Формирование опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде загородного детского оздоровительного центра Дахно, Наталья Геннадьевна




Дахно, Наталья Геннадьевна. Формирование опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде загородного детского оздоровительного центра : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова.- Кострома, 2005.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/1124-X

Введение к работе

Обращение к проблеме формирования опыта самостоятельной деятельности подростков обусловлено рядом обстоятельств, объективно существующих в современных социальных реалиях и отраженных в педагогической теории и практике. На сегодняшний день возрастает потребность российского общества в молодых людях, способных к самостоятельной деятельности в социальной системе. Динамичные характеристики социальной практики не позволяют личности полноценно функционировать, только реагируя на складывающуюся под воздействием внешних сил жизненную ситуацию. Постоянно возрастает потребность в активном влиянии человека на условия своей жизни, построении собственных жизненных обстоятельств, использовании накопленного опыта самодеятельности, творческой самореализации.

Однако условия среды современного российского общества не позволяют личности успешно накапливать позитивный опыт самостоятельной деятельности в процессе стихийной социализации. Это определяется, с одной стороны, распространенностью в обществе иждивенческих и потребительских установок, преобладанием материальных ценностей, игнорированием деятельностной основы их приобретения; с другой стороны, предъявлением личности заведомо завышенных требований к самостоятельной деятельности, обусловливающих ее неуспешность.

Перед системой образования все более остро стоит задача воспитания личности, способной к самостоятельной деятельности. Это отражено во многих документах, определяющих содержание и направленность воспитательного процесса, организуемого в учреждениях образования Российской Федерации. В Концепции модернизации Российского образования отмечается: "Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны". Формирование самостоятельной личности декларируется как одна из основных целей воспитания в Федеральной программе развития образования.

ДЄТЄИгВ-K

зния 1 Яр

Цели формирования опыта самостоятельной деятельности личности могут быть достигнуты только с помощью совместных и скоординированных усилий различных структур системы образования: школ, учреждений дополнительного образования, учреждений, обеспечивающих образование и оздоровление і"Т"Г|ііг г"і""ігупирнмй периогт. учреждений профессионального образования I ЯРутйЛМ,иж*льнл*

иммлш

Загородный детский оздоровительный центр обладает богатыми потенциалами, которые могут быть использованы в целях социального воспитания взрослеющего человека. ЗДОЦ представляет собой специфичную социальную среду, относительно легко поддающуюся педагогизации. Здесь создаются условия для приобретения подростком нового опыта самостоятельной деятельности. Это выражается в необходимости активно использовать или приобретать навыки бытового самообслуживания, осваивать новый круг общения, вступая во взаимодействие со сверстниками и взрослыми, включаться в разнообразную деятельность, организуемую в среде ЗДОЦ. Эти объективно складывающиеся обстоятельства могут быть успешно использованы в целях формирования у личности опыта самостоятельного поведения и деятельности. Однако, как показывает практика, процесс становления опыта самостоятельной деятельности подростков в загородном центре часто приобретает стихийный характер. Это может быть обусловлено недостаточным вниманием педагогов к данной проблеме, или, напротив, чрезмерной опекой над детьми в ЗДОЦ. Для преодоления этой ситуации необходима разработка научно-методической основы создания и использования срсдовых потенциалов ЗДОЦ в целях формирования опыта самостоятельной деятельности подростка.

Категория "самостоятельная деятельность" носит интегративный характер и используется во многих областях гуманитарного знания: философии, психологии, педагогике и других. В рамках философии самостоятельная деятельность личности разрабатывается в трудах, посвященных изучению субъектного бытия личности (Н.А. Бердяев, Г.В.Г. Гегель, В.В Зеньковский, И. Кант, Н.А. Лосский, СМ. Соловьев, Л. Фейербах, П.А. Флоренский, М. Хайдеггер, Д.Н. Узнадзе и др.). В психологии понимание данной категории связано с исследованием сущности психической активности человека (Б.Г. Ананьев, А.В. Бруш-линский, Л.С Выготский, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн В.И. Слободчиков). В педагогике исследуются возможности педагогического влияния на процесс становления самостоятельной деятельности личности в различных сферах ее жизни (учении, творчестве, труде и др.). Наибольший исследовательский интерес вызывает познавательная самостоятельная деятельность (СИ. Архан-іельский, Ю.К. Бабанский, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин Т.Н. Шамова) и творческая самостоятельная деятельность (И.И. Ильясов, А.И. Кочетов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лук, В.А. Менумеров, Н.А. Половникова).

Категория среды в педагогике на протяжении долгого времени вызывает научный интерес. Среда трактуется в качестве средства управления процессом становления личности ребенка (Л.С. Выготский, Л. Дьюи,

Л.Г. Калашников, Н.К. Крупская, А.П. Пинкевич, СТ. Шацкий и др.). Различные аспекты средовой проблематики в истории отечественной педагогики второй половины XX века получили освещение в трудах В.Г. Бочаровой, Р.Б. Вендровской, З.А. Галагузовой, Л.И. Новиковой, Т.Н. Мальковской, З.И. Равкина, В.Д. Семенова, М.М. Скаткина, Ф.Л. Фрадкина, Н.Е. Щурковой Ю.С. Мануйлова и других. Проблема формирования воспитывающей среды во временном детском объединении изучалась А.И. Рябининым.

Однако проблема использования среды ЗДОЦ в целях формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в современных педагогических исследованиях изучена недостаточно, возникает необходимость интеграции полученных ранее результатов и построения на их основе теоретико-методической основы данного процесса.

Таким образом, все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в сфере формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ:

между потребностью общества в воспитании личности, способной к самостоятельной деятельности, и недостаточно благоприятными условиями для стихийного накопления позитивного опыта самостоятельной деятельности в современном социуме;

между наличием богатых потенциалов среды загородных детских оздоровительных центров применительно к процессу формирования опыта самостоятельной деятельности подростков и недостаточным использованием данного потенциала в практике их работы;

между исследованностью сущности категории самостоятельной деятельности, особенностей социального воспитания в ЗДОЦ, разработанностью средового подхода в педагогике и недостаточной изученностью проблемы формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде загородного детского оздоровительного центра будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде загородного детского оздоровительного центра.

Объект исследования: процесс формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде загородного детского оздоровительного центра.

Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде загородного детского оздоровительного центра.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

определить потенциал развивающей среды ЗДОЦ применительно к процессу формирования опыта самостоятельной деятельности подростков;

теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ;

выявить уровни и критерии сформированности опыта самостоятельной деятельности в развивающей среде ЗДОЦ.

Гипотеза исследования: формирование опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде загородного детского оздоровительного центра как процесс создания условий для интериоризации подростком ценностей, умений, навыков, способов реализации личностио значимой, самоуправляемой, саморегулируемой и самоконтролируемой деятельности, будет эффективным при следующих условиях:

организации вариативной деятельности в развивающей среде ЗДОЦ;

педагогическом стимулировании смыслообразования подростка по отношению к самостоятельной деятельности;

организации рефлексивного опосредования самостоятельной дея-

тельности подростков в ЗДОЦ.

Методологической и теоретической основой исследования являются результаты научного изучения субъектного бытия личности (Н.А. Бердяев, Г.В.Г. Гегель, В.В Зеньковский, И. Кант, Н.А. Лосский, СМ. Соловьев, Л. Фейербах, П.А. Флоренский, М. Хайдеггер, Д.Н. Узнадзе и др.), исследования сущности психической активности человека (Б.С Братусь, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория социального воспитания (А.В. Мудрик); совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вуль-фов, И.С. Кон, М.И. Рожков); идеи управления средой в целях воспитания (Л.С. Выготский, СТ. Шацкий, Д. Дьюи, В.Г. Бочарова, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, Н.Е. Щуркова, Ю.С Мануйлов).

Кроме того, основу нашего исследования составляют результаты научного поиска костромских педагогов в сфере воспитания в ЗДОЦ (Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, О.В. Миновская, А.Е. Подобии, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина, А.Л. Уманский, О.Н. Шаблов).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, контент-анализ, анализ документации, ранжирование и шкалирование.

Базой исследования стал ЗДОЦ "Синие дали". Экспериментальную группу составили 324 подростка. Контрольная группа включала в себя 356 подростков, отдыхавших в 2003-2004 гг. в ЗДОЦ "Тихий уголок".

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, исследовались особенности развивающей среды ЗДОЦ, определялись ее потенциалы относительно изучаемого процесса, изучались и обобщались результаты реализации практических технологий формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ, осуществлялся подбор эффективных педагогических форм, методов, средств использования средовых потенциалов ЗДОЦ для формирования опыта самостоятельной деятельности подростков;

на втором этапе (2002-2003 гг.) определялись педагогические условия формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ, разрабатывалась программа опытно — экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

на третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась опытно — экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно — методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выборе методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по формированию опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определен потенциал развивающей среды ЗДОЦ применительно к процессу формирования опыта самостоятельной деятельности подростков;

разработаны и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ;

- выявлены критерии сформированности опыта самостоятельной
деятельности подростков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованиями современного общества к высокой степени развития субъектных свойств личности и затруднениями в их реализации ввиду недостатка опыта самостоятельной деятельности; содержащийся в диссертации теоретический материал и методика формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ могут быть использованы в практике работы различных учреждений, организующих работу с подростками в каникулярный период.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на международном конгрессе "Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений" (г. Кострома, 2003 г.), на научно-практической конференции "Научно-методическое обеспечение деятельности детских оздоровительных центров" (ноябрь 2002 г., г. Кострома), на научно-практической конференции "Психология и педагогика социального воспитания" (г. Кострома, 2005 г.), на научно-практических конференциях, посвященных проблемам организации летнего отдыха детей и подростков, проводимых в рамках Фестиваля лета Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, на традиционных университетских научно-практических конференциях преподавателей и студентов, обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики, социальной работы Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К потенциалам среды ЗДОЦ применительно к процессу формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде относятся:

образовательные: среда ЗДОЦ, являясь во многом продуктом педагогической деятельности, предоставляет подростку возможности получать знания, приобретать умения и навыки, необходимые для успешной самостоятельной деятельности и поведения. Высокая согласованность и интенсивность педагогического влияния на подростка позволяет подготавливать подростка к все более сложным ситуациям самостоятельной деятельности посредством передачи ему знаний, практической помощи в освоении умений и навыков, необходимых в конкретной ситуации проявления самостоятельности;

ценностно-ориентационные: развивающая среда представляет собой ценностно-насыщенное социокультурное пространство. Актуализа-

ция ценностного содержания каждого компонента развивающей среды: содержания и целевых ориентиров организации жизнедеятельности, повседневного взаимодействия подростков и взрослых и их совместной деятельности, событийного ряда среды, пространственно-семантического окружения воспитанника, — позволяет опосредованно влиять на структуру мотивов личности, побуждающих ее к самостоятельной деятельности;

- праксеологические: новые обстоятельства жизни подростка, рас
ширение круга общения, интенсивность и разнообразие деятельности, в
которую включается подросток в ЗДОЦ, катализируют процесс прак
тического освоения личностью самостоятельной деятельности. Педаго
гическое управление данным потенциалом заключается в дифференциации
поля выбора самостоятельной деятельности подростка на основании
уровня сложности, содержания, позиции, реализуемой в деятельности.

2.Процесс формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ будет эффективным при следующих условиях:

организации вариативной деятельности в развивающей среде ЗДОЦ;

педагогического стимулирования смыслообразования подростка по отношению к самостоятельной деятельности;

организации рефлексивного опосредования самостоятельной деятельности подростков в ЗДОЦ.

3. Критериями сформированности опыта самостоятельной деятельности являются целевой, операционный и эмоционально-ценностный:

целевой критерий определяет степень интегрированности мотива-ционно-целевого компонента деятельности;

операционный критерий определяет степень саморегуляции структурных компонентов деятельности личности;

эмоционально-ценностный критерий определяет уровень эмоциональной удовлетворенности личности от реализуемой деятельности.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ как научная проблема"

проводится теоретический анализ понятий "самостоятельная деятельность", "развивающая среда", формулируется понимание категории "опыт самостоятельной деятельности", выявляются потенциалы среды ЗДОЦ в процессе формирования опыта самостоятельной деятельности подростков.

Во второй главе "Реализация педагогических условий формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ" представлена этапность и педагогические условия исследуемого процесса, описание опытно-экспериментальной работы, методика формирования опыта самостоятельной деятельности подростков в развивающей среде ЗДОЦ, результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.