Формирование нравственно-оценочных суждений об исторических личностях (на материале историисредних веков в 7 классе средней школы) Манджиева, Виктория Галдановна




Манджиева, Виктория Галдановна. Формирование нравственно-оценочных суждений об исторических личностях (на материале историисредних веков в 7 классе средней школы) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В отечественной педагогике и методике преподавания предметов гуманитарного цикла наметилась совершенно определенная тенденция, состоящая в том, что магистральным направлением развития становится гуманизация школьного образования. В основе ее лежит направленность всего учебно-воспитательного процесса на человека. Это предполагает не только изменение отношений в системе "учитель-ученик", но и ориентирует само содержание учебного предмета на показ роли личности в историческом процессе.

Спектр научных исследований, направленных на изучение роли человека в истории,огромен. Признание активной роли человека и человеческого сознания позволяет видеть личность в контексте культуры, интегрирующей идеи эпохи и нравственных ценностей.

С этих позиций одной из сложных и колоритных представляется личность средневековья, которую нельзя вырвать из контекста средневековой ментальности, ценностных ориентации того времени.

Школьный курс истории средних веков представляет широкие возможности для формирования исторического сознания учащихся посредством изучения явлений и событий прошлого, общечеловеческих ценностей, культурного наследия, в центре которых находится историческая личность.

Исследование массовой практики преподавания истории показало, что изучению исторической персоналии в школе придается большое значение. Но, как свидетельствуют педагогическое наблюдение и результаты проведенного констатирующего эксперимента, в практике преподавания преобладает информативный характер подачи учебного материала об исторических личностях, отсутствует целенаправленная работа по формированию нравственно-оценочных суждений об исторических личностях. Одна из причин этого состоит в недостаточной разработанности методических путей формирования нравственно-оценочных суждений учащихся об исторической личности.

В методических исследованиях неоднократно подчеркивалась важность изучения образов эпохи, теоретически обосновывалась нравственно-формирующая роль исторического материала о личностях (О.И.Бахтина, Л.Н.Боголюбов, А.А.Вагин, Ф.Б.Горелик, Г.М.Донской, И.И.Запорожец, О.Е.Лебедев, П.С.Лейбенгруб, И.Я.Лернер,

А.И.Стражев). Однако специального исследования, посвященного формированию нравственно-оценочных суждений об исторической личности, не проводилось. Данное диссертационное исследование в оп-( ределенной степени восполняет этот пробел, что и определяет его актуальность.

Объектом исследования является процесс формирования нравственно-оценочных суждений об исторической личности.

Предмет исследования составили содержательная и процессуальная стороны формирования у учащихся нравственно-оценочных суждений о личности на материале истории средних веков в 7 классе.

Анализ философской, исторической,психолого-педагогической литературы, методических исследований, результаты изучения массовой практики преподавания истории позволили сформулировать рабочую гипотезу:

Высказывание нравственно-оценочного суждения об исторической личности является показателем сформированности у учащихся блока знаний (знания о личности, знания об исторической эпохе, знания о нравственных ценностях) и комплекса логических умений, состоящих в постулировании нравственных ценностей эпохи, проведении исторических параллелей, в аксиологическом обобщении на основе анализа поступка, линии поведения или творчества личности и в многофакторной мотивации поступков исторического лица. Это обеспечивается реализацией следующих направлений:

отбором учебного материала об исторических личностях средневековья в соответствии с выявленным на основе анализа научной литературы феноменом средневекового человека;

его сюжетной организацией, структурным ядром которой является нравственно-значимая деталь, содержащаяся в поступке/линии поведения или в творчестве исторического лица/;

раскрытием типологических и конкретно-исторических образов средневековья;

выбором таких приемов и средств обучения, которые позволили бы обеспечить развитие умения давать нравственную оценку исторической личности и ее поступкам;

организацией самостоятельной мыслительной деятельности учащихся с целью формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях.

Цель исследования состояла в научном обосновании и апроба-

ции методики формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях у учащихся 7 класса. Достижение этой цели требовало решения следующих задач:

выявить ориентацию программы и учебного комплекса на формирование нравственно-оценочных суждений об исторических личностях;

осуществить диагностику сформированное у школьников знаний и нравственно-оценочных суждений о личности;

определить методические условия эффективности формирования нравственно-оценочных суждений об исторической личности;

отобрать экспериментальные уроки, содержание которых обеспечивает формирование умения высказывать нравственно-оценочное суждение о личности средневековья;

проверить эффективность экспериментальной методики.

Методологическую основу исследования составили теория ценностей, теория личности и культурно-исторической типологии, психологические особенности формирования нравственно-оценочных суждений о личности.

Методы исследования:

теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования;

определение ориентации школьной программы и учебного комплекса на формирование нравственно-оценочных суждений об исторической личности;

наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учителями и учащимися, изучение школьной документации;

анкетирование школьников и учителей, исследование ответов учащихся;

проведение педагогического эксперимента, осуществленного в три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий;

обработка результатов эксперимента с помощью статистических методов.

Педагогический эксперимент проводился в школах ft» 176, 136 г.Ленинграда, J* 1146 г.Москвы, Ш 8, 14, 20 г.Элисты, № I г.Го-роцовиковска, Ики-Бурульской, Кевгодовской, Ут-Салинской средних школах Калмыцкой АССР в 1990-1992 гг.

Организация исследования по теме осуществлялась в течение

3-х лет и проходила в три этапа:

I этап (1989-1990) - изучение философской, психолого-педаго-гической, методической литературы по проблеме исследования, выявление тенденций и факторов, определяющих процесс формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях средневековья на уроке. В ходе первого этапа исследования были определены методические приемы и средства, разработан комплекс познавательных заданий. С целью определения начального уровня сформи-рованности знаний об исторической личности и умения ее оценивать был осуществлен констатирующий эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, диагностические срезы знаний, анкетирование учащихся и учителей.

На втором этапе исследования (1990-1992 гг) осуществлялась разработка экспериментальных уроков. В ходе формирующего эксперимента было проанализировано 1648 ученических работ, проанкетировано 854 учащихся экспериментальных классов. Экспериментальные данные были проанализированы и обобщены.

Третий этап исследования (1992) включал в себя уточняющий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность и результативность разработанной методики, производилась статистическая обработка полученных данных, их научное обоснование.

Достоверность результатов эксперимента: исследование было осуществлено на материале курса истории средних веков в 7-х классах средних школ. На разных этапах экспериментальной части исследования в нем были заняты учителя городских и сельских школ со стажем работы от 3 до 20 лет. Также был обобщен трехлетний педагогический опыт самого исследователя. Автор исследования принимал личное участие в эксперименте, руководил группой учителей - экспериментаторов. Результаты исследования выявлялись и уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроках; анализа письменных работ и устных ответов учащихся; общедидактических и психодиагностических измерений. В ходе исследования было проанализировано 3459 ученических работ, изучены 1974 анкеты, проведено 28 бесед с учителями.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены позиции оценки исторической личности в соответствии с феноменом средневекового человека;

разработан алгоритм изучения исторической личности в школьном курсе истории;

определена роль нравственно значимой детали в формировании суждений о человеке эпохи;

выделены блоки знаний, составляющие основу когнитивного компонента нравственно-оценочного суждения об исторической личности средневековья;

разработана и апробирована методика формирования нравственно-оценочных суждений о типологических и конкретно-исторических личностях средневековья с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся;

составлен комплекс познавательных заданий, ориентированный на формирование нравственно-оценочных суждений об исторических личностях.

';;,''.практическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен Отбор ИСТОркчесКОГО содержания В СОСТВеТСТВИИ С ВІІЯВЛОН-

ным. Феноменом средневекового человека и определена оптимальная форматего "преподнесения, в центре которого находится нравственно значимая деталь исторической персоналии.''Основные подходы к проблеме изучения личности могут быть реализованы на различном содержательном материале.'Этим определяется возможность использования в практике работы учителей истории научно обоснованной методики формирования нравственно-оценочных суждений об исторической личности. В ходе исследования был составлен и апробирован сборник "Личности средневековья в поэтических и прозаических памятниках эпохи", который содержит ранее не вводимые в школьную практику фрагменты из художественных произведений, систематизированные по темам курса в соответствии с действующей школьной программой. Это позволяет ориентировать деятельность учителя на формирование у учащихся нравственно-оценочных-' суждений об исторических личностях средневековья. Материалы исследования могут быть использованы при чтении общего лекционного курса по методике преподавания истории и спецкурсов в педагогических институтах.

Апробация результатов исследования. Автор неоднократно излагал отдельные аспекты исследуемой проблемы на педагогических чтениях по проблемам гуманизации школьного образования /Элиста, 1991/, на курсах повышения квалификации учителей истории /Элиста, 1991/, на проведенных в I989-I99I гт. районных августовских совещаниях учителей Калмыцкой АССР. Результаты исследования использовались в работе учителей сельских и городских школ Калмыцкой АССР, сш.

-&-

ii 1146 г.Москвы, сш. JKi 176, 136 г.Ленинграда. На защиту выносятся:

методика формирования нравственно-оценочных суждений о личностях средневековья в соответствии с феноменом средневекового человека;

использование нравственно значимой детали для раскрытия исторических образов средневековья;

комплекс познавательных заданий как средство формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях средневековья.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.