Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нравственные ориентиры младших подростков, склонных к девиации, и необходимость их формирования в условиях специальной воспитательной среды
1.1. Дети младшего подросткового возраста, склонные к девиации и их нравственные ориентиры 16
1.2. Специальная воспитательная среда для детей, склонных к девиации, ее место и роль в формировании нравственных ориентиров воспитанников
1.3. Технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды и ее методическое обеспечение
Глава 2. Экспериментальная проверка технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков девиантного поведения в условиях специальной воспитательной среды
2.1. Организация экспериментальной проверки технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению
2.2. Реализации технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению
2.3. Анализ динамики развития нравственных ориентиров подростков, склонных к девиации, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды
Заключение 150
Список литературы
- Специальная воспитательная среда для детей, склонных к девиации, ее место и роль в формировании нравственных ориентиров воспитанников
- Технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды и ее методическое обеспечение
- Реализации технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению
- Анализ динамики развития нравственных ориентиров подростков, склонных к девиации, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды
Введение к работе
Актуальность исследования. Воспитание детей - задача высокой государственной важности. Успешное решение этой задачи зависит от многих факторов и условий, в большей мере от двух социальных институтов - семьи и системы образования. Современная система образования ориентирует педагогов на признание ребенка активным субъектом воспитательно-образовательного процесса.
Однако, современные реалии жизни в российском обществе показывают, что система образования практически не в должной мере выполняет функции воспитания, а современная семья, в силу многих объективных факторов не способна эффективно их решать. Показателем недооценки воспитания в российском обществе служит ежегодная статистика по данной проблеме. Так по данным МВД России сохраняется высокое число лиц подросткового возраста, склонных к девиантному поведению. Согласно статистическим данным МВД России (2014) уровень преступлений и правонарушений в подростковой среде стабильно высок (150 тысяч преступлений в год - 10% всех преступлений). Данный факт определяет необходимость усиления внимания процессу профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетними. Как результат государственной социальной политики РФ -формирование института специализированных учреждений, ориентированных на коррекционно- воспитательную работу с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению, что должно повысить эффективность профилактической деятельности.
Младший подростковый возраст, в связи со своими возрастными особенностями, всегда вызывает у педагогов и родителей тревогу в связи с резким взрослением и невысоким уровнем несформированности социальной зрелости. Как период взросления, он занимает особое место в процессе становления личности. На этом этапе происходит формирование отношения к себе, к другим людям, к окружающей среде, определяющее в дальнейшем своеобразие личности взрослого человека. В этом возрасте появляются новые виды деятельности, новые интересы и возможности их удовлетворения. При этом направленность и активность несовершеннолетних по удовлетворению своих интересов и потребностей во многом определяются, сложившимися у них социальными ориентирами. Именно нравственные ориентиры характеризуют проявляющиеся приоритеты подростка, его устремления в самопроявлении, что определяет особую важность для него их формирование.
Нравственные ориентиры имеют значимую роль в жизни подростка, так как определяют направленность личности; потенциал самореализации и активность личности в социально-значимой деятельности.
Характерно, что включение младших подростков в социально-значимую деятельность, способствующую формированию у них нравственных ориентиров, выступает значимым направлением социально-педагогической работы по преодолению девиантности в их поведении.
Изложенное актуализирует важность формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению в условиях специализированных коррекционных образовательных организациях.
Изучение научно-педагогической литературы показало, что многие вопросы, связанные с формированием нравственных ориентиров у подростков, склонных к
девиантному поведению, нашли в ней отражение. Среди них: психолого-педагогические аспекты социально-личностного развития ребёнка (Д.Н. Демидов, Е.В. Змановская, С.Л. Рубинштейн, др.); проблемы социализации и ресоциализации подростков (Л.В. Мардахаев, A.M. Егорычев, М.А. Галагузова, др.); воспитание подростков, склонных к девиантному поведению (А.С. Макаренко, С.А. Калабалин, др.); особенности деятельности специализированных учреждений для детей с отклоняющимся поведением (Л.Я. Олиференко, М.В. Шакурова, др.); профилактика правонарушений подростков (А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, др.); формирование ценностей у детей с девиантным поведением (Л.П. Бразговка, Т.Г.Феоктистова, Н.П. Шитякова, др.); воспитание отношения к взрослым, к сверстникам, к животным и растениям (А. Богашев, Л.П. Бразговка, З.А. Булатова, Г.Н. Волков, др); воспитание эмпатии, чуткости, сострадания, сопереживания (Е.И.Власова, A.M. Виноградова, др.); формирование гуманистических чувств средствами литературы (A.M. Виноградова, А.Я. Данилюк, др.), художественной деятельности (Е. Белоусова, С. Джалилова, др); роль деятельности в нравственном воспитании (Е.Р. Гурбатова, И.В. Сушкова, др.), трудового воспитания в формировании нравственности (Г.Н. Волков, др.), и другие аспекты.
В то же время анализ литературы показал, что вопросы теоретико-методических основ формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекционной образовательной организации, не получили в ней достаточного отражения.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, и недостаточным вниманием к его теоретико-методическому обеспечению в условиях специальной коррекционной образовательной организации. Данное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекционной образовательной организации. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению (на примере специальной коррекционной образовательной организации)».
Объект исследования - процесс внеучебной воспитательной деятельности в условиях специальной коррекционной образовательной организации.
Предмет исследования - содержание и технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, во внеучебное время специальной коррекционной образовательной организации.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить технологию формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекционной образовательной организации.
Гипотеза исследования. Специальные коррекционные образовательные организации ориентированы на работу с подростками разных категорий, в том числе с детьми, склонными к девиантному поведению. Важное место в воспитательной деятельности принадлежит формированию нравственных ориентиров у младших
подростков. Формирование нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, может быть успешным, если:
- формирование нравственных ориентиров, как основы общечеловеческих
нравственных ценностей, является частью общего воспитательно- образовательного
процесса, учитывает возрастные особенности младших подростков, их своеобразие, а
также социокультурную среду специальной коррекционной образовательной
организации, и обеспечивает их вовлечение и активность в социально-значимой
деятельности, способствующей изменению интересов и приоритетов;
- технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков,
склонных к девиантному поведению, носит этапный характер и способствует
вовлечению детей в социально-значимую деятельность, повышению осознанной
активности в достижении прогнозируемого результата и от него к последующей
деятельности, накоплению опыта успешности, содействуя конструктивности в
повседневном проявлении;
субъектами реализации технологии формирования нравственных ориентиров младших подростков, выступают социальный педагог, другие заинтересованные специалисты, а также детский воспитательный коллектив, объединяющие свои воспитательные усилия. Задачи исследования:
-
Уточнить понимание сущности и содержания «нравственные ориентиры младших подростков».
-
Охарактеризовать детей младшего подросткового возраста, склонных к девиантному поведению, и особенности их нравственных ориентиров.
-
Раскрыть роль воспитательной социокультурной среды в формировании нравственных ориентиров воспитанников специального коррекционного образовательного учреждения.
-
Разработать технологию формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, через вовлечение в социально-значимую деятельность.
-
Экспериментально проверить технологию формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекционной образовательной организации.
Методологическую основу исследования составили основные положения философии: о сущности нравственности и духовности, морали, культурно-социальном опыте; концепции представлений науки о человеке, его формировании, развитии; о гармоничном единстве процессов воспитания и обучения; о единстве социализации и индивидуализации. Исследование строилось на основе системного, культурологического и средового подходов.
Теоретическая база исследования выстроена на положениях, отражающих научную методологию исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.). Исследование строилось на методологических подходах, теоретических положениях и идеях: системный подход в педагогике (Ю.А. Конаржевский, В.В. Сериков и др.); идеи средового подхода в педагогике (Л.В. Мардахаев, Ю.С. Мануйлов и др.); идеи культурологического подхода в педагогике (Д.А. Леонтьев, Р.А. Литвак и др.), теории деятелъностного подхода (Д.Н. Демидов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философские концепции нравственности (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б. Ганаго, А.Н. Ильин и др.); теории систем (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теории воспитания в
труде и коллективе (А.С. Макаренко, С.А. Калабалин); теории личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); теории педагогического моделирования (В.И. Флоря, Л.А. Штыкова и др.); теории педагогического эксперимента (Э.В. Зауторова, И.А. Зязун и др.); теоретико-методические основы и практика духовно-нравственного воспитания школьников (Э.В. Зауторова, В.И. Петрова, Т.Б. Рязанова, Н.П. Шитякова и др.); идеи сотрудничества в педагогике (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Л.Я. Олиференко и др.); теории девиантного поведения (М.А. Галагузова, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейнберг, Л.В. Мардахаев); теории семейного воспитания и социально- педагогической деятельности с семьей (Т.А. Куликова, И.М. Марковская и др.); концепции организации кулътурно-досуговой деятельности детей и подростков (И.В. Галкина, Е.Р. Гурбатова, О. Кожурова и др.), концепции формирования социальных компетенций (С.Г.Молчанов, Н.А. Соколова, А.В. Хуторской и др.); концепции социально-педагогических технологий (Г.К. Селевко, Ю.С. Моздокова и др.)
В процессе исследования использованы следующие методы: теоретические -анализ и синтез, моделирование, проектирование, абстрагирование; эмпирические -тестирование, анкетирование, наблюдение, интервью; - обобщение опыта, педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.
База исследования представлена муниципальным бюджетным образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекпионная) общеобразовательная школа № 60 г. Челябинска (МБСКОУ № 60 Ленинского района г. Челябинска). В процессе исследования охвачены 44 педагога, 5 заместителей директора по воспитательной работе, 3 заместителя директора по научно-методической работе, 1 ведущий специалист Управления образования Ленинского района администрации г. Челябинска, 15 социальных педагогов, 72 ребенка, склонные к девиантному поведению и 84 ребенка без явных проявлений девиации в поведении.
Этапы исследования. Исследование складывалось из трех этапов и проводилось в 2010 - 2014 гг.
Первый этап - поисково-теоретический (2010 - 2011). В ходе его осуществления происходило определение темы исследования, изучение степени разработанности проблемы в науке, определение предмета исследования, проблемы, устанавливалась общая концепция исследовательской работы, постановка методологии, определение механизмов решения проблемы исследования, сформирован понятийный аппарат исследования, разработана технология формирования нравственных ориентиров младших подростков, склонных к девиантному поведению.
Второй этап - экспериментальный (2011 - 2013) - реализована технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной коррекционной образовательной организации.
Третий этап - итоговый (2013 - 2014) - анализ, обобщение материалов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
уточнено понимание сущности и содержания «нравственных ориентиров
младших подростков» как социально-психологического образования личности;
определены и охарактеризованы приоритетные ориентиры младших подростков, не имеющих явных девиаций в поведении, и склонных к девиации;
выделены характерные нравственные ориентиры, которые целесообразно формировать у младших подростков;
раскрыт потенциал социально-значимой деятельности младших подростков в формировании у них нравственных ориентиров;
раскрыта роль социокультурной среды специальной коррекционной образовательной организации в формировании нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению;
разработана технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы, полученные в ходе него дополняют теорию социальной педагогики в разделах социальное воспитание младших подростков, профилактика отклоняющегося поведения в младшем подростковом возрасте в условиях специальной коррекционной образовательной организации, посредством уточнения понятия «нравственные ориентиры младших подростков», выявления ориентиров характерных младшим подросткам, склонным и не склонным к девиантному поведению, раскрытия потенциала социально-значимой деятельности младших подростков в формировании у них нравственных ориентиров и роли социокультурной среды специальной коррекционной образовательной организации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии формирования нравственных ориентиров младших подростков, склонных к девиантному поведению, в социокультурной среде специальной коррекционной образовательной организации. Материалы диссертационного исследования использованы в образовательном процессе специального коррекционного общеобразовательного учреждения (МБСКОУ № 60 Ленинского района г. Челябинска) во внеучебной деятельности, при создании учебно-методических пособий, программы «Мир добра» и способствовали формированию нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Нравственные ориентиры младших подростков - это сложное социально-психологическое образование личности, характеризующее уровень её социальности и обуславливающее направленность активности в самореализации в достижении социально-значимых целей на этапе перехода к взрослости. Они существенно сказываются на нравственном самосовершенствовании подростка. Социальность выступает характеристикой сформированности личности, с учетом возраста и социокультурной среды жизнедеятельности. Важными характеристиками сформированности нравственных ориентиров у младших подростков выступают: социальность; направленность личности; потенциал самореализации и активность в достижении социально-значимых целей.
-
Нравственные ориентиры, характерные младшим подросткам, не имеющим явных признаков девиаций в поведении, выраженные в их стремлениях: быть полезным, к свершению добрых поступков, к материальному благополучию, к самосовершенствованию, к одобрению, к ведению здорового образа жизни и др. Нравственные ориентиры, характерные младшим подросткам, склонным к
девиантному поведению, выражены в их стремлениях: к материальному благополучию; к получению удовольствий; к здоровому образу жизни; к заботе о людях; к получению «острых ощущений»; образованности и др. Нравственные ориентиры, которые целесообразно формировать у младших подростков, склонных к девиантному поведению: стремление быть полезным, стремление совершать добрые поступки, стремление к самосовершенствованию, стремление к одобрению, стремление к ведению здорового образа жизни и др.
3. Социокультурная воспитательная среда специального коррекпионного
образовательного учреждения представляет собой совокупность факторов: культура
среды воспитательно-образовательной деятельности; культура администрации,
культура педагогического коллектива, культура обслуживающего персонала; культура
коллектива воспитанников; культура родительского сообщества, его взаимодействия с
административно-педагогическим сообществом образовательной организации,
богатство средств воспитательного воздействия, воспитательные традиции, в
совокупности они составляют тот фон, на котором реализуется воспитательная
деятельность, коррекция и исправление.
Социально-значимая деятельность выступает одним из средств социально-педагогической работы с детьми, ориентирована на конкретных воспитанников, склонных к девиации в поведении, с учетом их своеобразия и сложившихся воспитательных отношений в учреждении, возможностей вовлечения в неё детей, превращение их в субъектов реализации. Технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, основана на идее вовлечения их в социально-значимую деятельность, которая является необходимым компонентом в системе формирования их социальной зрелости, адаптации и социализации, способствующей бесконфликтному переходу к взрослости.
4. Технология формирования нравственных ориентиров у младших
подростков, склонных к девиантному поведению, носит групповой и
индивидуально-ориентированный характер и включает следующие этапы:
диагностико-прогностический (выявление нравственных ориентиров, характерных
младшим подросткам коррекционной образовательной организации, а также их
потенциал для реализации в социально-значимой деятельности; определение
ближайших ориентиров, а также социально-значимой деятельности, направленной на
их формирование; целевой (определение ближайших целей, обусловленных
потребностями формирования ближайших ориентиров); проектировочный
определение способов (варианта) достижения цели (проектирование перспектив
организационно-практической работы, направленной на реализацию потенциала
выбранной социально-значимой деятельности, ориентированной на обеспечение
достижения ближайших целей); организационный (вовлечение участников
воспитательно-образовательного процесса организации в реализацию технологии:
формирование у них мотивации к социально-значимой деятельности; превращение
участников в субъектов организации и разработки способов достижения целей, а
также побуждение их к выработке норм и правил поведения); реализационный
(поэтапная совместная деятельность субъекта воспитания и актива по поэтапной
реализация технологии); мониторинговый (оценка процесса выполнения задач
социально-значимой деятельности, координация и контроль процесса её реализации);
итоговый (оценка достижения ближайших целей и определение новых, позволяющих
активизировать деятельность воспитанников на их достижение).
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обеспеченностью исходных методологических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; сравнительным анализом разных подходов к решению задач исследования; точным, четким, последовательным построением хода эксперимента; практическим подтверждением результатов исследования и научной обработкой данных.
Апробация и внедрение результатов исследования реализовывалась посредством участия в работе международных, российских, региональных научно-практических конференций: международная научно-практическая конференция «Педагогическая составляющая подготовки специалистов по социальной защите детства» (Челябинск - Костанай - Одесса, 5-6 октября 2011), международная научно-практическая конференция «Moderni vymozenosti vedy - 2012». Psychologie a sociologie (Прага, 2012), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием посвященная Дням славянской письменности и культуры «Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога» (Челябинск, 23 мая 2013), международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Института специального образования «Образование людей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире» (Екатеринбург, 29-31 октября 2014) и др. Также апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством реализации технологии формирования нравственных ориентиров у детей младшего подросткового возраста с девиантным поведением в образовательных учреждениях различного типа Ленинского района (г.Челябинск). Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научном форуме молодых ученых - участников Межрегиональной олимпиады аспирантов по педагогическим специальностям, посвященной памяти профессора А.Ф. Аменда (Челябинск, 2013, 2014 гг.). Также результаты исследования освещались в сборниках научных статей и в рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список используемой литературы. Во введении раскрыта актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе «Нравственные ориентиры младших подростков, склонных к девиации, и необходимость их формирования в условиях специальной воспитательной среды» раскрывается: понимание социально-педагогической специфики понятий «ориентиры», «нравственные ориентиры», «нравственные ориентиры младших подростков»; особенности формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению; место и роль социокультурной среды в формировании нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению; приводится теоретическое обоснование технологии. Во второй «Экспериментальная проверка технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды» - организация экспериментальной проверки технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, а также анализ ее результатов. В заключении изложены основные выводы.
Специальная воспитательная среда для детей, склонных к девиации, ее место и роль в формировании нравственных ориентиров воспитанников
Младший подростковый возраст занимает важное место в формировании личности человека. Он характеризует переход от детства к взрослости, сопровождается резкой перестройкой психики, получивший название «подросткового кризиса». Ведущей деятельностью становится общение со сверстниками, замещая учебную деятельность. В этом возрасте наблюдается психологическое отдаление от взрослых, с частыми конфликтами. В этом возрасте могут проявляться элементы девиантного поведения, жестокости, агрессивности. В целях предупреждения девиантного поведения младших подростков необходимо внесение корректив в воспитательно-профилактическую деятельность, одной из важнейших задач которой является формирование нравственных ориентиров.
Подростковый возраст характеризуется переходом от детства к взрослости. Особый интерес вызывает младший подростковый возраст, когда только закладываются основы взрослости. Для определенной категории младших подростков характерно отклонение от нормы в повседневном проявлении (склонность к девиации). Не случайно многие психологи, педагоги и социологи уделяют внимание изучению явления девиации в подростковом возрасте.
Проанализируем сущность и содержание понятия девиантного поведения. Разные научные дисциплины дают различные определения девиантному поведению: Социальный подход: социальные явления, представляющие риск выживанию личности (физическому, социальному), ближайшему социальному окружению, ввиду не освоения социальных морально-нравственных норм, не принятия общечеловеческих ценностей, что ведет к затруднениям в процессах социализации и адаптации [53, 72]. Медицинский подход: формы нервно-психических патологий, пограничный уровень, нарушение психического здоровья, характерно которому отклонения социальных норм, межличностного взаимодействия [48, 96]. Психологический подход: депривация, отказ от социальных морально-нравственных норм, ценностей общества, принятых правил, проявляющийся в нарушении этих правил, что влечет к ущербу общественного и личного благополучия [29, 64, 72].
Разные отрасли науки (медицина, криминология, педагогика, психология) по-своему понимают сущность и содержание девиантного поведения. В. В. Ковалёв выделил в своей классификации три типа девиаций: 1) социально-психологические девиации (противоправное поведение); 2) клинико-психопатологические девиации; 3) личностно-динамические девиации: «реакции», «развития» и «состояния» [78]. В классификации Ф. Патаки выделяются: 1) «основа» девиации (устойчивость форм): проституция, алкоголизм, преступления; 2) «синдром преддевианого поведения» - склонности, приводящие к стойким формам девиации [88]. В. Н. Иванов выделяет уровни девиаций: 1) допреступный уровень - мелкие нарушения правил поведения, склонности; 2) преступный уровень - уголовно-наказуемые наказания [61]. Ю. А. Кпейберг выделяет группы девиаций: 1) отрицательные (употребление алкоголя); 2) положительные (социальная деятельность), 3) нейтральные (попрошайничество) [136].
Изучив разные типологии поведенческих девиаций, в рамках нашего исследования мы придерживаемся классификации Е.В. Змановской [59]: делинквентное поведение (противоречит правовым нормам, угрожает благополучию общества); аморальное поведение (не выполнение морально-нравственных норм); саморазрушительное поведение (виктимность, суицид, фанатизм, зависимость и др.);
Выделим признаки девиантного поведения: поведение не соответствует общепринятым нормам, наносящее реальный ущерб личности и окружающим людям, вызывающее отрицательную оценку; стойко повторяющееся поведение, согласованное с общей направленностью личности, изучаемое в пределах медицинской нормы, сопровождается социальной дезадаптацией, имеет индивидуальное своеобразие.
Таким образом, дееиантное поведение - это стойко повторяющееся поведение, отклоняющееся от социальных, морально-нравственных норм, причиняющее ущерб личности и обществу, ведущее к социальной дезадаптации.
В рамках нашего исследования выделим типичные группы младших подростков, склонных к девиантному поведению: 1. В зависимости от уровня девиации (обучающиеся имеют склонности к курению и употреблению алкогольных напитков, склонности к воровству, к бродяжничеству, к преступлениям и правонарушениям); 2. В зависимости от среды воспитания (обучающиеся из неблагополучных семей, из семей, находящихся в социально-опасном положении, из семей, где родители не выполняют родительских функций); 3. В зависимости от предрасположенности к ценностям (здоровье, друзья, общение, семья и др.). Цели и задачи воспитания младшего подростка, склонного к девиантному поведению, с одной стороны, определяются общими целями педагогики -подготовка к активной общественно полезной жизни, формирование гражданских качеств, но, с другой стороны, реализуются они специальными технологиями и методиками. В зависимости от характера и форм девиантного поведения выдвигаются специальные задачи, связанные с предупреждением его проявления. Воспитание ребенка осуществляется в тесном контакте семьи и школы, в обстановке взаимопонимания, взаимопомощи, разумного сочетания требовательности и щадящего режима.
Выделим психологические особенности младшего подросткового возраста.
Младший подростковый возраст занимает особое место в формировании личности человека, гражданина страны. Данному периоду характерен переход к взрослению, что проявляется в появлении новых видов деятельности, смене приоритетов в системе ценностей, выборе новых интересов, влечения к противоположному полу, внимания к своей внешности, др. Для данного возраста характерно также неустойчивость структур психики, что порождает определённую неадекватность в сознании и поведении младших подростков. У некоторых подростков наблюдаются отклонения в поведении (по разным причинам), ведущие к устойчивым формам социальной дезадаптации. Данное обстоятельство резко актуализирует социально-педагогическую деятельность с данной категорией детей. Как утверждают учёные-педагоги, важнейшим направлением профилактической работы с младшими подростками по предупреждению проявлений девиантного поведения является процесс формирования у них нравственных ориентиров.
Технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды и ее методическое обеспечение
Развитое социальное партнерство общеобразовательной школы и социокультурных институтов.
Социально партнерство, согласно Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, объявлено одним из стратегических направлений модернизации российского образования [151].
Рассмотрим понятие социального партнерства. Партнер - участник какой-либо совместной деятельности [28]. Партнерство - совместное предприятие нескольких лиц (физических или юридических), каждое из которых участвует в нем не только капиталом, но и личным трудом [118].
Партнерство - вид полного товарищества, участники которого «несут совместную неограниченную ответственность по обязательствам...» [137].
Социальное партнерство - (англ. partnership) - особый тип совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностью отношений, а также признанием взаимной ответственности сторон за результат их сотрудничества и развития [78].
Социальное партнерство на муниципальном уровне представляет собой взаимовыгодное сотрудничество органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций. Партнерство направлено на повышение качества жизни местного сообщества, способствует накоплению в местном сообществе социального и человеческого капитала, позволяет более продуктивно и целенаправленно решать проблему воспитания молодого поколения [78].
В нашем исследовании мы рассматриваем социальное партнерство общеобразовательной школы и социальных, культурных и досуговых центров города, и учреждений социальной защиты населения, и органов, защищающих права и интересы ребенка, как педагогическое условие реализации технологии формирования нравственных ориентиров у детей, склонных к девиантному поведению. Поэтому нам необходимо рассмотреть содержание социального партнерства школы и социокультурных институтов.
Современные требования к организации воспитания предполагают поиск и организацию различных форм и способов взаимодействия социокультурных институтов, которые могли бы суммировать векторы современной интеллектуальной, духовной, художественной, экономической, экологической жизни растущего человека в едином жизненном пространстве. В частности, учреждения культуры — библиотеки, музеи и музейные комплексы, картинные галереи, выставочные комплексы, клубные и киноконцертные учреждения и др. играют значимую роль в организации внеурочной деятельности школы в формировании нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению [104].
Процесс формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, требует не просто объединения усилий всех взрослых - родителей, педагогов образовательных организаций, специалистов учреждений культуры - в рамках некоего комплекса совместных мероприятий, а проектирования и построения единого культурно-образовательного пространства, адекватного потребностям развития ребенка и взрослого, побуждающего присвоение ценностей регионально-национальной и мировой культуры. Заметим при этом, что концепция воспитательного пространства трактует его как пространство, включающее в себя культурно-образовательную среду, способную эффективно решать современные задачи воспитания, объединив социокультурные институты [85].
Проектирование и организация культурно-образовательного пространства школы основано на партнерском взаимодействии образовательного учреждения и социокультурных учреждений. Социокультурные учреждения располагают неизмеримо большими возможностями, чем школа, для решения задачи по формированию нравственных ориентиров. А тесное сотрудничество со школой будет способствовать становлению гражданской идентичности обучающихся как основы развития гражданского общества, овладению нравственными ориентирами, культурой многонационального народа России, что в конечном итоге будет способствовать реализации Концепции духовно-нравственного и историко-патриотического развития и воспитания личности гражданина России в связи с переходом на новые федеральные образовательные стандарты.
Государство гарантирует возможность духовно-нравственного и историко-патриотического развития и воспитания детей в течение всего времени обучения ребенка в школе на основе исторических и культурных ценностей. Необходимо реализовывать этот компонент образования и за счет профессионально-организованного социального партнерства, положив в основу воспитания традиционные нравственные ценности. Это отвечает имеющимся социокультурным условиям, способствует укреплению единства образовательного пространства, содействует сотрудничеству образовательных учреждений и учреждений культуры в образовательной сфере и распространяет социально-значимый опыт по нравственному развитию и воспитанию обучающихся [120].
Таким образом, выделим понятие социального партнерства общеобразовательной школы и социокультурных учреждений.
Социальное партнерство общеобразовательной школы и социокультурных учреждений - это тип совместной деятельности между общеобразовательной школой и социокультурными учреждениями, предполагающий соединение социокультурно-образовательных ресурсов, способствующий формированию этических представлений, овладению нравственными ориентирами младшими подростками, склонными к девиантному поведению.
Реализации технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению
Технология формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению, апробируется в воспитательной среде специальной коррекционной общеобразовательной школы на основе методологических подходов и научных принципов (1.3.) посредством программы, предполагающей специальную организацию образовательного процесса с детьми младшего подросткового возраста, склонными к проявлению девиаций. Реализация технологии формирования нравственных ориентиров у детей, склонных к девиантному поведению являлась частью педагогического эксперимента, который реализовывался в течение 3 учебных лет (36 месяцев).
На первом этапе педагогического эксперимента констатирующем, был собран материал, характеризующий уровень имеющихся девиаций у воспитанников школы, а также проведена оценка состояния нравственных ориентиров у детей, склонных к девиантному поведению МБСКОУ № 60.
Согласно данным социального паспорта МБСКОУ № 60: 20% семей учащихся, относятся к категории неблагополучных семей, 25% малообеспеченных; 10% - семьи, злоупотребляющие алкоголем; 3% - семьи, находящиеся в социально-опасном положении; 45% - неполные семьи; 12% -опекаемые семьи; 100% детей «группы риска» (дети с ограниченными возможностями здоровья). Отмечается низкий образовательный статус родителей, и как следствие - низкий процент трудоустроенных родителей.
На каждого воспитанника МБСКОУ № 60 имеется индивидуальная карта, в которой даётся его социально-педагогическая и психологическая характеристика. Изучение этих карт позволило характеризовать экспериментальную группу. В неё вошли: 100% - склонных к девиантному поведению; 20,83% - рецидивности правонарушений; 23,61% - состоят на учете в ОДН ОП; 26,38% - на педагогическом учете; 47,22% - вовлечены в систему дополнительного образования; 33,45% - учатся на «4» и «5»; 67,54% - регулярно посещают учебные занятия. Приведенные данные свидетельствуют о том, что почти каждый пятый воспитанник состоит на учете в полиции, на педагогическом учете, склонен к рецидиву.
Также, посредством изучения индивидуальных карт несовершеннолетних, личных наблюдений, бесед с воспитателями и учителями, были выявлены интересы и увлечения воспитанников, их потенциал, что позволило определить перспективы выбора для них социально-значимой деятельности с учетом их своеобразия и возможностей коррекционного учреждения. На этапе констатирующего эксперимента нами было проведено исследование нравственных ориентиров у младших подростков, не имеющих явных девиаций в поведении и у младших подростков, склонных к девиантному поведению по методике экспертной оценки и методом самооценки детей. В анкетировании приняли участие 72 ребенка, склонные к девиантному поведению и 84 ребенка с поведением, соответствующим норме (итого 156 младших подростков).
Обобщая результаты исследования нравственных ориентиров у детей, отметим, что нравственная направленность личности младшего подростка, не имеющего явных проявлений девиации, отличается от направленности младшего подростка, склонного к девиантному поведению. Можно утверждать, что у младших подростков, склонных к девиации, имеются социальные ориентиры или тенденция к ним. Но многие ответы детей позволяют судить о преимущественном наличии безнравственных ориентиров или недостаточной сформированности нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению. Проанализировав результаты исследования, не выявлено стремления альтруистически помогать людям, стремления к ответственности, готовности держать ответ за действия, стремления выполнять свои обязанности, стремления к критичному отношению к себе, стремления к добрым поступкам. Представим полученные результаты в таблицах 9, 10, 11, 12, 13.
Анализ динамики развития нравственных ориентиров подростков, склонных к девиации, в условиях специальной воспитательной социокультурной среды
Анализируя результаты, полученные на контрольном этапе эксперимента, мы видим, что у участников экспериментальной группы наблюдается положительная динамика сформированности нравственных ориентиров за время педагогического эксперимента и которые приобрели устойчивую форму (изменилось отношение к себе, к другим людям, к окружающему миру).
Базовыми методами оценки эффективности реализованной технологии стали: метод самооценки, метод экспертной оценки, в разработке которых приняли участие ученые РГСУ (Л.В. Мардахаев, A.M. Егорычев), ученые ЧГПУ (Н.А. Соколова, Р.С. Димухаметов). Методика самооценки представляет собой ранжирование ориентиров. Метод экспертной оценки заключается в оценивании определенного сформированного ориентира у ребенка, т.е. оценка влияния сформированного ориентира на поведение подростка (табл. 33).
Сравнив результаты констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, следует сделать вывод, что после реализации настоящей технологии у младших подростков появились нравственные ориентиры, которые ранее не наблюдались (стремление совершать добрые поступки, образованность, уважение людей, честь и достоинство). В выборе приоритетных ориентиров, воспитанники делали упор на показатели, имеющие высокую социальную степень нравственности стремление делать добрые поступки, ответственность, уважение людей, поиск верного друга, альтруизм, совестливость, что доказывает эффективность реализованной технологии.
Характерно, что полученные результаты при сравнении с ориентирами детей из общеобразовательной организации выше, что говорит о том, что идея вовлечения детей в социально-значимую деятельность педагогически целесообразна и эффективна.
Цель экспериментальной работы заключалась в проверке технологии формирования нравственных ориентиров младших подростков, склонных к девиантному поведению. Нам предстояла важнейшая задача и в оценке влияния нравственных ориентиров на повседневное поведение воспитанников, поведение в общественной деятельности, в учебной и внеучебной деятельности. Представим полученные результаты итоговой диагностики (табл. 34).
Анализ представленных в таблице 3 данных показывает, что за три года экспериментальной работы с учета отдела полиции сняты 19,45% несовершеннолетних, с педагогического учета - 20,83%, продолжают состоять на учётах - 9,71%. При этом наметилась стабильная тенденция к уменьшению числа рецидивов правонарушений и преступлений подростков. Положительная динамика наблюдалась по всем направлениям, по которым осуществлялась социально-педагогическая деятельность. Результаты итогового этапа свидетельствуют о том, что значительно повысился процент качественной успеваемости (на 20,93%), повысился процент посещаемости (на 20,11%). Согласно материалам индивидуальных карт несовершеннолетних, у воспитанников сформировались конструктивные интересы и увлечения, дети стали проявлять активность в трудовой и общественно-полезной деятельности. Данные показатели свидетельствуют о положительных изменениях в поведении воспитанников о положительных изменениях в учебной, внеучебной, трудовой и общественно-полезной деятельности. Социально-значимая деятельность, как показали исследования, способствовала бесконфликтному переходу младших детей к взрослости, формированию у них социальной зрелости, адаптации и социализации.
Все полученные результаты экспериментальной работы убедительно продемонстрировали, что нравственные ориентиры, которые целесообразно было формировать у младших подростков, склонных к девиантному поведению, в результате специально организованной социально-педагогической деятельности, получили позитивную динамику развития и принимают устойчивую форму в поведении воспитанников. Данные результаты подтверждают эффективность разработанной технологии формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали динамику нравственных ориентиров младших подростках, изменилось отношение к некоторым ориентирам, таким как: чувство долга, альтруизм, ответственность, добрые поступки, совестливость. Указанные ориентиры активно проявлялись в детях в социально-значимой деятельности, в коллективно-творческих делах. Данные ориентиры стали приобретать состояние устойчивости, т.к. в ходе наблюдения за детьми в учебной и внеучебной деятельности, в результате экспертных оценок педагогами и самими детьми, в результате анкетирования и тестирования, наблюдалась положительная динамика.
После проведения экспериментальной части работы было принято решение о проведении внеплановой оценки осознания учащимися влияния социально-значимой деятельности на нравственное становление их личности.
Учащимся предлагалось ответить на вопрос «Чему вы учитесь на занятиях «Мир добра».
Чрезвычайно важным, на наш взгляд, является тот факт, что в ответах школьников практически не выражен знаниевый компонент. Ответы о приобретении знаний по новому курсу встречаются достаточно редко.
Такие ответы детей свидетельствуют о том, что на данном этапе апробации программы «Мир добра» педагогами правильно воспринята стратегическая цель -изменение поведения детей посредством формирования нравственных ориентиров у младших подростков, склонных к девиантному поведению. Оценим ожидания учителей в отношении учащихся (рис. 5).
Далее в рейтинге ожиданий учителей следуют: интерес к изучаемому курсу (16%), формирование знаний и навыков (14,6%), повышение уровня общей эрудиции (14,1%), формирование навыков нравственной рефлексии (12,7%), формирование основ мировоззрения (11,8%) и формирование качеств независимой личности - уверенности в себе, ответственности, самостоятельности
Следует отметить, что ожидания учителей в отношении введения курса на данном этапе его апробации совпадают с реальными полученными результатами.
Изложенное позволяет говорить о том, что реализация технологии формирования нравственных ориентиров у подростков, склонных к девиантному поведению, оказывает существенное влияние на изменение эмоционального отношения подростков к проявлениям нравственных моделей поведения в собственной жизнедеятельности.
Подводя итог данного параграфа, отметим следующее. Результаты констатирующего этапа показали: сходность участвующих в эксперименте групп; несформированность определенных нравственных ориентиров у подростков, склонных к девиантному поведению; необходимость внедрения технологии формирования нравственных ориентиров у подростков. Результаты формирующего этапа экспериментальной работы подтвердили существенные изменения в нравственных ориентирах у подростков, склонных к девиантному поведению, в процессе внедрения разработанной технологии. Разработанный и используемый для осуществления педагогического исследования критериально-оценочный аппарат обладает непротиворечивостью и адекватностью, что подтверждено результатами статистической обработки полученных данных.