Графическая информация как средство изучения в 8-9 классах металлорежущих станков Давыдкин, Владимир Михайлович




Давыдкин, Владимир Михайлович. Графическая информация как средство изучения в 8-9 классах металлорежущих станков : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс влечет преобразования во всех сферах общества, обусловливая тем самым новые требования к подготовке будущих специалис -тов по обслуживанию и эксплуатации сложных автоматизированных и роботизированных систем и линий, составляющих основу и определяющих перспективу в развитии современного станочного парка нашей страны,

В первую очередь, эти требования определяются тенден -цией сближения труда рабочего с трудом инженерно-технического работника, через расширение его производственных функций не только "по горизонтали" /многопрофильный труд/, но и "по вертикали" /широкопрофильный труд/; глубоким, осмысленным знанием техники и выполнением на основе средств графического представления информации действий анализа, планирования, контроля, коррекции и других операций по приведению и поддержанию в работоспособном состоянии эксплуатируемой технической системы, какой является современный станок.

Естественно, что указанные особенности трудовой деятельности участников автоматизированного производства должны найти отражение в системе политехнической подготовки будущих работников - учащихся средних общеобразовательных школ.

Проблема обоснованного отбора содержания политехнической, трудовой подготовки отражена в трудах П.Р„Атутова, Ю.К'.Бабанс-кого, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Б.С.Гергаунского, Н.И.Бабкина, В.С.Леднева, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Авторами отмечается, что трудовая, политехническая подготовка складывается из усвоенных общих, базисных характеристик современного производства, включающ'лх перспективную технику, технологические процессы, экономику и организацию труда, которые обеспечивают понимание существенных принципов и закономерностей технических устройств, самых общих основ технических и технологических процессов, показывающих пути и логику развития производства, способствуют овладению таккия знаниями, которые благодаря их обобщенному характеру приобретают гибкость, подвижность, обеспечивают профессиональную мобильность.

_ 4 -

По вопросам изучения техники также накоплен немалый опыт. Он нашел свое отражение в трудах П.Р.Атутова, В.П.Бес-палько, А.Г.Дубова, В.М.Кагана, В.И.Качнева, СУ.Калюги, B.C. Леднева, А.А.Полякова, В.А.Полякова, П.И.Ставского, Д.А.Тхор-жевского, С.М.Шабалов'а и других отечественных ученых-педаго -гов в виде методических указаний как к отбору объектов техники, так и их изучению.

О целесообразности использования средств графической информации в процессе изучения технологического оборудования, так как "именно на них легче всего показать то общее, что характерно для машин, различных по конструкции и назначению", указывалось в работах Л.С.Бурмистрова, Т.В.Кудрявцева, В.И. Качнева, А.А.Полякова, Д.А.Тхоржевского, И.С.Якиманской и других ученых.

Роль графической информации в развитии технического мышления школьников и влияние ее на общее интеллектуальное развитие ребенка высоко оценивалась в исследованиях Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Т.В.Кудрявцева, Е.А.Милеряна, В.Л.Моляко, Я.А.Пономарева, З.А. Решетовой, Б.М.Теплова, Л.М.Фридмана, И.С.Якиманской и многих других психологов.

Вместе с тем анализ существующих программ профильного обучения школьников по металлообработке показывает полное отсутствие каких-либо требований к формированию у школьников конструктивно-технического мышления на основе средств графического представления информации. Курс черчения также не обеспечивает подвижности создаваемых воображением технических образов, т.к. предметом его исследования являются, в основ -ном, пространственные характеристики объектов. Теоретические исследования ряда методических работ, наблюдения и данные констатирующего эксперимента позволили выявить, что: а/ уроки по изучению металлорежущих станков носят явно выраженный объяснительно-иллюстративный характер, в основе которых лежит вое -производящая познавательная деятельность учащихся; б/ содержание учебного материала в большинстве случаев не систематизиро-

Методика трудового обучения с практикумом/ Под ред.Д.А. Тхоржевского. М., 1987. С. 207.

ванно, что нарушает логику изучения данного предмета; в/привлекаемая к изучению техники, на уровне предметных средств обучения , графическая информация не обеспечивает должного конструктивно-функционального подхода в изучении технологического оборудования; г/ формируемые у учащихся знания и умения носят узконаправленный характер и определяют технико-технологическую ориентацию школьников в мире техники исключительно "по горизонтали".

Перечень изложенных выше проблем и противоречий и позволил нам определить тему настоящего диссертационного исследо — ваиия: "Графическая информация как средство изучения в 8 - 9 классах металлорежущих станков".

Целью исследования является разработка методов и форм использования графической информации как важного средства в изучении школьниками технологического оборудования.

Объект исследования: процесс трудовой подготовки учащихся.

Предмет исследования: графическая информация как средство изучения в 8 - 9 массах металлорежущих станков.

Гипотеза исследования: графическая информация имеет наибольшую эффективность в изучении школьниками металлорежущих станков если:

обучение кодированию и декодированию графических изоб-раяений строится вместе с изучением элементов кинематических цепей /типовые детали и механизмы передачи и преобразования движения/ ;

целесообразным видом деятельности учащихся на уроке является графическое моделирование;

формой предметной организации учебного материала на занятии является карта - задание, при составлении которой учи -тывается конструктивно-функциональный подход к изучению тех. — ники, логичность и последовательность;

процесс познания реальности и открытия нового на уроке через графическую информацию обусловлен созданием проблемно-поисковой и исследовательской ситуаций.

Задачи исследования:

Т. Обосновать выбор графической информации в качестве средства обучения технике и определить вид деятельности,в ко-

торой указанное средство удовлетворяет поставленной цели исследования.

  1. Определить содержание знаний и умений, необходимых учащимся при изучении металлорежущих станков.

  2. Исходя из содержания обучения, разработать методические средства графического представления информации и методику их использования.

4» Экспериментально проверить педагогическую эффектов -ность разработанных содержания и методических средств изучения школьниками металлорежущего оборудования.

Методологической основой исслеяования являются материа -диетическая диалектика как метод познания; материалистическое понимание определяющей роли труда во всестороннем развитии личности; идеи политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом; фундаментальные психолого -педагогические исследования о развитии пространственного и творческого мышления школьников; концепция трудовой подготовки подрастающего поколения и учащейся молодежи в системе непрерывного образования.

Для решения поставленных задач применялись следующие ме- ' tow исследования : изучение научно-технической, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ тенденций научно-технического прогресса и его влияния на профессиональную подготовку школьников; анализ учебных программ предметов "Профессиональное обучение", "Трудовое обучение", "Черчение"; наблюдение за учебным процессом, анкети -рование, интервьюирование, констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Исследование осуществлялось в три этапа;

Первый этап /1991 - 1992 г.г./ посвящен изучению и анализу научно-технической литературы, методических, психолого-педагогических работ по теме исследования; анализ учебных программ; разработка плана и методики исследования; проведение констатирующего эксперимента по определению уровня технического, образного мышления школьников, их умения читать и анализировать графические изображения.

Второй этап /1992 - 1993 г.г./- проведение формирующего эксперимента

Третий этап /1993 - 1994 г.г./ - анализ данных сравнительного эксперимента, оформление результатов исследования. Научная новизну исследования:

  1. Обоснован» требования к отбору содержания учебного материала по изучению школьниками металлорежущих станков в процессе профильного обучения: отражены требования современного автоматизированного производства к уровню технического, творческого мышления обслуживающего эго персонала, умению выстраивать схему действий, оперировать образами технических объектов, возникающих на основе средств графического представления информации; соответствие формируемых знаний и умений политехнического характера трудовым функциям деятельности рабочих автоматизированного производства.

  2. Разработаны формы и методы, обеспечивающие формирование у школьников самостоятельных стратегий анализа, поиска и добывания знаний о металлорежущем оборудовании из средств графического представления информации, В основу предлагаемой методики положены деятельность декодирования и графического мо-делиоования, осуществляемой в рамках проблемно-поисковой ситуации: Для учителя определены каналы управляющей и обратной связи.

  3. Разработана система учебных заданий, направленных на развитие у школьников технического мышления с одновременным изучением металлорежущего оборудования, повыщение уровня самостоятельности учащихся в решении проблем, поиске необхо -димнх знаний, их систематизации, выработке собственных мыслительных стратегий решения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально про -верейная методика использования графической информации как обучающего и развивающего средства при изучении металлорежущих станков в девятом классе.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в диссертации содержание учебного материала и методические рекомендации внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ 10, 15, 16 г. Коломны Московской области и в юколе > 36 города Рязани.

Апробация работы.

Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся 1 - 9 классов НИИ ТП и ПО РАО, на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов НИИ ТП и ПО /1992, 1993 г.г./.

На защиту внносятся:

  1. Требования к отбору содержания учебного материала по изучению школьниками металлорежущего оборудования /соотношение требований сложных управляющих систем и уровней технического мышления обслуживающего персонала,его умения мысленно выстраивать план действий, оперировать образами технических объектов, возникающих на основе средств графического пред -ставлення информации/,

  2. Совокупность форм и методов обучения, способствующая формированию на основе графической информации знаний о металлорежущих станках, заключающаяся в проблемно-поисковой дея -тельности учащихся по графическому моделированию, выполнению системы учебных заданий, направленных на развитие технического мышления, увеличение самостоятельности школьников в реше. -нии проблем, поиске необходимых знаний и их систематизации, выработке собственных мыслительных стратегий решения.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.