Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы обучения профессиональной коммуникации иностранных студентов на основе информационно-коммуникативной веб-квест технологии
1.1. Концептуальные основы компетентностного образования иностранных студентов-бакалавров в сфере строительного менеджмента и их интерпретация применительно к методике преподавания русского языка как иностранного
1.2. Анализ содержания экономического образования в процессе подготовки иностранных студентов в сфере строительного менеджмента
1.3. Психолого-педагогические основы обучения иностранных студентов-бакалавров в современных условиях
1.4. Готовность иностранных студентов к использованию информационно-коммуникативной веб-квест технологии 46
Выводы 54
Глава II. Применение информационно-коммуникативной веб-квест технологии обучения профессиональной коммуникации иностранных бакалавров
2.1. Информационно-коммуникативная веб-квест технология в теории и методике преподавания иностранного языка
2.2. Компонентный состав информационно-коммуникативной веб-квест технологии обучения иностранных бакалавров в сфере строительного менеджмента профессиональной коммуникации
2.2.1. Учебно-коммуникативная ситуация как первоначальный компонент технологии обучения иностранных студентов в сфере строительного менеджмента профессиональной коммуникации
2.2.2. Веб-квест как основополагающий компонент технологии обучения иностранных студентов в сфере строительного менеджмента профессиональной коммуникации
ВЫВОДЫ 100
Глава III. Практическая реализация информационно- „ коммуникативной веб-квест технологии обучения иностранных студентов-бакалавров в сфере строительного менеджмента профессиональной коммуникации
3.1. Определение уровня сформированности профессионально- коммуникативной, информационной компетенции и готовности иностранных студентов к использованию информационно-коммуникативной веб-квест технологии (на материале констатирующего эксперимента)
3.2. Описание опытного обучения иностранных бакалавров профессиональной коммуникации на основе информационно-коммуникативной веб-квест технологии
3.3. Принципы обучения иностранных бакалавров профессиональной 121
коммуникации на основе информационно-коммуникативной веб-квест технологии
3.4. Проверка эффективности опытного обучения иностранных студентов в сфере строительного менеджмента профессиональной коммуникации на основе информационно-коммуникативной веб-квест
технологии
Выводы
Заключение список
- Анализ содержания экономического образования в процессе подготовки иностранных студентов в сфере строительного менеджмента
- Готовность иностранных студентов к использованию информационно-коммуникативной веб-квест технологии
- Компонентный состав информационно-коммуникативной веб-квест технологии обучения иностранных бакалавров в сфере строительного менеджмента профессиональной коммуникации
- Описание опытного обучения иностранных бакалавров профессиональной коммуникации на основе информационно-коммуникативной веб-квест технологии
Анализ содержания экономического образования в процессе подготовки иностранных студентов в сфере строительного менеджмента
Современный век информационных технологий предъявляет совершенно новые требования как к выпускнику, так и к системе высшего образования. Конкурентоспособность специалиста на рынке труда в большей степени зависит не только от профессиональной компетентности, но и от умений адаптироваться к изменяющимся условиям труда, которые требуют овладения инновационными технологиями. Следствием этих преобразований является замена информационно-предметных образовательных подходов обучения личностно-ориентированными, творчески-развивающими. Таким подходом в настоящее время является компетентностный, согласно которому «образование сегодня - это прежде всего индивидуально-штучная работа, это раскрытие иного видения, понимания личности» [Русский язык ..., 2006:76]. ФГОС ВПО третьего поколения требует осуществления модернизации образовательных технологий. Конкретно это звучит так: «Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков». Целью компетентностного подхода к обучению является обеспечение развития самостоятельных, инициативных и ответственных специалистов, способных взаимодействовать в решении профессиональных задач, а основным результатом образования провозглашаются не знания, умения и навыки, а набор компетенций. То есть происходит дополнение традиционного принципа образования «формировать знания, умения и навыки» принципом «формировать профессиональную компетентность» [Педагогика, 1998:17-23].
Анализ работ по данной проблеме (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) позволяет говорить о категориальном понимании термина «компетентность», под которым подразумевается «основывающийся на знаниях интеллектуально- и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной деятельности человека».
Само понятие «компетенция», введенное в научный оборот (применительно к теории языка) Н. Хомским еще в 70-е годы прошлого века, все еще не имеет точного определения. Исследователи насчитывают от 3-х до нескольких десятков различных компетенций: социально-психологических, коммуникативных, учебно-профессиональных и др.
Отметим, что концепты «компетентность», «компетенция» и «компетентный» широко употреблялись и раньше. Например, в «Современном словаре иностранных слов» приводятся следующие определения: компетенция (лат. competentia) - 1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом; компетентность - 1) обладание компетенцией; 2) обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо; компетентный (лат. competens, competentis - соответствующий, способный) - 1) обладающий компетенцией; 2) знающий, сведущий в определенной области [Современный словарь ..., 2006:374]. В ФГОС ВПО-03 результатом высшего профессионального образования определяются приобретенные компетенции, которыми должны овладеть выпускники по окончании вуза. Крупнейший исследователь новой парадигмы современного образования И.А. Зимняя отмечает, что эта глобальная задача обеспечения вхождения человека в социальный мир вызвала необходимость постановки вопроса о таком феномене, как результат образования в совокупности его мотивационно ценностных и когнитивных составляющих fURL:http://www.eidos.m/iournal/2006/0505.htm). В данный момент происходит смещение акцента в оценке результата образования с понятий «способность», «мастерство», «умение» на «компетенция», «компетентность» обучающихся. Основанный на компетенциях подход в первую очередь подчеркивает практическую, деятельностную сторону образования, его прагматический, предметно-профессиональный аспект.
В связи с этим в ФГОС ВПО-03 каждое направление подготовки, в т. ч. 0800200. 62 «Менеджмент» представлено двумя группами компетенций:
1) общекультурные подразумевают всестороннее развитие личности обучающегося: владение культурой мышления, способностью к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь; готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе; стремление к личностному и профессиональному саморазвитию; умение критически оценивать личные достоинства и недостатки; наличие мотивации к выполнению профессиональной деятельности; владение одним из иностранных языков на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность; владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией; способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях и корпоративных информационных системах; способность осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловую переписку, электронные коммуникации и др.;
2) профессиональные объединены конкретной сферой деятельности. Они описывают требования к качеству профессиональной подготовки специалиста по определенному профилю, в нашем случае «Производственному менеджменту»: информационно-аналитические - сбор, обработка и анализ информации о факторах внешней и внутренней среды организации для принятия управленческих решений; построение внутренней информационной системы организации для сбора информации с целью принятия решений, планирования деятельности и контроля; создание и ведение баз данных по различным показателям функционирования организаций; оценка эффективности проектов; подготовка отчетов по результатам информационно-аналитической деятельности; оценка эффективности управленческих решений; организационно-управленческие - участие в разработке и реализации корпоративной и конкурентной стратегии организации, а также функциональных стратегий (маркетинговой, финансовой, кадровой); участие в разработке и реализации комплекса мероприятий операционного характера в соответствии со стратегией организации; планирование деятельности организации и подразделений; формирование организационной и управленческой структуры организаций; организация работы исполнителей для осуществления конкретных проектов, видов деятельности, работ; разработка и реализация проектов, направленных на развитие организации; контроль деятельности подразделений, команд работников; мотивирование и стимулирование персонала организации, направленное на достижение стратегических и оперативных целей;
Готовность иностранных студентов к использованию информационно-коммуникативной веб-квест технологии
Рассмотрим сущность обозначенных компонентов: Организационно-деятелъностный компонент отражает практическую готовность и включает: коммуникативные умения - готовность совершать определённые речевые действия, направленные на понимание другими участниками коммуникационного процесса, а также способность применять имеющиеся языковые и речевые средства для формулирования своих мыслей, чувств, намерений для осуществления профессиональной речевой деятельности, что предполагает наличие определённого уровня коммуникативных знаний, умений, навыков; информационные умения - способность, желание использовать различные информационные ресурсы с целью поиска, извлечения, обработки, понимания полученных сведений профессионального характера для формирования и развития профессиональных речевых навыков; организационные умения - умение студентов решать задачи веб-квестов, умение планировать и организовывать свою и групповую работу под руководством преподавателя и самостоятельно, осуществлять самоконтроль, рефлексию, анализировать результаты работы по веб-квесту.
Мотивационный компонент определяет мотивационную готовность и включает; индивидуально-психологические качества личности - личностные особенности иностранных учащихся, которые необходимы для осуществления эффективного обучения; профессиональную мотивацию - желание повысить уровень развития профессиональной речевой коммуникации, готовность учащегося вступить в профессиональное речевое взаимодействие, эмоциональное согласие, выражающееся в намерении взаимодействовать с партнёром по профессиональной коммуникации. Содержательный компонент представляет собой теоретическую готовность: объём и качество имеющихся коммуникативных знаний иностранного учащегося; наличие навыков работы по современным информационным технологиям обучения.
Взаимосвязанное развитие этих трех компонентов ведет к формированию готовности к использованию информационно-коммуникативной веб-квест технологии. Другими словами, необходимо развитие профессионально-значимых личностных качеств, таких как коммуникативные и когнитивные навыки, творческие способности, мотивация, умение сотрудничать и работать в команде и т.п.
Нами выделены признаки готовности к использованию информационно -коммуникативной веб-квест технологии:
Обозначенные признаки готовности к использованию информационно-коммуникативной веб-квест технологии необходимо учитывать для построения эффективного образовательного процесса и получения положительного результата профессиональной коммуникации. Готовность к профессиональному речевому взаимодействию и достаточный уровень развития коммуникативной компетенции, наличие навыков групповой работы связаны с профессиональным саморазвитием индивидуума, удовлетворением его профессиональных амбиций, с повышением уровня профессиональной квалификации, с желанием состояться в профессиональной деятельности. Наличие устойчивой учебной мотивации определяется профессиональными потребностями, являющимися основой, движущей силой и целью действий учащегося. Наличие навыков работы по информационным технологиям говорит о необходимости дополнения системы обучения РКИ моделью, направленной на приобщение иностранных учащихся к современным технологиям. Названные признаки готовности к использованию информационно-коммуникативной веб-квест технологии взаимосвязаны и оказывают непосредственное влияние друг на друга.
Интеграция структурных компонентов готовности - организационно деятелъностный, мотивационный и содержательный предполагает комплексный, компетентностный подход к обучению русскому языку; коммуникативность дидактических материалов; полноценную индивидуальную самостоятельную работу учащихся; функционирование информационных технологий обучения. Учитывая это, можно говорить об уровнях готовности (см. таблица 1.4.1.)
И это далеко не полный перечень того, что позволяет осуществить во время аудиторных и внеаудиторных занятий готовность иностранных студентов к использованию информационно-коммуникативной веб-квест технологии. Таким образом, говоря о подготовке иностранного специалиста, целесообразно выстроить технологию обучения, которая будет учитывать сущностные характеристики и признаки готовности к ее использованию, а это в свою очередь, приводит к повышению уровня развития профессионально-коммуникативной и информационной компетенции, формирует устойчивые навыки и умения, позволяющие студентам осуществлять профессиональную деятельность при работе в строительной сфере и управленческих структурах.
Компонентный состав информационно-коммуникативной веб-квест технологии обучения иностранных бакалавров в сфере строительного менеджмента профессиональной коммуникации
Для выявления уровня сформированности профессионально-коммуникативной и информационной компетенции, готовности студентов к использованию информационно-коммуникативной веб-квест технологии было предложено выполнение веб-квеста «Месторасположение предприятия» (см. Веб-квест № 1 Приложение 3). Итогом работы стала подготовка доклада и публичное выступление с этим докладом. Для анализа письменных работ и публичного выступления учащихся нами была использована система оценивания публичного выступления с докладом (см. таблица 3 приложение 1). Кроме того, для выявления уровня сформированности информационной компетенции и готовности к использованию веб-квест технологии мы применяли следующие критерии оценивания (см. таблица 3.1.2.,3.1.3.).
Критерии - не принимает активногоучастия вкоммуникативномпроцессе;отсутствуют навыки работы с информационными источниками;- использует толькопечатные издания дляработы;- не стремиться понятьпринцип работы по веб-квест технологии; - активно участвует в различных видах речевой деятельности;имеются незначительные навыки работы с информационными ресурсами; -имеютсянезначительные навыки работы с электронными материалами; -испытывает затруднения в работе с электронной информацией принимает активное участие в различных видах речевой деятельности;-работает с различными информационными ресурсами;-умеет критически оценить и обработать полученную информацию;не испытывает затруднений в поиске новых информационных источников- -успешно применяет технологию веб-квест;
Критерии владение приемами создания, редактирования, сохранения, копирования и переноса электронной информации,представленной в различных форматах,приобретение навыков поиска информации в Интернет-сети;- выбор способа сетевого взаимодействия (или их комбинации), наиболее отвечающего проблеме и предоставляющего возможность решить ее наиболее оптимальными способами. оценка возможностей Интернет-ресурсов, степени их интерактивности и информативности с позиций целей деятельности;-анализ программных средств и ресурсов сети Интернет с учетом технологических, экономических и технических требований;-оценка качества, средств и форм представления программно-технологического, инф ор мационного обеспечения и др. -способность создания новых инструментов дляосуществления информационной деятельности.
Анализ докладов и публичного выступления учащихся показал, что 41 человек (29.8%) не справился с заданием. Эти учащиеся обладают низким уровнем сформированности профессионально-коммуникативной компетенции: отсутствовало всякое взаимодействие со слушателями, общение развивалось по моделям дикторского стиля. Общение с аудиторией было обезличено, не имело адресата. Доклад носил информативный характер, выступающие не показали знаний о деятельности организаций, владеют ограниченным словарным запасом, вызывало трудность определение понятия «организация», а также определение основных типов организаций. Студенты допускали речевые ошибки, а именно: 64 учащихся (46.4%) справились с работой на оценку «3». Они продемонстрировали недостаточный уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетенции, взаимодействие с аудиторией носило односторонний характер. Учащиеся в малой степени использовали профессиональную лексику, показали слабый уровень владения нормами профессиональной коммуникации, плохо справились с заданием, допустили значительное число речевых ошибок. Этим студентам присущи элементарные навыки профессионального общения.
Анализ ответов на срезовые задания, представленный в диаграмме, подтверждает первоначально полученные результаты констатирующего эксперимента. Незначительная разница доказывает то, что большинство учащихся находятся на низком уровне сформированности профессионально-коммуникативной и информационной компетенции, готовности к использованию веб-квест технологии.
Эти данные стали основой для построения технологии опытного обучения, ориентированного на формирование и развитие профессионально-коммуникативной и информационной компетенции иностранных студентов в сфере строительного менеджмента.
Описание опытного обучения иностранных бакалавров профессиональной коммуникации на основе информационно-коммуникативной веб-квест технологии
С целью подтверждения правильности гипотезы был разработан учебно-методический комплекс для опытного обучения иностранных студентов в сфере строительного менеджмента профессиональной коммуникации на основе информационно-коммуникативной веб-квест технологии.
Опытное обучение профессиональной коммуникации в контрольной группе проходило с использованием традиционных методов обучения. Опытное обучение проходило на базе кафедры русского языка и естественных дисциплин Подготовительного факультета для иностранных граждан Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. В эксперименте приняли участие 138 учащихся: экспериментальную группу составили 69 учащихся, контрольную группу - 69 человек. Опытное обучение состояло в следующем:
Первым компонентом опытного обучения являлись учебно-коммуникативные ситуации. Студентам предлагалось стать участниками переговоров и, используя предоставленную лексику, выполнить следующее задание: с учётом озвученных коммуникативных задач провести от имени топ-менеджера выступление с приветственным словом, доклад темы, предмета, цели переговоров, переговоры о цене от имени представителя компании-заказчика «Белстрой», от имени представителя компании-исполнителя «ЖБК-1», от имени топ-менеджера подвести итоги переговоров, выступление с заключительным словом (см. Тематический блок № 1 Приложение 2).
Следующей ступенью опытного обучения была работа с веб-квестами. Студенты получали информацию о том, что в помощь для изучения темы «Экономика отраслевых рынков» предлагается веб-квест «Темп и объём жилищного строительства в районах Белгородской области» (см. Веб-квест № 2 Приложение 3). Веб-квест состоял из четырех разделов: введение; задание; литература; оценка. На странице с заданием учащимся предлагалось следующее: «Прежде чем, приступить к выполнению веб-квеста, ответьте на вопрос, какая область России сегодня занимает лидирующие позиции по темпу и объёму жилищного строительства?», студенты предлагали свои версии, учитывая имеющуюся подсказку. Учащиеся должны были выступить в роли Аналитика и выполнить задание: «изучить и проанализировать темп объём жилищного строительства в Белгородской области». Итогом работы был доклад с PowerPoint презентацией, где студенты должны изложить информацию по данной проблеме. Для выполнения задания были предложены источники информации, представленные на странице «Литература». На странице «Оценка» были представлены критерии оценки результатов выполненного задания. Затем осуществлялось распределение работы в команде: в каждой группе преподаватель назначал ответственного за изучение и анализ конкретного источника информации, оформление доклада. После этого студенты осуществляли сбор и уточнение, изучение предложенной информации, генерацию идей по оформлению доклада и мультимедиа презентации. Преподаватель проводил консультации, помогая в обсуждении информации, оформлении доклада, осуществлял контроль за выполнением задания. Затем следовали выполнение задания и подготовка к защите: студенты проводят анализ и синтез полученной информации, оформляют доклад. Преподаватель осуществлял контроль за выполнением оформления итогового продукта веб-квеста. Защита подразумевала представление итогов работы, где происходило коллективное обсуждение и анализ выполнения задания; достоинств, недостатков представленных работ, причин этого; оценка и анализ достижения поставленной цели.
Завершающим этапом был веб-квест «Управленческие решения», который в соответствии с «формулой» веб-квеста Б.Доджа состоял из шести основных разделов: введение; задание; литература; оценка; заключение (см. Веб-квест № 7 Приложение 3).
На главной странице перед учащимися ставился вопрос: «Что является одним из важных показателей деятельности менеджера?» и давалось три подсказки. Далее следовало пошаговое описание задания и процесса работы группы. Каждый из участников сам выбирал роль в веб-квесте из имеющихся. В зависимости от степени сложности роли, студенты могли объединяться в более широкие или, наоборот, делиться на более конкретные микрогруппы. После подготовки своей части материалов, учащиеся анализировали всю имеющуюся информацию и объединяли их в одно целое. Затем микрогруппа готовила текст устного доклада и создавала PowerPoint презентацию для иллюстрации своего доклада. И, наконец, студенты защищали свой проект (каждый участник группы свою часть, соответственно роли) с презентацией на итоговом занятии.
Для подтверждения правильности гипотезы нами была проведена контрольная проверка эффективности опытного обучения. Основная задача контрольного эксперимента - наблюдение за процессом опытного обучения, эффективностью использования информационно-коммуникативной веб-квест технологии в процессе обучения профессиональной коммуникации. После опытного обучения учащимся были предложены задания, идентичные заданиям констатирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой технологии обучения профессиональной коммуникации. Для этого нами был проведён контрольный эксперимент. Мы поставили перед собой задачу сравнить уровень сформированности профессионально-коммуникативной и информационной компетенции учащихся, прошедших и не прошедших опытное обучение, а также уровень готовности к использованию веб-квест технологии.