Введение к работе
Актуальность, исследования. В. современной науке о фортепианном исполнительстве мегодико-тееретическая проблематика составляет обширную и разветвленную область. Наиболее полно и системно сформировался комплекс знаний о закономерностях двигательной техники пианиста и путях ее развития. К числу разработанных относятся историко-стилевне вопросы интерпретации-музыки, вопросы использования, исполнителем выразительных.средств. В настоящее время развитие пианистической теории жметодики преподавания идет, в основном, по. пути наращивания объема знания и дифференциации его областей.. Виесте с тем, все более остро ощущавтоя необходимость в интеграции и концептуальном углублении имеющегося обварного фонда теории, то есть в интенсификации развития науки о пианизме. Необходимо упрочение связей между эстетическим и собственно теоретическим (форко-техяологическнм) уровнем представлений; весьма важной задачей является более полное и органичное встраивание лиа аист яче ской теории в структуру исполнительского музыкознания и современной музыкальной науки в целом. Иначе говоря, необходимы исследовательские усилия, направленные на выведение фортедиан-но-тееретической проблематики на качественно новый уровень - общей, системно-целостной теории художественного фортепианного исполнения»
Современная практика фортепианного исполнительства и педагогики также нуждается в более систематизированных и целостных представлениях о закономерностях творческого процесса пианиста, в том числе - о конкретных механизмах реализации в исполнении обще-эстетических установок и принципов художественной интерпретации. Ключом к решению названных задач должен стать генерализующий методологический подход, способный стимулировать процесс кристаллизации в "насыщенном растворе" методико-теоретических знаний, и практического опыта. Такого рода фактор кристаллизации давно и плодотворно действует в современном музыкознании. Речь идет об интонационной теории Б.В. Асафьева, наиболее универсальной и целостной концепции музыкального искусства, выявляющей природу и сущность музыкального творческого мышления как в триединстве видов музыкально-интонационной деятельности (Композитор - Исполнитель - Слушатель), так я в специфике каждого из этих видов. Таким образом, вырисовывается задача дронизывания фортепианно-теоретической проблематики идеями и принципами учения Асафьева, методологический потенциал которого далеко не исчерпан и в той части, что посвящена музыкальному исполнительству, педагогике, мае совому музыкальному воспитанию.
Включив исполнительство в систему идеи и положений своего учения, Асафьев смог полнее и глубже, чем кто-либо и когда-либо прежде, раскрыть диалектику связи исполнения музыки с двумя другими видами музыкально-интонационной деятельности. Тем самым он проложил пути к дальнейшему изучению исполнительства как "явления интонации", к исследованию природа исполнительского творческого мышления. В учении Асафьева категории минтонация", "интонирование" были радикально переосмыслены, а вернее, заново разработаны. Вы-веденное из традиционной ограниченности, интонирование предстает как целостный процесс творческого воспроизведения исполнителем музыки. Это понятие интегрирует широкий спектр различных, но тесно взаимосвязанных вопросов художественного исполнения - эстетических, теоретических, психофизиологических, инструментально-технологических. В результате понятие интонирования поднимается на новый категориальные уровень, становясь центральным в теоретической системе музыкального исполнительства. В качестве централизующего оно обретает способность до-новоыу объяснить имеющуюся совокупность знаний и представлений, более глубоко выявить логику их внутренней взаимосвязи, обнаружить "белые пятна" теории.
Таким образом, освоение методологического потенциала, заключенного в учении об интонации Асафьева, предстает как общая и весь ма актуальная задача современной исполнительской теории и методики преподавания исполнительства. Особенно остро такая необходимость назрела в пианистической сфере. В то время как в теории смычкового, духового исполнительства разработка проблематики,связанной с интонационным процессом исполнителя, дала заметный толчок прогрессу названных областей исполнительской науки, в пианистической теории данное направление развивается крайне медленно. Причина в том, что долгое время представление об интонировании относилось исключительно к инструментам с нефиксированной высотой звуков; подразумевалась прежде всего акустическая чистота, точность воспроизведения тонов. Фортепиано же, как и орган, арфа и т.п. инструменты, считалось инструментом неивтонирующим .
I. С этой, в сущности, доасафьевской позиции рассматривают вопросы интонирования и некоторые современные авторы, Так, в моно - з В пианистической сфере интонирование до сего времени не принадлежит ни к числу теоретически оформившихся, ни даже эмпирически устоявшихся понятий. Пщяисты-практики используют термин "интонирование" произвольно, его многозначность граничит с неопределенностью или даже иллюзорностью. К тому же, по аналогии с исполнением на струннс-смычковых, духовых инструментах, с пением, у пианистов издавна сложилась традиция связывать интонирование только с игрой мелодии. Именно принципы выразительного произнесения мелодии наиболее разработаны в форте лиаяно-методиче ской литературе. Многие же другие вопросы художественного исполнения на фортепиано: воспроизведение мвогоэлементной ткани в разных фактурных видах; красочно-тембровая сторона звучания; временная организация и ритмическая выразительность; использование средств и приемов пианистической выразительности, закономерностей их взаамодейст-вия; воссоздание в процессе исполнения формы произведения; двига-тельно-техническая сторона исполнения и т.п. - существуют как бы в ином, вне интонационном измерении, их теоретическое осмысление и практическое решение не связываются с понятием интонирования. В то же время названные и другие вопросы издавна и до сего времени являются предметом активной методико-теоре тиче ской разработки. Очень многие из исторически формироваваихся представлений о специфике мышления исполнителя-пианиста, не осознававшиеся в связи с понятиями "интонация , " интонирование", были интонационными по своей объективной оути, ибо выражали глубинную художественно-реалистическую направленность развития прогрессивной мысли в исполнительстве и педагогике. Названную направленность и высвечивает сфокусированным светом асафьевское учение об интонации как концепция музыкального реализма. Вне этого подхода не может быть по-настоящему глубоко осмыслен и решен ни один сущностный вопрос графин. Н.К. Нереверзева утверждается: "Различаются два вида музыкального интонирования: I) при игре на фортепиано, органе, арфе, аккордеоне, гитаре и т.д. исполнители пользуются уже ранее настроенными по высоте звуками. 2) Вокалисты, схрипачи,вио-лончелисты и др„ самостоятельно творчески воспроизводят нужную им высоту звуков. Только в этом последнем случае (подчеркнуто мной. - A.M.) можно говорить о плохой иди хорошей, чистой и фальшивой, художественной или маловыразительной интонации". В кн.: Шреверзев Н.К. Исполнительская интонация. - М.: Музыка, 1989, с. 3.
- 4 -искусства фортеиванного исполнения.
Соотнести практический, теоретический и методологический уровни познания применительно к изучению фортепианнс-йсполнитель-ского интонирования - актуальная задача современных исследователей. Необходимым этапом на этом пути и важной стороной исследовательского процесса должен явиться анализ конкретного опыта фортепианного искусства и мегоддкс-те еретической литературы в системе положений интонационного учения Асафьева. Отсюда вытекают основная цель, предмет и методологический ракурс настоящей диссертации проблематика, составляйся фонд пианистической теории и методики фортепианного обучения, изучается в процессе ее исторического развития и сквозь призму асафьевской концепции исполнительства как "явления интонации".
Объект и предмет исследования. В центре внимания находится процесс исторического развития совокупности методико-теоретиче-ских знаний, представлений, педагогических идей, концепций, практических подходов и принципов, прямо или косвенно выявляющих интонационную природу и сущность музыкального исполнительства; специфику художественного интонирования на фортепиано, особенности интонационного мышления пианиста. Изучение процесса формирования и развитая фортеянанно-интоаационной проблематики сопряжено с прослеживанием кристаллизации определенных областей теоретического и педагогического знания. Это знания об интонационной специфике клавирного инструментария и фортепиано; о природе и сущности выразительного исполнения; о сдухо-интонационной культуре пианиста; об использовании средств и приемов художественного произнесения музыки; о закономерностях и принципах исполнительской организации формы; об интонационно-стилевых вопросах исполнения; о подходе исполнителя к проблеме формосодержательвого единства произведения; об интонационных закономерностях формирования технического мастерства пианиста; о развитии его способностей и мышления и т.п.
Охарактеризованный выше методологический подход дает возможность ло-яоншу осмыслить содержание этих представлений, связи и отношения между ними. Это является объективной предпосылкой и условием для выявления внутренней структуры в исследуемой сфере знания и прогнозирования его выхода на новый уровень целостности - уровень теории фортепиаяно-исполнительского интонирования.
Таким образом, предметом исследования являются закономерно сти и содержание изучаемого исторического процесса; они раскрываются через призму положений учения об интонации Б.В. Асафьева и в контексте современного звания об интонационной природе музыки.
Цела исследования. Непосредственная цель данной работы -предложить концепцию исторического процесса формирования и развития в фортепианной методико тееретической и педагогической литературе интонационной проблематики; охарактеризовать, проанализировать сложившуюся картину педагогического знания и опыта в этой области; вскрыть внутреннюю логику и в предварительном плане структурировать эти звания; выявить перспективы дальнейшего научного развития теории фортепианного интонирования как актуального направленая современной науки о музыкальном исполнительстве, способного стать генерализующим фактором ее развития. Стратегическая цель (или сверхзадача) исследования заключается в том, чтобы проложить пути а сформировать предпосылки для построения теории фор-тепаанло-йсполяительокого интонирования (в качестве-раздала общей теории исполнительского интонирования), стимулировать более полную и глубокую ее овязь с требованиями музыкально-исполнительской педагогики.
Задачи исследования. В спектр задач, конкретизирующих сформулированные цели, входят:
-анализ-интерпретация с позиций интонационной концепции музыки и исполнительства жторически развивавшейся в пианистической теории и методике совокупности знаний и представлений о природе и сущности художественного исполнения;
- раскрытие закономерностей процесса формирования и развития названной проблематики: выявление происходивиах в ней качественных изменений; противоречий и сущностных сил развития; важнейших тенденций; формирующихся предметных областей и проблемных направлений методико-теоретической и педагогической мысли;
- изучение постановки вопросов исполнительского интонирования в различных работах Асафьева, систематизация этих вопросов; выявление новаторской сущности асафьевской концепции исполнительства;
- изучение путей развития фортепианно-интонационной проблематики з современной пианистической теории, рассмотрение взаимосвязей между интонационным учением Асафьева и взглядами отечественных исполнителей, педагогов, музыковедов на проблемы художественного исполнения на фортепиано;
- систематизация исторически формировавшегося знания о при - б рода ъ специфике фортепианного интонирования, преобразование этого знания в "теоретически последовательную форму" (Ф. Энгельс), что предполагает выявление основных компонентов в данной совокупности представлений, взаимосвязей между ними, образующих определенную, структуру; приближение к видению названной области знания как нового системного объекта в науке о музыкальном исполнительстве и педагогика;
- построение определения исполнительского, в частности, фортепианного-интонирования, введение его как понятия в категориальную систему музыкальной педагогики и музыкознания; обоснование некоторых новых терминов и понятий, включаемых в парадигму формирующегося научного направления - теории исполнительского интонирования;
- привлечение внимания к трудам, педагогическим концепциям, идеям, практическому опыту некоторых музыкантов, чьи имена а достижения неоправданно оказались в тени истории музыкально-исполнительского искусства и педагогики.
Материал диссертации делится на две основные группы: I) различные работы Б.В. Асафьева - его фундаментальный труд "Музыкальная форма как процесс", сконцентрировавшие в себе главные идеи и положения его учения, другие его публикации (книги, статьи, очерка, рецензии, "Путеводитель по концертам"); 2) литература, посвященная методике преподавания фортепианной игры, вопросам эстетики и теории исполнительства, а также критические статьи и рецензии, методические разработки, пособия, руководства, школы и т.п. Особенно важное место среди перечисленных материалов заняли публикации, посвященные педагогической и исполнительской деятельности старших мастеров отечественной пианистической школы - Ф.М.Блу-менфельда, А.Б. Гольденвейзера, К.Н, Игумнова, Г.Г. Нейгауза, СЕ. Фейнберга и др., а также - работы крупнейших специалистов в области музыкальной педагогики, методика обучения исполнителей, теории исполнительства - А.Д. Алексеева, Д.А. Баренбсйма, Й.А.Бра-удо, Г.М. Когана, Б.І. Кременштейн, М.Э. Феигина, Г.Ы. Цыпина, О.Ф. Шульыякова и др.
Методологическая основа и теоретические предпосылки исследования. Центральной методологической предпосылкой стал принцип историзма, конкретизированный в единстве исторического и логического методов исследования. Специальной методологической и музыкально-теоретической основой служит интонационная теория Астафьева, как обще эстетические и музыковедческие ее положения, так, и главный образом, положения, выявляющие интонационную специфику исполнительского искусства. Названные положения взяты из специально посвященных исполнительству статей, рецензий, разделов теоретических работ ученого, а также выделены из контекста (а ияыэ - из подтекста) асафьевских публикаций. Систематизированные и логически структурированные в соответствии с обобщающими, магистральными идеями учения об интонации, они сведены в настоящем исследовании воедино и определены как асафьевская концепция исполнит ел ьства (концепция исполнительства как "явления интонации"). Данная концепция выполняет в диссертации вадную методологическую функцию - аналитического "компаса" и теоретического "инструментария 1 при изучении конкретного практического опыта и фонда литературы по проблемам музыкального исполнительства, педагогики, методики обучения исполнителей. В методологическом плане в исследовании используются обобщающие теоретические положения, разработанные в области музыкальной педагогики,психологии, в отечественной науке о музыкальном исполнительстве (в частности, в трудах А.Д. Алексеева, Л.Г. АрчажниковойД.А. Баренбойма, В.ШПет-рущина, К.В Тарасовой, Г.С.Тарасова, Б.М. Теплова, Г.М» Цыпина, Й.С. Якиманской и др. В качестве методологических ориентиров используются также труды в области музыкальной эстетики, теоретического и исторического музыкознания, прежде всего, те, что по различным линиям продолжают и развивают асафьевское учение об интонации: работы М.Г. Арансшского, Я.А. Мазеля, В.В. Медушвского, Е.В. йазайккнского, C.G. Скребкова, Н.Л» Фшшана, Н.Г. Шахназаровой, В.А. Цуккерыана и др.; критико-публнцастическке работы, литература по философии, искусствоведению, общей педагогике и психологии, методологии научного исследования,
В диссертации использовались следующие методы: I) изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования; 2) изучение и теоретическое обобщение - под углом зрения проблематики исследования - практического опыта мастеров музыкальной педагогики прошлого и настоящего. Особое внимание уделено изучению практики крупнейших отечественных пианистов, блестяще сочетавших исполнительскую и педагогическую деятельность, а также - видных специалистов в области методики обучения исполнителей; 3) наблюдение и анализ картины современного музыкального исполнительства, концертной и конкурсной практики, интерпретаций выдающихся исполни - 8 -те лей с точки зрения, с одной стороны, специфики художественного интонирования в разных областях исполнительского искусства, с другой - единых, общих закономерностей творческого исполнительского интонирования; 4) наблюдение и обобщение современной практики обучения в учебных заведениях общего и профессионального музыкального образования. Особое значение придавалось выявлению установок, принципов, связанных с развитием у учащихся творческого интонационного мышления; 5) анализ и обобщение собственного многолетнего опыта - исполнительского, педагогического, исследовательско-мето-дического, в частности, опыта , связанного с разработкой путей совершенствования специалистов-музыкантов, моделированием этих процессов.
Научную новизну исследования определяет методологический подход к теме, выразившийся в анализе исторического процесса развития методико-теоретической мысли в области фортепианного исполнительства и педагогики сквозь призму положений аеафьевской концепции исполнительства как "явления интонации". Использованный подход позволил по-новому увидеть проблему совершенствования теории и практики фортепианного исполнительства и педагогики. Централизующим принципом должно стать дальнейшее углубление в интонационную специфику деятельности музыканта-исполнителя, в частности, пианиста с выходом на разработку теории изучаемого объекта, то есть теории фортепианно-йсполнйтельского интонирования. Обоснование такой теории может быть определено как формирующееся новое направление в музыкальной педагогике и науке о музыкальном исполнительстве; выявление исторических и методолого-теоретичес-ких предпосылок для этого, предпринятое в настоящем исследовании, - как основной критерий его научной новизны.
Одновременно в рамках исследования впервые:
- разработана концепция исторического процесса формирования и развития в музыкально-педагогической и исполнительской теории проблематики исполнительского интонирования; выявлены магистральные линии этого процесса;
- проведен анализ и структурирование положений асафьевской теории интонации, складыващихся в концепцию исполнительства как "явления интонации";
- осуществлено изучение путей развития интонационно-исполнительской проблематики в современной теории фортепианного исполнительства и педагогики; прослежены взаимосвязи этой линии развития
-пианистической теории с интонационным учением Асафьева;
- на основе изучения исторически развивавшейся в отечественной и зарубежной ивтодико-теоретической литературе проблематики художественного иснолнательского интонирования выявлены связи и отношения между областями накопленного звания, обрисована его логическая структура, что должно послужить предпосылкой для дальнейшей разработки музыкально-педагогической теории, а также - теории и практики исполнительского интонирования;
- предпринята интерпретация с позиций интонационной специфики исполнительской деятельности некоторых существенных аспектов, закономерностей, механизмов творчества исполнителя-пианиста (особенностей функционирования слуха и восприятия в процессе исполнения, воссоздания исполнителем формосодераательяой целостности произведения, комплексного действия средств и приемов исполнительской выразительности, единства художественного и двигательно-тех-наческого начал в исполнении, интонационно-стилевых проблем исполнения и др.).
- На основе анализа положений асафьевской концепции исполнительства как составной части его учения об интонации, а также на основе изучения музыкально-теоретической, эстетической трактовки в современном музыкознании понятий "интонация", "интонирование"
в диссертации сформировано определение исполнительского интонирования; в рамках этого определения охарактеризована специфика фор-тепианвс—исдоляитедьского интонирования. Исполнительское интонирование это процесс осмысленно-выразительной (направленной на слушательское восприятие) звуковой реализации произведения, заключающейся в выявлений и оформлении исполнителем отношений между элементами музыкальной формы на всех уровнях их системной организации и на основе целостного взаимодействия компонентов конкретного инструментального голосового) комплекса. Соответственно этому определению, инструментально-видовая специфика исполнительского интонирования лежит в области структуры инструментально-интонационного комплекса, особенностей оперирования его компонентами. Фортепианное интонирование рассматривается в исследовании как комплексно-компенсаторное, что акцентирует проблему компенсации, преодоления акустических ограничений в отдельных компонентах интонационно-пианистического комплекса посредством оптимального использования их возможностей в целостном звуковом синтезе.
Концепция исследования сконцентрирована в следующих, выносимых на защиту положениях:
1. Проекция асафьевской концепции исполнительства как "явления интонации на исторический путь развития теории пианизма и фортепианной педагогики выявляет генеральную лилию прогресса в названной области: постепеннси углубление в познание природы исполнительства как вида музыкально-творческой деятельности, в специфику художественного исполнения на фортепиано и обучения пианиста. Формировавшаяся и разрабатывающаяся в этом русле проблематика являлась, по своей объективной сути, интонационной, она имплицитно пронизывала прогрессивный практический опыт и методико-теоре тический фонд клавирно-фортепианной педагогики, одредмечиваяоь в системе актуальных для каждого историко-отилевого периода воззрений.
2. На современном этапе развития науки об исполнительстве и методики обучения исполнителей ретроспективный историко-теорети ческий анализ и интерпретация с новых методологических позиций богатейшего накопленного опыта позволяют по-новому, более целостно и концептуально глубоко, структурировать наличный фонд знаний и представлений, обнаружить в. них еще не раскрытый потенциал и обрисовать перспективи его дальнейшей научно! разработыи Стратегической целью такой разработки видится создание общей теории исполнительского интонирования, включающей в себя частные теории, связанные с инструментально-видовой спецификой интонирования.
3. Исполнительское интонирование является центральной категорией в теоретической системе музыкального исполнительства, определяющей его сущностную специфику как вида музыкально-творческой деятельности. В качестве категориального теоретического понятия исполнитедьское интонирование способно интегрировать совокупность знаний и представлений, образующих парадигму современной исполнительской теории. Методику обучения исполнителей, практическую педагогику столь же важно ориенгировать на овладение интонированием как средоточием средств художественного мастерства исполнителя, целостно организующим процесс овладения произведением. Такая ориентация открывает пути дальнейшего обогащения содержания и методов обучения исполнителей, позволяет вести учебный процесс адекватно природе и специфике исполнительского творчества.
Практическая значимость исследования. Поскольку одной из
- II плавных задач диссертации является раскрытие и актуализация методологического потенциала, заключенного в асафьевской концепции исполнительства и углубления на этой основе проблематики музыкальной педагогики и теория исполнительства, методики преподавания, данная работа прежде всего может быть использована в качестве методологического ориентира при создании исследований, посвященных различным проблемам исполнительства, обучения и воспитания музыкантов-исполнителей, а также - общего музыкально-эстетического воспитания.
Диссертация также имеет выходы в практику разработки методических руководств, пособий и т.п. для учащихся музыкальных учебных заведений;в практику преподавания курсов истории фортепианного искусства, методики обучения игре на фортепиано; специальных лекционных курсов для слушателей факультетов повышения квалификаций, для аспирантов и аосистентов-стажеров.
Апробация исследования и внедрение его результатов проходили: І) в процессе лекторской, методике- консультативной деятельности автора в ВШИ (ныне РАМ) имени Гнесиных; па ФПК - там же и в Московской консерватории; на курсах повышения квалификации для педагогов музыкальных школ и училищ Москвы и Московской области; 2) в ходе выступлений с докладами на Всесоюзных и Республиканских конференциях, семинарах по вопросам музыкального образования в Москве, Тбилиси, Киеве, Новосибирске, Таллинне, Воронеже, Иванове и др. городах; 3) на заседаниях Секции "Музыкальная педагогика" .при МК Российской Федерации; 4) в процессе обсуждения диссертации и монографии "Фортепианно-исполнительское интонированием на кафедре педагогики и методики ШШ им. Гнесиных, на Совете ЛУПИ им. Гнесиных, на кафедре специального фортепиано ВШИ (РАМ им, Гнесиных); 5) посредством опубликования с 1973 по 1994 годы серии работ и монографии по теме исследования; 6) в процесса руководства студентами-дипломниками и аспирантами, разрабатывавшими некоторые идеи и положения исследования в дипломных и диссертационных работах.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из Введения, пати глав, Заключения и Библиографии. Объем работы 475 страница
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы и ее новизна; определяются предмет, цели, задачи, материалы и методы исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значщость.