Введение к работе
Актуальность исследования. Лсучение русского языка как иностранного предполагает знакомство с реалілш современой жизни русских людей, политической и соцлаяьно-эконо.лической ситуацией в наше?, стране. Одшы из оперативных источников таких сведений, безусловно, является газетний текст, который дает возможность учитывать разнообразные коммуникативные потребности иностранных учащихся, своевременно включать актуальный языковой и страноведческий материал в учебішії процесс. иоэтому закономерно обращение ученых к лингвистическому и ллигвометодическому описанию языка газеты, особенностям газетно-публ.щнсї.іческого стиля с целью использования результатов исследований в практике преподавания русского языка в иностранной аудитории.
Проблемы языка газеты, отдельных газетных жанров разрабатывались, например в трудах Ю.Л. Бельчикова, А.Я. Васильевой, В.А. Вью-ник, В.Л. Вомперского, Т.О. Ноготковой, В.Г. Костомарова, Л.П. Лы-саповой, В.Д. Пельта, К.А. Роговой, Д.Э. Розенталя, Г.Я. Солганика, Б.В. Стрельцова, А.В. Швец и др. С позиций лингводидактики язык газеты рассматривался в исследованиях В.А. Барковой, А.Н. Васильевой, Л.П. Струмили, С.А. Хамшовски, А.В. Швзц, Л.В. Шматенко и др. Однако в указанных работах до сих пор почти не находят отражения тематическая дифференциация газетных жанров и связанные с этим особенности словоупотребления, а следовательно, не создано необходимой лингвистической основы для дальнейшей разработки и совершенствования приемов и методов обучения владению л овладению газетно-публи-цистическим стилв'л речи.
Использование газетных материалов требует от иностранных учащихся определенного уровня сформированное умений и навыков чтения. А так как обучение чтению как виду речевой деятельности по-прежнему остается одно? из актуальных проблем методики преподавания русского языка как иностранного, оно может получить дополнительный импульс в связи с актулаьной проблемой обучения чтению газетного текста.
В многочисленных теоретических исследованиях и практических работах, посвященных данной проблеме, рассматриваются различные аспекты обучения чтению: психолингвистические и лингвометодкческио основы обучения чтению / Л..І. Бер'лан, С.К. Фоломкина, З.Л. Клнчни-кова, О.А. Алл, І. Коул, П. іИ.-А. Гасанова /, обучение различным в,;-дам чтения / іі.П. Гапочка, Л.С. Банникова, ИЛ. Григоренко, '1.К. Кол-копа/, пт 'рмц и способы формирования и развития конкретних умениґ
4 и навыков чтения / С.Ф. Шатилов, А.А. Акиш.ша, Л.II. Сеншс, О.'Л. Ястребова /, основы теории упражнаняР при обучении чтению / А.Н. іілие-ва, К.Я. Крупник, .Л. Пассов /, вопросы грамматического анализа текста при чтении / Я.В. Рахманов, И.М. Берман, II.А. Белоцерковская, Л.И. Зильберман, И.Д. Салистра /, проблемы обучения чтению конкретного текста / научного, газетного, художественного / А.Н.Васильева, Б.Д. Володина, Д.С. Журавлева /. Но несмотря на то, что накоплен большой опыт в практике обучения иностранцев данному виду речевой деятельности, необходима дальнейшая разработка и совершенствование методики формирования умений и навыков чтения по двум основным направлениям: во-первых, путем использования шстуального текстового материала, отвечающего современным коммуникативным потребностям учащихся; во-вторых, за счет поиска приемов, ооеспечивыющлс обучение наиболее полному и точному пониманию извлеченной из текстов информации.
Существует ряд специальных практических пособий по обучению чтению на материале газетных текстов для учащихся различных этапов, форм, профиле!» обучения, например, А.Н. Васильевой и др., Я.В. Лебедевой, Д.'Л. Лзаренкова, Г.П. Миловидова и др., А.В. Швец, Е.Л. Осипли, С.Л. Пятецкой, Л.П. Ярыкиной и Е.Л. Федоровой и другие пособия. Проведенный анализ имеющихся пособий и методически разработок показал, что в них не ставится задача обучения чтению на основе конкретного газетного жанра и тематики, не выделяются особые приемы обучения чтению газетных текстов, и, кроме того, текстовый материал данных пособий давно устарел. А, как известно, своевременная коррекция и актуализация текствого материала, используемого при обучении чтению на занятиях по русскому языку как иностранному играет значительную роль в интенсификации процесса обучения в целом, является одним из способов развития речевой и познавательной активности учащихся.
Из сказанного со всей очевидностью вытекает актуальность предпринятого исследования, которая обусловлена, во-первых, потребностью разработки более эффективных приемов и методов обучения чтению на начальном этапе, во-вторых, целесообразностью учета в практике преподавания русского языка как иностранного жанрово-тематической дифференциации газетных текстов, в-третьих, необходимостью обновляння учебного текстового материала.
В качество тактического материала в диссертации изораны газетные тексты, которые относятся к информационный жанрам, советам события внутренней жизни России в ооласти политики, ЭКОНОМИКИ и фи -
нансов, промышленности и сельского хозяйства, науки, культуры и опубликованы в газетах "Известия", "Невское время", "вечерний Петербург", "Дагестанская правда" в течение 1985-93 гг. Лингвостили-стические особенности и объем текстов такого рода позволяют использовать их практически без адаптации в качестве текстового материала при обучении чтению уже в рамках начального этапа. Привлечение данных текстов объясняется такхе их актуальностью, оперативностью в передаче наиболее интересных и значимых событий в жизни страны, диктуется возросшим интересом иносіралнііх учащ;:хся к событиям, происходящим в нашей стране в настоящее вре.ия , способствует решению проблемы подгтовки иностранных учащ.іхея к дальнейшей учебе и практической деятельности и, следовательно, отвечает их коимунякатив-ным потребностям.
На начальном этапе при работе с газетными текстами указанного «акра и тематики основное внимание предлагается уделить изучающему чтению / O.K. 4>оломкина,1970 /, предполагающему наряду с полным и точным пониманием информации запоминание и изучение тех языковых средств, KOiopuw она передается. Поэтому данный вид чтения «ложно рассматривать как базовый в овладении другими видами чтения, а также как средство дальнейшего самостоятельного совершенствования иностранного язика.
Одним из элективных приемов обучения изучающему чтению служит грамматический анализ, представляющий собой разложение сложного язокового целого па составляющие его элементы в целях проникновения в смысл непонятого языкового явления / слова, словосочетания, предложения /.
Согласно Ьидвинутой гипотезе эффективность обучения иностранных учащихся изучавшему чтению на материале русских газет возрастет, если будет строиться на основе гралниатичаского анализа газетного такста с учетом жанрово-стилевой и тематической диф^еренциацм газетных сообщения.
В свою очередь это значит, что при обучении иностранных учащихся чтению газет на русском языке целесообразно, во-первых, использовать грамматический анализ, рассматривая его как методическое средство для обучения понлианию нового или непонятого языкового явления, во-вторых, опираться на тексты опрздэленной жанропо-темати-ческой принадлежности как на завершенные единицы предъявления и закрепления изучаемого материала, рассматривая их как базу для извлє-
чения информации, запоминания, оценки и дальнейшего использования.
В соответствии о втин целью исследования являлось теоретическое и экспериментальное доказательство правомнрности и целесообочз-ноети использования на подготовительном факультете газетних текстов информационного жанра, посвященных событиям внутренней жизни России, и построение такого комплекса упражнений, который обеспечивал бы требуемый программой для указанного этапа обучения уровень владения навыками и умениями чтения этих текстов с полным и точным пониманием извлеченной из них информации.
В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
выявить лингвистические особенности газетных информационных текстов избранной тематики и на основании этого выделить круг подлежащего усвоению лексико-грамлатичвикого .латериала;
на основе обзора психолого-методической литературы определить психологические особенности изучающего чтения, дать характеристику видов грамматического анализа и его навыков;
предложить пути и способы овладения выделенным лекскко-граи-матлческим материалом для чего разработать комплекс упражнений, учитывающий цели, условия обучения, а также лингвопсихологическле особенности овладения навыками и умениями изучшипего чтения;
экспиримэнтально проверить о^ектиышсть предлагаемой методической организации учебного материала.
Поставленные задачи определили использование соответствующих методов кос .едазчния: наблвдение, сравнительный и системный анализ, моделирование, тестирование, эксперимент, элементы математической статистики.
Новизна исследования состоит в том, что в нам обучение чтению на начальном этапе предлагается строить с опорой на грамматический анализ, который рассматривается как механизм формирования и развития языковых дискурсивных навыков изучающего чтения. Кроме этого, в практику обучения русскому языку как иностранному на подготовительном факультете вводится новый учебный материал - газетные информационные тексты внутрироссийской тематики - и обучение чтению предлагается строить с учетом их жанрового своеобразия.
Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в лингвометодическом описании языковой специфики современных газетных текстов опреднленного жанра и тематики, во-вторых, в уточнении
и дальнейшей разработке особенностей грамматического анализа как одного из приемов обучения речевоГ: деятельности на русском языке, в-третьих, в ооосновании правомерности использования грамматического аналлза в качестве средства обучения изучающему чтению на начальном этапе.
Практическая зкачлмость исследования определяется возможностью использования разработанной методики и кешлекса упражнений при обучении иностранных учащихся чтению газет на подготовительном факультете, на первом курсе в группах со слабой подготовкой, на краткосрочных курсах ооучения русскому языку, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по языку газеты. Предложенная методика использования грамматического анализа может быть применена при обучений чтению других газетных жанров я текстов иноГ. стилистической принадлежности.
Апробация диссеташш. Теоретические положения диссертации и практическ/9 выводы были изложены в докладах на научно-практических конференциях Молодых ученых Дагестана / Махачкала, 1986,1957,1988/, на Всесоюзной научно-практической конференции в г. Воронеже / Воронеж, 1987 /, на УІІ Межвузовской конференции молодых ученых ЛГУ / Ленинград, 1969 /.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.