Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Преподавание литературы в школах означает не только чтение школьниками текстов, понимание их. смысла пересказывания содержание, знание проблемно-тематической, сгаетно композиционной сторон художественных произведений разбор образов персонажей, но и приобщение к. знаниям, которые она должны получить путем усваивания всех основных разделов литературоведения - история и теории литературы, литературной критики с учетом возрастных особенностей учащихся, специфики обучение литературе в тех или иных классах. Для методики преподавания литературы в школе установка на постияение основ теории литературы не новое явление, а одна из значимых частей, обеспечивавших глубокое знание учащихся о того момента, как урок литературы в качестве самостоятельного педагогическоно фактора занял свое место в школьной практике.
Вместе с тем, как уже отмечалось в научно- педагогической литературе, вокпуг проблемы места, которая может занимать теория в школьном курсе литературы, долгое время шли горчяие дискуссии. "Вопрос о вклотенш в школьные программы основ теории литературы в прошлом получал различные трактовки,- указывается в одной из монографических работ. -Если некоторые авторы вообще отрицали необходимость в средней школе изучения теории литературы, то другие, наоборот, предлагали ввести специальный курс теории литература. В настоящее время избран наиболее целесообразный путь усвоения учащимися основных.теоретико-литературных понятий. Они изучаются в связи с изучением определенных произведений, дащих наиболее соответствующих конкретных образных материал для освоения того или иного теоретического материала".
Сейчас вопрос о необходимости изучения в школе теоретико-литературных понятий не вызывает сомнения ни у методистов, ни у учителей-практиков. Однако актуальность проблемы этим не снимается. Необходимо выработать такое отношение к изучении теории литературы, хоторое бы без количественного увеличения часов на постижение теоретических понятий, привело к качественному улучшении усвоения учащимися литературных знаний. Нельзя не поддержать одной из видных методистов, утверждащей следувдее:
1'Щербина Б.Р.Проблемы литературного образования в средней школе, М.: Просвещение, 1982,- с. 152.
"В соответствие требованиями времени в програшах по литературе зачетно возросло место теории литературы. И это не.прос-* тое количественное увеличение, а качественно новый подход, проявившийся в целенаправленном изучении теории: она должна, во-первых, помогать восприятию художественных произведений в их специфике, развивать умения по их анализу, во-вторых, быть ориентированной на достижения современного советского литературоведения, в-третьих, последовательно учитывать возрастные возможности а потребности школьников".
Обследование состояния изучения литературы в кыргызских -шкодах подтверждает существующее мнение ряда методистов о том, что наблвдаются тревожные симптомы расхождения между массивом получаемах учениками художественных впечатлений и степенью их понимания искусства слова. В этом правомерно усматривать одну из причин того, что школьное преподавание литературы нередко не приучает, а наоборот отучает учащихся по достоинству ценить и. любить литературу, те её образцы, знание и понимание которых требуется программой.
Многое зависит здесь от учителя. Но отнвдь не все. На уроках литературы школьник должен не только узнать об этих образцах, но и постичь как подлинно художественные явления. А этого можно достичь лишь при органических взаимосвязях между художественным, эстетическим мышлением и мышлением "научным. Продесс достижения того, чтобы такае взаимосвязи у учащихся укрепились.требуются мгтодические усилия, целенаправленно основываиаиеся на логически последовательном использовании в процессе изучения художественных произведений дидактических принципов вытекаящих из истории и теории литературы, литературной критика.
К сожалении, это как правило не реализуется в школьной практике преподавания литературы, хотя сам такой принцип заложен в школьной программе. В тех же случаях, когда учителя стремятся реализовать возможности такого подхода, соответствущих рекомендаций, разработок они почти никогда и ни в чем не находят. Например, в последней програшів для У-ХІ классах по кыргызской
і#ільбеткова Р.Н. Теория литературы в системе литературного образования /проблемы преподавания литературы в средней школе/.-М.: Просвещение, Г980,- с. 128.
- 5 -литературе в связи с язучением отдельных яроизведений национальных писателей предлагаются для ознакомления критические статьи, и вместе с этим - изучение соответствующих теоретико-литературных понятий теории литературы, но это скорее не система, а эпизодический случай.
Програшний материал школьного курса литературы предусматривает изучение основ теории литературы. Выпускники средних школ согласно требованиям программа должны иметь отчетливые представления не только об идейно-художественном содержании произведений кыргызского устного народного творчества, акынской поэзии, письменной литературы, но они должны знать и то, что литература-есть один из видов искусства, понимать её особенности, закономерности развития литературы.
Теория литературы в школе не изучается как специальный предмет; она мучается в связи с разбором латератутао-художествен-шх явлений. В программе после аннотаций к изучаемым произведения:* дается информация о теоретических понятиях, подлежащих, к, изучению. Такова слокивиаяся. традиция, идущая от програш по-литературе для русских школ; теоретические понятие не интерпретируются в органической связи с компонентами изучаемых конкретных произведение, в резултате чего их освоение идет зачастую механически, в отрыге от живой ткани литературного процесса. Поэтому мы а не можем добиться в школах четкого и глубокого осознанного осмысления учащимися сути литературоведческих понятий. Эта проблема у нас еще не рассмотрено в качестве самостоятельной и актуальной методической проблемы.
. В грудах профессора К.И.Иманалиева, посвященных методике
преподавания кыргызской литературы, особенно в учебнике, пред
назначенном студентам высших учебных заведений "Методика препо
давания кыргызской литературы" есть раздел "Вопросы изучения тео
рии литературы в средних школах , где рассмотрены общие положе
ния, касавшиеся, изучения.теории литературы в школе, а в том -
числе, определении того, что такое художественное произведение,
в чем заключается суть проблем типического* особенностей кыргыз
ского стиха и др.
3 учебнике профессора Б.Алымова "Методика преподавания кнр-
.. .і . і і.,,,
'Иманалиев К. Методика преподавания кыргызской литература.-.
Фрунзе: Мектея, 1976. /на кыргызском языке/.
- 6 - _
гызской советской литературы"1 предназначенной для студентов высших учебных заведений, вопросам теории литературы посвящена глава "Первоначальные понятия о художественной литературе". В этой главе изложены методические принципы и способы изучения в школе специфических особенностей художественной литературы, литературных жанров а видов в контексте изучения конкретных произведений. При всем значении методических трудов К.И.Иманалиева и Б.Алымова теории литературы не рассматриваются как специальный об"ект систематического исследования. ,
Вышедшее в 1990 году небольшое методическое указание об"е-мом 3,5 п/л сотрудника Кыргызского научно-исследовательского института педагогики А.1.%ратова "Обучение теории литературы в У -Ш классах" предназначенное для учителей также не претендует на систематическое* исследование.
Следовательно, методические проблемы изучения теории на уроках кыргызской литературы еще не стали специальным об"ектом научного исследования в достаточно полном об"еые и в той конкретике, которая насущно необходима школьным учителям- словесникам.
Исходя именно из данного обстоятельства было предпринято впервые не только в Республике Кыргызстан, но и в других странах Центральной Азии диссертационное исследование, посвященное изучению теоретико-литературных понятий в связи с творчеством одного крупного национального писателя -"Формирование у учащихся литературно-теоретических понятий в процессе изучения произведений Ч .Айтматова в кыргызских средних школах".
ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ явился комплекс теоретико-литературных понятий, который необходимо привлекать к изучению в У-УШ а П классах в связи с изучением творчества Ч.Айтматова и прежде всего, его босми повестей, одного романа и одной публицистической статьи, на что выделяет 42 часа.
Творчество Ч.Айтматова исследован достаточной степени и продолжается интенсивно изучается как кыргызским литературоведением, так и литературоведением других народов. Различным аспектам его наследия посвящен ряд кандидатских и докторских диссер-
X.Алымов Б.Ыетодика преподавания кыргызской советской литературы. - Фрунзе.: Мектеп, 1981. /на кырг. языке/.
2. Муратов А.Ж. Обучение теории литературы в У-УШ классах /метод, указание/. -Фрунзе: Мектеп, 1990. /на кыргызском языке/.
тадий и среди них одна - методического плана , в которой рассмотрена вопросы методики изучения двух повестей писателя: "Первый учитель" и "Материнское поле". Проблема изучения теории литературы в процессе изучения произведений Ч.Айтматова, рассмотрена нами впервые в республиканской методической науке. Разумеется, этим нашим исследованиям проблема изучения теории на уроках кыргызской литературы не исчерпываются.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка методических принципов, способов, средств органически взаимосвязанного изучения теоретико-литературных понятий и творчества Ч.Айтматова в кыргызской школе с установкой на формирования и развития у учащихся основ литературоведческого мышления.
Для достижения цели были поставлены и решались следущие задачи:
-
Установление того, что формирование теоретических понятий у учащихся должно осуществляться на основе таких принципов дидактики, как: переход от простого к сложному, от общего к частному; сохранение принципа связи частных понятий с общим;
-
Определение необходимости учета психологических возрастных особенностей учащихся при расширении состава и углублении уровня постижения теоретических понятий, повторения наиболее слокных из них на типологически сходном литературном материале
исходя из принципа преемственности;
З.На основе опыта изучения "Сказки о Рогатой-матери оленихи'; рассказа "Соддатенок", повестей "Первый учитель", "Липом к липу"* "Метеринсоке соле", "Ранние яуравли" классах представить и охарактеризовать оптимальный состав литературно-теоретических понятий, необходимых для изучения е связи с творчеством Ч.Айтматова в У-УНГклассах;-
4. Исходя из особенносг"й и опыта изучения в XI классе по--вестей "Джамиля", "Тополек мой в красной косынке", "Прощай Іуль-сары!", "Белый параход", романа "И дольше века длится день" разработать методические принципы и сюедства изучения таких литературно-теоретических понятий, как "традиции" и "новаторство","художественный психологизм", '"жанровая природа мифа?*, "публиписти-
ка" и дотгих:
I. Шмбеталиев А, Изучение произведений Ч.Айтматова в школе.
Автореферат канд. дисс. - Фрунзе:. 1976.
_ 8 -
5.'Выверит и обоснован, наиболее эффективные пути формирования у учащихся те оретикс-латерагу ршх понятий на материале твор чества Ч.Айтматова, подкрепив выводы и рекомендации педагогическим экспериментом.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И' МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОШ исследования были
разработаны исходя из об"екта исследования, вкличавдего в себя
компоненты научно-теоретического, методике- педагогического и
собственно литературного порядков. При этом учитывались новей
шие достижения в области теории литературы, педагогики и методи
ки, психологии, труды видных кыргызских, русских и других ученых-
мо ЇОДИСТОВ и педагогов, и прежде всего те, которые направлены на
разработку вопросов школьного преподавания литераторы в целом и
литературно-теоретических понятий'в частности. Кроме указанных
выше трудов К.И.Иманалиева и Б.Алымова, был также учтен опыт,со
держащийся в работах Н.А.Снезщевской, Г.И.Беленького, А.Зущуно-.
ва и Н.Хаташва а других. . .
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА избранная в качестве несходной в процессе подготовки диссертационного исследования заключалась в признании того, что формирование у учащихся достаточно устойчивых теоретико-литературных понятий возможно осуществить прежде всего исходя из' их последовательной проработки на конкретном материале литературного творчества, писателя,.наследие которого отличается высокой степенью художественности. Таким кыргызским писателем,внесшим неоценимый вклад в национальную и мировуи литературу,, является несаглнекно Ч.Айтматов.
Существенным моментом рабочей гипотезы является также установка на необходимость-разработки научно-методически обоснованных способов и средств об"яснения и употребления в процессе раз-.. бора конкретных художественных произведений теоретико-литературных понятий, соответствуидих их компонентам. Особо значимым представлялось то, что учащихся, у среднего школьного звена в особенности, абстрактное мышление развито не в полной мере, и поэтому систематическое -сопряжение теоретических понятий с образным воплощением того, что они обозначают, в художественной ткани произ-: -I.. См.:Свежневская Н.А. Теория литературы в ІУ-УІ классах средней школа.-М.:' Просвещение, 1978; Беленький Г.И. Теория литературы в средней школе /УП-Х классы/.-М. Лросвещение, 1976; Зуннунов А и Хатамов Е.Пособие по теории литературы.-Ташкент,Укутучив, 1979 /на узбекском языке/ и др.
- 9 -произведений, долано было дать ощутимый дидактический эффект.
ЭТ^ШЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования велось тремя основными этапами. На первом этапе Д983-1985 г.г./ проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие вопросы: -были изучены, систематизированы научные работы по истории и теории литературы, педагогике, психологии и методики, -имеющие прямые а косвенные отношения к избранной для исследования темы;
-обобщался и изучался опыт формирования у учащихся литературно-теоретических понятий в результате практической работы ведущих преподавателей словесников республики;
- в процессе прохождения педагогической ппактики студента
ми 17 и У курсов факультета кыргызской филологии и журналистики
Кыргызского Государственного Университета проводплись наблкщения,
осуществлялся сбор материала, относящего к теме исследования..
В ходе проведения экспериментальной работы было выяснено, что работа по формировании у учащихся литературно-теоретических-понятий не соответствует должных педагогических и литературоведческих требований. При этом были установлены следующие наиболее характерные недостатки:
учителя крайне редко практикуют заблаговременное целенаправленное ознакомление учащихся с теми литературными произведе- . ниями, которые содержат в себе явления художественности, подлежащие интерпретации теоретическими понятиями, предназначенными для усвоения;
в тех же случаях, когда это прнктикуется, а также тогда, когда осваивается то или иное теоретическое понятие, учителя У--УШ классов, как правило, ограничиваотся лишь отрывками из произведений, которые приведены в учебнике, неоправданно'заменяя кии столь необходимое целостное прочтение и осмысление текстов художественных творений; . ~
-. теоретические понятия берутся и используются в дидакти^ ческах целях в большинстве случаев изолировано от тех понятий, с которыми они органично связаны шш из которых они вытекают, -что лишает учащихся возможности установления взаимосвязей, взаимопереходов, обычно присущих функционированию соответствупдих явлений в художественном контексте произведения;
- разборы содержания литературно-теоретических понятий во
- 10 -многих случаях не проводились; все ограничивалось, как правило, механическим заучиванием тех определений, что даны в учебниках и словарях литературных терминов с привлечением в качестве иллюстраций лишь отдельных фрагментов из текстов произведений; ~
при переходе к осмыслении в ходе новых теоретических ПО--нятий понятия, усваивавшиеся' прежде,, не повторялись, и таким об-* разом, нарушалась преемственность, столь важный во всяком дидактическом Процессе ПРИНЦИП?
ни в одной школе не практиковалось написание изложений и сочинений, которые были бы непосредственно связаны с задачами использования теоретических понятий учащимися на практике.
НА ПОИСКОВО-КОРРЕКТИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ ПРОЩЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА Л98Б-1Э88гг./.ставились и решалась задачи нахождения путей устранения указанных и ряда других недостатков, выработка совмест-т но с учителями методически целостной системы формирования теоретико-литературных понятой в связи с изучением творчества Ч.Айтматова, апробация этой системы.
НА КОНТРОЛЬНО-ИТОГОВОМ ЭТАПЕ ЭКСПНРШЕНТА Я989-1992 г.гг/ проводились в базовых школах г.Бишкека я районов Чуйской о"ласти занятая по уточнению, корректировке и всей методической системы, -и отдельных наиболее существенных методических пшнцшов, средств, способов формирования у учащихся теоретико-литературных понятий в связи с изучением творчества Ч.Айтматова'.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в дио сертации впервые разработаны методические принципы, пути и способы формирования у учащихся литературно-теоретических понятий -на основе изучения художественных произведений одного из классиков национальной литературы — Ч.Айтматова.
Ученикам У-УШ классов средней школы предложены конкретные модели изучения литературно-теоретических понятий о литературннх сказках с изучением произведений Ч.Айтматова "Сказка о Рогатой матери-оленихи", о композиции и сияете' на основе повестей "Первый учитель" а "Ранние журавли", художественной условности на основе повести "Материнское поле", о жанре повесть на основе произведения "Яйцом к лицу".
Ученикам выпускных классов средних школ была предложена ра-бота по изучению множества проблем теории литературы, в частности, о традиции и новаторстве, художественном психологизме, мифе,
- II -
об особенностях кыргызской аублицистЕка как гакра и т.д. Все.это рассматривалось на основе повеете* Ч.Айтматова "Джвмвля", "Тояс-. лек мой в красной косынке", "Белый.пароход", "Прощай, Гульсарц!", романа "И дольше века длится день", публицистического произведения "День Иссык-Куля".
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ выражается в том, что оно по существу может служить научно-учебне-методическим пособием для учителей кыргызской литературы средней пколы и студентов факультетов кыргызской филологии высших учебных заведении республики. Кроме того, на основе диссертации можно составить действенный учебник по теории литературы для учащихся средней школы.
АПР0БАШ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в 1987-1993 г.г. в рамках проведеная для студентов факультета кыргызской филологии и журналистики спецкурса и спецсеминара по теме диссертации. В 1993 г. в издательстве "Истм" исследование вышго в свет в виде учебно-методического пособия об"емом в 16 п/л.
На научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава кыргызской филологии и журналистики КГУ в -I387-IS32 годах яо всем основным вопросам исследования было еде-:, лано иесть научных докладов, которые получали одобрение. Наконец, по теме диссертации кроме учебно—методического пособия имеются две отдельные публикации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I. На основе учебной программы по кыргызской литературе на материале творчества Ч.Айтматова, изучаемого в У-УШ и XI классах,
определяется методические способы и средства по формированию и усвоению у учащихся литературно-теоретических понятий.
2\ В процессе аналіза "Сказка о Ротатой ыатери-оленихи"/из повести "Белый пароход"/, рассказа "Солдатекок", повестей "Первый учитель", Милом к яйцу", "Материнское поле", "Ранние журавли" Ч.Айтматова, изучаемых в У-УШ классах, устанавливаются кон--кретные методические пути углубления понятий учащихся о композит-ции и сюжете, .усвоение учащимися литературно—теоретических цоня— тий о художественных условностей, символике, о литературных сказках, о жанре повесть и др.
3. Формирование у учащихся Ж класса литературно-теоретических понятий касавдихся традиции и новаторства, художественного
.-32-
псвхологизма, мифа, дуолдиетики на основе изучения повестей "Джамаля", "Тополек мой в красной косынке", "Прощай, Гульсары!" "Белый пароход", романа "И дольке века длится день", публицистики "День Иссык-Куля".
4. В целях углубления знаний учащимися литературно-теоретических понятий делается устанока на развитие их научных и художественных способностей на основе выполнения творческих работ.-
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, содержащего материалы эксперимента и библиография.