Формирование у учащихся 5-7 классов технологических знаний и умений в процессе трудового обучения с повышенным техническим уровнем Муслимов, Нарзулла Алиханович




Муслимов, Нарзулла Алиханович. Формирование у учащихся 5-7 классов технологических знаний и умений в процессе трудового обучения с повышенным техническим уровнем : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. На всех этапах развития напаго бдества подготовка молодежи х труду рассматривалась как одна э вахнейяих социально-педагогических задач. Основы гвкоа подго-овки закладывались в общеобразовательной школе при изучении сех учебных предметвв, в том числе и на занятиях по трудовому бучении.

В связи с переходов народного хозяйства на рыночную эконо-
ику возникает необходимость в подготовке работника нового типа,
в долхен творчески относиться к своеиу труду» бить инициативным
і предприимчивы!!, понимать сущность технологических процессов,
ндехь перспективу совершенствования этих процессов, нвпосрод-
ивапно участвовать в их реализации. Естественно, школа должна
свливать политехническув направленность в изучении всех учеб
на предметов. Необходимо также внесение и соответствущих ИЗІІЄ-
іенаа в допоянений в содерхвнио, фараы п методы трудовой подго-
:ввки учащихся.

На важность технологической подготовки учащихся как часта їх политехнического образования обращалось внимание в работах :«8гских ученых-педагогов Атутова П.Р., Васильева D.K., Зубо-іа 8.Г., Кадаияикова А.Г,, Полякова В.А., Скагкияа M.U., ВаСало-9 a Си., Эпштейиа Д.А. н др.

Психологическим аспектам формирования у икольникоз гехяико-їехнологическнх знаний и уманиа посвягшш работы Кудрявцева Т.Д., Ыияеряна Е.А., Платонова К.К., Чебышавой В.В., Эсаулова А.Ф., Якиманской СИ. и др.

Дидактические основы обучения технике и технология ив уроках труда отражена в трудах Андрианова П. Н,, Бабкина Н.И., Бес-палько В.П., Бегаенкова А.К., Кнделева U.A., Качнева В.И., Новикова А.М., Полякова В.А., Тхорхевского Д.А. и др. Различные аспекты содержания, формы и методов изучения техники а технологии на уроках трудового обучения рассматривались в работах Горске-го В.Д., Новожилова Э.Д., Кальная В.А., Налоги СУ., Моховой Л.А., Чечель И.Д. и др.

Исследования по методике трудового обучения в восьмилетней коле, связанные с изучением формирования практических умений и навыкев учащихся, были выполнены рядом педагогов-метедистов: Ал-ферьевой З.А., Ельниковым Д.Л., Корляковым U.K., Черненко Н.А.'

Частно-дидактические «опросы технологического обучения вдоль никое исследованы в трудах Воробьева А.И. по формированию знаний я у пен «а пе слесарно-сбврочным работай} Литвинова Б. А., Новожилов* Э.До, Чиркова В0Ф. - по формирована технологических знаний умений у учащихся при использовании в школьных мастерских приспособлений» В исследованиях Андрияяива В.И., Гильбуха D.3., Зввра П.Ф., Муравьевой E.U., Солдаїова С,М. рассматривается icnpf сы планирования, нормирования труда учащихся и решения технологических задач.

Анализ проведанных исследований позволил выявить основу технологического «бучения учащихся на базе применения механического принципа воздействия инструмента на обрабатываешь материал. Лии в работе Евграфова В.Ф. исследовались вопросы изучения и применения на уроках труда ряда других принципов обработки заготовок, предусматривавших ознакомление икольников с новими для них технологическими процессами - литьем, сваркой и др. Анализ перечисленных в ряда других психолого-педагогических исследований свидетельствует о том, что наряду с научными достижениями в обучении учащихся технико-технологическим знаниям и умениям имеет место я определенные недостатки. В настоящее время в народное хозяйство внедряется новые техника и формы организации труда, прогрессивные технологии. Например, больное распространение получили технологические ыавины для обработки твердых и сверхтвердых материалов. Это электрофизические, электрохимические станки. Широко используется ресурсосберегающие, малоотходные я безотходные техв логии. Внедрение новых технологий существенно влияет и на содержание трудового обучения в вколе. В связи с этим возникает необходимость в том, чтобы дать учащимся У-УП классов представле-аия новой технике в прогрессивных технологических процессах. В современной учебной программе такая информация не нашла должного отражения. Все это и послужило основанием для выбора темы данного исследования! "Формирование у учашихся У-УП классов технологических знаний и умений в.процессе трудового обучения с повышенным техническим уровнем". Работа выполнена в соответствиі с планом НИР НИИ ТЕ и ПО АНН СССР по теме "Трудовое обучение с повышенным техническим уровнем в общеобразовательной околе" (регистрационный номер ОІ89.О02 46 45),

- З -

lie лі, исследования заклочается в разработке методик» формирования у учащихся У-УП классов знаний и уценив по элементам новей техники й прогрессивных технологических процессов на занятиях по труху с повышенным техническим уровнем.

Объект исследования. Технологическая подготовка учащихся У-Тй классов па уроках труда с повышенный техническим уровнем.

Прадмат исследования. Процесс формирования у учащихся У-УП классов знаний и умений по элементам прогрессивных технология и новой технике.

Рабочая гипотеза. Формирование технологических знаний и умения учащихся У-УП классов будет более эффективным, если»

в содерханиа технологической подготовки учащихся будут вклочеиы элементы техпологиа современного производства с учвтоц требования научно-технического прогресса;

формирование технологических знании и умений будет осуществляться в комплексе, во взаимосвязи с трудом икольникоз по изготовления типовых деталей я способов их соединения, опираться на закономерности технологических процессов}

.- при применении методов обучения, адекватных содерханнп знаний по технологии, будут использоваться приемы развития у учащихся умстзанной деятельности (сравнение, сопоставление, анализ, синтез в др.);

- дидактические средства будут способствовать восприятии
учащимися процессов протекания прогрессивных технологий.

Задачи исследования:

  1. Обосновать содерхание знаний и умений для учащихся У-УП классов по элементам прогрессивных технологических процессов (обработка материалов давлением, с поиоцьп лазера я электрохимическая),

  2. Определить методы, приемы и дидактические средства, вкло-чая ЭВМ, ознакомление учащихся У-УП классов с новой техникой « прогрессивными технологическими процессами.

  3. Разработать методические рекомендации по формировании у учащихся У-УП классов знаний і умений о новой технике и прогрессивных технологиях.

Методологическую основу исследования составляет; марксистско-ленинская гносеология, материалистическое понимание опреде-

л я еще Я роли труде во всесторонней развитии личности, идеи политехнического образования в соединения обучения с производительный тру дои j результаты анализа директивных документов по зс/пюсе перестройки школьного образования} научные данные о состоянии теории и практики трудовой подготовки подраставшего поколения.

Для решения поставленных задач приценялись следующие иетодь исследования; изучение и анализ научно-технической, психолого-педагогической и методической литературы, позволявшие определит! область и направления теоретической и экспериментальной работы; анализ тенденций научно-технического прогресса и их влияние на технологическуо подготовку школьников; анализ програші, учебных пособий, учебно-методических материалов по теме исследования} анализ опыта работы школ по обучение школьников У-УП классов по элементам прогрессивных технологий и новой техники на уроках тр; дового обучения5 беседы с методистами, учителями и учащимися; констатирующий, формирующий и контро л ируощий эксперименты; использование математического аппарата при обработке результати экспериментального исследования.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1988-1989 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе передового педагогического опыта, отборе содержания по элементам прогрессивных технологий, определении цели я задач опытно-экспериментальной работы в школе, разработке методики эксперимента, проведении констатирующего эксперименте по определенно уровня знаний учащихся по элементам прогрессивных технологий и новой техники.

Из втором этапе (I9S9-I990 гг.) проводилась эксле-римевгал» ная работа по формирование у учащихся У-УП классов определенны] знаний и умений по новой технике и прогрессивной технологии, Ис следовалась эффективность различных форм, методов и дидактических средств обучения»

Третий этап был (І990-І99І гг.) посвящем обобщению реэуль* *таю» экспериментальной работы, уточнение выводов, подготовке методических рекомендаций и их внедрение в практику работы в вколе.

Научная невиэна исследования состоит в следующем!

обосновано содержали знании и умений для учащихся У-УП классов об элеиентах прогрессивных технологий и новой техники;

выявлена совокупность форм, методов, приемов и дидактических средств, обеспечивавших усвоение учащимися У-УП классов необходимых знаний и умений о ново» технике и прогрессивной технологии}

определена методика использования компьотера как дидактического средства для обучения, контроля уровня усвоения учебного иатериала и решения технико-технологических задач по прогрессивным технологиям и новой технике.

Теоретическая значимость исследования состоит з разработке дидактических основ формирования знаний u умений по элементам прогрессивных технология и новой технике па уроках труда с повы-панных технический уровнем.

Практическая значимость;

осуществлено соверайнсгвованиэ учебной программы по трудо- , вому обучения с Л0ВЫЯ9ЯНШ1 техническим уровнвмі

подготовлены методические рекомендации по формирование знаний и умении учащихся У-УП классов по прогрессивным способам обработки материалов;

разработаны дидактические средства, сценарии к программам ЭВМ и методике применения компьютера.

Достоверность проведанного исследования подтверідаатся результатами теоретического исследования и педагогического эксперимента.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации по формирование учащихся У-УП классов элементов прогрессивных технология и новой техники с помощьо традиционных средств обучения и компьотера, использовались на уроках трудового обучения в аколах ** 99, 200 г.Тапкента, Й 33 Таакантской области я з иколе » 796 г.Иосквы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждалась и были одобрены на конференция молодых' ученых и аспирантов НИИ ТП и ПО АПН СССР (1989, 1990, 1991 гг.), на научной конференции молодых ученых в специалистов в Самаркандском государственном педагогическом институте имени С.Айви (май, октябрь 1990 г.), в Дхизакскоы государственном педагогическом

- б -

институте иы.А.Кадыри <І990 г.), учебко-методическоц центра УзССР (1991 г.), лаборатории трудового обучения І-ІХ классов Kill ТИ и ПО АПН СССР.

На. защиту выносится»

обоснованное і экспериментально проверенное содержать технологических знаний и умений по прогрессивным способам оора-Ооткі материалов для учащихся У-УП классов давлением, лазерная ж электрохимическая ;

методы» формы и дидактические средства формирования у учащихся У-УП классов технологических знания и умений;

методика использования компьютерной техники при ознакомлении учащихся с прогрессивными технологическими процессами обработки материалов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из «леденил', двух глав, замечания, списка использованной литературы и приложений.