Введение к работе
. Актуальность темы исследования. Происходящие на современном этапа изменения в жизни нашего общества находят отражение в переосмыслении подходов к содержанию образования, в пересмотре целей и задач обучения. В преподавании истории долгие десятилетия на первый план выдвигались объективные закономерности общественного развития, которые отождествлялись с внелично-стностью и бессознательностью исторического процесса. И хотя характеристикам исторических личностей на уроке и в учебной литературе уделялось внимание, главный акцент при этом делался не на индивидуальном своеобразии, неповторимости-и уникальности самой личности, а на сосредоточии в ней типичных черт и признаков представителя-того или иного класса. Так, недостаточно обращалось внимания на психологическую характеристику исторической личности, почти не рассматривались и не анализировались мотивы и нравственно-этические аспекты ее деятельности.
Перед нашим обществом сегодня с особой остротой встал вопрос!о том, что Taxqe человек как самоценность исторического развития. Это нашло выражение в широко идущем процессе гуманизации всего образования. Так, в проекте государственного стандарта исторического образования проблема изучения человека, и его роли в истории поставлена первой среди сквозных содержательных линий всех школьных курсов. Поиски путей раскрытия человека и как объекта, и как субъекта истории требуют переосмысления методологических позиций в отборе содержания, более глубокого соотнесения его с психологическими возможностями учащихся, применения адекватных новому содержанию методических приемов, средств и организационных форм обучения.
Курс отечественной истории, который учащиеся изучают в 8-ом классе, содержит десятки имен выдающихся государственных и политических деятелей, вождей народных масс и талантливых полководцев, ученых и деятелрй культуры, с другой стороны, именно в подростковом возрасте усиливается интерес к другим людям, проявляется стремление понять и оценить их. Таким образом, как материал курса истории 8-го класса, так и Еозрастнке особенности учащихся открывают ряд позитивных возможностей для решения проблемы формирования знаний школьников об истори-
ческих личностях.
Вместе с тем анализ работы учителей ряда школ Санкт-Петербурга, Новгорода, Новгородской и Псковской областей показал, что в школьной практике эта проблема остро стоит перед учителями истории я заставляет их искать подхода к ее решению. Однако, как свидетельствуют результаты проведенного констатирующего эксперимента,в практике преподавания явно недостаточно уделяется внимания характеристикам исторических деятелей, не ведется систематическая целенаправленная работа по формированию у учащихся знаний об исторических личностях; учителя истории затрудняются в выборе эффективных, приемов и средств для решения этой проблемы; у учащихся не формируемся собственное сувдение о той или иной личности и ее роли Е истории.
Нельзя нэ отметить, что проблема изучения исторической личности школьниками всегда находила отражение в работах таких методистоЕ, как В.Н.Вернадский, П.В.Гора, В.Б.Горелик, Г.М.Донской, Н.И.Запорожец, В.Г.Карпов, Н.Н.Лазукова, П.С.Лейбенгруб, И.Я.Лернер, А.И.Стражев, Н.А.Сыреищикова и др. Вместе с тем специального методического исследования по проблеме формирования знаний об исторической личности не проводилось. Данная диссертационная работа ставит своей целью еосполнить этот пробел,что и определяет ее актуальность.
Объектом исследования является процесс формирования знаний школьников об исторической личности.
Предмет исследования - содержательная и процессуальная стороны формирования знаний школьников об исторической личности, пути и средства усиления гуманистической направленности содержания исторического образования на материале курса 8-го класса через раскрытие роли личности в истории.
Анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы и методических исследований, результаты изучения массового и передового опыта учителей позволили сформулировать рабочую гипотезу:
Знания об исторических личностях будут усваиваться учащимися более глубоко и осмысленно, а интерес к истории повысится, если: - формирование знаний об исторических личностях будет осущес-
твляться поэтапно с позиций разнообразных подходов;
при осуществлении отбора содержания Еедущей будет являться идея единства раскрытия личности как объекта, так и субъекта истории, а на первое место будет ендеигэться характеристика деятельности личности в переломные моменты исторического развития, когда она оказывается в условиях Еыбора;
используемые приемы и средства, проблемно-познавательные задания будут нацеливать школышкое на понимание альтернативности и вариативности исторического процесса, способствовать их нравственному Боепитанию.
Цель надето исследования заключалась в том, чтоон разработать и экспериментально проверить методический, подход к формированию знаний об исторической личности, который бы обеспечил повышение качества знаний, а такке определить условия эффективности данного подхода і
Цель определила задачи исследования:
провести структурно-функциональный анализ содержания программ и учебников для 8-го класса по теме исследования;
осуществить диагностику знаний учащихся об исторических личностях -и определить их реальную и эталонную структуру;
исследовать и критически осмыслить опыт решения этой проблемы в отечественной и зарубежной литературе;
' - изучить психолого-педагогическиэ основы форироЕания знаний об исторических персоналиях у учащихся подросткового врзраста;
- разработать ноеый методический подход к решению исследуе
мой проблемы и на его основе определить структуру и содержа
ние знаний об исторической личности;
- выявить условия, необходимые для повышения качества и
действенности знаний об исторических личностях у школьников;
- выделить опорные экспериментальные уроки, осуществить отбор
содержания к ним, определить систему приемов и средств, обес
печивающих формирование знаний и умений.
Методологической основой исследования яеляются положения философских концепций о. роли человека в истории, основополагающие идеи возрастной психологии. Исследование опиралось на теорию познания, современную концепцию содержания школьного образования и психологическую концепцию восприятия человека человеком.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы;
определеление ориентации отечественных и зарубежных учебников (преимущественно американских и английских), программ, методических пособий на формирование знаний об исторической личности;
педагогическое наблюдение за учебным процессом, анкетирование учителей и учащихся, беседы с нимі»;
изучение школьной документации;
анализ устных и письменных ответов и творческих работ учащихся ;
педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового, формирующего и уточняющего этапов;
обработка результатов эксперимента с использованием качественно-количественного анализа знаний с помощью статистических методов.
Организация и ход исследования. Исследование по проблеме осуществлялось в течение пяти лет и проходило в три этапа. Первый этап (1987-1988 гг.) - изучение отечественной и зарубежной, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, учебников по проблеме исследования с целью определения теоретических основ и псіяолого-методических УСЛОЕИЙ рэализации экспериментальной методики. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня знаний учащихся 8-го класса об исторических личностях и уровня сформированности у них умения давать характеристику историческим персоналиям. Осуществление поискового эксперимента в целях отбора содержания, нахождения эффективных приемоЕ и средстЕ, способствующих формированию знаний об исторических личностях у учащихся. Второй этап (1988 - 1992 гг.) - проведение формирующего эксперимента на основе экспериментальной методики. Третий этап (1991 - 1993 гг.) - проведение уточняющего эксперимента, корректировка экспериментальной методики в соответствии с выявленными недостатками и ее уточнение. Обобщение результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
тщательной разработкой теоретических основ эксперимента, использованием разнообразных исследовательских методов, апробацией эксперименальных-материалов. Эксперимент проводился в школах №,* 14,22,25,30 г. Новгорода, № 109 и 200 г. Санкт-Петербурга /г. Ленинграда/, в Трубичинской, Гостецкой, Чечули-нской 8-летних школах Новгородской области и в школах &Ч 1 и 3 г. Себеха Псковской области. В экспериментальной работе принимали участие 19 учителей городских и сельских школ с разним стажем работы /от 1 до 45 лет/. Сам диссертант проводил уроки а йколах JS 14 г. Новгорода и И 109 г. Санкт-Петербурга. В процессе экспериментального обучения било посещено более 180 уроков в 8-х Классах, проанализировано 1468 работ, 883 анкеты учащихся, проинтервьированы 421 ученик и 34 учителя.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
в новых условиях предпринята попытка специального исследования, посвященного проблеме формирования знаний школьников оо исторической личности и их умений характеризовать ее; -обобщен опыт раскрытия исторической личности в трудах отечественных и зарубежных историков и методистов;
выстроена и экспериментально проверена структура учебных знаний об исторической личности и на ее основе разработаны конкретные методические рекомендации по изучении деятелей
' отечественной истории в курсе 8-ого класса;
отбор содержания, приемов и средств, а такта проблемно-познавательных задач предусматривает подаедение учащихся к поншанип альтернативности и вариативности исторического процесса;
помимо традиционных подходов к оценке исторической личности применяется такой критерий, как деятельность исторического героя в решающий, переломный момент исторического развития.
Практическая значимость исследования состоит в .том, что разработанная структура знаний о личности маг.ет быть основой для отбора содержания при изучении любой исторической личности, Еыступая в кзчестве эталона. Этим обусловлено формировон'/е личностно-ценностного отношения учащихся к усваиваемым знаниям. Результаты исследования могут быть использованы при чтении общего курса методики преподавания истории, спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах и в ИУУ, при создзкк учетных
и учебно-методических пособии.
Апробация исследования. Отдельные стороны исследуемой проблемы были изложены на научно-практической конференции "Творческое внедрение в практику достижений психолого-педагогической науки передового педагогического опыта по преодолению школярства в обучении и воспитании школьников" /г. Новгород, 8 декабря 1988 г./. Автор выступал с докладами на Герценовс-кик чтениях в РИГУ им. А.И.Герцена (1988, 1989, 1990 гг.), на вузовских научных конференциях преподавателей в НГШІ (1991, 1992 и 1993 гг.). Результаты исследования использовались в практике преподавания спецкурсов и спецсеминаров на историческом факультете ЛГПИ (ныне РГПУ) им. А.И.Герцена и НШ1 (ныне НовГУ) г. Новгорода, при написании курсовых и дипломных работ студентами РГПУ им. А.И.Герцена Санкт-Петербурга и Новгородского государственного университета. Результаты исследования использовались е работе учителей ряда школ г. Новгорода и г. Санкт-Петербурга, Новгородской и Псковской областей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
структура знаний учащихся об исторических личностях;
условия формирования у учащихся знаний об исторической личности, методические приемы и средства, обеспечивающие их реализацию нв уроке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из ееєдєния, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.