Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Токмаков Вячеслав Витальевич

Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы
<
Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы
>



Токмаков Вячеслав Витальевич. Формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Токмаков Вячеслав Витальевич;[Место защиты: Московский государственный институт культуры].- Химки, 2016.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования навыков инструментального музицирования у обучающихся игре на трубе

1.1 Проблема формирования исполнительских навыков трубача в современной методологической литературе 17

1.2 Сущность и структура исполнительских навыков трубача 44

1.3 Педагогические условия и особенности формирования навыков инструментального музицирования на трубе 63

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование формирования навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы

2.1 Диагностика сформированности навыков игры на медных духовых инструментах у учащихся учреждений дополнительного образования 78

2.2 Организация, содержание и результаты применения экспериментальной методики формирования навыков инструментального музицирования на трубе 88

Выводы 129

Заключение 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в России происходит
модернизация всей системы образования, появляются современные и
претерпевают изменения старые формы, методы и технологии обучения. На
всех уровнях образования внедряются новые государственные стандарты,
пропагандирующие всё более высокие требования как к уровню знаний, так и к
качеству навыков выпускников. Появляется потребность в специалистах
высокого профессионального уровня, обладающих развитыми

интеллектуальными и творческими качествами, которые в состоянии реализовать современные запросы общества.

Музыка среди других видов искусств занимает одно из важнейших мест в жизни общества. Она оказывает огромное влияние на становление личности человека, на его чувства, взгляды и вкусы, формирует черты характера. В рамках музыкального образования и воспитания происходит развитие профессиональных, интеллектуальных, общехудожественных и личностных качеств учащихся.

В популярности того или иного направления музыкального образования отражается социальный заказ общества. Среди различных инструментов в центре широкой сети воспитательного и музыкально-образовательного процесса находится обучение игре на трубе. Уже на начальном этапе закладывается интерес к музыке, формируются элементы исполнительского мастерства, приобретаются технические навыки и приемы игры. Благодаря широкому внедрению трубы, как солирующего голоса в современных музыкальных направлениях, этот медный духовой инструмент становится востребованным у всё более широкой аудитории.

Все это тесно связано с вопросами методики обучения игре на медных духовых инструментах, решение которых впоследствии способно привести к значительному совершенствованию учебного процесса. В печати регулярно

появляются новые методические пособия, методики обучения и «школы» обучения игре на трубе, цель которых - повысить эффективность обучения.

Проанализировав существующие на сегодняшний день

специализированные пособия по обучению игре на трубе, можно заметить, что до сих пор нет единого мнения у большинства авторов по очень многим методологическим вопросам, среди которых: вопросы освоения и использования исполнительского дыхания, вопросы организации работы амбушюра и рациональной постановки мундштука на губах, вопросы развития верхнего регистра, вопросы организации занятий и др. Каждый из авторов, так или иначе, обосновывает свои методические взгляды, однако, данные разногласия приводят к невозможности, как учащимися, так и педагогами выбрать оптимальный и эффективный подход формирования навыков игры на инструменте.

Проблеме постановки исполнительского дыхания посвящено множество различных работ, так как именно правильно организованная дыхательная техника является фундаментом для дальнейшего роста мастерства музыканта. Однако, большинство трудов описывают только специальные упражнения, которые должны помочь в освоении правильного дыхания трубача. Существуют методические пособия, изучающие и физиологию вдоха и выдоха, но они не дают однозначного взгляда на рассматриваемые процессы, а также не затрагивают вопроса использования пространственного мышления во время освоения навыка исполнительского дыхания и использования его в процессе музицирования.

Вопрос правильной организации процесса обучения игре на трубе, как в классе, так и во время самостоятельных занятий, затрагивался во всех крупных отечественных трудах выдающихся исполнителей и педагогов. Однако, эти работы предлагают общие рекомендации, направленные на решение текущих методических задач, но не дают стратегического подхода к организации,

систематизации и структуризации обучения игре на инструменте. Данная ситуация делает актуальной разработку такого подхода.

Анализ успехов учащихся в освоении навыков игры на трубе, а также собственный педагогический опыт позволили высказать предположение о влиянии физиологических особенностей строения амбушюра учащегося на исполнительские успехи последнего. Следует заметить, что данная тема не разрабатывалась ни в научных, ни в методических трудах, ввиду чего данная взаимосвязь физиологического строения амбушюра и эффективности освоения навыков инструментального музицирования на трубе представляется очень важной и требует внимательного изучения.

Одним из важнейших критериев оценки эффективности музыкально-педагогической и концертно-исполнительской деятельности является процентное соотношение учащихся, добившихся и не добившихся успехов в освоении музыкального инструмента. И чем выше положительный результат у конкретной методики обучения, тем выше ее эффективность.

На сегодняшний день в нашей стране нет «универсальной», физиологически направленной методики формирования навыков инструментального музицирования у учащихся учреждений дополнительного образования в классе трубы, которая объединяла бы в себе лучшие наработки, в области обучения игре на трубе выдающихся педагогов и исполнителей-трубачей, а также индивидуальный подход к учащимся, основанный на особенностях физиологического строения амбушюра.

Причем под словами «Универсальная методика» подразумевается методика, благодаря которой среднего исполнительского уровня смогут достичь абсолютное большинство учащихся с разными физиологическими данными. В связи с этим, актуальность данного научного труда определилась потребностью практики, необходимостью учета специфики подготовки специалистов в области духового искусства.

Таким образом, проблемой исследования является необходимость определения педагогических условий и механизмов формирования навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы, что позволит преодолеть противоречия между запросами общества к полной реализации профессионального потенциала учащихся-трубачей на начальной стадии их обучения и недостаточной эффективностью соответствующих технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка выбранной проблемы невозможна без исследования научной литературы разных областей философии, психологии, культурологии, общей и музыкальной педагогики. Так вопросы о деятельности, свойствах и развитии личности, о творчестве, а также форме и методе поднимались философами разных эпох (Аристотель, Пифагор, Платон, Августин Блаженный, Ф. Бэкон, Дж. Локк, Р. Декарт, К. А. Гельвеций, И. Кант, Н. Бор, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, П.А. Флоренский и др.).

Для диссертационного исследования большое значение имеют работы по общепедагогическим вопросам Ю.К. Бабанского, М.Д. Виноградовой, В.К. Дьяченко, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, Л.И. Карлинской, Я.А. Коменского, В.М. Коротова, И.Я. Лернера, А.М. Новикова, В.А. Петровского, П.И. Пидкасистного, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.А. Стефановской, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.М. Чередова.

Вопросы взаимодействия психологии и музыкального образования рассматривались в трудах по музыкальной психологии Л.Л. Бочкарёва, П.Я. Гальперина, А.Л. Готсдинера, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, М.С. Старчеус, Ю.А. Цагарелли и др.

Различные аспекты музыкального обучения и воспитания учащихся, соотносимые с выбранной темой исследования, раскрыты в работах Э.Б. Абдуллина, Б.В. Асафьева, Т.И. Баренбойма, О.А. Блоха, Т.А. Гайдамович, В.А. Есакова, Л.С. Зориловой, Е.Р. Ильиной, Д.Б. Кабалевского, В.Г. Кузнецова, Л.С.

Майковской, Е.В. Николаевой, В.Г. Ражникова, Г.М. Цыпина, П.А. Черватюка, А.И. Щербаковой.

Объективная оценка актуальности избранной темы диссертационного исследования не возможна без изучения искусствоведческих и культурологических трудов, рассматривающих историю исполнительства на духовых инструментах таких авторов, как А.П. Баранцева, Л.Д. Беленова, В.В. Березина, М. Берлянчика, В.М. Буяновского, С.Я. Левина, Ю.А. Усова, А.В. Черных и др.

Исследования физиологии игры на трубе, а также тема специфики физической деятельности элементов исполнительского аппарата затронуты в работах Н.Л. Агаджаняна, В.Н. Апатского, А. Брейтбурга, С. Риггса, О.Ф. Шульпакова и др.

Процессу обучения игре на медных духовых инструментах в целом и на трубе в частности посвящено достаточно большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди них такие, как Г.А. Абаджан, В.М. Блажевич, С.В. Болотин, В.Ф. Венгловский, Н.М. Волков, В. Вурм, В.Б. Гайворонский, И. Гишка, Т.А. Докшицер, А. Иков, В.И. Пушкарев, Е.А. Савин, С. Anderson, Ch. Davis, F. Campos, Ph. Farkas, A. Haas, D. Hickman, B. Lin, Th. Moore, A. Plog, R. Quinque, A. Roseborrough, M. Sachs, E. Tarr, P. Thibaud, J. Thompson, A. Vizzutti и др. Однако, формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы в комплексном виде не рассматривалось ни в одном из проанализированных трудов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: начальное музыкальное обучение детей в классе трубы в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс формирования навыков

инструментального музицирования у учащихся детской музыкальной школы в классе трубы.

Цель исследования – теоретическое обоснование формирования навыков инструментального музицирования у учащихся детской музыкальной школы в классе трубы, разработка и внедрение авторской экспериментальной методики.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние отечественной и зарубежной исполнительских школ игры на трубе.

  2. Уточнить понятие «навыки инструментального музицирования» на трубе и разработать структуру основных исполнительских навыков трубача.

  3. Определить педагогические условия, необходимые для успешного освоения инструментальных навыков трубача.

  4. Создать и апробировать экспериментальную методику формирования навыков инструментального музицирования у учащихся детской музыкальной школы в классе трубы и проверить её эффективность в ходе педагогического эксперимента.

Гипотеза исследования: формирование навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы будет эффективно, если:

будет осуществлен анализ современных методических взглядов на обучение игре на трубе;

будут определены основные исполнительские навыки трубача, а также уточнено понятие «навыки инструментального музицирования» на трубе;

будут выявлены педагогические условия;

будет разработана экспериментальная методика формирования навыков инструментального музицирования у учащихся детской музыкальной школы в классе трубы, опирающаяся на комплекс методологических подходов, направленный на нивелирование влияния негативных индивидуальных особенностей учащихся в процессе формирования навыков инструментального музицирования на трубе.

Методологическую основу исследования составляют концепции философов, изучающие особенности личности и её творческое развитие

(Платон, Аристотель, Августин Блаженный, а также Р. Декарт, И. Кант, П.А. Флоренский и др.); положения теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), учения о способностях (Б.Г. Ананьев, Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), психология творческой деятельности (Я.А. Пономарев, П.М. Якобсон); основные подходы к развитию духовно – творческого потенциала личности А.А. Аронова, О.А. Блоха, Л.С. Зориловой, Д.Б. Кабалевского и др.; методологические идеи в области формирования исполнительских навыков трубача (Т.А. Докшицер, Ю.А. Усов, D. Hickman).

Теоретической основой исследования явились:

Фундаментальные педагогические труды Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, А.М. Новикова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского; общие принципы системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов воспитания и обучения: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина; исследования особенностей педагогического общения, а также возрастной и педагогической психологии: Ю.К. Бабанского, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, Д.И. Фельдштейна.

Музыкально-педагогические труды, разрабатывающие теорию музыкального образования: Э.Б. Абдулина, Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, О.А. Блоха, П.Я. Гайдамович, Д.Б. Кабалевского, Л.С. Майковской, В.Г. Ражникова, Г.М. Цыпина.

Проблемы музыкальной психолоии, психологии музыкального восприятия и музыкальных способностей, раскрытые в творчестве Л.Л. Бочкарева, А.Л. Готсдинера, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова, М.С. Старчеус, Ю.А. Цагарелли.

Культурологические работы, освещающие вопрос исторического значения медных духовых инструментов, а также проводящих ретроспективу исполнительства на духовых инструментах в России и за рубежом: А.П.

Баранцева, Л.Д. Беленова, В.В. Березина, М. Берлянчика, В.М. Буяновского, С.Я. Левина, Ю.А. Усова, А.В. Черных.

Методические труды, посвященные проблеме развития инструментальных навыков исполнителя на духовых инструментах: Г.А. Абаджана, В.Н. Апатского, С.В. Болотина, В.Ф. Венгловского, Н.М. Волкова, В.Б. Гайворонского, И. Гишка, Ю.И. Гриценко, Б.А. Дикова, А. Икова, В. Колина, В.А. Леонова, Г. Орвида, Н.И. Платонова, И.Ф. Пушечникова, В.И. Пушкарёва, С. Розанова, Е.А. Савина, А. Селянина, С. Риггса, В.Н. Солодуева, А.И. Усова, А. Федотова, М.Н. Щетинина, Н.Н. Яворского, И.В. Якустиди и др.

«Школы» обучения игре на трубе: Ж. Арбана, С.А. Баласаняна, Д. Давидсона, Г. Крумпафера, T. Лутака, Г.А. Орвида, М.И. Табакова и др.,

Результаты научных исследований в области исполнительства на медных духовых инструментах: П.Ю. Делия, Н.Л. Курова, Eric R. Murine, Attilio N. Tribuzi, August Haas, Andrew Jay Roseborrough, David John Notley.

Методы исследования:

Теоретические методы исследования: изучение и анализ специальной научной литературы по философии, общей и музыкальной психологии и педагогике, исследований в области развития навыков игры на медных духовых инструментах, методических пособий и «школ» обучения игре на трубе; метод анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент; анализ и статистическая обработка полученных данных.

Базами исследования явились музыкально-театральная студия при Государственном Музыкальном Театре Национального Искусства п/р В. Назарова, МГДМШ им. В. М. Блажевича. В исследовании принимали участие 262 респондента. Из них - 55 педагогов, 207 учащихся по классу медных духовых инструментов учреждений дополнительного образования.

Этапы исследования:

На первом этапе (2007-2011 гг.) выполнялись сбор, изучение и анализ материалов по теме исследования в педагогической, методической, физиологической литературе и смежных областях искусств. Конкретизировались проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Проводился анализ современного состояния проблемы диссертационного исследования в теории и практики инструментального обучения. Определялась степень разработанности проблемы, выделялись основные методические идеи организации развития исполнительских навыков трубача. Было проведено педагогическое исследование, в ходе которого изучались основные методологические и технологические проблемы игры на трубе. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, анкетирование, пилотажное исследование.

На втором этапе (2011-2013 гг.) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента. Разрабатывалась и апробировалась на практике экспериментальная методика формирования навыков инструментального музицирования у учащихся детской музыкальной школы в классе трубы. Основой методики выступил комплекс педагогических идей обучения игре на трубе, базирующийся на физиологичности развития техники владения инструментом. На данном этапе была оформлена плановая организация самостоятельных занятий учащихся, осуществлялась эмпирическая проверка гипотезы исследования, сбор получаемых данных, а также использовались методы прослушивания, наблюдения, беседы, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводился контрольный этап эксперимента. На данном этапе исследования осуществлялись обобщение и систематизация данных, полученных на первом и втором этапах исследования. Проверялась эффективность разработанной методики путем анализа получаемых данных от экспериментальной и контрольной групп учащихся.

Выполнялся сравнительный анализ результатов промежуточного и итогового срезов, отражающих изменения уровня навыков инструментального музицирования учащихся обеих групп.

Оформлялись результаты диссертационного исследования, теоретические
выводы и практические рекомендации. Проводилось обоснование
эффективности созданной методики формирования навыков

инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы. Полученные выводы и результаты были опубликованы в виде статей в рецензируемых изданиях ВАК. На данном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, подтвердивших гипотезу исследования.

Научная новизна исследования:

выполнен анализ современного состояния отечественной и зарубежной исполнительских школ игры на трубе, который позволил определить направление развития педагогических идей обучения игре на трубе и выявивший авторские методологические разногласия по проблеме развития исполнительских навыков трубача;

уточнено понятие «навыки инструментального музицирования» трубача, обозначающее весь комплекс умений и навыков, выработанный учащимся в процессе обучения игре на трубе и включающий в себя навыки владения исполнительским дыханием, амбушюром, пальцами; умения чтения нотного текста во время исполнительской деятельности, навык ансамблевой игры и др.; разработана структура основных навыков инструментального музицирования трубача, включающая в себя: технику исполнительского дыхания, технику амбушюра и технику пальцев. Данные техники являются фундаментом технологии владения инструментом и нуждаются в тщательном и последовательном развитии;

определены педагогические условия формирования навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы (учет физиологических особенностей строения амбушюра учащихся - прикуса;

использование индивидуальных занятий как основной формы урока; подбор и планирование методического материала, исходя из общей занятости ученика; создание благоприятного психологического климата и творческой атмосферы); создана и апробирована экспериментальная методика формирования навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы, в основе которой лежат три принципа: «направленное дыхание», позволяющее максимально эффективно использовать движения потоков воздуха при вдохе и выдохе для создания легкого и свободного звука, а также исключающее появление мышечных зажимов любого элемента исполнительского аппарата трубача; опора на физиологические особенности строения амбушюра учащихся, обеспечивающая возможность педагогу правильно подобрать методический комплекс для закрепления постановки «площадка» с целью достижения наилучшего результата освоения технологии владения инструментом; плановая организация самостоятельных занятий учащихся, включающая в себя создание индивидуального комплекса упражнений, исходя из конкретных технологических трудностей освоения инструмента и использование которой обеспечивает планомерное закрепление новых умений.

Теоретическая значимость исследования: в результате

диссертационного исследования пополнена теоретико-методологическая база обучения игре на трубе: разработаны теоретические основы формирования навыков инструментального музицирования у детей, обучающихся в классе трубы в системе учреждений дополнительного образования (цели, задачи, методы, формы, педагогические условия).

Осуществлен системный анализ методологического опыта отечественных и зарубежных авторов в области медно-духовой педагогики, расширяющий представления о современных методах обучения.

Раскрыто содержание основных исполнительских навыков трубача. Теоретически обоснована структура развития каждого навыка как во

взаимосвязи друг с другом, так и по отдельности с использованием инструмента и без него.

Теоретически обоснована эффективность экспериментальной методики формирования навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы и обоснованы полученные результаты.

Практическая значимость научного исследования в том, что оно содержит методические рекомендации, направленные на оптимизацию формирования навыков инструментального музицирования у учащихся классе трубы в системе как дополнительного, так и средне-специального, и высшего профессионального образования. Результаты и выводы диссертации, опубликованные в научных статьях, могут быть использованы при разработке учебных программ, специальных курсов и семинаров по повышению профессионального мастерства преподавателей медно-духовых дисциплин, при написании учебных пособий для детей разных возрастов в системе дополнительного и профессионального музыкального образования. Материал также может быть применен для дальнейшего изучения проблемы в различных научных исследованиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями,

опирающимися на педагогические и психологические основы музыкального образования; на широкий круг современных исследований, научно-методологических положений; применением комплексной совокупности методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; разнообразием источников информации; сравнительным анализом обучения учащихся в классе трубы; практическим подтверждением основных положений исследования результатами экспериментальной работы; использованием статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры

музыкального образования Московского государственного института культуры, на научно-практических конференциях, которые проводились в 2011-2014 гг.: международная научно-практическая конференция «Музыкальная культура и образование: актуальные проблемы и перспективы развития» 2011 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере культуры и искусства» 2011 г.; международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование в социокультурном развитии личности» 2012 г.; международная научно-практическая конференция «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» 2013 г. Внедрение результатов исследования представлено в виде публикаций восьми научных статей, три из которых представлены в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ современного состояния отечественной и зарубежной исполнительской школ игры на трубе, представленный в разнообразных методических пособиях, а также исследование научных трудов по вопросам развития исполнительских умений трубача показали, что многие авторы предлагают достаточно различные и, порой, противоречивые методы обучения игре на инструменте, а сама проблема формирования навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы в научной литературе на разрабатывалась.

  2. Навыки инструментального музицирования трубача – это комплекс навыков, выработанный учащимся в процессе обучения игре на трубе и включающий в себя: навыки владения исполнительским дыханием, амбушюром, пальцами; навык чтения нотного текста во время исполнительской деятельности, ансамблевой игры и др. Процесс обучения игре на трубе представляет собой последовательное и одновременное развитие трех основных навыков, являющихся техниками дыхания, амбушюра и пальцев. Данные техники выступают фундаментом технологии владения инструментом и

исследование основных подходов их формирования, как с исторической, так и с современной точек зрения, позволяет создать концепции оптимизации развития этих навыков.

  1. Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы являются: учет физиологических особенностей строения амбушюра учащихся, использование индивидуальных занятий как основной формы урока, подбор и планирование методического материала исходя из общей занятости ученика, создание благоприятного психологического климата и творческой атмосферы.

  2. Авторская экспериментальная методика формирования навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы, основанная на трех принципах: «направленного» дыхания, опоры на физиологические особенности строения амбушюра учащихся, а также плановой организации самостоятельных занятий учащихся, способна нивелировать влияние негативных индивидуальных особенностей учащихся на процесс развития способностей игры на трубе, что делает ее универсальным методическим комплексом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Сущность и структура исполнительских навыков трубача

Рассмотренная работа подробно затрагивает проблему исполнения «коммерческой» музыки, что является очень актуальным в современном мире, так как на сегодняшний день существует совершенно четкое разграничение между «классическими» и «коммерческими» музыкантами из за специфики исполняемой ими музыки, что отмечают такие исполнители, как V. DiMartino [141], C. Fischer [148], C. Johnson [161], T. Kadleck [162]. С технической же стороны это различие проявляется в метроритмике и артикуляционных приемах, наглядное различие между которыми показывают K. Fiala [146], M. Pender [182], G. Rawlin [186], T. Snelson [197]. И именно овладеть приемами исполнения разнообразной музыки стремятся современные трубачи, ставящие своей целью добиться определенного универсализма, как R. Richardson [190], B. Ridenour [191], G. Wing [212]. Поэтому такие работы, как «A Progressive Guide to Commercial Trumpet Playing» очень востребованы. Но не смотря на это, данный труд не рассматривает технологии формирования навыков инструментального музицирования на трубе, что указывает на актуальность избранной нами проблемы.

Следующее научное исследование за авторством Аттилио Трибуци (Attilio N. Tribuzi), называется «Extended Trumpet Performance Techniques» [206] и подробно анализирует особенности современных исполнительских приемов, которые сегодня используют трубачи. Все рассматриваемые приемы автор делит на две большие категории: исполняемые с непосредственным участием губ, и без их участия. Каждый прием исследуется с пяти позиций: как записывается; как воспроизводится; как подготовиться к его исполнению; как он исполняется на практике; какой производит музыкальный эффект.

Владение всеми актуальными приемами игры на инструменте является необходимым для современного исполнителя на трубе, так как композиторы наших дней, для воплощения в музыке собственных идей, регулярно предлагают новые выразительные средства, изучение которых проводили R. S. Brindle [128], H. Brown [129], Z. Browning [130], G. Read [188], M. Stith [200], P. Tuazzolo [207]. Данное обстоятельство порождает и создание новых систем нотации, исследование которых раскрывается в работах E. Karoschka [163], G. Read [189], K. Stone [201]. Систематизация знаний в данных областях является центральной задачей научного труда Attilio N. Tribuzi, а тщательность, с которой автор раскрывает все заявленные им вопросы поможет исполнителю лучше понять задумки и желания современных композиторов при исполнении их произведений, а также значительно расширить личный исполнительский багаж каждого трубача. Однако, эта работа не касается базовых технологий игры и основ инструментального музицирования, что делает ее ориентированной на опытного музыканта.

Следующая научная работа наиболее близка нашему исследованию по направлению изучения. Она называется «The Art of Playing Trumpet in the Upper Register» (автор August Haas [152]) и является критическим анализом и обсуждением такой серьезной проблемы для любого трубача, как исполнение верхнего регистра.

«The Art of Playing Trumpet in the Upper Register» анализирует инструментарий трубача, подробно рассматривая особенности различных мундштуков и труб (формы, материалы изготовления, технические особенности строения), а также проводит обзор инструментального комплекта профессиональных музыкантов. Данная работа изучает влияние физиологических и психологических факторов на формирование верхнего регистра, оценивает значение диеты и физических упражнений, строение и здоровье зубов, работу амбушюра, а также анализирует мнение профессионалов относительно заявленных проблем. Очень серьезно автор изучает проблему дыхания.

Представленная диссертация by August Haas, благодаря тщательному исследованию актуальных для любого трубача вопросов, позволяет объективнее взглянуть на определенные проблемы формирования технологии игры на трубе. Безусловный интерес в ней вызывает анализ инструментария исполнителя, а также опыт выдающихся трубачей современности. Однако, эта работа имеет достаточно узкую направленность и не затрагивает фундаментальных вопросов формирования инструментальных навыков музицирования на трубе в первоначальный период обучения, но позволяет произвести скрупулёзный анализ собственной методики с целью исключения заведомых ошибок процесса обучения игре на трубе.

«The Modern Pedagogical Potential of the Baroque Natural Trumpet», написанная Andrew Jay Roseborrough [192], центральной проблемой выдвигает сходство методик обучения игре на трубе в эпоху Барокко и в наши дни, а также перспективы использования исторических систем обучения в современных методах формирования навыков игры на инструменте и по ряду вопросов пересекается с предыдущим трудом.

Данный труд представляет обзор исторических и педагогических материалов авторов XVII - XXI веков в виде методических работ, статей журналов, а также интервью музыкантов, анализирует физические различия между современными и барочными трубами, а также производит историческую ретроспективу педагогических взглядов на процесс игры на инструменте в течение четырех веков. Конечной целью данного труда является выяснить возможность применения исторических методик, а также барочной трубы в современной системе обучения игре на трубе.

«The Modern Pedagogical Potential of the Baroque Natural Trumpet» является подробным исследованием специфики игры на натуральной трубе, а также перспектив её внедрения в педагогическую систему. При этом, в работе говорится, что из-за конструктивных особенностей современной и натуральной трубы, технология игры на этих инструментах достаточно различна, что не позволяет провести необходимую параллель между данной диссертацией и нашим исследованием.

Педагогические условия и особенности формирования навыков инструментального музицирования на трубе

Подобную ситуацию можно наблюдать, например, при освоении родственных инструментов (труба пикколо, флюгельгорн), а также при игре на инструментах схожей технологической группы (для трубачей это будет валторна). Правильно организованные регулярные занятия по освоению инструмента способствуют достижению свободного исполнения. Со временем каждый новый навык начинает выполнять свои уникальные функции без каких-либо артефактов, что позволяет исполнителю сосредоточиться на музыкальном материале. Тут стоит отметить, что благодаря правильному распределению времени занятий и выполнению поставленных задач, навык не будет ослабевать. Например, чтение с листа, транспонирование, а также сложные технические приемы требуют постоянной практики для сохранения качественного навыка.

Формирование навыка является сложным процессом. Н.А. Бернштейн выделяет два периода структурирования навыка: установление навыка и его стабилизацию. В.И. Петрушин [68], изучая этапы построения навыка в музыкальной деятельности, говорит о том, что первоначальные простые движения, объединяясь, становятся одним сложным, без лишних движений. В результате этого все внимание сосредотачивается на результатах. После этого наступает второй этап – предугадывание последующих действий.

Также существуют критерии оценки сформированности навыка. Они делятся на внешние и внутренние. Внешними критериями являются: отсутствие ошибок, возможность более быстрого выполнения тех или иных действий и др. Ко внутренним возможно отнести состояние, когда сознание исполнителя не сконцентрировано на конкретных действиях и промежуточных этапах их выполнения, отсутствует напряжение и быстрая утомляемость и др. Формирование исполнительских навыков приобретает наибольшую эффективность при целенаправленном учебном процессе. Во время обучения ученик овладевает некоторыми знаниями, умениями и навыками. Но без определенного внимания к организации, планированию учебной деятельности и регулярного контроля ее результатов формирование исполнительских навыков становится бесконтрольным.

Целенаправленно организованный педагогический процесс дает возможность добиться желаемых результатов по подготовке исполнителя, развить в нем умения совершать мыслительную и аналитическую деятельность. В результате педагогический процесс будет сочетать в себе элементы искусства и технологии.

В.П. Беспалько обратил внимание на взаимосвязь искусства и технологии. Обучение музыкальному искусству является педагогической технологией, организация которой зависит от преподавателя. При этом не должно происходить подмены высокой цели формирования музыканта одной технологией, когда теряется смысл всех занятий и утрачивается интерес к музыке. Хорошо обоснованную педагогическую технологию В.П. Беспалько называет педагогическим мастерством.

Большой вклад в решение вопроса приобретения в процессе обучения знаний, умений и навыков внес П.Я. Гальперин [35]. Гальперин изучал вопросы организации деятельности учащихся по усвоению материала с целью достижения необходимого уровня обучения, развитию у ученика полного самоконтроля в результате поэтапного формирования умственных действий. Очень важна для этих действий функция памяти.

Для эффективной работы памяти и заучивания, как утверждают психологи, большое значение имеют установки. Процесс запоминания включает в себя запечатление, непроизвольное и произвольное запоминание. Главное значение при формирование исполнительских навыков имеет двигательная память. Различные психологи говорят о том, что самое лучшее развитие двигательной памяти происходит в возрасте от 8 до 13 лет и наиболее удачно совпадает с периодом обучения в детской музыкальной школе. Но следует заметить, что редко когда преобладает двигательный вид памяти. Часто она подкрепляется эмоциональной, образной, словесно-логической.

Не смотря на взаимодействие различных видов памяти в процессе обучения игре на духовых инструментах, у каждого учащегося есть различные способы запоминания действий, необходимых как для выработки новых навыков, так и для выучивания музыкального материала. В связи с этим педагогу необходимо изначально выявить индивидуальные особенности каждого учащегося, а в дальнейшем максимально развить в них все способы разучивания, научить учеников осознанно подходить к освоению новых навыков и закреплению старых. Это необходимо потому, что выучивание физических действий часто выполняется чисто механически, без понимания происходящего процесса. Такой подход может негативно сказаться в дальнейшем на качестве исполнения (невозможность воспроизвести без контроля педагога правильные технологические ощущения, забывание целых частей произведения и др.).

О проблеме механического и математического подхода к освоению музыкального материала говорил Л.А. Баренбойм. Он отмечал, что существует опасность когда «ученик приучается понимать арифметические обозначения длительностей как нечто абсолютно точное, и именно это лишает его порой возможности горячо, эмоционально и непосредственно воспринимать и исполнять пьесы, которые он разучивает». Решение проблемы он видел в обязательной в процессе работы над произведением целевой ориентации, которая «направит психическую деятельность играющего в определенное русло и поможет ему сосредоточить свое внимание» [10].

Диагностика сформированности навыков игры на медных духовых инструментах у учащихся учреждений дополнительного образования

Педагогическое исследование по выявлению эффективности экспериментальной методики проходило в течение 2010-2013 годов на базе Московской городской детской музыкальной школы (МГДМШ) им. В. М. Блажевича и детской музыкально-театрально студи при музыкальном театре Владимира Назарова. Экспериментальная группа учащихся была создана на базе детской музыкально-театральной студии при музыкальном театре В. Назарова. В нее были включены 12 человек, отобранных по усредненному принципу, т.е. возраст учащихся составил 7 лет (8 человек) и 8 лет (4 человека); все учащиеся обладали средними музыкальными данными, схожей комплекцией и физической формой; у 9 из 12 человек нормальный прикус (нижняя челюсть немного сзади от верхней), а у 3х человек - параллельный (верхняя и нижняя челюсти параллельно друг другу). Ранее дети музыкой не занимались, игре на духовых инструментах не обучались.

Контрольная группа была сформирована на базе МГДМШ им. В. М. Блажевича, состояла из 12 человек и участники этой группы отбирались по тем же критериям, что и основная группа: возраст учащихся составил 7 и 8 лет (7 и 5 человек соответственно), обладали средними музыкальными данными, комплекцией и физическим состоянием. По строению прикуса группа разделилась на две равных категории: у 6 человек прикус был нормальным, а 6-ых - параллельным. До начала обучения игре на трубе, участники контрольной группы музыкальные дисциплины не осваивали.

Для экспериментальной группы был разработан план ежедневных индивидуальных занятий, который корректировался каждые две недели на протяжении первых трех месяцев обучения исходя из среднего результата освоения технологии игры на инструменте (Приложения №№18-21). По окончании трехмесячного периода, для учащихся экспериментальной группы были сформированы индивидуальные трехмесячные планы, имевшие одинаковую основу в виде обязательного комплекса упражнений и отличавшиеся лишь количественным соотношением этих упражнений друг к другу, связанных с выявленными слабыми технологическими сторонами учащихся. В течение наблюдаемого периода, который занял один учебный год (с сентября по май), учащиеся сменили три комплекса индивидуальных занятий (Приложения №22-23).

Контрольная группа проходила обучение по системе "урок -домашнее задание - проверка домашнего задания - новый материал", при которой задачи для индивидуальной подготовки ставились исходя из конкретных успехов учащегося. Технологии игры уделялось время только в начале обучения (первый месяц), после чего весь упор делался на разучивании гамм, этюдов и пьес.

Помимо указанных различий в организации процесса самостоятельного освоения педагогического материала, дифферентны были также и логики построения самого урока, хотя три основных этапа проведения урока, включающие проверку домашнего задания, освоение нового или закрепление старого материала, а также новое домашнее задание сохранились в обеих группах. Различия же заключались в следующем:

1. В экспериментальной группе проверка домашнего задания и освоение нового (либо корректировка старого) материала были объединены в одну, основную часть урока. Это было обусловлено тем, что основное направление данного подхода обучения делается на формировании и развитии правильной технологии игры, что требует регулярного обращения в процессе обучения к специфическим упражнениями, направленным на закрепление именно этой технологии. В контрольной группе происходило разделение этапов проверки и освоения/корректировки материала. Акцент в данной методике был смещен в сторону музыкальной составляющей, а корректировка выполнялась только в рамках предложенного задания. 2. В экспериментальной группе учащиеся, благодаря долгосрочному планированию индивидуальных занятий, домашнего задания, как такового, не получали. В контрольной группе учащиеся индивидуальное задание получали после каждого урока, и зависело оно от степени освоения учащимися материала. 3. В экспериментальной группе вся структура формирования исполнительских навыков была основана на авторском методе, включающим в себя технику «направленного» исполнительского дыхания, учет физиологических особенностей строения амбушюра учащихся для подбора специализированного комплекса упражнений, а также строгий контроль за выполнением всех технологических задач. В контрольной группе методика развития исполнительских техник опиралась на методические рекомендации, представленные в работах С. Баласаняна, С.В. Болотина, Т.А. Докшицера, Г. Орвида, А. Селянина, М. Табакова, Ю.А. Усова, J.-B. Arban, J. Stamp, J. Thompson, D. Vining и других авторов, обобщенные под необходимые задачи педагогами МГДМШ им. В. М. Блажевича. Экспериментальная и контрольная группы учащихся в процессе формирования навыков инструментального музицирования в течение эксперимента прошли три этапа обучения:

Организация, содержание и результаты применения экспериментальной методики формирования навыков инструментального музицирования на трубе

Стандартизацией штриха является вывод исполнительской техники на стабильный одинаковый уровень, не зависящий от степени разученности материала. Это необходимо для создания хорошей основы дальнейшего роста исполнителя и избавления его внимания от ненужных артефактов. Ввиду этого нами выдвинута данная оценка эффективности методики обучения.

Технология исполнения штриха деташе в контрольной и экспериментальной группах была схожа (кончик языка ударяется в верхние альвеолы). Также в обеих группах в достаточном объеме предлагались упражнение, нацеленные на развитие данного штриха. Однако, средние показатели по качеству и скорости стандартизации штриха оказались несколько выше именно в экспериментальной группе. Это обусловлено наличием в системе занятий учащихся репетиционных упражнений (повторение одной ноты восемь раз и более), исключением из технологии игры пауз между нотами во время атаки звука (это часто является серьезным недостатком, ограничивающим дальнейший исполнительский рост из-за прекращения выдоха между нотами, что приводит к фактическому «началу с нуля» звукоизвлечения), а также наличию «предыхательных» упражнений (каждая нота берется отдельно, с отрывом мундштука от губ).

Исполнение материала штрихом легато является одновременно и проще и сложнее штриха деташе в плане освоения и выполнения. Простота заключается в том, что не нужно каждую ноту начинать с атаки, а сложность – в соединении интервалов и переходных нот друг с другом. Очень часто в этих соединениях присутствуют артефакты, говорящие о несвоевременном включении того или иного элемента исполнительского аппарата. Данную проблему могут искоренить позиционные упражнения, которые в данном эксперименте присутствовали в обеих педагогических системах. Но именно в экспериментальной группе они носили системный характер, что позволило добиться «более чистого легато», значительно сократив количество неточностей переходов между нотами по сравнению с контрольной группой.

Таким образом авторская методика развития штрихов деташе и легато является результативней подхода к обучению в контрольной группе в области скорости стандартизации штрихов.

Последней пункт оценки результативности представленных педагогических систем является наиболее показательным и интересным, так как позволяет наглядно увидеть успехи учащихся в конце первого года обучения. В рамках этого пункта проверялись качество и точность исполнения (наличие и отсутствие «киксов», артефактов соединения нот, стандартизация штриха), выносливость (количество проигрываний одного и того же материала в течение занятия с сохранением максимального качества). Данные критерии были выбраны ввиду представляющейся их наибольшей важности для начинающего музыканта, осваивающего навыки игры на инструменте, так как именно они отвечают за дальнейшие перспективы роста ученика, как исполнителя.

Наилучшие результаты показали 3-е учащихся экспериментальной группы (двое 8 лет, и один 7) и 4 учащихся контрольной группы (8 лет), имевшие параллельный прикус. Данная группа учащихся показывала лучшие результаты в процессе освоения постановки амбушюра, развития диапазона и штриха. В результате при исполнении программы на контрольном уроке двое учащихся экспериментальной группы и трое контрольной чисто справились с программой, а по одному участнику из каждой группы допустили по одному артефакту при исполнении интервала штрихом легато. Такой высокий показатель можно связать с индивидуальными способностями учащихся, их стремлением и желанием постичь навыки инструментального музицирования на трубе, а также правильно подобранным подходом в методике обучения.

Результаты оставшихся учащихся в обеих группах отражают средний уровень исполнительских навыков после первого года обучения. Все учащиеся показали рост качества исполнения и выдержки в течение последнего месяца занятий, а контрольный урок носил наилучший результат. При этом следует отметить, что в числовом выражении экспериментальная группа имела более высокие показатели независимо от индивидуальных особенностей учащихся, что является подтверждением эффективности авторской методики формирования навыков инструментального музицирования на трубе.

Сравнительный анализ эффективности двух методик формирования навыков инструментального музицирования у учащихся учреждений дополнительного образования в классе трубы продемонстрировал, что авторский подход в развитии исполнительских навыков у начинающих музыкантов раннего школьного возраста позволяет добиться большей итоговой результативности в освоении приемов игры на трубе, а именно:

Предложенное «направленное» исполнительское дыхание позволяет значительно увеличить эффективность формирования навыков инструментального музицирования у учащихся ДМШ в классе трубы. Данная техника дает возможность учащемуся использовать физиологию дыхания для задействия минимальных физических затрат организма и обособления отдельных мышечных звеньев (мышц пресса и амбушюра) дабы убрать, часто возникающие при других техниках дыхания, ненужные мышечные зажимы.

Все учащиеся, имевшие параллельный прикус, смогли добиться более высоких результатов, чем учащиеся с нормальным прикусом. Данное наблюдение позволяет сделать заключение, что для учащихся с данными физиологическими особенностями следует в первую очередь рекомендовать обучаться на медных духовых инструментах (если они идут на духовой инструмент с самого начала). Всем остальным учащимся необходимо уделять достаточное время в процессе формирования правильной постановки амбушюра.