Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы индивидуально ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала в вузе 19
1.1. Подготовка студентов эстрадно-джазового вокала в современной системе высшего образования 19
1.2. Сущность и структура индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности 40
1.3. Факторы формирования готовности и моделирование процесса подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии 69
Выводы по первой главе 93
Глава 2. Практические основы реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно джазового вокала к концертной деятельности 97
2.1. Педагогические условия реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности 97
2.2. Методическое обеспечение реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии профессиональной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности 123
2.3. Ход и результаты эксперимента по реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности 151
Выводы по второй главе 171
Заключение 183
Список литературы 187
Приложение 207
- Подготовка студентов эстрадно-джазового вокала в современной системе высшего образования
- Факторы формирования готовности и моделирование процесса подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии
- Педагогические условия реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности
- Ход и результаты эксперимента по реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности
Подготовка студентов эстрадно-джазового вокала в современной системе высшего образования
Бурное развитие эстрадно-джазового образования предопределяется востребованностью специалистов, обладающих непосредственным воздействием на самую широкую слушательскую аудиторию. Образование в сфере эстрадно-джазового вокала стало активно развиваться в России в последней четверти XX века: первые учебные заведения в системе среднего профессионального образования появились только в 1974 году, а с 1984 года данный вид профессиональной подготовки осуществляется в системе высшего образования, получает профессиональный статус как «музыкальное искусство эстрады» [169, с. 21]. История развития отечественного эстрадного музыкального образования свидетельствует о том, что отношение к нему было нестабильно. Отмечается, что «ответственные за идеологический надзор функционеры, отвечающие не только за мировоззрение студенческого контингента гуманитарных вузов, но также регламентирующие быт музыкальных учреждений, с опаской смотрели на появление нового, не согласующегося с официальными воззрениями явления» [195, с. 171].
Эстрадно-джазовое искусство, как вокальное, так и инструментальное, всегда привлекало внимание историков и теоретиков музыкознания. Детальное изучения развития эстрадно-джазового искусства свидетельствует о том, что изначально оно объединяет в себе несколько направлений вокального искусства: влияние западноевропейского и американского певческого искусств, национальные традиции советских массовых песен, фольклорных отечественных жанров. Все это определяет направления поиска своего национального стиля, который может формироваться на основе множества стилевых направлений отечественной эстрадно-джазовой песни [106]. В настоящее время жанровый диапазон эстрадно-джазового вокального искусства, как указывают исследователи [107], включает разнообразные образцы простейших мелодий, не рассчитанных на изысканный вкус меломанов, и в то же время сложнейшие композиции, основанные на элементах «авангарда» и элементов классической музыки.
Вопросы подготовки эстрадно-джазового вокалиста к концертным выступлениям стали возникать в период становления эстрадно-джазового искусства. Предпосылки эстрадных жанров заключаются в народном творчестве, городском фольклоре. В XIX веке в России происходит разделение жанра песни на эстрадное направление как явление массовой культуры и академическую песню. По мнению некоторых исследователей, предэстрадным периодом в России можно считать середину XIX – начало XX века. В это время на музыкальной эстраде России исполнялись различные куплеты, цыганские романсы. Среди популярных исполнителей – И. Юрьева, А. Вяльцева, П. Лещенко и другие.
Стремительное развитие музыки на рубеже ХIХ–ХХ веков привело к возникновению нового синтетического концертно-исполнительского направления, сочетающего академическое исполнительство с эстрадным в симфоджазовых, биг-битовых обработках. Жанры эстрадно-джазовой музыки постоянно развиваются, появляются новые имена композиторов и исполнителей. Особый пласт представляет джазовая вокальная музыка.
Джаз, как известно, возник на юге США в результате взаимодействия африканской и европейской музыкальных культур. Специфика джазовой вокальной музыки связана с фольклором североамериканских народов, спиричуэлс, блюзом и проявляется в использовании обостренных средств выразительности, не характерных для западноевропейской музыкально-выразительной системы (скэт, свинг, блюзовая орнаментика, глиссандо, фальцет, вибрации, носовые призвуки, шепот, надрыв и другие приемы) [68]. Использование средств выразительности, не характерных для западноевропейской музыкально-выразительной системы, непривычные для европейской музыки мелодика, ритм, гармония, тембры придавали джазу особую свежесть и новизну звучания. Известный американский музыковед Маршалл Стернс и профессор Московской консерватории Валентина Конен пришли к выводу, что «в историческом аспекте джаз – это синтез, полученный в оригинале из шести принципиальных источников. К ним относятся: ритмы Западной Африки; рабочие песни (work songs, field hollers); негритянские религиозные песни (spirituals); негритянские светские песни (blues); американская народная песня прошлых столетий; музыка менестрелей и уличных духовых оркестров» [103]. Основной принцип джаза – импровизационность, огромная роль ударных инструментов, дифференцированное полиритмическое мышление. Джаз отличает, как считает В.Д. Конен, «как бы беспорядочное интонирование, отнюдь не отдающее предпочтение полутоновой темперации и допускающее глиссандирующие ходы; мелодика, построенная на выкриках, разных формах речевого интонирования» [46, с. 13].
Подлинное развитие джазовой вокальной музыки связано с блюзом – сольной лирической песней американских негров, возникшей во второй половине ХIХ века. Первыми известными блюзовыми исполнителями в 20-х годах ХХ века были: Биг Билл Брунзи, Лемон Джефферсон, Бесси Смит и др. Импровизации Бесси Смит, звезды блюза 20-х годов ХХ века, ее виртуозное владение всеми тонкостями микроинтонирования, артикуляции, стилистической выразительностью поэтического текста считаются непревзойденным эталоном блюзового искусства.
Новый стиль джаза, получивший название «свинг», был создан в первой половине тридцатых годов прошлого столетия. Этот стиль стал переходным периодом между традиционным и современным джазом, его отличает постоянная и непрерывная пульсация, синкопирование мелодии, произвольное изменение ритмической структуры фразы. В ХХ веке появились народно-импровизационные разновидности спиричуэлс, включающие «шаутс» (shouts) и холлерс (hollers) – «омузыкаленные выкрики, абсолютно свободные в мелодико-интонационном отношении…» [46, с. 15]. Отмечая неповторимость и художественную значимость традиционного джаза, следует назвать имена Мариан Андерсон и Поля Робсона, которые вынесли на концертную эстраду спиричуэлс и сделали его образцом высокого искусства, несмотря на то, что «на старом джазе лежала печать эстетической ограниченности массовой культуры, хотя историческая обусловленность этого понятна; но не следует обманывать себя: личностная заурядность при незаурядной художественной индивидуальности – характерная особенность музыканта традиционного джаза, где она чаще встречается, чем в авангарде» [24, с. 100–101].
Специфика эстрадно-джазового искусства отражена в работах английского критика Ф. Ньютона (1960), американского музыковеда и критика У. Сарджента (1987), советского музыковеда В.Д. Конен (1984), джазового критика и теоретика Е.С. Барбана (2007); диссертациях Ю.Н. Черенкова (1999), О.Я. Клипп (2003), В.Г. Кузнецова (2005), А.Б. Арутюновой (2013), Т.А. Будницкой (2016), Ф.М. Шак (2018), и др.
У истоков отечественного джаза в 30-е годы XX в. стоял Л.О. Утесов, создавший новый синтетический жанр российской эстрады. Его джаз оркестр, исполнительское искусство стали настоящей школой песни. В конце 1930-х гг. Утесов писал о том, что его джаз может быть таковым только по составу инструментов, но по существу это песенный и театрализованный оркестр [121]. В СССР в 20–30-е годы появляются политические, социальные ревю, происходит расцвет советской массовой песни благодаря плодотворной деятельности И. Дунаевского, братьев Д. Покрасс и С. Покрасс, М. Блантера. Многие мелодии И. Дунаевского широко используются в джазовой аранжировке, звучат в сфере эстрадного, джазового искусства. Настоящее высокохудожественное искусство, исключительную силу воздействия на публику олицетворяли в предвоенное десятилетие прошлого столетия певцы: В. Козин, И. Юрьева, Т. Церетели, Е. Юровская, К. Джапаридзе, Н. Ушакова, являющие своим творчеством высокую музыкальную культуру, тонкое, проницательное интонирование исполняемых песен. В годы Великой Отечественной войны песня доказала свое право быть и боевым призывом, и походным маршем, и лирической песней. Большой успех имели Лидия Русланова и Клавдия Шульженко. Песни военных лет продолжают жить и в настоящее время.
Искусство музыкальной эстрады исследуют такие известные музыковеды, как А.А. Альшванг, М.С. Друскин, М.Д. Конен. Дальнейший расцвет эстрадного искусства относится к концу 50–80-х годов ХХ столетия, он связан также с изучением джаза, рок-музыки. В эти годы появляются публикации в периодических изданиях, первые работы, посвященные эстрадному вокальному искусству. И. Дунаевский говорит о важности профессионального эстрадного образования. Возникают эстрадные отделения в музыкальных училищах, факультеты в художественных вузах, институтах культуры.
Факторы формирования готовности и моделирование процесса подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии
В процессе реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности необходимо рассмотреть психолого педагогические факторы данного феномена. В поле зрения исследователей, занимающихся проблемой подготовки к концертной деятельности, преодоления сценического волнения [57; 108; 116; 130; 156 и др.], находятся такие особенности личности музыканта, как психологическая установка на успешное выступление, наличие профессиональных качеств вокалиста, творческого опыта концертной деятельности, оптимального функционирования психических процессов (исполнительского внимания, восприятия, музыкального мышления, различных видов памяти, творческого воображения). Также к числу психологических факторов подготовки студентов к концертной деятельности следует отнести свойства темперамента исполнителя, черты характера, волевые качества личности, владение приемами саморегуляции сценического состояния.
Анализ различных исследований, посвященных проблеме готовности к определенной деятельности, позволил выявить ее сущность как определенного психического состояния, способности человека к самосовершенствованию, самоадаптации психических процессов, необходимых для осуществления той или иной деятельности. Как видим, практически все описываемые качества личности являются универсальными и имеют большое значение в процессе подготовки будущего эстрадно-джазового вокалиста к концертным выступлениям.
В подготовке эстрадно-джазового вокалиста немаловажную роль играет тип высшей нервной деятельности, темперамент, однако следует учитывать, что студенты с любым темпераментом при целенаправленной работе могут добиться определенных успехов. Это связано с адаптивными возможностями нервной системы исполнителя: позитивный сценический опыт позволяет преодолеть нежелательные моменты, например, темперамент меланхолического типа. Следует отметить, что, как правило, конкретный тип темперамента в чистом виде практически не встречается, и важно учитывать индивидуальные особенности психики будущих эстрадно-джазовых вокалистов.
Рассматривая основные типы темперамента (сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик), Л.Б. Дмитриев обращает внимание на то, как влияет темперамент на качество вокальной деятельности: «Реже всего среди певцов можно встретить ярко выраженных меланхоликов. Вследствие сильной внутренней ранимости, малой активности и быстрой утомляемости человек меланхолического темперамента не сможет заниматься певческой деятельностью» [80, с. 136]. По сравнению с представителями других типов темперамента меланхолики более подвержены различным формам сценического волнения, им свойственно болезненное отношение к своим неудачам, не хватает масштабности исполнения, артистизма. Вместе с тем музыканты меланхолического типа темперамента отличаются скрупулезностью в процессе подготовки, тонкой интерпретацией изучаемого произведения. Флегматики обычно характеризуются как исполнители с недостаточной степенью артистизма, отсутствием инициативы, вместе с тем, по сравнению с меланхоликами, они не так зависят от факторов сценического волнения. Холерики отличаются более выраженными волевыми качествами, артистизмом, органичным сочетанием эмоционального и рационального в создании художественного образа. Указывается, что холерик «человек быстрый, порывистый, способный отдаваться делу с исключительной страстностью, склонный к бурным эмоциональным вспышкам, резким сменам настроения» [72, с. 344]. Сангвиники, в отличие от холериков, склонны к более ярким эмоциональным проявлениям, порой в ущерб рациональному осмыслению материала. Отличительной чертой сангвиников является гибкость в преодолении различных трудностей, стойкое отношение к неудачам, «они способны заразить своим оптимизмом и яркой образной речью многих. … У человека сангвинического склада души, как показывает Кант, преобладает чувство прекрасного» [72, с. 346].
Анализируя индивидуальные различия, столь важные в деятельности музыканта-исполнителя, необходимо обратить внимание на противоречия в подходах к изучению типов темперамента. В середине ХХ века у разных авторов наметились новые подходы к определению типов характеристик, отражающих те или иные свойства людей. К. Юнг и Г. Айзенк ввели в научный обиход термины «экстраверсия» и «интроверсия», означающие направленность на мир внешних объектов (у экстравертов) либо на собственный субъективный мир (у интровертов). Указано, что «состоит в соотношении этих черт: у экстраверта преобладают одни, а у интроверта – другие… Экстраверты открыты, обходительны, приветливы, общительны, имеют много друзей, склонны к вербальному общению, не любят уединенное чтение или учебу. Они коммуникабельны, разговорчивы, честолюбивы, напористы и активны… Интроверты не любят сильных впечатлений, контролируют свои эмоции, несколько пессимистичны, не агрессивны, стремятся к спокойной, упорядоченной жизни. … Интроверты медленно устанавливают связи и трудно входят в чуждый им мир эмоций других людей» [89, с. 134–135]. В процессе подготовки студентов к концертной деятельности необходимо учитывать различия экстравертов и интровертов. В целом для эстрадного певца более подходит тип, в котором преобладают черты экстраверта, вместе с тем некоторые качества интроверта также важны в исполнительской деятельности.
В процессе адаптации индивидуально-ориентированной педагогической технологии важно учитывать значимость для концертной деятельности фактора эмоциональности. Исследователями выделены 8 типов характеров: нервный; сентиментальный; бурный, очень деятельный, страстный; сангвиник; флегматик; холерик; аморфный, или беспечный; апатичный [89, с. 156]. Не все вышеуказанные типы характеров, например, аморфный, апатичный, обеспечивают успешную подготовку будущего эстрадного певца. Нужны дополнительные исследования, чтобы определить влияние характера на профессиональную деятельность будущего эстрадно-джазового вокалиста и возможности адаптации.
В процессе диссертационного исследования выявились психолого педагогические факторы подготовки студентов эстрадно-джазового вокала, важно отметить проявление и сочетание компонентов, определяющих эффективность индивидуально-ориентированной педагогической технологии, направленной на формирование готовности вокалистов к реализации указанной компетентности. Это мотивационно-потребностный, эмоционально-креативный, когнитивно-рефлексивный и художественно-операциональный компоненты.
Мотивационно-потребностный компонент при реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии, направленной на подготовку к концертной деятельности, свидетельствует о сформированности профессионально значимых установок и потребностей студентов, направленности на освоение оптимального для творческой индивидуальности исполнительского репертуара.
Психологическая готовность к определенной деятельности, в том числе и к концертным выступлениям, возникает при наличии определенной цели, мотивации к ее осуществлению, моделировании будущей деятельности с последующей реализацией и корректировкой действий. Готовность включает такие логико-смысловые элементы, как анализ ситуации, развитие замысла, принятие решения, и зависит от направленности личности, соответствующей мотивации.
В процессе подготовки к концертному выступлению студент ставит перед собой цель, разрабатывает план, строит систему предстоящих действий, настраивает себя на успех, достижение конечной цели – выступление на концерте. Мотивы достижения являются индивидуальной характеристикой мотивационной сферы певца и основаны на стремлении достичь результата, показать себя с лучшей стороны.
Учение о мотивационно-потребностной сфере человека в рамках теории деятельностного подхода разработал А.Н. Леонтьев. В своем учении он выстроил триаду: «потребность – мотив – деятельность», в которой устанавливает тесную связь и взаимозависимость актуальных потребностей как источника побудительной силы мотива и стремления к дальнейшей деятельности. Деятельность, по мнению автора, имеет мотив, как предмет, отвечающий потребности, направлен на побуждение деятельности [112].
В концепции американского исследователя Эриха Фромма потребность в творчестве рассматривается как глубинная интенция человека. Эта потребность продиктована стремлением к самореализации, проявлением своих индивидуальных качеств. При проявлении креативности значимыми становятся такие качества, как воображение, эмоциональность. Подготовка артиста к выступлению требует больших физических, педагогических, психологических нагрузок, соблюдения режима тренировок. В процессе занятий у студентов меняются мышление, характер, воля, появляется стремление к самосовершенствованию (развитие волевых качеств, певческих навыков).
Педагогические условия реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности
Традиции национальной школы пения, исполнительские тенденции мировой музыкальной культуры и музыкального исполнительства на современном этапе составляют основы подготовки студентов-вокалистов в вузе. Важнейшим фактором эффективной подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности является оптимальный выбор и реализация педагогических условий. Условие с философской точки зрения выражает взаимодействие между предметом и средой, определяет значение обстановки, в которой рассматриваемый предмет объективно присутствует [188]. В психолого-педагогической литературе, когда говорят об условиях, имеют в виду наличие и взаимодействие педагогических мер, направленных на совершенствование процесса подготовки, повышение его оптимального результата. Для создания педагогических условий подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии необходимо рассмотреть комплекс содержательных, организационных и ресурсных возможностей, направленных на повышение эффективности реализации сформулированных качеств личности.
В исследованиях психологов понятие «условие» раскрывается через совокупность внутренних и внешних причин, ускоряющих или замедляющих процесс развития какого-либо качества [141, с. 270–271]. Сущность и содержание понятия «условие» представляют собой «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности; обстановку, в которой что-нибудь происходит» [146, с. 588].
Сущность и содержание понятия «педагогические условия» рассматриваются как содержание, методы (приемы) и организационные формы обучения и воспитания в музыкально-эстетической деятельности [11]; объективные возможности педагогического процесса [178].
Междисциплинарный анализ понятия «педагогическое условие» позволил определить, что они являются элементом системы целостного педагогического процесса; взаимообусловлены и действуют целостно в образовательном процессе; включают содержание, методы, приемы и формы реализации поставленных задач; содержат рекомендации по программно-методическому, учебному и техническому оборудованию; обеспечивают взаимодействие элементов образовательного процесса и воздействуют на развитие личностной сферы студентов; имеют процессуальный характер в достижении цели подготовки.
Следовательно, можно утверждать, что педагогические условия – это целенаправленный отбор и применение содержательных и организационных форм обучения, необходимых и достаточных для решения намеченных целей: достаточным условием считается комплекс объектов, из особенностей которых с необходимостью следует существование данного явления, при этом нужен такой набор условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив целостной системы. Мы рассматриваем педагогические условия подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии как целостный процесс, направленный на позитивную мотивацию, основанную на разработке оценочного компонента, ориентированного на концертно-сценическую деятельность.
Педагогические условия указанного процесса направлены:
1) на междисциплинарную интеграцию вокальной, эмоционально психологической, теоретической, рефлексивной ориентации на достижение готовности студентов к концертной деятельности;
2) осмысление необходимости приобретения индивидуального вокально-сценического образа, сценического имиджа, освоения навыков актерского мастерства и сценического движения;
3) овладение методами саморегуляции, навыками использования стратегий копинг-поведения, способствующими эффективной концертной деятельности.
Готовность студентов к концертной деятельности достигается на основе:
а) реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии;
б) координации внутрислуховых представлений вокалиста и средств их реализации в процессе пения;
в) приобретения навыков дыхания в контексте нейтрализации отрицательных последствий сценического волнения в процессе концертного выступления;
г) совершенствования ровности звучания голоса во всех регистрах певческого диапазона;
д) выработки ясной, четкой, грамотной дикции и совершенствования индивидуального тембра голоса;
е) достижения сценического уровня актерского мастерства, формирования вокально-сценического имиджа;
ж) реализации своей индивидуальности в процессе интерпретации музыкального произведения.
Разработанные педагогические условия ориентированы на непрерывность творческой, художественной, исполнительской деятельности, способствующей развитию потенциала студентов. Большие нервно-психические и эмоциональные нагрузки сопровождают профессиональную деятельность музыкантов-исполнителей на протяжении всей практической деятельности.
Предконцертная и собственно концертная деятельность будущего эстрадно-джазового вокалиста включает факторы, которые следует учитывать на протяжении всей творческой жизни:
– уровень знаний и исполнительских умений;
– навыки саморегуляции, которые способствуют определенной свободе от внешних и внутренних условий и обстоятельств.
Несмотря на субъективные факторы, влияющие на общее состояние музыканта-исполнителя, он должен технично, ярко исполнить музыкальное произведение, эмоционально воздействуя средствами искусства на слушателей.
Реализация первого педагогического условия процесса подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии связана с междисциплинарной интеграцией вокальной, эмоционально психологической, теоретической, рефлексивной ориентации на достижение готовности студентов к концертной деятельности.
Особенности подготовки вокалиста эстрадно-джазового профиля предопределены общими тенденциями, ориентированными на «узкую специализацию». В процессе становления и развития высшего профессионального музыкального образования в России произошло разделение студентов по профессиональной деятельности на исполнителей, композиторов, дирижеров и т.д. Данная тенденция привела к «технологизации» подготовки музыкантов и ориентации воспитания не широко эрудированных музыкантов, а «узких» специалистов в определенной сфере творческой деятельности. Результатом указанной тенденции стала замкнутость музыкантов в кругу своих узкопрофессиональных интересов, снижение интереса к гуманитарной подготовке. В современных условиях появилась потребность в эстрадно-джазовых вокалистах широкого профиля, способных соответствовать требованиям шоу-бизнеса. Большое число исследователей акцентируют внимание на необходимости целостной, разносторонней подготовки музыканта [117, с. 193]. Компетентностная направленность подготовки музыканта-исполнителя ориентирует на принципы целостности и гуманизма. Ценность личности музыканта профессионала рассматривается с позиции осознания ценностных ориентиров, значимости образования в сфере искусства. Гуманитарная подготовка вокалистов эстрадно-джазового профиля основана на важнейшей функции искусства – осознании студентами норм и правил, ценностей, которые необходимы для эффективной художественно-творческой адаптации в профессиональной деятельности. В работах Л.С. Выготского [53], А.Н. Леонтьева [112], С.Л. Рубинштейна [163], Б.М. Теплова [180] и др. рассматривается взаимосвязь творческого развития с общим уровнем развития человека. Известно, что музыкальное произведение аккумулирует ценности человека, создавшего это произведение. Музыкальное переживание эмоционально по своей сути. Поэтому обращение к искусству создает условия для формирования ценностно-смысловых установок: ценности, ценностные ориентации передаются не только как научные знания, но и как способ мышления, которое становится стимулом профессионального самосовершенствования. Вместе с тем очевидно, что гуманитарная подготовка студентов-вокалистов должна носить ценностно-смысловую направленность, ориентирующую на грамотную, осознанную интерпретацию музыкального произведения.
Ход и результаты эксперимента по реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности
С целью проверки эффективности индивидуально-ориентированной педагогической технологии подготовки студентов эстрадно-джазового вокала и формирования их готовности к концертной деятельности был проведен педагогический эксперимент, в котором были задействованы студенты 1–3 курсов направления подготовки 53.03.01 «Музыкальное искусство эстрады», профиля подготовки «Эстрадно-джазовое пение» ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры» и ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры».
Одним из методов педагогического эксперимента стал метод экспертных оценок. Данный метод получил широкое распространение в исследованиях различного рода, ему посвящены многочисленные работы, в которых отражены требования к экспертам, их компетентности, формы опроса, виды анкетирования, научные подходы к оценке полученных данных, методы их обработки. Первоначально этот метод применялся при изучении различных социальных, политических проблем, в процессе научно-технического прогнозирования, а также планирования экономического развития региона, страны.
Экспертами были опытные педагоги класса эстрадно-джазового пения консерватории, отличающиеся профессиональной компетентностью и наличием практического опыта работы в жюри конкурсов различного уровня, имеющих студентов-лауреатов международных и российских конкурсов, к числу которых относится и автор настоящего исследования. Мнения экспертов обрабатывались количественно (сколько студентов соответствовало тому или иному уровню подготовки) и качественно (описание тех или иных особенностей выступления испытуемых). Эксперты заполняли разработанные нами таблицы, отражающие уровень сформированности того или иного компонента исследуемой готовности. Далее происходили интеграция экспертных оценок, перевод количественных результатов в качественный анализ полученных данных. После прослушивания выступлений студентов проводилось шкалирование, ранжирование испытуемых, учитывались мнения всех экспертов, затем в таблице отражались средние показатели по каждому из исследуемых компонентов готовности и их интерпретация.
С целью получения наиболее достоверных данных в процессе педагогического эксперимента было проведено несколько взаимодополняющих и контролирующих заданий. Эксперты аргументировали свои оценки, описывали впечатления после прослушивания выступлений испытуемых, полученные данные подлежали статистической обработке. Учитывались различные мнения экспертов, не всегда совпадающие, но в конечном итоге было представлено их коллективное мнение. Ценным было синтезирование мнений опытных специалистов, позволившее сделать важные выводы по исследуемой проблеме как теоретического, так и практического характера, выявить основные тенденции подготовки специалистов в области эстрадно-джазового пения, что в целом позволило получить валидные, научно достоверные результаты.
В рамках настоящего исследования метод экспертных оценок был особенно актуален, так как творческий процесс подготовки студентов эстрадно-джазового вокала не поддается строгому количественному измерению, и его оценка может быть довольно субъективной. Эксперты анализировали выступления испытуемых, отвечая на заранее разработанные вопросы, в которых были максимально учтены особенности подготовки студентов к концертному выступлению, также учитывались и особые мнения экспертов. Далее экспертные оценки систематизировались, обсуждались и в процессе анализа представлялись в виде обобщенных, усредненных данных.
Перед экспертами была поставлена цель – выявить степень готовности студентов эстрадно-джазового вокала к концертному выступлению как на констатирующем, поисковом этапе педагогического эксперимента, так и на заключительном, контрольном этапе. В задачу экспертного оценивания входило определение уровня сформированности компонентов готовности студентов к концертной деятельности. Основным условием экспертного опроса была компетентность экспертов, валидность их заключений.
Для получения экспертной информации использовались различные творческие задания, анкетирование испытуемых, в том числе проверялась и домашняя самостоятельная работа, позволившая выявить, насколько студенты способны к самостоятельной, без помощи преподавателя работе над эстрадным номером, а также степень готовности испытуемых к концертным выступлениям. Интерпретация полученных результатов дала возможность определить степень сформированности готовности студентов к концертной деятельности.
Процесс опытно-экспериментальной работы подготовки студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии включал ряд этапов:
1. Организационно-подготовительный, констатирующий. На данном этапе решались организационные вопросы проведения занятий, разрабатывались педагогические условия использования индивидуально ориентированной педагогической технологии для формирования готовности студентов к концертной деятельности, проводилась диагностика уровня сформированности каждого из компонентов рассматриваемой готовности.
2. Формирующий. На этом этапе происходила подготовка студентов в соответствии с разработанными педагогическими условиями реализации индивидуально-ориентированной педагогической технологии формирования их готовности к концертным выступлениям.
3. Контрольный, завершающий. Осуществлялась диагностика достигнутого уровня сформированности всех компонентов готовности студентов эстрадно-джазового вокала к концертным выступлениям, проводилось обсуждение полученных результатов, подводились итоги экспериментальной работы.
Задачи педагогического эксперимента:
1) разработать критерии и провести диагностику уровня сформированности готовности студентов эстрадно-джазового вокала к концертным выступлениям на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии;
2) выявить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования готовности студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности на основе индивидуально-ориентированной педагогической технологии.
Опытно-экспериментальное исследование проходило в естественных условиях занятий в классе эстрадно-джазового вокала. Структура готовности студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности включает следующие компоненты:
1) мотивационно-потребностный;
2) эмоционально-креативный;
3) когнитивно-рефлексивный;
4) художественно-операциональный.
Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить исходный уровень сформированности мотивационно-потребностного компонента у студентов, которые принимали участие в эксперименте. Было выявлено три уровня сформированности четырех вышеназванных компонентов: высокий, средний и низкий. Эти уровни были определены отдельно по каждому компоненту готовности студентов эстрадно-джазового вокала к концертной деятельности. В результате анкетирования студентов на основе различных творческих заданий был определен уровень сформированности готовности студентов к концертным выступлениям по четырем компонентам (см. таблицы 1–4).
Мотивационно-потребностный компонент:
– высокий уровень определялся наличием профессионально значимых мотивов и потребностей испытуемых в сфере эстрадного искусства; стремлением студентов к расширению своего репертуара, повышению качества исполнения, потребностью вокалиста в успешной концертной деятельности;
– средний уровень характеризовался недостаточной направленностью на совершенствование профессионально значимых качеств личности, не ярко выраженными потребностями испытуемых к расширению своего репертуара, повышению качества исполнения.
– низкий уровень выявлялся по слабой направленности на совершенствование профессионально значимых качеств личности, отсутствию стремления к расширению своего репертуара, повышению качества исполнения.