Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью формирования ответственного отношения школьников к окружающей среде и на этоЧ основе-становления экологической культуры всех слоев населения.
Экологическая культура обеспечивает прогресс общества в его единстве с природой. В сялу этого необходимой является грамотность общества в этой области / Программа ОСИ по окружающей среде, ЮНЕП, 1972 - МКОСР, 1989 /.
Для формирования экологической культуры необходимо специальное обучение, учитывающее возрастные и профессиональные особенности людей. Важная роль в этом процессе отводится общеобразовательной школе, в которой закладываются основы культуры в области окружающей среды путем совершенствования содержания учебно-воспитательного процесса и целенаправленной деятельности / Концепция экологи -ческого образования, 1991 /.
Одним из основных условий и возможных путей формирования экологической культуры могут выступать социально-экологические знания, которые являются компонентом содержания экологического образования.
Социально-экологические знания включают в себя знания о взаимодействии природы и общества /Мамедов Н.М./.
К настоящему времени рассмотрены особенности формирования социально-экологических знаний в процессе преподавания географии /Ма*-русов И.С, Герасимова Т.П., Волкова А.С, Пашканг Н.В., Родзевич Н.Н., Кучер Т.В./. Определены направления формирования этих знаний при разработке нового комплексного курса "География России" /Ер -мошкина А.С./. Разрабатываются формы организации изучения природопользования /Егорова Н.Н. и др./.
Выявляются возможности формирования рассматриваемых знаний в курсе истории древнего мира, обществоведения /Бахтина О.И., Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю./. Разрабатываются отдельные аспекты содержания социально-экологических знаний в курсе "Современный мир"/11 класс/ / Пантелеев М.М./.
Социально-экологические знания носят междисциплинарный характер, т.к.. отображают"различные формы взаимодействия природы и общества: практическую, теоретическую, эстетическую, этическую и строятся в -логике целей человеческой деятельности /'Дамедов Н.М./. Поэтому социально-экологические знания не могут быть полностью отражены в
рамках существующих учебных предметов, даже высокоинтегрирован-ных, например, географии. Их формирование возможно лишь на основе интеграции ряда учебных дисциплин.
Сегодня такая интеграция осуществляется в курсах "Естествознание" /5-7/ /Суравегина И.Т., Захлебный А.Н., Рыжаков М.В./. На младшей ступени обучения таким курсом является "Окружающий мир" /Сватков II. М., Салеева Л.П./.
На использование межпредметных связей в процессе формирования знаний о взаимодействии природы и общества обращено внимание в ряде исследовательских работ /Явченкова Г.И., Гринева Е.А./. Необходимость усиления междисциплинарных подходов в географии и истории отмечалась в Концепциях географического и исторического образования /Рыжаков М.В., Колосков А.Г./.
Реализация междисциплинарного подхода в процессе формирования социально-экологических знаний может быть осущеотвлена различными путями: создание специального учебного предмета; его сочетания с экологизацией содержания других учебных предметов; через интегрированное содержание тематических модулей, в факультатив -ных курсах /Концепция экологического образования, 1991/.
Социально-экологические знания, отображая природу и общество, предполагают связь естественных и гуманитарных наук, следовательно, учебных предметов географии и истории, являющихся педагоги -ческой проекцией науки. Однако специального исследования по формированию социально-экологических знаний на основе связи географии и истории, в частности, на средней ступени.обучения, ранее не проводилось.
В настоящем исследовании обосновываются отбор содержания, состав, последовательность формирования социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /бкласс/, планируемый результат их усвоения.
Ведущей идеей, нг. 'основе которой разрабатывалось содержание рассматриваемых знаний, выступала идея взаимодействия природы и общества. Она конкретизировалась в показе взаимосвязи истории природы и истории общества.
Знакомство школьников с результатам» исторического опыта человеческой деятельности давало возможность развивать у них умение проводить аналогии состояния окружающей среды в различные исторические периоды, в частности, первобытнообщинном и рабовладельчес-
ком; определять причины кризисных явлений во взаимодействии общества с природой в прошлом, сравнивать с современной ситуацией, прогнозировать развитие географических явлений, в целом, природы /Сватков Н.М./.
На данный аспект нацеливает и Концепция экологического образования, в которой подчеркивается, что "понимание современного со-г стояния окружающей человека среда и прогноз будущего определяется знанием прошлого'.' Рассмотрение конкретных исторических примеров гибели древних цивилизаций в результате экологических кризисов будет способствовать развитию у школьников чувства сопереживания природе, люлям, потребности заботливого отношения к окружающей среде. Это в своп очередь позволит формировать чувство граче -данской ответственности за состояние условий жизни будущих поколений, воспитывать экологическую культуру. Таким образом, соци -альный опыт выступает важным и необходимым источником разработки содержания социально-экологических знаний /Краевский В.В., Лер -нер И.Я./.
В науке одним из основных понятий, отображающих взаимодействие природы и общества, выступает понятие "природопользование". Поэтому в настоящем исследовании сформирование социально-экологических знаний осуществлялось на его основе. Выбор понятия "природопользование" в качестве ключевого обусловлен его поэлементным составом, который доступен для усвоения младшими подростками.
Усвоению социально-экологических знаний в младшем подростковом возрасте способствует и психофизиологические возможности школьников, прежде всего, сохраняющееся синкретическое, слитное восприятие реального мира, позволяющее формировать связанный образ действительности /Выготский Л.С/.
С целью подтверждения предположения о возможностях школьников данного возраста /11-12 лет/ усваивать социально-экологические знания было подготовлено и проверено в ходе констатирующего эксперимента несколько вариантов тестовых заданий. Их результаты подтвердили тот факт, что младшие подростки действительно имеют психологические возможности усваивать знания- о взаимодействии природы и общества. Однако эти особенности школьников реализуются в процессе обучения недостаточно, что не способствует развитию умения обобщать, связывать в единое целое географический и исторический материал, касающийся вопросов социальной экологии.
Сказанное требует разработки такого содержания социально-экологических знаний, которое позволит развивать у младших подростков связанное представление о взаимодействии общества с природой.
Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в преодолении противоречия между современным состоянием развития социально-экологических знаний в науке и их отражением в учебных предметах.
Решению данной проблемы будет содействовать введение уже на средней ступени обучения социально-экологических знаний.
Цель исследования - разработка методики формирования социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /6 класс/ и экспериментальная проверка ее эффективности в учебном процессе.
Объект исследования - процесс, формирования социально-экологических знаний. -
Предмет исследования - формирование социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /бкласс/.
Гипотеза исследования,
Формирование социально-экологических знаний на основе интеграции их географического и исторического содержания возможно при соблюдении следующих условий:
обоснования содержания, состава и последовательности формирования социально-экологических знаний на основе ключевого понятия "природопользование" и его компонентов;
ориентация обучения на планируемый; результат;
организация системы занятий по типу модуля, отдельных тем уроков.
Цель и гипотеза исследования позволили наметить следующие задачи:
-
Обосновать отбор содержания социально-экологических знаний с учетом Щелей, задач» особенностей экологического образования; выявленных теоретических подходов и принципов; возрастных возможностей младших подростков.
-
Обосновать состав и последовательность формируемых знаний.
-
Опредбдязгь планируемый результат усвоения социально-экологических знаний.
-
Спрелелить формы и методы организации учебного процесса по формированию социально-экологических знаний.
Методологической основой исследования явились положения об исторической взаимосвязи и взаимообусловленности природы и общества; учения об обществе как элементе системы "природа-обгаество" ; преобразующем характере воздействия общества на природу /Анучин В.А../. Использовались следующие методы исследования проблемы:
Теоретические. Анализ трудов представителей классической и современной философии, раскрывающих проблемы взаимодействия природы и общества; естественно-научной литературы по данной проблеме ; психолого-педагогической и методической литературы по различным аспектам проблемы исследования с целью определения исходных теоретических положений.
Эмпирические. Изучение состояния проблемы формирования соци -ально-экологических знаний: анализ действутаих учебных программ, учебников по начальному курсу физической географии и истории древнего мира с целью определения возможных путей интеграции исторических и географических знаний, выявления исходного уровня знаний о взаимодействии пр;гроды и общества.
Социологические. Педагогическое наблюдение процесса Формирования социально-экологических знаний, реализуемого через интегрированное содержание тематических модулей, отдельных уроков.
Констатирующий и обучающий эксперимент , в ходе которого были определены возможности и результаты усвоения формируемых знаний.
Научная новизна и теоретическая значимость предлагаемой работы определяется тем, что доказана целесообразность Я їсз'иожность формированйТсощіально^зкологкчзских! "знаний в- младшем подростковом возрасте. Теоретически обоснован отбор содержания социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /бкласс/. Выявлены, методы и Формы организации учебного процесса, создающий'. условия эффективного формирования у младших подростков связанного представления'о природе и обществе, ссуцествляемого на основе ключевого понятия "природопользование".
Практическая значимость. Разработанная методика формирования социально-экологических знаний, включающая в себя обоснованное содержание, состав и последовательность рассматриваемых знаний, планируемый результат, формы я методы их усвоения, позволит повысить уровень_знанйй о взаимодействии природы.и общества. -
Результаты исследования отражены в разработанной диссертанте
программе факультативного курсе."Природа и цивилизация"/6класс/, контрольных заданиях и вопросах,способствующих его усвоению.
Апробация работы осуществлялась на заседаниях лабораторий экологического и географического образования .' {ЮШ~. РАО /Москва , 1989-1992гг./, в работе межвузовской научно-практической конфе -ренции "Экологические проблемы в преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин в педагогических вузах" /Белгород , 1989 г./.
На защиту выносится:
-
Положение о целесообразности и возможности формирования социально-экологических знаний на_ основе связи географии и истории /6 класс/, как одного из путей становления ответственного отношения школьников к окружающей среде.
-
Методические условия формирования социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /бкласс/:'
учебное содержание социально-экологических знаний, формируемых на основе клччевого понятия "природопользование";
состав и последовательность формирования рассматриваемых знаний;
планируемый результат сформированности социально-экологических знаний;
формы организации обучения: уроки /вводный, установочные, семинары, обобщающий/, практические работы, сюжетные игры. Методы: устные, прежде всего, рассказ-беседа; письменные /работа с тестовыми заданиями/; использование различных средств обучения.
Этапы исследования. *
На петаом этапе /1989-1990 гг./ определено состояние проблемы исследования. Проведен теоретический анализ научной и методичес* кой литературы, учебных программ и учебников. Определены цель, задачи и гипотеза исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого был выявлен начальный уровень сформированности социально-экологических знаний.
На втором этапе /1991г./ теоретически обоснованы подходы и принципы отборе содержания социально-экологических знаний, пла -нируемнй результат. Выявлены методы и формы организации обучения, ррзработяны задания по определению уровня усвоения рассматриваемых знаний.
На третьем этапе /1991-І992гг./ проведен обучающий экспери -wht, цельч которого было выявление эффективности усвоения социально-экологических знаний по предложенной методике.
-(-
. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. В первой главе определены теоретические основы формирования соц.тально-экологических знаний. Во второй - методические условия их формирования.