Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы и предпосылки гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников 24-68
1.1. Социокультурные предпосылки гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников 24-47
1.2 Современные требования к гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников 47-54
1.3 Проблема готовности педагогов как условие гуманитаризации естественнонаучной подготовки школьников 54-67
Выводы по главе 1 67-68
Глава 2. Теоретические основы гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников 69-137
2.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников 69-83
2.2. Концепция естественнонаучной подготовки младших школьников на основе гуманитаризации 83-112
2.3 Модель гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 112-125
2.4. Комплексный образовательный результат гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 126- 136
Выводы по главе 2 136-137
Глава 3. Методическая система гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 138-230
3.1. Цели и содержание гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 138-170
3.2. Технология формирования идентичности личности младших школьников 170-195
3.3. Методика мониторинга качества методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 196- 218
3.4. Управление инновациями в методической системе гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 218-228
Выводы по главе 3 228-230
Глава 4. Опытно-экпериментальная работа по реализации методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 231-279
4.1. Этапы опытно-экспериментальной работы по реализации методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 231-236
4.2. Результаты апробации и внедрения методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 236-247
4.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников 248-278
Выводы по главе 4 278-279
Заключение 280-285
Список литературы 286-327
Приложения 328-370
- Социокультурные предпосылки гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников
- Модель гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников
- Методика мониторинга качества методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное начальное общее образование регламентируется требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) и Концепцией духовно-нравственного воспитания российских школьников, которые ориентированы на приведение содержания и технологий обучения в соответствие с принципом гуманитаризации. Он направлен на формирование у учащихся целостной картины мира и мировосприятия как основы нравственной ответственности личности перед природой и обществом. В естественнонаучном образовании гуманитаризация предполагает включение в методологию познания природы гуманитарных регуля-тивов (эстетические критерии истинности знаний, вариативность, нелинейность восприятия мира, диалог как стиль мышления), а личностные смыслы как показатель субъектности познания обучающимися законов и явлений природы.
В требованиях ФГОС НОО по предмету «Окружающий мир» на необходимость гуманитаризации естественнонаучной подготовки (ЕНП) указывают образовательные результаты, включающие «сформированность уважительного отношения к природе страны; осознание целостности окружающего мира; освоение основ экологической грамотности; элементарных правил нравственного поведения в мире природы; норм здоровьесберегающего поведения в природной среде». При этом образовательные результаты предметные, личностные и метапредмет-ные должны быть достигнуты в единстве.
В ходе констатирующего эксперимента по изучению уровня естественнонаучной подготовки четвероклассников с опорой на результаты исследования TIMSS было выявлено, что:
-
40 % школьников не способны применять свои знания из области физики, химии, биологии в повседневной жизнедеятельности (TIMSS, 2015);
-
обучающиеся показывают высокий уровень результатов при выполнении заданий на воспроизведение фактических знаний и их применение в типовых учебных ситуациях (TIMSS, 2015). В нашем исследовании 40 % детей (из 240) воспроизводят объекты природы по картинкам, а растения около школы они узнают при использовании подсказки. Самый низкий уровень результатов демонстрируют четвероклассники при выполнении заданий на объяснение явлений или описание наблюдений и опытов (TIMSS, 2015). По нашим данным у 78% детей не сформированы умения использовать гуманитарные способы познания объектов и явлений природы (например, созерцание, эстетическая оценка), при этом уровень владения приемами освоения содержания естествознания (наблюдение, сравнение) крайне низок. Это связано с доминированием заданий репродуктивного характера в методике преподавания предмета «Окружающий мир»;
-
у 36 % обучающихся в четвертом классе отмечен низкий уровень элементарных социально-коммуникативных умений, 37% не имеют представления об общечеловеческих ценностях и их проявлении в отношении природы, людей.
В целом, на фоне позитивных тенденций в начальной ЕНП учащихся (увеличение детей, способных решать в жизни сложные задачи на основе своих знаний из предметных областей), становится актуальной проблема усиления внима-3
ния к гуманитарным аспектам содержания предмета «Окружающий мир»: мета-предметному, ценностно-ориентирующему и коммуникативному.
Готовность педагогов к реализации требований ФГОС НОО в аспекте гуманитаризации является значимым условием успешности ЕНП младших школьников. Однако анализ результатов анкетирования учителей начальных классов (143 человека) показал, что 88% из них признают необходимость гуманитаризации обучения естествознанию. При этом 78% учителей не имеют четкого представления об этом процессе и понимания феноменов субъектной реальности (внутреннего мира личности) и не учитывают его в педагогической практике. Продолжают оставаться приверженцами знаниево-рациональных подходов к обучению 67 % учителей. У 97% учителей начальных классов учебная, внеурочная деятельность по предмету «Окружающий мир» и духовно-нравственное воспитание не объединены в целостную методическую систему, не установлена связь с внеурочной деятельностью по естественнонаучным предметам основной школы.
Анализ научно-методических работ показал, что проблема ЕНП младших школьников является объектом исследований по предметным областям: физика, биология, химия. Опыт гуманитаризации предметов естественнонаучного цикла в основной школе описан в работах И.С. Алексашиной, В.И. Данильчука, В.Р. Ильченко, С.А. Комиссаровой, А.Я. Кузнецова, Н.С. Пурышевой, Н.А. Хомутцовой, Н.В. Шароновой, И.М. Швец. Различные способы гуманитаризации обучения в рамках предмета «Окружающий мир» представлены в учебно-методических комплексах Н.Ф.Виноградовой, Г.Г. Ивченковой и И.В. Потапова, А.А.Плешакова, О.Т. Поглазовой.
Новые методологические основания гуманитаризации ЕНП младших школьников связаны с синергетической парадигмой в науке. Она утверждает целостный подход к миру, человеку и его отношениям с миром. Ученые Н.З. Алиева, В.А. Игнатова отмечают факт становления постнеклассической модели естественнонаучного образования (ЕНО), в основу которой положена гуманитарность современного естествознания, подчеркивающая качество субъекта познания природы и его субъектно-творческую деятельность. Гуманитарность в образовании Н. В. Наливайко и В. А. Паршиковым определена как «степень действительного самоопределения человека в культуре», в отличие от традиционного её понимания как суммы культурологических, человековедческих знаний. Такой подход обусловливает представление образовательного результата ЕНП младших школьников на основе гуманитаризации через категорию идентичности. Идентичность личности младшего школьника позволяет интегрировать требования ФГОС НОО к предметным, личностным и метапредметным результатам освоения природоведческого содержания.
В трудах Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской личностное развитие ученика предполагает усиление педагогического внимания к формированию таких функций обучающихся, как смысловые, ценностные, мировоззренческие и субъектные, путём создания специфических образовательных ситуаций.
Воспитание субъекта отношений с миром с новыми качествами (ценностными ориентациями, мировосприятием, мышлением) должно пронизывать содержание и технологию изучения природоведческого компонента предмета «Окру-4
жающий мир». Однако анализ реализуемых программ и методических рекомендаций к курсу «Окружающий мир» показал, что решению задачи личностного развития обучающихся уделяется недостаточное внимание. Гуманитаризация осуществляется путём дополнения учебного содержания информацией из экологии, фольклора, истории, краеведения, литературы без активизации субъектной позиции школьников в образовательном процессе.
Возникает необходимость в разработке концептуальных основ методической системы, позволяющей достигать образовательные результаты ЕНП в комплексе.
Анализ имеющегося научного основания, педагогического опыта и результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента, позволяет сформулировать следующие противоречия:
-
между парадигмальными изменениями в современном естественнонаучном образовании в аспекте гуманитарности, заключающимися в субъектно-творческом происхождении и развитии знания, и традицией объектно-знаниевого построения содержания и процесса ЕНП обучающихся в начальной школе, не позволяющей решить задачу гармоничного личностного развития обучающихся;
-
между задачей осуществления ЕНП младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО и отсутствием концепции и модели методической системы такой подготовки на основе принципа гуманитаризации;
-
между пониманием гуманитаризации как процесса развития личности, требующего целостного восприятия природы, овладения знаниями об универсальных законах развития материи и их гуманитарной ценности, поиска личностного смысла, и существующим в реализуемых авторских программах предмета «Окружающий мир» механического включения в природоведческое содержание гуманитарного контекста;
-
между новыми задачами в аспекте гуманитаризации, поставленными ФГОС НОО перед предметом «Окружающий мир», и недостаточной готовностью педагогов начальных классов к их решению.
Выявленный комплекс противоречий обусловливает актуальность исследования на тему: «Гуманитаризация естественнонаучной подготовки младших школьников», проблемой которого является поиск ответа на вопрос: «Какими должны быть концептуальные основы и методическая система этой подготовки, способствующая достижению обучающимися комплексного образовательного результата в освоении природоведческого содержания и становлению их субъектной рефлексивно-творческой позиции в образовательном процессе?».
Объект исследования – образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования – естественнонаучная подготовка младших школьников на основе гуманитаризации.
Цель исследования – теоретическое обоснование, разработка и реализация концепции и методической системы естественнонаучной подготовки младших школьников на основе гуманитаризации.
Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что ЕСЛИ основу методической системы естественнонаучной подготовки младших школьников будет составлять принцип гуманитаризации и при её построении бу-5
дут реализованы:
– в дополнение к системно-деятельностному подходу, требуемому ФГОС НОО, диалектический и феноменологический подходы к отбору вариативного учебного материала, позволяющие систематизировать природоведческое содержание учебной и внеурочной деятельности по предмету «Окружающий мир» на единых ценностных и метапредметно-деятельностных основаниях;
– технология поэтапного формирования идентичности личности школьников, включающая комплекс форм, методов и средств обучения, воспитания и развития, а также диагностику образовательных результатов, в том числе метод гуманитарной экспертизы;
– кластерный подход к её организации, предполагающий создание предметного (по предмету «Окружающий мир») и межпредметного естественнонаучного кластеров на основе интеграции и преемственности учебной и внеурочной деятельности в начальном и основном образовании,
ТО это будет способствовать формированию субъектной рефлексивно-творческой позиции обучающихся в образовательном процессе и достижению требуемого ФГОС НОО комплексного образовательного результата, включающего предметные, метапредметные и личностные результаты.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
-
Выявить состояние проблемы естественнонаучной подготовки младших школьников, предпосылки к её гуманитаризации.
-
Обосновать методологические подходы к гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников.
3. Обосновать теоретические основы естественнонаучной подготовки
младших школьников на основе гуманитаризации, включающие ключевые идеи,
закономерные связи и принципы, построить необходимые модели.
4. Разработать вариативное содержание и технологию достижения ком
плексного результата освоения природоведческого содержания младшими
школьниками, объединяющего предметные, метапредметные и личностные обра
зовательные результаты.
-
Разработать и апробировать кластерный механизм организации методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников.
-
Провести опытно-экспериментальную работу по проверке гипотезы исследования.
Методологические основы исследования:
– подходы, принятые в качестве общенаучной основы концепции ЕНП младших школьников: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), аксиологический (В.А. Караковский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова), личностно-деятельностный (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
– учения и теории, использованные для выявления гуманитарных оснований ЕНП в начальных классах: ноосферное учение (В.И. Вернадский, Н.Н.Моисеев, А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.) и антропокосмизм как его принцип
(В.Н.Сагатовский), идеи экофилософии и теория диалектического единства человека и природы (В.Е. Ермолаева, В.А. Кутырёв, Н.Н. Моисеев); гуманитарная парадигма в образовании (В.С. Библер, Н.М. Борытко. И.А. Колесникова; И.И. Сулима);
– методы, служащие средством построения и апробации модели методической системы естественнонаучной подготовки младших школьников: метод моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин), методология и методы психолого-педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев).
Теоретическая база исследования:
– психологические основы гуманитаризации образования: идеи гуманистической психологии (В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), положения возрастной педагогики и психологии (Л.В. Занков, А.В. Запорожец, В.С. Мухина, Р.С. Немов и др.), экопсихологии (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин);
– работы в области реализации принципа гуманитаризации в ЕНО: идеи воспитания нравственности в условиях классического естественнонаучного образования (А.Я. Герд, В.Ф. Зуев, Д.Н. Кайгородов, А. Любен, В.В. Половцов, Б.Е. Райков и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации в современном ЕНО (В.И. Данильчук, Ю.В. Сенько, В.Я. Синенко, И.М. Швец);
– исследования в области теории и методики естественнонаучной подготовки в начальной школе: работы по методике обучения естествознанию в начальной школе (Г.Н. Аквилева, В.П. Голов, Е.В. Григорьева, З.А. Клепинина, Е.Ф. Козина, Р.А. Петросова, В.И. Сивоглазов, М.В. Шептуховский и др.), исследования пропедевтики биологического образования (Г.Е. Ковалева, Л.Н. Коврижкина), физического образования (О.В. Аквилева, Д.А. Исаев), по методике изучения «Окружающего мира» (Н.Ф. Виноградова, Н.В. Груздева, З.А. Клепинина).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением проблем практического характера обусловило выбор комплекса методов исследования:
теоретических – анализ (логико-исторический, теоретико-
методологический, понятийно-терминологический, дихотомический), моделирование, синтез и обобщение, прогнозирование;
эмпирических – изучение нормативных документов в области начального общего образования, обобщение эффективного опыта и массовой практики обучения начальному естествознанию, наблюдение, анкетирование и тестирование, методы диагностики, статистический метод обработки результатов, педагогический эксперимент, метод гуманитарной экспертизы.
Этапы исследования.
На первом этапе (2005 – 2006 гг.) – констатирующем – выявлялись социокультурные, научные и эмпирические предпосылки гуманитаризации ЕНП младших школьников; осуществлялся поиск методологических подходов; определялся понятийно-терминологический аппарат исследования; анализировались и экспериментально проверялись отдельные формы, методы, педагогические приемы подготовки.
На втором этапе (2007 – 2012 гг.) – опытно-экспериментальном – разраба-7
тывались и корректировались теоретические основы концепции ЕНП младших школьников на основе гуманитаризации; в экспериментальном режиме осуществлялась реализация методической системы гуманитаризированной подготовки; проводился мониторинг результатов.
На третьем этапе (2013 – 2018 гг.) – обобщающем – проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов в практику работы образовательных учреждений.
Научная новизна результатов исследования –
1. Обоснована идея о необходимости гуманитаризации ЕНП младших
школьников как качественной реорганизации образовательного процесса, в кото
ром позиция обучающегося становится субъектной, а процесс порождения и раз
вития знания рефлексивно-творческим в отличие от существующего понимания
гуманитаризации как дополнительного к природоведческому компонента содер
жания (культурологического, исторического, человековедческого).
2. Введено и раскрыто содержание понятий:
– гуманитаризация естественнонаучной подготовки младших школьников –
это качество образовательного процесса, которое появляется при создании определенной образовательной ситуации (личностного развития, идентификации), в которой от обучающегося требуется не только воспроизведение знания и правильность действий при выполнении заданий, но и рефлексия смысла, ценности познания законов природы учеником, и обеспечивает успешное достижение единства предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов;
– идентичность личности младшего школьника – это комплексный образо
вательный результат, конкретизирующий требования ФГОС НОО к единству
предметных, метапредметных, личностных образовательных результатов освое
ния природоведческого содержания, отражающий рефлексивно-творческое про
исхождение знаний ученика, включающий когнитивный, ценностно-
мотивационный и нормативно-деятельностный компоненты;
– нравственно-экологическая идентичность личности младшего школьника – это личностный образовательный результат, отражающий качество личности, сформированное на основе осознания и принятия ею знаний, ценностных и нормативных требований в отношении природы, людей, своего здоровья, обусловливающих соответствующее поведение и деятельность, и имеющее валеологиче-скую, экокультурную и этноэкосистемную составляющие.
3. Разработана концепция ЕНП младших школьников на основе гуманита
ризации, теоретическое ядро которой составили: ключевые идеи о –
-
необходимости формирования у школьников картины мира как развивающейся в гармонии целостности, которую человек способен принимать и творчески дополнять;
-
обосновании методологического базиса гуманитаризации ЕНП младших школьников на основе интегративного подхода;
3) необходимости гуманитаризации ЕНП младших школьников путем
включения вариативного компонента содержания в предмет «Окружающий мир»
с соответствующим поэтапно используемым методическим сопровождением реф-
8
лексивно-творческого его освоения;
4) успешности гуманитаризации ЕНП младших школьников, обусловленной кластерным построением и развитием её методической системы;
обусловливающие реализацию идей закономерные связи –
-
целей и содержания ЕНП с требованием личностного развития, идентификации и формирования метапредметных способов деятельности;
-
комплексов методологических подходов на научно-педагогическом, дидактическом и организационно-методическом уровнях;
-
гуманитаризации ЕНП с необходимостью организации субъектного рефлексивно-творческого усвоения вариативного компонента содержания младшими школьниками;
-
успешности гуманитаризации ЕНП с кластерным механизмом поэтапного развития методической системы;
ведущие принципы осуществления закономерных связей: целостности развития личности в образовательном процессе; выделения вариативного компонента природоведческого содержания на основе диалектического, феноменологического и метапредметного подходов; сопряженности этапов и способов познания природы и идентификации личности; использования в единстве методов обучения, нравственно-экологического воспитания и развития; кластеризации методической системы ЕНП.
-
Обоснована идея интеграции методологических подходов к гуманитаризации ЕНП младших школьников, реализующаяся на уровнях: 1) научно-педагогическом, представленном системно-личностно-деятельностным комплексом с общим ценностным основанием; 2) дидактическом – с диалектико-феноменологическим комплексом; 3) организационно-методическом – с кластер-но-технологическим комплексом.
-
Построена модель методической системы гуманитаризированной ЕНП младших школьников, состоящая из следующих компонентов:
– содержательно-целевого (иерархия целей и содержания ЕНП в образовательных модулях «Неживая природа», «Живая природа», «Человек»);
– процессуально-деятельностного, включающего субъектов и их основные виды деятельности, методы, средства и организационные формы ЕНП и поэтапно представленный процесс формирования идентичности личности младших школьников;
– организационно-управленческого, предполагающего создание кластерных механизмов реализации методической системы ЕНП на основе объединения содержания, ресурсов и участников образовательного процесса;
– результативно-диагностического, определяющего этапы мониторинга сформированности компонентов идентичности младших школьников по выделенным показателям.
6. Разработана методическая система гуманитаризированной ЕНП млад
ших школьников, которая объединяет учебную, внеурочную деятельность по
предмету «Окружающий мир» посредством проектирования вариативного содер
жания дополнительно к инвариантному содержанию образовательных модулей
«Неживая природа», «Живая природа», «Человек». В каждом модуле принцип гу-
9
манитаризации реализуется через обращение к законам диалектики и связанным с ними ценностям (мера, оптимум, гармония) при рассмотрении явлений природы, в основе которых лежат движение, тепло и свет. Содержание реализуется путем создания ситуаций развития и идентификации личности на уроках и внеурочных занятиях. Поэтапно применяемый комплекс методов обеспечивает субъектное рефлексивно-творческое освоение вариативного компонента содержания, создает условия для развития идентичности личности обучающихся.
На вводном ценностно-формирующем этапе (1-2 классы) подготовка направлена на формирование у младших школьников начальных представлений о движении, тепле и свете на примере природных явлений и их ценности для природы и человека. Она реализуется при использовании методов и методических приемов формирования ценностей личности (размышление над мудрой мыслью, интерактивный рассказ, пребывание в тишине, групповое пение), когнитивного развития (мозговой штурм, метод проб и ошибок, созерцание), идентификации (тесты на поведение, игры на рефлексию).
На природо-ориентированном когнитивно-смысловом этапе (3класс) подготовка ориентирована на обретение обучающимися начальных знаний, овладение способами изучения механических, тепловых, световых явлений в природе и их использование в жизни. Подготовка опирается на методы и методические приемы когнитивного развития (опыт для размышлений, проблемный диалог, моделирование окружающего мира), формирования ценностей (размышление над мудрой мыслью, пленэр, групповое пение), идентификации (тесты на поведение, игры на рефлексию).
На человеко-ориентированном нормативно-деятельностном этапе (4 класс) подготовка нацелена на применение и рефлексию младшими школьниками знаний о движении, тепле и свете и связанных с ними ценностей, норм в своей жизнедеятельности. Используются методы и методические приемы когнитивного развития (проблемный диалог, работа в малых группах по анализу риска, конструированию правил безопасного, ответственного поведения в природе, экологическое проектирование), формирования ценностей, идентификации (тренинг на поведение, игры на рефлексию).
7. Обоснован комплексный образовательный результат ЕНП – идентичность личности младшего школьника, отражающая единство образовательных результатов, требуемых ФГОС НОО к освоению природоведческого содержания, и сформированная на основе рефлексивно-творческого порождения знаний, принятия ценностных и нормативных требований в отношении к природе, своему здоровью, имеющих личностно значимый смысл и обусловливающих соответствующее поведение и деятельность. Достижение единства образовательных результатов выявляется по уровню идентичности личности младших школьников, критериями сформированности которой являются предметные результаты (показатель – естественнонаучная грамотность), метапредметные результаты (показатель – развитие мыслительных способностей и системного стиля мышления); личностные результаты (показатель – нравственно-экологическая идентичность личности).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
-Расширена номенклатура принципов в теории и методике естествознания за счет выделенных принципов гуманитаризированной ЕНП младших школьников (целостности развития личности в процессе ЕНП; выделения вариативного компонента природоведческого содержания на основе диалектического, феноменологического и метапредметного подходов; сопряженности этапов и способов познания природы и идентификации личности; использования в единстве методов обучения, нравственно-экологического воспитания и развития; кластеризации методической системы подготовки).
-Расширен понятийно-терминологический аппарат теории естествознания за счет введения:
понятия гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников, определяющего её как качество образовательного процесса, позволяющего достигать в комплексе образовательные результаты на основе создания ситуаций (развития, идентификации личности) при освоении природоведческого содержания;
понятия идентичности личности младшего школьника, конкретизирующего понимание единства образовательных результатов освоения природоведческого содержания предмета «Окружающий мир», достигнутых на основе рефлексивно-творческого происхождения знаний ученика;
-понятия нравственно-экологической идентичности личности младшего школьника, отражающего личностные достижения как результат идентификации с природой, экокультурой, самим собой, образующий интегративное качество личности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные и апробированные:
программы и методические рекомендации к кружку «Азбука законов природы» могут быть использованы при обучении учащихся 3-4 классов и связанному с ним элективному курсу «Азбука законов природы» учащихся 7 классов;
программы и методические рекомендации к кружкам «Общечеловеческие ценности», «Радуга любви» могут быть использованы для организации учителями начальных классов нравственно-экологического воспитания во внеурочной деятельности по предмету «Окружающий мир»;
- программа поэтапной диагностики формирования компонентов идентичности
может быть использована для оценки образовательных результатов младших
школьников по предмету «Окружающий мир» в комплексе и может служить мо
делью для разработки диагностического инструментария оценки образовательных
результатов обучающихся по другим естественнонаучным предметам;
- учебные материалы по теме «Организация внеурочной деятельности по пред
мету «Окружающий мир»» могут быть использованы для проведения семинарско-
практических занятий факультативного курса «Методика экологического воспи
тания» профессиональной подготовки бакалавров направления «Экология», дисци
плины «Теория и методика преподавания предмета «Окружающий мир»» студен
тов специальности «Преподавание в начальных классах»;
- модули дополнительных профессиональных образовательных программ «Проектирование и организация образовательного процесса в начальной школе на основе общечеловеческих ценностей в условиях реализации ФГОС НОО», «Методика проектирования и реализации личностно-развивающего и метапредметно-го содержания образовательной деятельности в системе непрерывного образования», «Организация исследовательской деятельности обучающихся в контексте ФГОС. Комплексный практикум» могут быть включены как в программу повышения квалификации учителей начальных классов, так и в образовательную программу подготовки учителя начальных классов в вузе, а учебные пособия, методические рекомендации к ним использованы в качестве учебно-методического обеспечения данного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Гуманитаризация естественнонаучной подготовки младших школьников как качество образовательного процесса, обеспечивающее единство предметных, личностных и метапредметных образовательных результатов, обнаруживаемое, кроме воспроизведения знания, в рефлексии смысла, осознании личной ценности познания законов природы, может быть достигнуто при создании ситуаций развития и идентификации личности школьников.
-
В основу методологического базиса гуманитаризации ЕНП младших школьников положена идея интеграции, которая может быть реализована на трех уровнях:
на научно-педагогическом уровне через системно-личностно-деятельностный комплекс с общим ценностным основанием, позволяющий педагогические явления, объекты и субъектов (образовательный процесс, ЕНП младших школьников, готовность педагога, личность ученика и его идентичность, технология формирования идентичности, кластеры) рассматривать как системы, определяемые деятельностным характером достижения требуемого качества, и как ценности (общественную, образовательную, личностную);
на дидактическом уровне через диалектико-феноменологический комплекс, дающий возможность дополнить инвариантное содержание функциональным компонентом (наличие противоречий в процессе развития, разнообразие и закономерности механизмов развития) в рамках вариативного содержания, включающего природные явления, в основе развития которых лежит свет и тепло;
на организационно-методическом уровне через кластерно-технологический комплекс, позволяющий разработать и реализовать технологию формирования идентичности личности младшего школьника и создать кластеры (предметный, межпредметный).
3. Гуманитаризация ЕНП младших школьников может быть реализована в
рамках методической системы, объединяющей учебную и внеурочную деятель
ность по предмету «Окружающий мир» в единую целостность. Целостность обра
зуется посредством внедрения в урочную деятельность спроектированного вариа
тивного предметного содержания в дополнение к инвариантным образовательным
модулям: «Неживая природа», «Живая природа», «Человек» через обращение к
законам диалектики и связанным с ними ценностям (мера, оптимум, гармония), и
воспитательного содержания (общечеловеческие и экологические ценности) во внеурочную деятельность, реализуемых общим комплексом методов.
4. Единство предметных, личностных и метапредметных образовательных
результатов освоения природоведческого содержания может быть определено че
рез идентичность личности младшего школьника, которую можно сформировать
посредством применения комплекса методов на этапах гуманитаризированной ес
тественнонаучной подготовки младших школьников.
На вводном ценностно-формирующем этапе (1-2 классы) подготовка направлена на формирование у младших школьников начальных представлений о движении, тепле и свете при рассмотрении природных явлений и их ценности для природы и человека. Она реализуется при использовании методов и методических приемов формирования ценностей личности (размышление над мудрой мыслью, интерактивный рассказ, пребывание в тишине, групповое пение), когнитивного развития (созерцание, наблюдение, мозговой штурм), идентификации (игры на рефлексию). Позволяет сформировать ценностный компонент идентичности личности у большинства обучающихся на среднем и продвинутом уровнях.
На природо-ориентированном когнитивно-деятельностном этапе (3класс) подготовка ориентирована на обретение обучающимися начальных знаний, овладение способами изучения механических, тепловых, световых явлений в природе и их использование в жизни. Подготовка опирается на методы и методические приемы когнитивного развития (опыт для размышлений, проблемный диалог, моделирование окружающего мира), формирования ценностей (размышление над мудрой мыслью, пребывание в тишине, пленэр), идентификации (тесты на поведение, игры на рефлексию). Позволяет сформировать когнитивный компонент идентичности личности у большинства обучающихся на среднем и продвинутом уровне.
На человеко-ориентированном нормативно-деятельностном этапе (4 класс) подготовка нацелена на применение и рефлексию младшими школьниками знаний о движении, тепле и свете и связанных с ними ценностей, норм в своей жизнедеятельности. Используются методы и методические приемы когнитивного развития (проблемный диалог, работа в малых группах по анализу риска, конструированию правил безопасного поведения в природе, экологическое проектирование), формирования ценностей, идентификации (тренинг на поведение, игры и тесты на рефлексию). Позволяет сформировать нормативно-деятельностный компонент идентичности личности у большинства обучающихся на среднем и продвинутом уровне.
5. Успешность реализации гуманитаризированой ЕНП младших школьни
ков можно обеспечить путем использования кластерного механизма в её органи
зации. Предметный кластер позволяет объединить учителей, ведущих предмет
«Окружающий мир» в опытных школах. Результатом их совместных усилий ста
новится: 1) адаптация вариативного содержания (программ, модулей) к инвари
антному содержанию предмета в ценностном, метапредметно-деятельностном ас
пектах в учебной и внеурочной деятельности; 2) создание методического и мате
риального обеспечения образовательного процесса; 3) отбор диагностического
инструментария. В межпредметный естественнонаучный кластер объединяются
учителя предметов естественнонаучного цикла основной школы и начальных классов. Они образуют творческие группы с целью разработки и реализации содержания междисциплинарных модулей, программ кружков, элективных курсов к инвариантному предметному содержанию, обеспечивающих преемственность, системность и качество обучения, нравственно-экологического воспитания школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись 1) посредством публикаций в печати, в частности в ведущих научно-педагогических журналах «Сибирский научный вестник», «Философия образования», «Инновации в образовании», «Начальная школа плюс До и После»; научно-методических: «География и экология в школе 21 века», «Воспитательная работа в школе», «Директор школы», «Непрерывное образование ХХI века»; 2) в ходе международных, всероссийских и региональных конференций: Курган (2002-2017 гг.), Шумиха (2008-2012), Екатеринбург (2005, 2009, 2010), Москва (2012, 2015),Тюмень (2008), Белгород (2010-2014, 2017), Санкт-Петербург (2015), Махачкала (2017) и др.; 3) в ходе научно-методической деятельности диссертанта в качестве руководителя Центра развития социальных технологий Института развития образования и социальных технологий (г. Курган) посредством разработки и сопровождения инновационных сетевых проектов: Федерального института развития образования «Управление модернизацией образования населения в условиях инновационного развития социальной сферы сельского социума» (2011-2013 г.); в рамках реализации проекта Комплексной программы УрО РАО 2011-2013г. «Региональный образовательный социально-экологический кластер»; регионального кластерного проекта «Создание гуманно-развивающей среды в образовательном учреждении» (2007-2013 гг.), а также научно-педагогической деятельности в качестве доцента кафедр географии и природопользования, экологии и безопасности жизнедеятельности Курганского государственного университета посредством внедрения разработанных курсов и модулей в подготовку бакалавров и повышение квалификации педагогов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 370 страниц. Он включает основной текст – 255 страниц, содержащий 45 таблиц, 48 рисунков, 19 диаграмм, 13 приложений, список литературы 461 наименований.
Социокультурные предпосылки гуманитаризации естественнонаучной подготовки младших школьников
На развитие гуманитаризации современного естественнонаучного образования (ЕНО) и подготовки к нему оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внешним, по мнению М.А. Назаровой, относятся социокультурные факторы – это технологические, экономические, социальные, культурные, научные, к внутренним – внутренняя среда образовательного учреждения [249, с.165].
Исследуя проблему гуманитаризации естественнонаучной подготовки (ЕНП) младших школьников, рассмотрим социально-культурные предпосылки в развитии личностно-ориентированного подхода в естественнонаучном образовании школьников. Социально-культурные предпосылки определим как объективные обстоятельства (существовавшие или существующие), оражающиие эволюцию научных представлений о сущности ЕНП в начальных классах как специальном введении, пропедевтики, в естествознание, их взаимоотношений с культурой, наукой, производством и социальными институтами в историческом контексте. Во всех общественных, философских и естественных науках исследовательский интерес представляют не линейные тенденции, а повторяющиеся ритмы и периодичности. Поэтому проблему гуманитаризации ЕНП мы будем рассматривать в аспекте проявления ритмичности в системе: общество – культура – наука – образование – личность.
Ретроспективный анализ позволяет утверждать о наличии взаимосвязи между развитием общества, технологий, экономики с образованием и наукой. Эта взаимосвязь обусловливает общность тенденций и кризисов в их развитии, что наглядно и доказательно показано в работах Д. Дьюи [103; 451], Г. Зимме-ля [122, Ф.Кумбса [192], Н.Н.Моисеева [244], А.И. Субетто [350].
История развития общества с точки зрения потребностного подхода (К. Маркс и др.) представляет собой процесс его гуманизации – изменений общественных отношений в направлении повышения среднего уровня удовлетворения потребностей по мере повышения уровня способностей, востребованных обществом. В ходе исторического процесса средний уровень гуманизации общества возрастает [276].
Характеристика факторов гуманизации и дегуманизации общественного развития дается в трудах ряда зарубежных и отечественных философов: В.Зомбарта [128], X. Ортеги-и-Гассета [265], В.А. Лекторского [201; 202], Ю.В.Яковца [439] и др.
Ход социальных событий предопределен объективными законами развития общества. Один из этих законов таков: способность действовать гуманно ради удовлетворения своих потребностей неизбежно обернется потребностью быть гуманным. Этот процесс медленный, но необратимый.
М. А. Назарова, выделяя гуманизацию как ведущий фактор общественного развития, указывают, что «тенденция реального доминирования ценности человека над специфическими ценностями различных сфер деятельности, как правило, является характерной чертой прогрессивного общества» [249]. В случаях утраты социумом этой прогрессивной тенденции могут иметь место процессы дегуманизации (наример, ущемление свободы личности), когда ценность человека становится ниже доминирующих ценностей. В качестве факторов гуманизации общества ученые [249; 276] называют развитие и пропаганду гуманистических воззрений. Основными направлениями гуманизации в социальном развитии являются: 1) гуманизация общества (реализация идей гуманизма в обществе); 2) гуманизация науки (усиление этических аспектов, преодоление технократического стиля мышления);3) гуманизация культуры (развитие гуманности, свободы и ответственности как важных качеств личности [276].
Одним из механизмов культуры, при помощи которого можно повернуть социокультурное развитие к гуманизации, признается образование. Характер взаимосвязи культуры, общества и образования изучался многими специалистами в области философии, социологии и педагогики (Н.З.Алиева, В.А. Игнатова, Н.Н. Моисеев, П.А. Сорокин, Е.Н. Шиянов и др.) [10; 136; 244; 341; 421]. Большинство из них пришли к выводу, что эта «взаимосвязь – явление объективное, неизбежное, постоянное, но неоднозначное и развивающееся по нелинейным законам» [146, 147].
Исследователи справедливо отмечают, что волны преобразований в обществе и культуре происходят друг за другом, а спровождающие их социальные кризисы затрагивают и систему ЕНО. В то же время о полном совпадении речи не идет: в большинстве случаев потребности общества опережают практику ЕНО. Хотя в истории развития ЕНО в нашей стране есть пример синхронизации с изменениями в социуме. В конце ХХ века в России была разработана и внедрена в широкую образовательную практику Концепция экологического образования. Однако общество оказалось не готово к переменам, диктуемым этим образованием, что привело к выводу экологических предметов за рамки базового учебного плана.
Разные исторические эпохи формируют свою культурную парадигму [341], рождают свои познавательные модели [347]. Эти представления находят отражение в педагогическом мышлении, методологии, структуре, содержании и технологиях образования, требованиях к личностным характеристикам обучающихся (таблица 1).
Современное ЕНО в школе находятся в русле обозначенных социокультурных тенденций. Развитие гуманистичексх тенденций в обществеа диктует необходимось гуманитаризации ЕНО, в том числе проникновения гуманитарных идей в содержание и методы ЕНП младших школьников (таблица 2). Проблема ЕНП младших школьников как пропедевтического этапа ЕНО имеет свою историю, в которой мы выделили четыре периода. Критерием выделения стало поэтапное овладение объектом познания конкреной общественной практикой (таблица 3).
1 период. Античный и средневековый периoды цивилизации отличаются единством матepиальной и духoвной культуpы, которой определялось положениями гуманитарной парадигмы. В этот период доминирует гуманитарное мышление, характеризующееся обpазностью, целoстнoстью, эмoциoнальнoстью, что отражает прeдcтaвлeниe об oкружaющeм мире как многофакторном, полифункциональном явлении.
Греки создали уникальную систему образования «пайдейю», в которой процесс и результат предстают как целостность – формирование человека, личности с определенными ценностными ориентациями. Целью воспитания и всего культурного процесса являлось развитие в человеке «разумной способности суждений и эстетическое чувство прекрасного, что позволяло ему обрести чувство меры и справедливости в делах гражданских и частных» [406].
Античнaя филоcофия дaлa нaчaло пропeдeвтичecкому (от cловa про-пaйдeйя) подходу в обрaзовaнии поcрeдcтвом выдeлeния филоcофcкой пропeдeвтики, которая глaвнoй цeлью имела «фoрмирoвaниe у чeлoвeкa культуры диaлoгoвoгo oбщeния, умeния рaccуждaть и oтcтaивaть cвoи дoвoды» [42]. Coкрaт свoими трeбовaниями вкючения рeфлексии в познва-тельное общение заложил прочный фундамент одновременно трех наук – логики, этики и педагогики. Сократовский метод, как форма обучения не только философии, но и другим наукам, в том числе естествознанию, не теряет своей актуальности до сих пор.
На этой стадии сформировались общие синкретические, т.е. нерасчле-ненные, недетализированные представления об окружающем мире как о чем-то целом. Именно в это время появилась натурфилософия (философия Природы), содержавшая идеи и догадки, ставшие в XII-XV столетиях зачатками естественных наук. В натурфилософии господствовали методы наблюдения, но не эксперимента. Тем не менее, ее роль в общем ходе познания Природы очень важна. Именно на этом этапе возникли представления о мире как развивающемся из хаоса, эволюционирующем. Но отсутствие экспериментальных методов не позволяло получать точные знания. Начало естествознания как точной науки исторически относят к XV -XVI векам, т.е. к тому времени, когда исследование Природы вступило в аналитический этап.
Модель гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников
Моделирование в дидактике успешно применяется для решения важных задач оптимизации структуры учебного материала, улучшения планирования учебного процесса, управления познавательной деятельностью и учебно-воспитательным процессом, диагностики, прогнозирования, проектирования обучения [242].
Развивая идеи исследований Б.С. Гершунского [76], модель позволяет рассматривать гуманитаризированную ЕНП младших школьников как ценность, систему, процесс по усвоению вариативного содержания этой подготовки, осуществляемый с помощью методической системы. Результатом ее реализации должно стать достижение требуемого ФГОС НОО единства образовательных результатов на ступени начального образования.
В ценностном аспекте гуманитаризация ЕНП младших школьников представляет согласование ценностей: 1) личностной (становление идентичности личности на основе добровольного принятия самоценности природы и общества, основ системного мышления; 2) общественной (закладка ценностей ноосферного мировоззрения с начальных классов способна гармонизировать общество, его отношения с природой); 3) государственной (раннее обучение естествознанию в единстве с воспитанием на основе базовых человеческих и национальных ценностях – фактор становления гражданской идентичности, залог нравственного возрождения России и ответственного отношения к её природным богатствам).
Как система гуманитаризация ЕНП младших школьников:
1) сложная система, состоящая из подсистем: а) обучения основам ЕЗ в курсе «Окружающий мир», основным критерием успешности которого является уровень естественнонаучной грамотности младших школьников; б) нравственно-экологического воспитания, критерием успешности которого определен уровень нравственно-экологической идентичности учеников; в) нравственно-экологического развития, перевода на режим саморазвития, проявляется через интерес и активность в изучении природы, естественных наук;
2) целостная система, упорядочивающая комплекс взаимосвязанных компонентов ЕНП (субъектов, цели, содержания, методов, средств и организационных форм), определяющих педагогическкю деятельность в данных социокультурных условиях;
3) открытая для нового естественнонаучного и гуманитарного содержания и методического обновлений;
4) способная к саморазвитию посредством развития носителей ее содержания – обучающегося и педагога, стремящихся к самосовершенствованию в отношениях к миру.
Механизмами ее развития нами определены: а) смена парадигм в естествознании и образовании; б) комплексность педагогического воздействия; в) кластерное взаимодействие участников образовательного процесса.
Гуманитаризация ЕНП младших школьников представляет собой целенаправленный и организованный процесс восстановления гармонии между обучением основам естествознания и нравственно-экологическим воспитанием обучающихся начальных классов с целью достижения комплексного образовательного результата, включающего личностный, мета-предметные и предметные результаты.
Гуманитаризация ЕНП младших школьников – процесс, имеющий несколько вариантов осуществления в зависимости от образовательных условий: а) городская или сельская школа; б) готовность педагога; в) через внеучебную деятельность или через создание ситуаций развития (идентификации) на уроках по «Окружающему миру».
Механизмом регуляции гуманитаризации ЕНП является методическая система.
Анализ научно-методической литературы позволил утверждать, что понятие «методическая система» закрепилось в педагогической теории и практике, но нельзя говорить об его достаточной определенности.
Методическая система является объектом научных исследований. Н.В.Кузьмина выстроила серию взаимосвязанных систем (рисунок 3), из которой можно заключить, что методическая система обладает всеми свойствами педагогической системы и является частью дидактической системы [190].
Методическая система, согласно Н.В. Кузьминой, состоит из тех же компонентов, что и педагогическая система; отличие состоит в том, что каждый из них приобрел методическую функцию.
Смыковская Т.К. считает, что методическая система обучения отражает целостную модель педагогической деятельности и выступает в качестве методологии (рисунок 4) [337].
Имеющийся опыт исследования различных педагогических категорий дает основание утверждать, что предметная методическая система обучения функционирует на различных уровнях: 1) методологического анализа системы; 2) теоретического исследования; 3) учебных материалов; 4) реального учебного процесса.
На первом уровне строится методическая система и формируется ее внешняя среда, выделяются компоненты методической системы и составляющие внешней среды, определяются связи между компонентами системы и внешней средой.
Второй уровень предполагает изучение связей между компонентами системы, выделение лидирующего компонента, которым на данном уровне являются цели – главной составляющей основы отбора содержания образования.
Следующий уровень анализа методической системы обучения предмету заключается в проецировании второго уровня на конкретное содержание предмета. Результатом его являются учебные материалы. Содержание обучения на данном уровне представляется системой предметных знаний, умений и навыков, действий (адекватных ценностям, понятиям, фактам), эвристик. Цели обучения приобретают более конкретную форму, они могут быть заданы в форме знаний и умений предметной подготовке или в форме требований к развитию личности обучающихся.
На уровне реального учебного процесса лидирующим компонентом методической системы становится содержание обучения, обусловливающее и его цели. Последние формулируются в форме конкретных действий, эвристик, способов деятельности.
Исследованию различных методических систем обучения посвящены исследования многих авторов – Е.В. Данильчук [94], О.Г. Смолянинова [336], Т.К. Смыковская [337], Н.В. Шаронова [414], которые сходятся в том, что методическая система обучения – это дидактическая структура, включающая взаимосвязанные компоненты (цель, задачи, содержание, формы, методы, диагностика).
Данильчук Е.В. добавляет в структуру методической системы обучения управленческий компонент [94].
Вариант модели методической системы обучения Т.А. Бороненко отличается наличием элементов технологического характера, таких как технологии отбора содержания обучения, отбора методов, форм и средств обучения, установления связей между элементами [45]. Кроме этого в предложенной модели методической системы обучения Т.А. Бороненко выносит цель за рамки самой методической системы, добавляя к компонентам ожидаемые результаты обучения.
Н.Е. Кузнецова, М.А. Шаталов определяют методическую систему как единство и взаимосвязь ее цели, содержания, деятельности субъектов, дидактико-методического комплекса, образовательных результатов и управления качеством обучения [189, с. 14].
Методика мониторинга качества методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников
В современной педагогической теории и практике делается акцент на оценке качества образования.
Инновационные процессы, поиски возможностей повышения качества начальной ЕНП школьников требуют принципиально иных подходов к диагностике образовательных результатов, принципиальным отличем которых является ориентированность на субъектный характер их образования и комплексность.
Изучение материалов, посвященных национальным инновационным системам развитых государств [171], приводит к парадоксальному выводу: ни одна из этих систем не стимулирует творческую, креативную, инновационную активность в образовании. Западные национальные инновационные системы имеют дело, как правлило, с естественнонаучными или техническими новшествами. Между тем ни компьютерные технологии, ни биотехнологии не смогли остановить падение эффективности экономики или наступление системного экологического кризиса. В то же время гуманитарные, социальные инновации вполне способны внести существенный вклад в развитие человеческого капитала, его качество и решать имеющиеся проблемы [55].
Гуманитаризация ЕНП в начальной школе является гуманитарной инновацией, использующей иные способы запуска мыслительных процессов, и требующей соответствующих методик оценки её эффективности и качества.
Качество образования выступает обобщенной мерой эффективности функционирования образовательной системы. Однако обзор современной литературы позволяет сделать вывод о том, что трактовка категории качества в образовании отличается неоднозначностью [267].
Анализ исследований в области теории управления качеством показал, что категория качества входит в теорию качества. Мы, поддерживая мнение А. И. Субетто о том, что качество – это сложная категория, определяемая «только через систему критериев, отражающих основные системные принципы и закономерности формирования и развития качества» [54, с. 63], и раскрываемая в ее связи с категориями свойства, структуры, системы, количества, эффективности, оценки, управления и др.
В образовании категория «качество» активно применяется для анализа и интерпретации различных аспектов педагогической деятельости. Традиционным направлением анализа является рассмотрение качества знаний обучающихся и способов его повышения [182; 413].
В современном ФГОС НОО образовательный процесс должен привести комплексу образовательных результатов, а не только предметных знаний.
Под качеством ЕНП мы будем понимать определенный уровень образовательных результатов в комплексе (предметных, метапредметных, личностных), которых обучающийся достигает в соответствии с индивидуальными возможностями и стремлениями на основе гуманитаризации образовательного процесса и гуманизации педагогического взаимодействия.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показывает, что изучение любой педагогической системы требует регулярной диагностики соответствия фактических результатов функционирования данной системы её промежуточным и конечным целям.
В диагностике качества педагогических систем традиционно используется функционально-целевой подход. Он нацелен на оценку обучающих, развивающих и воспитывающих функций системы. Вместе с тем поиск возможностей путей повышения качества ЕНП в начальном образовании обу-ловил и новые подходы к диагностике её развития и саморазвития как педагогической системы. Оценке качества педагогической системы более всего соответствует педагогический мониторинг. Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости разработки мониторинга качества ЕНП младших школьников на основе гуманитаризации.
Определим сущность и функции мониторинга, которые он может выполнить в нашем исследовании.
В научной литературе мониторинг характеризуется как «система непрерывного отслеживание и оценки состояния (измерения показателей, характеристик, параметров) систем, получение необходимых данных для моделирования, прогнозирования их развития и принятия управленческих решений, направленных на поддержание целостности системы» [147].
При решении психолого-педагогических задач мониторинг может быть рассмотрен с различных позиций. Эти позиции продиктованы объектом, который берется для рассмотрения. В нашем случае объектом мониторинга является качество гуманитаризированной ЕНП младших школьников, чем обусловлены специфические цели и задачи, в связи с чем возникают специфические цели и задачи, связанные с его осуществлением.
Относительно функций мы придерживаемся выводов Э.Ф. Зеера, полагающего, что мониторинг как целостная система реализует множество функций, среди которых он выделяет: «1) непрерывность; 2) диагностич-ность (наличие модели или критериев, с которыми можно соотнести реальное состояние отслеживаемого объекта, системы или процесса); 3) информационная оперативность или информативность (критерии для отслеживания должны включать наиболее проблемные показатели и критерии, на основании которых можно делать выводы об искажениях в отслеживаемых процессах); 4) обратная связь (информированность субъекта мониторинга о результатах, которая позволяет вносить коррекции в отслеживаемых процесс); 5) научность (обоснованность модели и отслеживаемых параметров)» [121, с. 118; 147].
В качестве причин, повышающих эффективность функционирования педагогической системы С.Е. Шишов называет следующие изменения: в целях образовательного учреждения, в образовательных и учебных программах, планах; опережающее развитие науки, формирующей учебные курсы; переход к новым методикам и технологиям обучения [420, с. 31].
Отсюда следует, что мониторинг должен быть ориентирован как выявление, регулирование воздействия факторов внешней среды, так и значимых внутренних связей в самой методической системе гуманитаризирован-ной ЕНП младших школьников. Поэтому мониторинг в нашем исседовани – не только основа отслеживания движения к целям, но и механизм корректировки целей и путей их достижения. С его помощью возможно определить оптимальность содержания, форм, методов и средств гуманитаризации ЕНП младших школьников, достаточных для достижения комплексного образовательного результата.
Выявление сущности педагогического мониторинга, его целей и возможностей в нашем исследовании позволило мониторингом качества ЕНП младших школьников определить поэтапный процесс оценки её состояния как педагогической системы, анализа факторов, повышающих её эффективность как процесса, выявления оптимальных содержания, форм, методов, средств её организации, способствующих достижению новых образовательных результатов, в том числе интегративного качества личности младшего школьника – нравственно-экологической идентичности, а также оценки удовлетворенности участников образовательного процесса (обучающихся, родителей, педагогов).
Суть этого положения заключена в повышении управляемости процессом гармонизации обучения основам естественных наук и нравственно-экологического воспитания и развития обучающихся с целью качественных изменений в личности обучающихся, что позволит достичь образовательных результатов в комплексе и удовлетворить ожидания всех участников образовательного процесса.
В связи с этим возникает необходимость в определении алгоритма проведения мониторинга качества гуманитаризировнной методической системы ЕНП младших школьников.
Изучение работ ученых в области педагогического мониторинга (А.С.Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.), позволило нам определить алгоритм следующим образом (рисунок 43).
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации методической системы гуманитаризированной естественнонаучной подготовки младших школьников
Для подтверждения заявленного в гипотезе исследовании положения, что качество ЕНП на основе гуманитаризации объективно отражает достигнутый младшими школьниками уровень новых образовательных результатов (личностных и метапредметных), была проведена их поэтапная диагностика на основе разработанной программы.
Для мониторинга были взяты показатели компонентов идентичности личности: мотивационно-ценностного, когнитивно-смылового, нормативно-деятельностного, представленных ранее в 3.4. Обработка полученных данных проводилась в соответствии с критериально-уровневой шкалой.
Шаг 1. Формирование мотивационно-ценностного компонента идентичности личности у учащихся 1-2 классов с помощью комплекса методов и приемов: (размышление над мудрой мыслью, интерактивный рассказ, пребывание в тишине, групповое пение), мозговой штурм, метод проб и ошибок, ролевые игры, созерцание, тесты на поведение, игры на рефлексию) и диагностика результатов (личностные).
Результаты формирования данного компонента показаны на диаграмме 1, где слева – нулевой срез, справа – итоговый.
К концу 2-го класса больше половины детей (68% в СОШ № 3 и 58% ООШ с. Каменское) достигли среднего уровня сформированности мотивационно-ценностного компонента иднтичности личности.
Шаг 2. Формирование когнитивно-смыслового компонента идентичности личности (в единстве предметные и метапредметные образовательные результаты) у учащихся 3 классов с помощью комплекса методов и приемов (опыт для размышлений, проблемный диалог, моделирование окружающего мира, групповая деятельность). Результаты представлены диаграмме 2
В обоих школах положительная динамика. В СОШ №3 сформирован-ность данного компонента выше. Мы это объясняем большей готовностью педагогов СОШ № 3 к реализации содержания кружка «Азбука законов природы», требующего значительной подготовки в естественных науках и философии.
Шаг 3. Формирование нормативно-деятельностного компонента НЭИ у учащихся 4 классов с помощью комплекса методов и приемов (проблемный диалог, работа в малых группах по анализу риска, конструированию правил поведения в природе, проектирование, моделирование) и диагностика результатов, в том числе итоговых. Результаты показаны на диаграмме 3.
В результате проведенной работы сделаны следующие выводы.
В опытных группах реализовывался предмет «Окружающий мир» по программе Плешакова и вводились авторские курсы «Общечеловеческие ценности» (1 класс), «Радуга любви» (2-4 класс) и «Азбука законов природы».
В контрольных группах СОШ № 4 г. Шумихи, СОШ №7 г. Кургана образовательный процесс включал только обучение по предмету «Окружающий мир» по той же программе.
Выявлено что, уровень идентичности личности у детей опытной группы оказывается существенно более высоким.
Мониторинговые исследования компонентов идентичности личности в контрольных и опытных группах показали, что для учащихся 1-2 классов наиболее значимыми ценностями являются любовь к близким, красота и чистота земли, здоровье, познание нового. Их значимость сохраняется и в 3-ем класса, а в 4-м классе несколько снижается, особенно это относится к познанию природы.
Однако в опытных группах эта тенденция менее выражена, чем в контрольных.
Центр тяжести потребностей детей 1-2 классов КГ смещен в сторону прагматических и находится в области 1 уровня. У 40% обучающихся преобладает утилитарный (потребительский) подход как к природе, так и близким людям. При выполнении заданий, ориентированных на выявление потребностей, они на первое место ставили чисто прагматические цели: что-то взять, собрать (в отношении природы), получить в подарок (в отношении людей). Иная картина стуктуры потребностей у детей экспериментальных групп. 50-60% детей в отношении природы на первое место ставят эстетические и познавательные потребности, в отношении близких людей – заботу и понимание, что переносит центр тяжести распределения детей в сторону 2-3 уровней.
Анализ ответов детей, по которым мы судили об уровне знаний общечеловеческих ценностей, показывает, что ни в одной школе нет детей, которые бы не знали ни одной ценности. Однако назвать и пояснить смысл пяти общечеловеческих ценностей (мир, любовь, ненасилие, истина, нравственное поведение) смогли далеко не все. Дети, посещающие кружок или семейный клуб, хорошо знают эти ценности и стараются вести себя соответственно. Таким результатам способствовала ценностная и практическая ориентированность разработанных курсов.
Сформировавшаяся в процессе гуманитаризированной ЕНП структура ценностей и потребностей на 1 этапе формирования идентичности личности обучающихся, наличие у них знаний и понимания (адекватного возрасту) общечеловеческих ценностей способствуют формированию ответственного отношения к природе и создают базу для нормативного поведения и деятельности. Все обучающиеся в опытных группах отметили, что имеют опыт бескорыстной помощи природе и людям. В КГ таких детей 35-45%. Более 70 % детей опытных групп указали, что при оказании помощи людям, животным испытывали «другую радость» (в отличие от радости получения подарка), около 45 % при этом смогли применить знания о природе. 80 % описывали свои чувства подробно и с использованием речевых оборотов. В контрольных группах таких обучающихся менее 10%. Эта тенденция объясняется специальной работой над построением и проговариванием ответов детей опытных групп и обучением рефлексии своих чувств.
Как видим, в первом классе обучающиеся имеют низкий уровень понимания ценности себя как личности и природы как самоценности, а также ответственного отношения к своему здоровью (физическому, психологическому).
К началу 4 класса у 40 % обучающихся ОГ уже сформированы ориентации на человеческую личность (индивидуальность) как универсальную ценность, понимание роли и предназначения человека в социуме и природе. Однако во многом их представления отражают сложившиеся в обществе стереотипы (например, человек – высшее разумное существо, человек – царь природы) и не несут личной значимости.
В обсуждении ситуаций морального выбора первоклассники затрудняются дать этическую оценку «хорошо-плохо» поступкам других людей (своим) (38%) или дают оценку, исходя из несущественных (личных, эмоциональных) критериев без понимания последствий и влияния на другого (человека, животного).
Отмечено непонимание и недооценивание школьниками (86%) зависимости от образа жизни – личного здоровья, а также от общения с природой – эмоционального и физического состояния.
В процессе освоения вариативного содержания у обучающихся (47%) появляется потребность в обращении к лучшим национальным образцам литературного, народного творчества, произведениям искусства в ситуациях морального выбора, эмоциональных переживаний.
Около 60% четвероклассников уверенно различают «хорошо-плохо» в социокульутрной и социоприродной ситуациях, дают развернутые пояснения причин своего выбора в проблемных ситуациях с точки зрения другого субъекта, вмещающей системы (общественной, природной). У 73% появляется устойчивое желание бескорыстной помощи (служения) людям, природе.
Еще 68% отметили, что открыли для себя возможности природы для поддержания здоровья, радостного настроения.
Все освоившие содержание на среднем (2) и продвинутом (3) уровне знают и умеют контролировать чувства методом пребывания в тишине, отметили позитивные изменения в отношениях со сверстниками и родителями. Примерно 30% регулярно осуществляют рефлексию своего поведения, чувств, отношений с помощью дневника. В контрольных группах по этим позициям отличились по 10% школьников.