Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» СТОЛБОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования»
<
Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования» Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования»
>



СТОЛБОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования»: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / СТОЛБОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценностные ориентации старших подростков и необходимость их формирования в условиях полисубъектной среды дополнительного образования 15

1.1. Ценностные ориентации детей старшего подросткового возраста: понятие, сущность и содержание 15

1.2. Место и роль полисубъектной среды дополнительного образования в формировании ценностных ориентаций старших подростков 40

1.3. Технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования 60

Глава 2. Экспериментальная проверка реализации технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования 92

2.1. Организация экспериментальной проверки реализации технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования 92

2.2. Реализации технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования 102

2.3. Анализ динамики развития ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования 121

Заключение 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Старший подростковый возраст имеет
особое значение в становлении личности человека, так как он является
«переходным» от детства к взрослости. Большое внимание в этом возрасте
уделяется пониманию места и роли человека в социуме. Именно на этом этапе
закладываются основы будущего профессионального выбора, отношение к своей
гражданской позиции, семье, социуму, окружающему миру и пр. В этот период
особую роль приобретают ориентации старших подростков, которые выступают
движителями самопроявления, что существенно сказывается на их социализации.
Данный факт свидетельствует о важности направленности ориентаций подростка
и его активности в их реализации. От этих параметров зависит ценность
ориентации для его дальнейшего социального становления,

самосовершенствования, самореализации в жизни. Данный факт диктует необходимость изучения ориентаций старших подростков и придание им определенной направленности, необходимой для самореализации в жизни на этапе становления их взрослости.

Старшие подростки с учетом своих интересов включаются в систему
дополнительного образования, где они стремятся реализовать свой потенциал.
Неслучайно в нормативных документах ФЗ РФ «Об образовании в РФ» и
Концепции развития дополнительного образования детей в РФ отражается
приоритет образования – превращение жизненного пространства в мотивирующее
пространство, определяющее самоактуализацию и самореализацию личности, где
воспитание человека начинается с формирования мотивации к познанию,
творчеству, труду, спорту, приобщению к ценностям и традициям

многонациональной культуры российского народа. В этом случае дополнительное образование становиться сферой не только удовлетворения потребностей, интересов подростков в самореализации, но и субъектом стимулирования формирования у них ценностных ориентиров. Данный факт повышает требования к дополнительному образованию как социокультурной среде формирования ценностных ориентаций старших подростков.

Характерной особенностью дополнительного образования,

ориентированного на работу со старшими подростками является

полисубъектность социокультурной среды. В ней и воспитатели, и воспитанники выступают субъектами реализации целей дополнительного образования, что определяет дополнительные возможности для реализации потенциала этой среды в процессе формирования у старших подростков ценностных ориентаций.

Изложенное выше, позволяет констатировать о необходимости повышения роли учреждений дополнительного образования в формировании ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что многие аспекты формирования ценностных ориентаций старших подростков нашли отражение в литературе. В них, в частности, раскрыты такие вопросы, как: теории личности и ее социального становления (Б.Г. Ананьев,

Л.С. Выготский, А.М. Егорычев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Р.Ш. Маликов,
Л.В. Мардахаев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.),
теории формирования личности в онтогенезе (Л.И. Божович, A.B. Петровский,
Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.), психологические особенности
подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон,

Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), место и роль ценностных ориентаций в
структуре личности (А.В. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, М. Рокич,
В.А. Ядов и др.), место и роль учреждений дополнительного образования детей
(В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, Л.П. Илларионова, А.Г. Кузнецова,
Н.А. Соколова и др.), идеи средового подхода в воспитании (А.В. Иванов,
Ю.С. Мануйлов, JI.B. Мардахаев, В.А. Ясвин и др.), потенциал социальной
(Б.З. Вульфов, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик) и воспитательной среды (А.В. Иванов,
А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, С.Т. Шацкийи др.),

особенности полисубъектной среды (И.В. Вачков, Ю.Н. Губин, В.И. Коваленко, Е.Б. Мурзина, Н.А. Соколова и др.).

Вместе с тем, проведенный анализ литературы показал, что вопросы теоретико-методических основ формирования ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образовании не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между
необходимостью формирования основ ценностных ориентаций у старших
подростков и недостаточным вниманием к их теоретико-методическому
обеспечению в условиях дополнительного образования. Это противоречие
определило проблему исследования, сущность которой заключается в
необходимости разработки теоретико-методических основ формирования
ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды
дополнительного образования. В соответствии с проблемой определена тема
диссертационного исследования: «Формирование основ ценностных

ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования».

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в

организациях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: содержание и технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию формирования основ ценностных ориентаций старших подростков и технологию ее реализации в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Старший подростковый возраст имеет особое
значение в становлении личности взрослого человека. Направленность этого
становления во многом определяется нравственными ценностными

ориентациями, выступающими движителями его развития. Их формирование зависит от направленности и активности самореализации старших подростков в

социокультурной среде. Наиболее благоприятной выступает полисубъектная среда дополнительного образования, существенно влияющая на формирование их нравственных ценностных ориентаций. Эффективность их формирования в полисубъектной среде дополнительного образования может быть обеспечена, если:

формирование ценностных ориентаций нравственной направленности, является частью общего воспитательно-образовательного процесса в условиях социокультурной полисубъектной среды дополнительного образования, учитывающей возрастные особенности старших подростков, их своеобразие и обеспечивает вовлечение и активность в самореализации как лидеров педагогической деятельности;

полисубъектность предусматривает заинтересованность всех субъектов социокультурной среды дополнительного образования – педагогического сообщества и старших подростков в осознании значимости педагогической деятельности и активности в учебной и волонтерской самореализации как лидеров;

- технология формирования ценностных ориентаций старших подростков в
условиях полисубъектной среды дополнительного образования, носит этапный
характер и способствует становлению старших подростков как субъектов
педагогической деятельности, вовлечению их в социально-значимую
волонтерскую (добровольческую) педагогическую деятельность, развитию
лидерских качеств, накоплению социально-педагогического опыта, содействуя
конструктивности в повседневном проявлении.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить понимание сущности, содержания и особенности ценностных ориентаций старших подростков.

  2. Охарактеризовать полисубъектную среду дополнительного образования в формировании ценностных ориентаций старших подростков.

  3. Раскрыть потенциал волонтерской деятельности в формировании нравственных ценностных ориентаций старших подростков.

  4. Разработать технологию формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей.

  5. Экспериментально проверить технологию формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили философские

положения о сущности ценностей, ценностных ориентациях; концептуальные положения современной науки о человеке, целостности личности, факторах влияющих на её формирование, развитии и саморазвитии; о роли полисубъектной среды в процессе развития человека; о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; о единстве социализации и индивидуализации, о педагогическом потенциале социума и детского коллектива. Исследование

строилось на основе системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, А.В. Усов и др.), аксиологического (Б.М. Бим-Бад, Б.Г. Кузнецов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.М. Розин, М.И. Фишер, П.Г. Щедровицкий и др.), фасилитационного (Б.Н. Алмазов, Р.С. Димухаметов, Э,Ф. Зеер, Дж. Рензулли, К. Роджерс, Ф. Фанч и др.) подходов.

Теоретической базой исследования послужили философский и

психологический аспекты теории личности, социального становления личности
(Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.М. Егорычев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев,

Л.В. Мардахаев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.),
положения о развитии системы дополнительного образования (В.А. Горский,
Е.В. Евладова, А.В. Золотарева, Л.П. Илларионова, А.Г. Кузнецова,

Н.А. Соколова и др.); педагогических исследований (В.И. Загвязинский,

А.М. Новиков, В.В. Краевский и др.); проблемы ценностей и их происхождения
(Ю.Г. Волков, П.С. Гуревич, А.А. Ивин, М.С. Каган, О.К. Крокинская,

В.В. Крюков, Н.И. Наместников и др.); структура ценностей (А.В. Кирьякова,
Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, М. Рокич, В.А. Ядов и др.); теории

педагогического и социально-педагогического сопровождения и поддержки детей
(О.С. Газман, Л.В. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, Н.А. Соколова и др.);

психологические особенности подросткового возраста, потенциальные

возможности и задачи развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков (И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, И.П. Иванов, Б.А. Титов и др.).

В процессе решения задач использованы следующие методы: теоретические
– анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, ранжирование и
классификация, проектирование и моделирование и др.; эмпирические –
тестирование, анкетирование, наблюдение, интервью, обобщение опыта,
наблюдение, интервью, тестирование, анкетирование, педагогический

эксперимент, а также методы математической статистики.

Базой исследования являлись организации дополнительного образования г. Челябинска: Детско-юношеский центр дополнительного образования детей Ленинского района, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской», детский оздоровительный комплекс «Уральская березка». В процессе исследования охвачены 85 детей и 15 педагогов учреждений дополнительного образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2011–2012 гг.) – осуществлен теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; проанализирована и оценена образовательная ситуация в структуре дополнительного образования в стране и регионе, изучен социальный заказ; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены его методологические основы; осуществлена диагностика ценностных ориентаций у старших подростков.

На втором этапе (2012–2013 гг.) – экспериментальная проверка технологии формирования ценностных ориентаций у старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования.

На третьем этапе (2013–2014 гг.) – проанализированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, литературно оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания основ ценностных
ориентаций старших подростков;

выявлены особенности старших подростков и их ценностные ориентаций;

раскрыт потенциал волонтерской (добровольческой) педагогической деятельности в формировании нравственных ценностных ориентаций старших подростков;

раскрыта роль полисубъектной среды дополнительного образования в формировании ценностных ориентаций старших подростков;

разработана и экспериментально проверена технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: полученные в
ходе исследования материалы обогащают социальную педагогику, теорию и
методику социального (дополнительного) образования в разделе социокультурного
и духовно-нравственного воспитания личности подрастающего поколения; уточнено
содержание понятия «ценностные ориентации старших подростков»; определено
содержание формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в
условиях полисубъектной среды дополнительного образования; разработана и
экспериментально апробирована технология формирования основ ценностных
ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды

дополнительного образования, которая получила экспериментальную проверку и показала положительные результаты; материалы диссертационного исследования дополняют теорию социальной педагогики в разделе духовно-нравственного воспитания личности подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации
технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в
условиях полисубъектной среды дополнительного образования. Результаты
диссертационного исследования использованы в ходе реализации программы
клубной деятельности «Золотой запас» в учреждениях дополнительного образования
г. Челябинска (Детско-юношеский центр дополнительного образования детей
Ленинского района, МОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников

им. Н.К. Крупской», Детский оздоровительный комплекс «Уральская березка») и показали достаточно высокую эффективность. Разработанные учебные программы по повышению квалификации педагогов дополнительного образования по направлению «Медиативная подготовка педагогов», при определенной коррекции, может использоваться в системе общего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации старшего подростка – это движитель в
самопроявлении, обусловленном интересами, предпочтениями и стремлениями
достичь определенных целей, существенно сказывающихся на его социальном
развитии, социализации на этапе становления взрослости. Они выступают
результатом усвоения смыслов и ценностей семьи, среды жизнедеятельности,
общества, социального воспитания, а также самореализации на различных этапах
возраста. В зависимости от направленности ценностных ориентаций и активности
подростка в их реализации складываются и утверждаются основы его
мировоззрения, мотивы деятельности, нравственные идеалы, нормы и правила
поведения.

Основными компонентами ценностных ориентаций подростка являются:
целевой (что планирует достичь); мотивационно-деятельностный (побуждения
индивида, активизирующие его деятельность); эмоционально-волевой

(переживания индивидом своего отношения к соответствующему

самопроявлению и проявляемое усилие в достижении прогнозируемой цели);
рефлексивно-оценочный (самооценка действий и поступков). Критериями оценки
проявления основных компонентов ценностных ориентации подростка
выступают: социальная значимость деятельность; направленность

самоактивности в деятельности; выраженность чувств и воли, развитость самооценки поступков.

Наиболее характерные ценностные ориентации старших подростков выражены в их стремлениях: к здоровому образу жизни, быть образованным, к сохранению дружеских отношений, к лидерству, к личностной самопрезентации в ближайшем окружении, к получению удовольствий от добрых дел, получению общественного признания, и др.

2. Полисубъектная среда дополнительного образования представляет собой
сложившуюся и развивающуюся субкультурную среду взаимодействия, основанную
на партнерских отношениях и творческом сотрудничестве всех субъектов,
направленную на наиболее полное удовлетворение интересов и мотивов
обучающихся в достижении целей образования. Выступая субъектом такого
процесса, старший подросток имеет возможность для наиболее полного
самопроявления, в интересах достижения целей дополнительного образования,
накапливая опыт самореализации, и развивая соответствующие качества личности.

Особенностями полисубъектной среды дополнительного образования

являются: вариативность программ дополнительного образования, привлекательных
для старшего подросткового возраста и возможность самостоятельного выбора
программы; субъект-субъектное взаимодействие «педагог – подросток»;

благоприятная атмосфера для субъектного самовыражения подростка в процессе дополнительного образования; сочетание возможностей различных видов образовательных организаций находящихся во взаимодействии, в условиях которых реализуется субъектное самовыражение подростка.

3. Волонтерская (добровольческая) педагогическая деятельность старшего
подростка выступает одним из направлений их дополнительного образования и

представляет собой целенаправленную добровольно выраженную безвозмездную
социально-значимую деятельность с различными категориями детей,

способствующую преодолению ими трудностей во взаимодействии, обучении,
самореализации в социуме. Она опирается на педагогическую предрасположенность
подростка в деятельности и способствует ее совершенствованию, накоплению опыта
социально-педагогической деятельности, развитию его лидерских качеств,
необходимых для того, чтобы повести за собой детей, с которыми он
взаимодействует. В ходе её реализации старший подросток приобретает новые
знания, умения и навыки педагогической деятельности, развиваются его
педагогические качества личности, что способствует стимулированию

педагогической направленности в его социализации, утверждению

профессионально-педагогического выбора.

4. Технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования детей включает следующие этапы: аналитический (сбор информации о ценностных ориентаций старших подростков, их анализ, обобщение и оценка); организационно-подготовительный (определение перспектив реализации технологии; подбор форм, методов и средств педагогической деятельности; разработка воспитательно-образовательной программы; методическая подготовка педагогического персонала); деятельностный (поэтапная реализация технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков); мониторинговый (оценка динамики развития подростков и при необходимости внесения коррекции в воспитательный процесс); результативный (оценка результата формирования основ ценностных ориентаций старших подростков и определение перспектив воспитательной работы).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования

обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретико-
методологических позиций, их анализом; применением комплекса методов
исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; определенными
позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижения целей
исследования, внедрением теоретически и эмпирически обоснованных

методических рекомендаций автора в практику формирования ценностных
ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды

дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научных конференциях, круглых столах, олимпиадах, при подготовке грантов различного уровня: международных: «Образование и наука XXI век» (г. София, 2012 г.), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (г. Харьков, Украина, 2012 г.), «Творческая личность: технологии и методики её развития» (г. Оренбург, 2013 г.), «Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования» (г. Челябинск, 2012 г.), «Становление и развитие института социальной педагогики в России» (XVIII Международные социально-педагогические чтения, посвященные 20-летию подготовки социальных педагогов, г. Москва, 2015 г.); всероссийских конференциях с международным

участием «Наука в исследовании молодых» (г. Новосибирск, 28 ноября 2012 г.; г. Новосибирск, 2014 г.); общероссийской встрече организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи «Итоги лета 2013» (05.09–16.09) с освоением краткосрочной программы повышения квалификации руководителей и специалистов сферы детского, молодежного отдыха; научно-практической конференции «Детский лагерь как пространство развития и социализации детей: современный взгляд на развитие лагерной педагогики» (г. Сочи, 2013 г.); межрегиональных олимпиадах аспирантов по педагогическим специальностям, посвященных памяти профессора А.Ф. Аменда, 27-28 февраля 2013 г. (II командное место), 29-30 апреля 2014 г. (I командное место); в конкурсе грантов ректора для студентов, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (2012 г., 2013 г. – лауреат конкурса, 3 место); в публикациях результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках.

Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ, среди которых три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе: организаций дополнительного образования г. Челябинска: ДЮЦ ДОД Ленинского района, МОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской», Детского оздоровительного комплекса «Уральская березка».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы
и приложений. Во введении обосновываются научный аппарат, методология и
методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и
практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе
«Ценностные ориентации старших подростков и необходимость их формирования
в условиях полисубъектной среды дополнительного образования», раскрывается
сущность и содержание «ценностей» и «ценностных ориентаций»; особенности
старших подростков, их ценностные ориентаций; факторы полисубъектной среды
дополнительного образования, существенно влияющие на формирование основ
ценностных ориентаций подростков; технология формирования основ

ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды
дополнительного образования. Во второй главе «Экспериментальная проверка
реализации технологии формирования основ ценностных ориентаций старших
подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования»
представлены организация экспериментальной проверки технологии

формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования, а также анализ ее результатов. В заключение представлены основные результаты исследования.

Место и роль полисубъектной среды дополнительного образования в формировании ценностных ориентаций старших подростков

Таким образом, как отмечают ученые, подростковый возраст – это сенситивный период формирования и развития личности, серьезных психофизических изменений, требующий особого внимания и помощи со стороны педагогов и родителей. В этот период особую сложность и важность представляет процесс формирования ценностных ориентаций, основ мировоззрения и собственного позитивного отношения к окружающей действительности. Исторический опыт показывает, что проблема формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения значима для любой социально-экономической формации. История сохранила слова Сократа (470 г. до н. э.), в которых он высказал тревогу относительно ценностных ориентаций молодежи: «Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством, не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат родителям, попросту говоря, они очень плохие» [236]. А древнегреческий поэт Гесиод (700 лет до н.э.) с горечью писал: «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна» [236]. Также показательно высказывание неизвестного автора, обнаруженное на глиняном горшке (возраст его более 3 тыс. лет), найденного при раскопках Вавилона: «Эта молодежь растленна до глубины души, молодые люди злокозненны и нерадивы, никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашей культуры» [236].

Все высказанное свидетельствует о том, что различные мнения о ценностных ориентациях подрастающих поколений всегда присутствуют на всех этапах развития человеческого сообщества. Но особую остроту они приобретают в период коренных изменений общества, в ситуации префигуративной культуры, характеризующейся, по мнению выдающегося американского антрополога ХХ века Маргарет Мид (1901–1978), –быстрыми темпами развития науки и технологий, активным включением самих детей в процесс образования, ситуацией, при которой взрослые учатся у своих детей, а жизненный опыт родителей не становится примером, моделью поведения детей, когда сама молодежь – творец своего опыта, именно она определяет ответы на экзистенциальные вопросы бытия, показывает и старшим, и современникам пути, не повторяющие ничей жизненный опыт [138]. Специалисты подчеркивают, что проявление старших подростков во многом определяется его ориентирами. Понимание существа ориентиров детей и молодежи получило отражение в работах психологов и педагогов (С.Л. Рубинштейн, С.Я. Ермолич, О.В. Закревская, И.С. Кон, Н.Д. Никандров, С.Г. Степанец, А.В. Кирьякова, др.). Анализ литературы показывает, что в ней не сложилось единого подхода к пониманию их существа. Понятие «ориентация» определяется следующим образом: «от лат. oriens – восток – определение своего положения в пространстве (первоначально к странам света, в частности к востоку); совокупность действий субъекта, направленных на оценку проблемной ситуации, ее обследование и планирование поведения; умение разбираться в окружающей обстановке, осведомленность в чем либо» [133]. По отношению к человеку и свойственных ему характеристическим особенностям – «ориентир» рассматривается как движитель самопроявления развивающейся личности.

Направленность ориентиров определяется их ценностью. Ценностность определяет значимость (направленность на созидание или деструкцию) достижения целей для самосовершенствования подростка и способности его конструктивно влиять на социокультурную среду жизнедеятельности. Понятие «ценность» было введено в XIX в. немецким философом и естествоиспытателем Рудольфом Германом Лотце (1817–1881), которого в философии называют «отцом современной теории ценностей». Он теоретически отделил область ценностного определения должного от области явлений действительности (фактов) и области интеллектуальной веры в их постижимость (истин). Тем самым он придал понятию «ценность» категориальный смысл, имеющий значение как для бытия, так и для сознания [50; стр. 104]. С этого времени за понятием «ценность» закрепился вполне определенный смысл, который в общем смысле имеет следующее выражение: это специфически социальное определение объектов окружающего мира, выявляющее их положительное или отрицательное значение для человека и общества [137].

Технология формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

Субъект-субъектное взаимодействие «педагог – подросток» выступает важным компонентом полисубъектной среды. Дополнительное образование задает форму взаимодействия «ребенок – взрослый» как субъект-субъектную, предполагающую равноправное, активное общение педагога и ребенка в воспитательно-образовательном процессе. Субъектность ребенка проявляется в его образовательной активности, т.е. в активности освоения предметного содержания образовательной программы, в процессе освоения которой он осознает собственные способности, возможности, формируются потребности и мотивы, что помогает конкретизировать цели образовательной, социальной деятельности, фиксировать их в задачах, выбирать средства для их реализации. Это способствует самоопределению и становлению личности старшего подростка, активизации процесса формирования ценностных ориентаций.

Образовательный процесс в дополнительном образовании, включающий педагогов, детей и детский коллектив, которые в своем органичном единстве, выступая субъектами совместной деятельности, создают воспитательный потенциал среды. В процессе такого взаимодействия педагог и дети, выступая субъектным компонентом среды, включаются в совместный процесс самореализации и самоопределения, развития своей субъектной позиции.

Субъект-субъектное взаимодействие, в его высшем проявлении, предполагает осознание субъектами целей, условий, определение содержания и способов деятельности, адекватное оценивание ее результатов. Таким образом, субъект-субъектное взаимодействие носит творческий предметно преобразующий характер, независимо от того, на что оно направлено – на мир вещей, окружающих явлений, общение или управление собственными состояниями [196].

Как видим, в дополнительном образовании есть все возможности для создания благоприятной атмосферы для субъектного самовыражения старших подростков. На формирование полисубъектной среды в системе дополнительного образования большое влияние оказывает создание в её воспитательно-образовательном пространстве духовно-нравственной атмосферы. Такая атмосфера предполагает, что духовные потребности каждой конкретной личности становятся способом существования всего детского коллектива, созидания его духовного богатства, выражением которого является процесс формирования ценностных ориентаций, являющихся основой мировоззрения подростка. Ценности, лежащие в основе создания такой атмосферы, ориентированы на приоритет общечеловеческих ценностей, гармоничное социальное взаимодействие ребенка со средой, характеризующееся взаимопомощью, поддержкой, максимальным раскрытием потенциала личности. В основе ценностных ориентаций лежат потребности развивающейся личности старшего подростка: познавательные, эстетические, общения, любви, уважения, свободы, самоактуализации, др. Такие потребности становятся ориентиром в деятельности системы дополнительного образования, его педагогического состава. Это способствует формированию основ ценностных ориентаций старшего подростка.

Сочетание возможностей различных видов образовательных организаций в субъектном самовыражении подростка в процессе дополнительного образования проявляется в сотрудничестве учреждения дополнительного образования с общественными организациями, научно исследовательскими центрами, учреждениями культуры и искусства, средствами массовой информации, учреждениями отдыха (санаториями, детскими лагерями и др.). Такое сотрудничество многопрофильных и однопрофильных учреждений дополнительного образования проявляется в возможности создания организационных условий и учета благоприятных факторов в построении воспитательно-образовательного процесса; расширения культурно-образовательных площадок и объединении усилий разных специалистов по сопровождению детей. Тем самым сотрудничество многопрофильных и однопрофильных учреждений дополнительного образования способствует активизации процесса, направленного на личностное развитие и формирование основ ценностных ориентаций старших подростков.

Учреждения дополнительного образования детей изучаются современными исследователями как многоуровневая социокультурная и психолого-педагогическая система. В основу ее функционирования положена идея развития учреждений дополнительного образования как системы развивающейся социокультурной среды, призванной обеспечить оптимальные условия для реализации разнообразных способностей ребенка, его социального воспитания. Такая система дополнительного образования, реализуя возможности полисубъектной среды, включает детей в интересующие их творческие виды деятельности. Это способствует обеспечению эффективного формирования нравственных, духовных, культурных, социальных и ценностных ориентиров старших подростков.

Реализации технологии формирования основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

В исследовании были определены факторы, которые влияют на формирование ценностных ориентаций старших подростков, необходимых для определения их нравственной направленности.

Факторы, влияющие на формирование основ ценностных ориентаций: - коллектив, в который входят старшие подростки и педагогический персонал; - социокультурная среда – совокупность макро- и микроусловий жизнедеятельности и социального (ролевого) поведения подростка. Его контакты и глубинные взаимодействия с другими людьми, конкретное социальное пространство каждого подростка, посредством которого он активно включается в культурные связи общества; - система взаимоотношений между педагогическим коллективом; - образовательно-воспитательный процесс; - воспитательные традиции центра. Условие – это обстановка, в которой осуществляется что-нибудь. Условия составляют ту среду, в которой предмет возникает, существует и развивается. В нашем исследовании мы используем «педагогические условия», которые представлены совокупностью мер, направленных на повышение эффективности педагогических процессов и явлений.

Условия, влияющие на формирование основ ценностных ориентаций: - взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса основано на партнерских отношениях, их творческом сотрудничестве в разнообразных видах деятельности; - использование педагогом в занятиях элементов технологии фасилитационного взаимодействия, которые способствуют развитию основ ценностных ориентаций воспитанников; - медиативная способность педагогов к решению конфликтов в детском коллективе.

Следующим важным элементом выступает организация деятельности. Организация по упорядочиванию взаимодействия элементов в педагогической системе представляет собой определённый порядок проведения педагогической работы по вовлечению, обучению и самореализации старших подростков в различные формы и виды деятельности, связанных с процессом формирования ценностных ориентиров.

Волонтерская педагогическая деятельность рассматривается как неоплачиваемая и свободная деятельность, основанная на проявлении высших чувств. На вовлечение старших подростков в такую деятельность влияет: - Социально-групповой характер ее реализации и возможность общения, знакомство с новыми людьми. - Взаимодействие и обмен опытом с волонтерами из других организаций (в том числе международных). - Возможность освоить новый вид деятельности – педагогическое мастерство. - Возможность помогать людям и совершать добрые поступки. Вовлечение в волонтерскую деятельность является важным этапом, так как мотивирует старшего подростка на такой вид деятельности, который способствует формированию нравственных ценностных ориентаций, и утверждение таких социальных ценностей и норм, как гуманизм и альтруизм. Обучение. Содержание обучения в учреждениях дополнительного образования, в нашем случае в детско-юношеском центре, определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. Содержание обучения ориентировано на: - обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; - формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; - интеграцию личности в российскую культуру; - формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; - воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Ответственность за реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса и качество образования своих выпускников несет образовательное учреждение.

Обучение в дополнительном образовании носит практико ориентированный характер и предполагает проведение обучающих семинаров, посещение театров и кино, музеев и выставок; встречи с волонтерами из разных организаций; проведение социальных акций и мероприятий; практику в детских летних лагерях в качестве помощников вожатых, др.

Для организации образовательного процесса в условиях дополнительного образования необходима вариативная база форм и методов по формированию основ ценностных ориентаций старших подростков. Для этого был использован фасилитационный подход как практико-ориентированная тактика и различные формы и методы в этом ключе. Фасилитация в настоящем исследовании, понимается как специфический вид деятельность педагога, основанный на человекоцентрированном подходе, который выражается в глобальном доверии человеку, постулирующий существующую в каждом человеке актуализирующую тенденцию расти, развиваться, реализовывать свой потенциал. Образовательные формы и методы, которые используются в ходе обучения, представлены в таблице 8.

Анализ динамики развития ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования

В научной литературе существуют различные подходы к пониманию лидерства. Лидерство это не только умение вести за собой других, но и умение управлять собственной жизнью. Лидер должен обладать рядом характеристик: проявлять инициативу, имеющую нравственную направленность, вдохновлять других своими поступками, быть упорным, уверенным в себе, стремиться к постоянному саморазвитию, уметь находить общий язык с другими и объяснять свои идеи и т. п. Важной становится направленность лидерства, оно может иметь как социальный, так и асоциальный характер. Формирование лидеров – не стихийный процесс, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания, где сам человек был бы активным участником, субъектом собственного становления. Для развития лидерского потенциала социальной направленности, необходимо включение ребенка в социально-значимую деятельность. Знакомство с основами волонтерской деятельности и участие в ней создает прекрасную возможность применять и совершенствовать свои знания, умения и навыки; приобрести новых друзей по интересам и единомышленников, создавать условия для развития лидерских качеств, а также формировать ценностные ориентации нравственной направленности.

«Волонтер» и «волонтерство» происходят от фр. «Volontair» – добровольный. Оно в свою очередь – от лат. Voluntarius, volontas – добрая воля, и равнозначны они таким понятиям, как «доброволец» и «добровольчество», понимаемым как добровольческая деятельность. Волонтерство (добровольчество) – это сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Добровольческая деятельность является признанной на самом высоком международном уровне. Основа волонтерства – социальная деятельность, где на первое место выходят такие социально значимые факторы, как: охрана природы, защита интересов малообеспеченных людей, помощь пожилым и инвалидам.

Волонтерство очень важно для молодых людей в процессе становления личности. Это способ осознать такие ценности, как доверие, уважение, забота, сочувствие и т. п. Волонтерство помогает приобрести практические навыки, индивидуально или вместе с единомышленниками, включаясь в деятельность, работая, формируя и совершенствуя среду вокруг себя. Оно способствует возможностям молодого человека влиться как в общество, так и на рынок труда. Волонтерство не только почетно и привлекательно, оно позволяет раскрыть лучшие человеческие и гражданские качества, демонстрирует зрелость, но и приносит реальную пользу обществу. Знакомство с основами волонтерства на примерах деятельности различных волонтерских организаций и акций будет способствовать формированию ценностных ориентаций, гуманизма, желания помочь, чувства ответственности за себя и других, способствовать развитию лидерских качеств.

Именно через знакомство с основами волонтерской деятельности, активную деятельность и включенность в жизнь детского центра у ребенка происходит поиск и присвоение ценностных ориентиров. В процессе клубной работы проходит обучение старших подростков организации мероприятий, развитие организационных способностей и различных качеств (лидерских, коммуникационных, ответственности, исполнительности и др.), по окончании программы обучения проходит тематическая смена в детском лагере, где участники клуба «Золотой запас» выступают помощниками и организаторами мероприятий, проводят различные акции для детей.

В состав коллектива входят воспитанники 12–14 лет, которым небезразлично, что происходит вокруг. Основная деятельность коллектива тесно связана со всеми сферами деятельности центра. В клубе ребята знакомятся с опытом работы

113

волонтерских организаций (отечественных и зарубежных), помогают в организации мероприятий внутри центра, разрабатывают социальные акции.

На первых занятиях вместе со знакомством, диагностикой ценностно-смысловой сферы и интересов ребенка, проходит постановка индивидуальной цели (чему ребенок хочет научиться, в каких мероприятиях поучаствовать, что ему нужно для этого сделать и т.д.).

Параллельно с диагностированием личности прошел поиск проблем и выбор форм и методов работы, по итогам которой разрабатывается и обсуждается проект деятельности клуба на год обучения (Рис. 5). Подписывается своеобразный договор между педагогом и ребенком (Табл. 15). Проект деятельности коллектива и индивидуальный проект являются планом деятельности (проектом) в течение всего учебного года.

Всего на протяжении курса занятий применялись основы технологии фасилитации, такие как анализ и обсуждение конкретных ситуаций, эвристическая беседа, самостоятельная работа, приемы самостоятельной работы, тренинги, брейн-сторминг («мозговая-атака»), групповая дискуссия, прием «непрерывная эстафета мнений», ролевая игра, создание ситуации успеха, приемы «импровизация на свободную тему», «самостимулирование», игровой метод и другие. Помимо учебно-практических занятий участники клуба организовали и провели акции, посвященные 8 Марта (мастерская «Букет для любимой!»), 23 февраля (танцевальный флеш-моб), 9 Мая (Акция «Голубь мира») (Табл. 16).

Во время празднования мероприятия работала мастерская по изготовлению цветов из салфеток для женщин. Любой желающий мог принять участие и сам сделать цветок. Цветок прост в изготовлении и не занимает много времени, подходит для любого возраста. Красивый цветок можно прикрепить на руку и сделать из него яркий аксессуар. Такому подарку будет рада любая женщина!Акция направлена на то, чтобы дети понимали, что о любимых нужно заботиться и беречь их, как хрупкий цветок. Накануне празднования «Дня Победы» участники клуба дарили «Голубя мира» – символ мира. Такого голубя по желанию ребенок может прикрепить на грудь, тем самым выражая благодарность ветеранам, отстоявшим нашу великую Родину в трудные годы войны. А также показать всем поколениям, что мир на земле – это самое важное и хрупкое, что следует беречь и защищать.Акция «Голубь мира» призвана показать, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений.В прежние времена голуби использовались для отправления посланий. Наши белые голуби будут олицетворять послание всем людям земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании.

Кроме учебно-практических занятий были организованы экскурсии в музеи. За период обучения посетили краеведческий музей (октябрь, май 2014 г.), музей леса (ноябрь, 2014 г.), музей изобразительных искусств (март 2014 г.), выставку «Открытый город» (апрель, 2014 г.).Прошли встречи с волонтерами из Польши и Чехословакии.

Каждое занятие включало в себя рефлексивный компонент, направленный на анализ и самоанализ, обсуждение результатов деятельности и осмысление ребенком и педагогом нового опыта жизнедеятельности. После каждого проведенного занятия подросток анализирует эмоциональное состояние, пользу полученного опыта, личный вклад, перспективы и др.