Формирование умений осуществлять причинно-следственные связи в обучении химии Очирова, Любовь Петровна




Очирова, Любовь Петровна. Формирование умений осуществлять причинно-следственные связи в обучении химии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1995.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди требований, предъявляемых обществом результатам функционирования образовательной системы, в настоящее время на первый план выходит задача воспитания самостоятельной, социально-активной личности, формирования готовности молодого человека к адекватном],' включению во все процессы современной ему жизни.

В задачах развивающего обучения перед образовательной школой ставится задача, связанная с совершенствованием и интеллектуализацией процесса обучения и всестороннего развития в нем ученика. Большие возможности в реализации этих задач представляются формированию умений осуществлять причинно-следственные связи (ПСС) е явлениях окружающего мира.

Раскрытие ПСС в химических явлениях, в окружающем мире, помогает учащался усваивать знания химии прочнее и глубже. От поверхностного представления явлений они переходят к пониманию в них существенного, главного. От раскрытия причин отдельных химических явлений, ученики переходят к осознанию объективной закономерности химических явлений в природе, от них к пониманию научной картины природы. Целенаправленное изучение ПСС способствует систематизации знаний учащихся их, системному усвоению. В этом случае соотносятся различные явления, привлекается изученный материал, генерализуются ранее полученные знания. Уже сам характер причинно-следственных зависимостей требует их понимания, и не только соответствующих знаний, но и умений использовать зти свази. Поэтому осознание химической причинности явлений окружающего мира, является однім из важнейших путей формирования у учащихся системных химических знаний и научного мировоззрения. Химия - один из предметов естественнонаучного, цикла. Главное назначение-этих дисциплин - формирование научного мировоззрения, знаний о законах природы, о методах ее познания. Решить эту задачу возможно лишь на основе системного усвоения знаний, их межпредметной интеграции, их познавательной и методологической оценки. Одним из важных условий системности, интеграткзнссти является умение осуществлять ПСС (3.П.Гаркунов, О.С.Зайцев, Н.Е.Кузнецова, А.А.Макареня, Е.Е.Минченков, М.С.Пак, А.А.Тыль-дсепп и др.).

Необходимость изучения ПСС как самостоятельной задачи обучения получила признание в педагогической, психологической и

методической литературе (А.С.Боброва, В.А.Коринская, Т.В.Смирнова, М.С.Шафиев и др.)<

В ряде методических руководств акцентируется внимание на развитии идеи о причинной обусловленности явлений в процессе преподавания химии, для осуществления проблемного обучения (В.П,Гаркунов, Н.Е.Кузнецова, Т.В.Смирнова, Н.Н.Суртаева и др.). Частично вопрос формирования ПСС у учащихся решается и другими авторами (Л.А.Цветков, Г.М.Чернобыльская, Г.И.Шелинский и др.).

Однако в целом, и в методическом плане этот Еопрос не ре-иен. Не оущестнлен анализ ПСС в курсе химии средней школы, не выявлена структура и сложность их, не разработана методика изучения причинно-следственных связей. До настоящего времени в методике преподавания химии не осуществлено ни одного методического исследования, посвященного специально проблеме формирования умений осуществлять ПСС, хотя б других предметных методиках эта проблема нашла свое решение (В.В.Богословский, В.А.Коринская, М.С.Шафиев и др.). Своеобразие учебного предмета химии и процесса его изучения исключают прямой перенос ПСС, разработанных з других предметных методиках. Требуется самостоятельная методическая система на основе ПСС. Учитывая дидактическую значимость ПСС, б решении многих современных целей обучения требуется построение обоснованной методики поэтапного формирования их у учащихся в процессе изучения химии, на принципа}-: причинности, системности, с учетом специфики содержания учебного предмета, логики его раскрытия и психолгпи его усвоения. Для создания такой методики необходима разработка соответствующих теоретических основ выработки умений осуществлять ПСС и методики их формирования е обучении химии. Этим определены актуальность проблемы и выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности процесса обучения за счет формирования умений учащихся осуществлять причинно-следственные связи на основе комплексного, системного и деятель носткого подходов.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся, основанная на ПСС в процессе изучения химии.

Предметом исследования являются методическая система формирования умений осуществлять ПСС в процессе обучения химии, условия их реализации.

- D -

Гипотеза : Если в процессе обучения химии опираться на системный, деятельностный и комплексный подходы, к построений методики использования ДОС в обучении, то можно существенно повысить качество овладения учебным предметом и уровень интеллектуального развития учащихся.

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы, необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить состояние проблемы формирования умений осуществлять ПСС в теории и в практике обучения химик.

  2. Определить дидактические условия организации познавательной деятельности учащихся, направленной на формирование умений осуществлять ШС в процессе изучения химии.

  3. Выяснить основные типы, функции ПСС, применительно к курсу школьного предмета, структуру деятельности по их осуществлению, создать для управления этой деятельности систему заданий.

  4. Смоделировать методическую систему обучения учащихся осуществлять ПСС в химии, разработать конкретную методику формирования у обучающихся обобщенного умения осуществлять ПСС.

  5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методической системы.

Методологической основой исследования явились ведущие идеи_и положения теорш_познания, позволяющие рассмотреть и выделить особенности и закономерности процесса обучения учащихся осуществлять ПСС; системный подход, поскольку ПСС являются важнейшим системообразующим фактором с одной стороны, а с другой стороны сам процесс формирования у учащихся умений осуществлять ПСС и методику их формирования, целесообразно рассматривать как системный объект, что способствует рассмотрению их з целостности и взаимосвязи; зеятельностный подход, поскольку* он является не только объясняющим принципом, но и сами умения невозможно сформировать вне деятельности, именно она является механизмом превращения познанных действий в умения.

В теоретическом плане исследование опирается на психологическую теорию деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов Н.Ф.Талызина и др.), дидактическую концепцию ее активизации (А.К.Гром-цева, П.И.Пидкасистый, Г.И.Щукина и др.).

Методической основой формирования умений служили -работы

Н.Е.Кузнецовой, Н.А.Лошкаревой, А.В.Усовой и др., исследования по формированию мировоззрения учащихся (А.А.Макареня, Т.В.Смирнова, Н.Н.Суртаева и др.). а также исследования по разработке предметных умений (А.Л.Андриенко, В.Я.Вквюрский, З.Г.Злотннков, М.В.Зуева, И.М.Титова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования :. Теоретические:а) анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, б) теоретико-методический анализ состояния проблемы, в) моделирование методической системы обучения учащихся обобщенным способам действий. Экспериментальные: изучение знаний и умений учащихся методами специальных проверочных работ, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент.Статистические: статистическая обработка полученных результатов.

Исследование проводилось в 1987-1994 годы и вкгочало три этапа. На первом этапе осуществлялся анализ состояния проблемы з науке и практике, разработка, частичная проверка и совершенствование методических материалов исследования ПСС. Второй этап был связан с обобщением научных результатов, созданием теоретической модели и методической системы формирования умений осуществлять ПСС, подготовкой методических рекомендаций, осуществлением поискового этапа педагогического эксперимента. На третьем этапе про-еодился формирующий эксперимент с целью определения эффективности предлагаемой методики. Включал в себя анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований, коррекцию экспериментальной методики.

На защиту выносятся :

теоретические осноеы и методическая система формирования умений осуществлять ПСС з обучении химии;

структура деятельности по формированию умений осуществлять ПСС;

дидактические условия и технология практической реализации методической системы формирования умений осуществлять ПСС в реальном процессе изучения конкретных тем и разделов школьного курса химии.

реальные результаты экспериментального обучения учащихся осуществлять ПСС.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем :

впервые целостно исследована проблема формирования умений осуществлять ПСС е методике химии, определены типы ПСС, которые могут изучаться в средней школе и их дидактические функции, структура учебно-познавательной деятельности по осуществлению ПСС;

разработана теоретическая модель формирования умений по установлению и применению ПСС;

разработана конкретная методика поэтапного формирования умений осуществлять ПСС с учетом принципов развивающего обучеия;

определена система познавательны;»: задач для каждого этапа формирования умений осуществлять ПСС.

Практическое значение исследования заключается: в обоснованной методике в процессе обучения учащихся осуществлять ПСС в деятельности, в выявлении механизма формирования умений осуществлять ПСС, в разработанной системе заданий по формированию умений осуществлять ПСС з процессе личностно-деятельностного обучения, системного и комплексного подходое и идеи развития самостоятельности учащихся; з определении комплекса средств и методов обучения учащихся осуществлять ПСС, в разработке конкретных методических рекомендаций по обучению учащихся устанавливать и применять ПСС в условиях лекционно-семинарской системы уроков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: последовательность реализации теоретико-методологических основ и целенаправленное использование взаимодополняющих методов исследования, педагогический эксперимент и его положительные результаты, статистические показатели, подтверждающие эффективность данной методики обучения.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись через .-публикации статей, тезисов и методических рекомендаций, чтение лекций и проведение методических семинаров на курсах повышения квалификации учителей в республиканском КПК г. Улан-Удэ, выступлений на всероссийских и республиканских совещаниях, выступлений на педагогических советах и методических комиссий школ, а также через организацию опытно-экспериментальной работы в средних школах (в 1987-1994 годы).

Основные положения и результаты исследования обсуждались

-сі-

на IX Омской научно-методической конференции по совершенствованию преподавания химии в высших и средних учебных заведениях (1991г.), на ГерценоЕСКИХ чтениях в 1991году, республиканском координационном совещании по непрерывном-/ педагогическому образованию е РЕПУ им.А.И.Герцена (1992г.,г.Санкт-Петербург), П-ой Всероссийской научно-методической конференции по совершенствованию подготовки учителя химии (1993г.,г.Иркутск), Всероссийской научно-методической конференции по научным понятиям в современном учебном процессе школы и вуза (1994г., г.Челябинск).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.