Формирование социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» Комова Ольга Викторовна



Комова Ольга Викторовна. Формирование социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология»: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Комова Ольга Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования 16–77

1.1. Теоретические основы процесса формирования социально-успешной личности школьника 16–35

1.2. Интеграция формального и неформального образования как условие формирования социально-успешной личности школьника 35–56

1.3. Организация детского объединения театр моды как средство формирования социально-успешной личности школьника.. 56–75

Выводы по главе 1 75–77

Глава 2. Модель методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» 78–108

2.1. Теоретические подходы к моделированию социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» 78–92

2.2. Модель методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» 92–105

Выводы по главе 2 106–108

Глава 3. Методика формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» 109–147

3.1. Разработка методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» 109–127

3.2. Проектная деятельность как средство формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» 127–144

Выводы по главе 3 144–147

Глава 4. Экспериментальная проверка результативности методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» 148–177

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента 148–168

4.2. Результат педагогического эксперимента 168–175

Выводы по главе 4 175–177

Заключение 178–180

Список литературы 181–197

Приложения 198–256

Теоретические основы процесса формирования социально-успешной личности школьника

Социальная успешность, проблема, которая волнует каждого человека и зависит непосредственно от достижений в жизни, востребованности его в обществе, отвечающего современным запросам. В школе ребенок сталкивается с требованиями общества, взаимодействует с другими людьми, деятельность его становится социально значимой. Через учебную деятельность школьник получает опыт социальной успешности и неуспешности. Процесс учения не должен происходить стихийно, поэтому для понимания личностных оснований социальной успешности в школе должна быть организована целенаправленная работа, которая основана на научных представлениях о сущности социальной успешности, значимости социальных отношений, взаимодействия, решения жизненных проблем самостоятельно. Основная образовательная программа основного и среднего общего образования должна быть направленна на самосовершенствование и саморазвитие учащихся, обеспечивать их социальную успешность (Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, раздел III п. 13, 2010 год). Социальная успешность, является значимой ценностью для современного школьника, становится показателем результативности образовательной деятельности.

Проблему становления личности, адаптации и успешной ее социализации в обществе рассматривали ученые: Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, В.Н. Вилюнас, Л.С. Выготский, У. Глассер, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, B.А. Сухомлинский и др. Проблема формирования социальной успешности школьника представлена в трудах ученых: А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.В. Знакова, В.Н. Кунициной, А.К. Марковрй, Л.А. Петровской, Н.С. Пряжникова, Н.А. Рототаевой, Т.В. Снегиревой и др. Процесс формирования мотивации и достижения успешности школьников описан в исследованиях: Е.А. Александровой, Н.А. Баранеца, A.C. Белкина, О.С. Кожакиной, Я.Л. Коломинского, В.Ю. Питюкова, А.Р. Тугушевой, Н.Е. Щурковой и др.

Известно, что социальная личность действует в интересах общества, отвечает ее потребностям. Появляясь на свет ребенок (индивид) становиться участником системы общественных процессов и взаимоотношений, в результате он приобретает особое социальное качество – становится личностью (А.В. Петровский) [117]. По мнению И.С. Кона понятие «личность» - это «человеческий индивид член общества, который обобщает интегрированные в нем социально-значимые черты» [86, с. 36]. Исследователь Д.А. Белухин «личность» определяет как «устойчивая система индивидуальных социально-значимых черт человека» [16, с. 14].

Рассмотрим понятие «успех». «Успех – это удача в достижении чего-либо, как общественное признание и как хорошие результаты в работе, учебе и других видах общественно-полезной деятельности» (С.И. Ожегов) [113]. Исследователь А.С. Белкин определяет понятия «успех» с различных позиций: с социально психологической, как «оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих от личности и результатами ее деятельности»; с психологической, как «переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами (с уровнем притязаний), либо превзошел их» [15, с. 65].

В педагогическом процессе наибольшее внимание уделяется не столько понятию успеха, сколько понятию «ситуация успеха», т.е. такому целенаправленному, организованному сочетанию условий, когда создается возможность удовлетворить потребность в достижении значимых результатов деятельности личности или коллектива в целом. Понятие «ситуация успеха» является особенно разработанным в педагогике и определяется как «создание условий для личностного развития школьника, формирующих его социальную успешность, через превращение его из пассивного объекта в субъекта собственной учебной деятельности» [15, с. 65]. Психологи (Н.А. Батурин, Э.Ш. Натанзон, С.Л. Рубинштейн, Р.М. Шамионов и др.) феномен успеха и успешности рассматривают, как «переживание человеком состояния удовлетворения, радости от достижения высокого результата в деятельности» [1, с. 9]. Существует и другая точка зрения на социальную успешность человека, как на продукт его деятельности, в непосредственном взаимодействии с окружающими, коммуникативную успешность, успешность в социальной деятельности, это редко встречается в практике школьного образования (Л.А. Байкова, М.Р. Битянова, Е.В. Коротаева и др.). Эта точка зрения важна для дальнейшего исследования. Педагогами-практиками в трактовке успешности школьника выделяются два аспекта: объективный – успех, как высокая результативность в достижении целей, задач; субъективный, который основан на получении положительных эмоций.

Успешность является одним из социальных качеств, ее необходимо считать одним из параметров социализации личности школьника. Для определения показателей успешности школьника необходимо проанализировать сферы социально значимой его деятельности, где личность может достигнуть успеха. Продуктом деятельности школьника является успешность, осуществляется им в процессе взаимодействия с другими окружающими (М.Р. Битянова). Исследователь O.A. Яшнова отмечает, что социальная успешность школьника проявляется в успешной учебной деятельности, успешности в общении с окружающими, его популярности, наличии друзей, внутренней свободы и благополучии. Успешность этого процесса во многом зависит от эмоций, вызванных состоянием успеха либо неуспеха. Ученые А.М. Федосеева, Л.А. Мальц определяют социальную успешность, как «владение способами, которые обеспечивают высокий результат в достижении поставленных целей» [143, с. 236]. Эта точка зрения важна для дальнейшего исследования. По мнению С.Л. Рубинштейна, к социально-значимым качествам «можно отнести систему мотивов и задач (направленность), которые ставит себе человек, свойства его характера, обуславливающие поступки людей (то есть те их действия, которые реализуют или выражают отношения человека к другим людям), и способность человека, то есть свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности» [129].

Социально-значимые качества в педагогических исследованиях рассматриваются как качества, которые «позволяют личности жить в существующих социально-культурных условиях» (Т.А. Бурцева, И.О. Гапонов, Н.Б. Русских и др.). Общечеловеческие ценности – это ценности, принятые большинством людей, которые не связывают их с конкретным обществом или культурой. Среди общечеловеческих ценностей выделяют моральные ценности, профессионально-трудовые и гностические ценности.

Педагоги-практики выделяют характеристики социально-успешной личности:

1). Интеллект. База знаний, которые получены в результате учения, которая должна сопровождаться мыслительными способностями: критичность, гибкость, способность к рефлексии, самостоятельность, широта и глубина мышления, способность получать новые знания самостоятельно, применять их и др.

2). Креативность. Проявление природных способностей, стремление к новизне, развитию творческого потенциала, умение находить нестандартные, оригинальные решения жизненных ситуаций.

3). Нравственность. Общепринятые нормы поведения в обществе, культурные ценности исторического прошлого, формирование этической нормированности (гуманизм, патриотизм, интернационализм, честность, справедливость, ответственность, уважение к окружающим людям, чувство собственного достоинства, милосердие и др.).

4). Коммуникативность. Школьник должен обладать коммуникативными навыками: способностью к пониманию других, сопереживать, быть доброжелательным, готовым оказать помощь, помогать, сотрудничать и др.

5). Саморегуляция поведения. Самоуправление своей жизнью: планирование деятельности, умение отстаивать свою точку зрения, реализовывать задуманные проекты и др. Качества личности: инициативность, целеустремленность, организованность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, чувство долга, самоконтроль и др.

6). Здоровье. Формирование у школьников установок: игнорирование негативного влияния со стороны окружающих, желание вести здоровый образ жизни, управлять эмоциями, здоровьем (физическим, психическим), укреплять, совершенствовать свое здоровье и др.

В таблице 1 представлены выделенные Н.В. Калининой «совокупность показателей, по которым можно оценивать степень достижения социальной успешности личности. Показатели представлены двумя группами признаков: внешние, определяющие социальное признание и одобрение достижений; внутренние, определяющие их субъективную значимость» [77, с. 230].

Теоретические подходы к моделированию социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология»

В исследовании формальное образование – организация уроков предмета «Технология» в общеобразовательной школе, содержание которого выстраивается в соответствии с ФГОС основного и среднего общего образования (2010, 2012 годов, с внесенными изменениями 2017 года) и Концепцией преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы.

Неформальное образование – организация занятий театра моды, для которого разработана авторская общеобразовательная общеразвивающая программа «Вдохновение» (предметы: «Конструирование, моделирование и технология изготовления одежды», «Стилистика», «Рукоделие», «Хореография»). Учебная деятельность рассматривается как центральная психолого-педагогическая категория. От раскрытия ее смысла зависит проектирование и организация занятий театра моды в целом, а также деятельность педагога и школьников.

Методика направлена на формирование социально-успешной личности школьника посредством эффективной учебной деятельности (компоненты: целеполагание – анализ ситуации – планирование – учебные действия – самоконтроль – коррекция), при которой особое внимание уделяется развитию качеств личности, способствующих их социальной успешности: креативность, трудолюбие, коллективизм, организованность, этическое развитие.

Определение понятия «модель», его содержание рассматривается в трудах А.Н. Дахина: «искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрублнном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» [55, с. 22]. В педагогике, в основном, моделируют содержание образования и деятельность его участников, создают научные модели как аппарат для конкретных учебных предметов.

Исследователь Н.В. Кузьмина выделяет основные этапы при построении педагогической модели: «определение объекта исследования; активизация накопленных знаний об оригиналах; обоснование необходимости применения метода моделирования; выбор в качестве существенных переменных тех, которые наиболее легко поддаются изучению» [96].

Опираемся на основные концептуальные подходы, которые способствуют построению модели процесса формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального (уроки технологии) и неформального (занятия театра моды) образования в предметной области «Технология»: системный, личностно-ориентированный, дифференцированный, деятельностностный, технологический, способствующие выявлению способов и условий оптимальной реализации определенных видов деятельности на занятиях театра моды.

Системный подход. Системный подход предполагает рассмотрение учебно-воспитательных процессов с позиций теории систем. Системный подход – это направление методологии научного познания, в его основе заложено рассмотрение объекта как системы, целостного комплекса взаимосвязанных элементов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); «совокупность взаимодействующих объектов» (Л. фон Берталанфи); «совокупность сущностей, отношений» (А.Д. Холл, Р.И. Фейджин). Ученые, рассматривая в своих трудах системный подход, пишут о некотором способе организации действий, который охватывает любой род деятельности, определяя взаимосвязи и закономерности с целью их более эффективного применения, организации.

Системным подход разрабатывался в исследованиях классиков отечественной науки (Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым и др.). Применение системного подхода, как важнейшего условия успешного решения педагогических проблем рассматривается в философских работах: Г.Н. Александрова, В.П. Беспалько, В.М. Кларина, Н.В. Кузьмина и др. Теоретические и методологические основы в процессе обучения средствами системного подхода: А.П. Беляева, Л.Я. Зорина, Т.А. Ильина, Г.Е. Муравьева, П.Т. Фролова и др. Значительный вклад в управление педагогическими системами внесли исследователи: С.И. Архангельский, Л.Г. Викторова, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королв, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др. Теоретико-методологические основы проектирования путей развития инновационных образовательных систем в своих работах представили: Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, В.А. Козулин, И.А. Колесникова, B.М. Монахов, Н.Д. Никандров, И.И. Проданов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Е.А. Ямбург и др.

В современной теории познания термин «система» рассматривается как общеметодологическое понятие, как «множество взаимосвязанных элементов, образующих целостность, устойчивое единство со средой, обладающей интегральными свойствами и закономерностями. Системный подход предполагает выделение целого, структуры, элемента, как на уровне системы, так и каждой ее подсистемы, исходя из искомого конечного результата, достижению которого подчинено функционирование системы» (Н.В. Кузьмина) [97, с.11].

Системный подход опирается на принципы (исходные правила и положения деятельности по познанию и преобразованию системных объектов): коммуникативности; целостности; структурности; управляемости; целенаправленности; развития. Системный подход является универсальным инструментом познавательной деятельности школьника, выступает как средство формирования целостного мировоззрения, в котором человек ощущает связь с окружающим его миром.

Системолог В.Н. Сагатовский пишет: «Опыт современного познания показывает, что наиболее емкое и экономичное описание объекта получается в том случае, когда он представляется как система» [108, с. 51]. Содержание любого учебного предмета является системой научных понятий, которые конституируют определенную предметную область. Основой усвоения системы научных понятий является организация системы учебных действий.

Деятельностный подход. При деятельностном подходе учебную деятельность школьников рассматривают как процесс, состоящий из определенных этапов (функций, операций, умений). Деятельностный подход разрабатывали Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др. Применение деятельностного подхода, как важнейшего условия успешной учебной деятельности представлено в трудах Ю.К. Бабанского, В.Н. Донцова, В.К. Елмановой, Н.П. Ерастова, Б.Г. Иоганзена, Н.В. Кузьминой, А.Г. Сороковой, Я.О. Устиновой и др. В исследованиях главным является рассмотрение структуры процесса учебной деятельности учащихся, связей между функциональными ее компонентами и их влияние на успешность организации самостоятельной деятельности в процессе обучения. Деятельностный подход к содержанию образования в своих трудах раскрыли: В.С. Леднев, И.Я. Лернер, А.В. Хуторской, Г.И. Щукина и др.

Вся теория деятельности более подробно описана в трудах А. Н. Леонтьева и его школы. «Процесс учения – это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и его личности в целом том, что новые знания не даются в готовом виде. Вот что такое «деятельностный подход» в образовании» (А.А. Леонтьев) [99, с. 132].

Высказывание ученого А.Н. Леонтьева, что «человеческая жизнь – система сменяющих друг друга деятельностей», имеет актуальное значение [99, с .81]. Именно через активную деятельность школьника на занятиях студии театра моды формируем его целостную успешную учебную деятельность, развиваем качества социально-успешной личности.

Цель обучения при деятельностном подходе – сформировать у школьника умение действовать, знания становятся средством обучения действиям. Основным элементом работы при данном подходе является решение поставленных педагогических задач, освоение деятельности. Знания являются итогом работы над поставленными задачами, организованными в целесообразную, эффективную педагогическую методику.

В исследовании занятия театра моды выстраиваются таким образом, чтобы школьники получали знания не в готовом виде, а добывали их самостоятельно, понимая при этом содержание, формы необходимой учебной деятельности, что способствует успешному формированию способностей, общеучебных навыков, умений у детей. На занятиях активно формируются навыки у школьников к адекватному принятию решений в ситуациях выбора, развития вариативного мышления, систематического перебора вариантов и выбора оптимального, верного. При этом педагогу необходимо поддерживать доброжелательную атмосферу, диалоговую форму общения, максимальную ориентацию на творческое начало, приобретение собственного опыта творческой деятельности. На занятиях должны применяться «активные» методы обучения: дидактические и деловые игры, «мозговой штурм», «круглый стол», «лабиринт», «поле проблем» и др.

Разработка методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология»

Педагогическая деятельность требует постоянного совершенствования, оставляет свой отпечаток на процессе формирования личности школьника.

Педагогическая методика структурирует всевозможные техники и закономерности обучения, состоит из комплекса методов, форм и средств образования, имеет исследовательскую природу, и дает возможность педагогу совершенствоваться, постигать вершины педагогического мастерства.

Методика формирования социально-успешной личности школьника построена на процессе интеграции формального (уроки технологии) и неформального (занятия театра моды) образования, знания, полученные на уроках технологии, углубляются и расширяются при самостоятельном проектировании и изготовлении школьниками коллекций моделей одежды в студии театра моды.

Содержание методики составляет:

– рабочая программа учебного предмета «Технология» для 5-8 классов, разработанная на основании: Технология. Обслуживающий труд. 5-8 классы. Рабочая программа к линии УМК под редакцией О.А. Кожиной.

– авторская дополнительная комплексная общеобразовательная общеразвивающая программа «Вдохновение» (приложение 1).

Методика разработана с учетом:

1. Общедидактических принципов: активности, динамичности, самостоятельности, самореализации, доступности, опоры на жизненный опыт, свободы выбора, рефлексивности, интеграции, научности.

2. Технологических принципов: активного взаимодействия субъектов, который направлен на развитие личностно ориентированной педагогической методики технологического образования в виде творческой технологической среды, обеспечивающей творческие субъект-субъектные отношения, развивающей педагогические ресурсы в формировании ценностного отношения школьников к творческой активной деятельности; поддержки творческих инициатив субъектов, направлен на успешное развитие творческого потенциала личности школьника на занятиях театра моды, на совместное целеполагание субъектов, индивидуальный выбор содержания и вида технологической деятельности; оптимальности, который заключается в разработке и применении норм, правил и требований, которые обеспечивают оптимальные затраты ресурсов и средств при высоком качестве формирования социально-успешной личности школьника [93].

Большинство школьников приходят заниматься в студию театра моды, чтобы самовыразиться, хотят научиться делать что-то своими руками, ну и, конечно стать дизайнерами и модельерами. Программа студии театра моды не ограничена рамками стандартов, есть возможность обучать детей в комплексе или по одному выбранному предмету. Интеграция уроков технологии и занятий театра моды осуществляется на предметах: «Конструирование, моделирование и технология изготовления одежды», «Стилистика», «Рукоделие».

Учебная программа «Технология. Обслуживающий труд» состоит из разделов: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов», «Рукоделие. Художественные ремесла», «Оформление интерьера», «Электротехника», «Проектные и творческие работы», «Кулинария», «Современное производство и профессиональное образование». Для исследования интересен раздел 2. Программы для 5-8 классов «Технология. Обслуживающий труд», содержание тем которого совпадает с базовым содержанием предметов театра моды («Конструирование, моделирование и технология изготовления одежды», «Стилистика», «Рукоделие»).

Занятия в студии тетра моды «Вдохновение», в отличие от уроков в школе, имеют основные отличительные особенности: работа с неоднородным составом школьников (возрастные и индивидуальные особенности); добровольность выбора видов занятий; вариативность содержания деятельности; отсутствие контроля в виде отметок.

При подготовке и проведении занятий театра моды необходимо опираться на педагогические задачи по управлению компонентами учебной деятельности школьников. В полной мере педагог осуществляет процесс успешной учебной деятельности за счет формирования ее компонентов: целеполагание – анализ ситуации – планирование – учебные действия – самоконтроль – коррекция. На занятиях педагог создает условия для самостоятельной организации деятельности школьников за счет применяемых средств, форм и методов обучения, при этом особое внимание уделяется развитию качеств личности, способствующих развитию социальной успешности школьника: креативность (оригинальность, творческое мышление, любознательность, воображение, интуиция, эмпатия, эмоциональность, творческое отношение к профессии, чувство юмора); организованность, трудолюбие, коллективизм, этическое развитие.

Рассмотрим выделенные компоненты учебной деятельности.

Целеполагание. «Для решения педагогической задачи постановки цели на I– уровне педагог побуждает школьников к пониманию и принятию цели совместной деятельности, поставленной педагогом. Признаки: школьник сосредоточен, внимателен, старается осмыслить предстоящую деятельность (определяем по мимике и позе); задает вопросы по содержанию цели, старается представить ход его выполнения; активно включается в деятельность; заинтересован, удерживает цель, поставленную педагогом в течение необходимого времени.

На II уровне педагог формирует умение школьников самостоятельно ставить цели в различных видах деятельности. Признаки: школьник формулирует цель деятельности при поддержке педагога; активно участвует в коллективном поиске и ее формулировке; осуществляет необходимую проверку цели с помощью педагога; старается подчинить свое поведение поставленной цели деятельности.

На III уровне педагог стимулирует самоуправление процессом постановки цели в индивидуальной и совместной деятельности. Признаки: школьник мысленно представляет себе цель до начала действия; самостоятельно может сформулировать ее; на протяжении длительного времени подчиняет свое поведение заданной цели; определяет время для достижения цели; после проверки самостоятельно уточняет цели; самостоятельно может выбрать одну цель из нескольких, умеет обосновать этот выбор; определяет необходимую последовательность целей в ходе урока, занятия» (О.В. Комова) [82].

Методы: серия проблемных вопросов, проблемная ситуация, «Мозговой штурм», кроссворд, ребус, видеофрагменты, рабочий лист «Поле проблем», «Соедини в целое», «Определи общую тему» и др.

Анализ ситуации. «Педагогическая задача I уровня – анализ обстоятельств, необходимых для достижения поставленной цели осуществляется школьниками совместно с педагогом. Педагог разъясняет теоретическую и практическую значимость знаний преподаваемого предмета; подчеркивает социальное значение этого знания; иллюстрирует воспитательное значения полученных знаний, умений, навыков. Признаки: школьник ориентируются в теме, к которой относится изучаемый материал; знает о месте и значении преподаваемых предметов в жизни человека и обществе; воспроизводит сообщение педагога; соглашается с утверждением о необходимости знаний для эстетического развития общества; называет имена выдающихся деятелей. Методы: словесные (беседа, рассказ, объяснение, лекция и работа с литературой); наглядные (метод иллюстраций, демонстраций, презентации, краеведческий материал, вырезки из журналов, газет, видеофрагменты и др.).

Результат педагогического эксперимента

В результате педагогического эксперимента по проверке эффективности методики формирования социально-успешной личности школьников при интеграции формального (уроки технологии) и неформального (занятия театра моды) образования в предметной области «Технология» с помощью использованных методик: опросник А.Д. Ишкова (компоненты учебной деятельности); тест «Креативность» Н.Ф. Вишняковой (показатели развития креативности); опросник Н.И. Рейнвальда (показатели качеств личности), были получены следующие результаты:

– компоненты учебной деятельности: экспериментальная группа - высокий уровень – 37%, средний уровень – 63%; низкий – 0%; контрольная группа – высокий уровень – 2%, средний уровень – 35%; низкий – 63%;

– показатели развития креативности: экспериментальная группа – высокий уровень – 61%, средний уровень – 39%; низкий – 0%; контрольная группа – высокий уровень – 11%, средний уровень – 70%; низкий – 19%;

– показатели свойств личности: экспериментальная группа – высокий уровень – 42%, средний уровень – 58%; низкий – 0%; контрольная группа – высокий уровень – 9%, средний уровень – 50%; низкий – 41% (таблица 6).

Экспериментальная проверка продуктивности методики формирования социально-успешной личности школьников при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» показала высокий результат формирования социально-успешной личности учащихся 5-8 классов экспериментальных групп, школьников театра моды «Вдохновение». Сформированные качества социально-успешной личности: экспериментальные группы – высокого уровня – 47%; среднего – 53%; низкого – 0%; контрольные группы – высокого уровня – 7%; среднего – 52%; низкого – 41%) (диаграмма 8).

Уровни сформированности социально-успешной личности школьников в контрольных и экспериментальных группах Учащиеся экспериментальной группы на занятиях театра моды проявляют следующие признаки: самостоятельно управляют процессом постановки цели, своими действиями по реализации анализа обстоятельств, существенных для достижения поставленной цели, действиями по планированию цели, действиями по реализации цели; проявляют умения самостоятельного контроля, самооценки, взаимооценки, корректировке действий, стремятся к усовершенствованию решения задач, открытию нового, созданию оригинальных идей; стремятся к получению новых знаний, к познанию окружающего мира, проявляют интерес к тому, что может обогатить жизненный опыт; создают продукты деятельности, с изобретательностью, проявляют свои особенности, неповторимость, уникальность; по собственному желанию, усилием воли вызывают необходимые образы, замыслы, идеи; стремятся к развитию осознания итога, результата, быстрого нахождения правильного решения проблемы; проявляют эмоции: интерес, удивление, радость и т.д.; эмоционально отзывчивы и понимают переживания окружающих, проникают в их внутренний мир (мысли и чувства), умеют шутить, смотрят на мир с улыбкой, находчивы, проявляют интерес к миру профессий: художника, стилиста, модельера, дизайнера, портного, направляют свои интересы на реализацию целей, на достижение эффективности деятельности, организуют время занятия, рабочее место, своевременно переключаются с одного вида деятельности на другой, планируют труд и отдых; положительно относятся к процессу трудовой деятельности, активны, инициативны, добросовестны, увлечены и удовлетворены процессом труда, ответственно относятся к труду, заинтересованы в достижении наилучшего результата, понимают общественную полезность своей деятельности; организуют взаимоотношения и совместную деятельность с другими людьми, подчиняют личные интересы общественным, осуществляют товарищеское сотрудничество, взаимодействие, взаимопонимание, взаимопомощь, доброжелательность и тактичность, интерес к проблемам и нуждам других; имеют развитый вкус, чувство гармонии и красоты, проявляют эстетическое отношение к действительности, умеют находить, чувствовать, создавать прекрасное в жизни.

Во время эксперимента школьниками экспериментальных групп на занятиях театра моды были выполнены проектно-исследовательские работы коллекций детской одежды: «Золушка», «Игры в Альтамире», «Квадрат», «Ягодки мои», «Шуйская гармошечка», «Стрекоза», «Пестряночка» и др. Данные проекты - призеры областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, неоднократные победители конкурсов и фестивалей различного уровня. Коллекции театра моды - это новое прочтение детского костюма, детского образа, предложение новых форм, кроя, сочетание различных тканей и материалов, декоративных техник, цветового решения, как идеи для промышленности, для развития детской моды. Особое внимание уделяется коллекциям на тему русского народного костюма, сохранению и распространению национальных традиций. Например, при создании коллекции «Шуйская гармошечка» школьники изучили историю и элементы декорирования Шуйской гармони, затем на этой основе разработали эскизы коллекции, выбрали льняную и хлопчатобумажную ткани, самостоятельно спроектировали и изготовили костюмы. Для декорирования использовали гофрирование ткани, шуйскую строчевую вышивку и элементы лоскутной техники (рис. 27-32).

Школьники театра моды – активные участники не только конкурсных показов коллекций одежды, но и конкурсов проектных, исследовательских работ, эскизов, конкурсов рисунков и декоративно-прикладного творчества.

Победителями не только на областном уровне, но и на Всероссийском, Международном. Результаты конкурсного движения представлены в таблице 7.