучении экономической и социальной географии" (1993); "География: Программа и методические рекомендации для абитуриентов" (1996); "Деятелыюстный подход в обучении географии" (1996); "Формирование навыков обучения географине помощью алгоритмов" (1996).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, а также список литературы и приложения.