Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Художественно-эстетическая культура студентов дизайнеров и необходимость ее формирования в вузе 17
1.1. Художественно-эстетическая культура дизайнера, ее сущности содержание 17
1.2. Проявления художественно-эстетической культуры дизайнера, критерии и показатели ее оценки 46
1.3. Цвет и живопись как средство формирования художественно-эстетической культуры дизайнера 64
1.4. Модель развития социокультурной среды вуза, выступающая необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи 82
Глава 2. Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи 105
2.1. Организация экспериментальной проверки технологии модели развития социокультурной среды вуза, выступающей необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров 105
2.2. Реализация технологии формирования художественно эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи 127
2.3. Результаты реализации модели развития социокультурной среды вуза, выступающей необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи 141
2.4. Перспективы реализации технологии формирования художественно - эстетической культуры обучающихся средствами цвета и живописи в воспитательно-образовательных организациях ... 159
Заключение 181
Список литературы 187
- Цвет и живопись как средство формирования художественно-эстетической культуры дизайнера
- Модель развития социокультурной среды вуза, выступающая необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи
- Реализация технологии формирования художественно эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи
- Перспективы реализации технологии формирования художественно - эстетической культуры обучающихся средствами цвета и живописи в воспитательно-образовательных организациях
Цвет и живопись как средство формирования художественно-эстетической культуры дизайнера
История рождения человека и человечества неразрывно связана с познанием и чувственным восприятием окружающего мира, эмоциональным переживанием всех его выражений и проявлений, нахождением прекрасного в обыденном. Прошли тысячелетия с момента появления человека, и человеком был сотворен первый художественный артефакт, положивший начало новой эпохи - культурного становления человечества.
Уточним понятие «художественно-эстетическая культура», выяснив этимологию его происхождения. Две смысловые составляющие искомого понятия «культура»: «художественно» и «эстетическая», которые взаимно дополняют друг друга, очерчивают собственную понятийную сферу и усиливают качественное значение понятия культура.
Художественная культура является составным компонентом (подсистемой) культуры. Эстетическая культура неразрывно связана с художественной культурой и является еще одной ипостасью культуры. «Художественная культура - это сфера художественных ценностей, представляющих собой высшие рукотворные формы эстетических ценностей» [190, с. 416]. Для целостности и глубины постижения ее бытия, требуется выяснить, что представляет собой культура, каковы ее составляющие и роль в истории развития человечества.
Велико количество определений этого емкого понятия «культура» (свыше 1000). Количество новых определений постоянно пополняется, ибо ее смысловой пласт огромен и находится в постоянном развитии.
Культура - это специфический способ и форма человеческого существования. Тысячи племен и народов творили свою этническую культуру, где было все: способ жизненного устройства, система коммуникации, воспитательные традиции, отношения с силами природы и богами, погребальные ритуалы и священные обряды, многое другое. Одни народы возделывали землю, другие разводили скот, третьи были кочевниками, некоторые жили набегами и разбоем. У всех этносов и народов формировалась своя культура, отражающая их образ жизни. Немногое сохранилось во времени. Однако то, что сегодня собрано и описано историками позволяет говорить о генезисе понятия «культура», ее ментальности.
В большей мере, до наших дней дошли культурные артефакты таких древних цивилизаций, как Шумеры, Египет, Греция, Китай, Индия. Эти культуры имеют хорошо сохранившиеся памятники, позволяющие судить об истории развития этих народов. Наиболее описана и изучена культура Древней Греции. Следуя сложившейся исторической традиции, мы также будем обращаться к опыту этой культуры.
Понятие «культура», как принято считать, родилось в Древнем Риме как противоположность понятию «натура» - природа. В латинском языке «cultura» первоначально обозначало «возделанное», «обработанное», «искусственное», в противоположность «естественному», «первозданному», и использовалось для обозначения процесса обработки почвы. В переносном смысле, как «возделывание человеческой души», понятие «культура» стал использовать Цицерон, римский философ и ритор (106-43гг. до н. э.). У Цицерона («Туксуланские беседы») говорится об «обработке ума», о «философии как культуре ума». Со временем слово «культура» стало объединять в себе все более широкий круг предметов, явлений и действий, общим свойством которых был их «сверхприродный» характер. И человек, рассматриваемый как творец самого себя, становился ее главным действующим лицом (Н.Г. Багдасарян, В.В. Иванов, А.С. Кармин, И.А. Липский, К.В. Пашков, А.П. Садохин, Е.Г. Яковлев, др.).
Понятие «культура» постоянно наполнялось и продолжает наполняться все новыми смыслами и содержанием. Так, Н.К. Рерих, внесший огромный вклад в развитие мировой культуры, рассуждая о сложности искомого понятия, писал: «Лексема слова "культура" образована двумя смысловыми корнями: культ (поклонение, преобразование, возделывание) и ура (свет)». «Культ всегда останется почитанием Благого Начала, а слово "Ур" нам напоминает старый восточный корень, обозначающий Свет, Огонь» [198].
Стремление к свету, движение к свету, преобразовательный процесс, ведущий к свету, - такой смысл был вложен в это емкое понятие, живущее со времен Древнего Мира во многих культурах и языках. Почти каждый философ или мыслитель, занимающийся вопросами изучения человека, его природы, развитием человеческого сообщества, давал свое определение этому понятию. «Классическим» стало определение культуры на рубеже XIX - XX века выдающегося английского этнографа, культуролога, одного из основателей этнографии и антропологии, Э. Тейлора: «Культура ... слагается в своем целом из знаний и верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей, усвоенных человеком как членом общества» [190, с. 24].
Современные исследователи вносят свои коррективы в понимание культуры, связывая ее с явлениями современного мира, с уровнем развития научных представлений и способов познания. Так, известный российский культуролог отмечает: «Человечество исторически выработало два способа познания действительности - научный и художественный. Поэтому картина мира как универсальное представление о реальной действительности должна включать в себя и научное и художественное представления. Из этих двух представлений художественное является более древним, поскольку оно возникло на основе образно-чувственной формы познания. Это означает, что первое обобщенное представление о мире возникло в художественной форме как чувственно-практическое, и этот вид представлений сохраняется на протяжении всей человеческой истории. Художественная форма познания находится ближе всего к реальной жизни и ее конкретным проявлениям» [201, с. 6]. Его взгляд на природу понятия «культура» вполне удовлетворяет наш подход в диссертационном исследовании.
Понятие «художественно-эстетическая культура» изначально, не выделялось из общего контекста культуры, поскольку художественно-эстетическая деятельность пронизала все жизненные процессы эволюции человеческого сообщества.
Искусство, по мнению ученых, появилось в эпоху верхнего палеолита (поздний каменный век), который существовал примерно 40-14 тыс. лет тому назад. Становление человека как биологического вида (антропогенез) и социально-культурного вида (социокультурогенез), как указывает классическая наука о человеке, принадлежало этому историческому периоду. Все эти процессы были тесно взаимосвязаны и оказывали влияние друг на друга. Человек осваивал природный мир, добывал средства к существованию, и эта деятельность преобразовывала окружение и человека, внося новое в его жизнь, одновременно изменяя окружающий и внутренний мир человека, совершенствуя его. Антропогенез и социокультурогенез в верхнем палеолите завершились образованием Homosapiens, нового биологического вида, который вел социальный образ жизни.
Модель развития социокультурной среды вуза, выступающая необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи
Художественно-эстетические знания, опыт, традиции, накопленные предыдущими поколениями, с воспитательной точки зрения развивают у студента-дизайнера собственное восприятие гармоничного, душевно-духовного в цвете, способствуя более эмоционально богатому восприятию и ощущению жизни. Таким образом, овладение знаниями и навыками живописного изображения формы тесно связывается не только с решением творческих задач дизайна, но и воспитательной составляющей художественно-эстетического формирования личности будущего дизайнера.
«Цветоведение» - это уникальная дисциплина, объективное учение о цвете, его роль значительна, т. к. насущно необходима всем, кто, так или иначе, связан с цветом и сферой его воздействия. Так считают многие педагоги художественного профиля (Д. Брюн, А. Литхард, И. Иттен, Э. Кох, В.Н. Лашкевич, СП. Ломов, Н.М. Сокольникова, И.В. Смекалов, др.).
В нашем диссертационном исследовании настоящая дисциплина играет ключевую роль в процессе формирования художественно-эстетической культуры студента-дизайнера.
Возможности света и цвета и его влияние на человека являются предметом научного изучения различных научных дисциплин на протяжении долгого времени: физики, химии, физиологии, психологии, др. Цвет как явление изучается с разных позиций: физической, химической, физиологической, психологической, живописной и духовной. Этими вопросами занимались И. Ньютон, И.В. Гете, Вундт, М. Люшер, Р. Вагнер. В.В. Кандинский, К.С. Малевич. М.В. Матюшин, Р. Штайнер, др. В определенной степени область научного поля всех вышеобозначенных разделов имеет свои пересечения.
Так, области физики принадлежит классификация цвета, его измерения, длина различных цветовых волн. Химики исследуют молекулярную конструкцию цветных материалов, проблемы прочности пигментов и их выцветания, изготовление новых синтетических красителей для промышленного производства. Физиологи изучают воздействие света и цвета на человека, его зрительный аппарат. Психологи изучают влияние цвета на органы чувств, психику и душевные настроения, проблемы символики, семантики цвета, а также экспрессивное цветовое воздействие как чувственно-нравственное проявление. Художники, дизайнеры, визажисты, флористы должны обладать знаниями в области физиологии и психологии цвета, но проблемное поле их исследований лежит, прежде всего, в области художественно-эстетического, они изучают цвет, его феномены и законы.
Цвет - это самостоятельная сущность бытия, познаваемая человеком с рождения, и человек воспринимает мир через цветовые впечатления. «Цвет -это душа природы и всего космоса, и мы оказываемся причастными к этой душе, когда сопереживаем цвет», - писал Р.Штайнер в работе «О сущности цвета» [239].
И.В. Гете в своем труде «Учение о цвете» рассматривал цвет как феномен, имеющий духовно-душевную природу. «Цвет оказывает известное действие на чувство зрения, к которому он преимущественно приурочен, а через него и на душу. Цвет вообще вызывает в людях большую радость. Глаз нуждается в нем, как он нуждается в свете, отдельные цвета вызывают особые душевные настроения. Это действие бывает специфическое, часто также характеристическое, если сопоставлено несколько цветов, но всегда определенное и значительное, и оно примыкает непосредственно к сфере нравственного. Поэтому, взятый как элемент искусства, цвет может быть использован для содействия высшим эстетическим целям» [95, с. 17].
Таким образом, чувственное и нравственное влияние цвета, его эстетическая сторона приближает цвет к художественно-педагогической практике. Современные исследования по воздействию и влиянию цвета дают основания для применения этих знаний в цветотерапии и в лечебной практике. И.В. Гете, говоря о духовно-нравственном влиянии цвета, выделял особый нюанс в ощущении каждого цвета, он подчеркивал вызывающий характер красного, отмечал не только то, что «видит глаз, но и то, что душа ощущает в красном, - и тишину, которую душа ощущает в синем [95].
И. Иттен, крупнейший исследователь цвета в искусстве, представитель новаторского поколения художников и архитекторов, придает цвету определяющее значение: «Цвет, излучаемая им сила, энергия, действует на нас положительно или отрицательно независимо от того, сознаем мы это или нет. Слово и его звук, форма и ее цвет - это носители трансцендентальной сущности, только еще смутно нами прозреваемой. Так же, как звук придает сказанному слову сияние, так и цвет придает форме особую одухотворенность» [131, с. 3]. И. Иттен также подчеркивал, что эффекты разнообразного восприятия цвета и возможность управлять ими должны стать основой эстетического учения о цвете. При этом проблемы субъективного восприятия цвета оказываются особенно важными в художественном воспитании, искусствоведении, архитектуре и для художников, работающих в области рекламы и моды. Он предлагал изучать эстетические аспекты по трем направлениям: «чувственно-оптическому (импрессивному), психическому (экспрессивному), интеллектуальному (конструктивному)» [131].
Таким образом, цветовое познание - есть важнейший элемент в формировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров. «В искусстве существует и сугубо своя область цветового познания. Наибольшее значение для создания художественного образа имеют отношения между цветовой реальностью и цветовым воздействием, между тем, что возникает в сознании человека. Оптические, эмоциональные и духовные проявления цвета в искусстве живописи взаимосвязаны» [131, с. 15]. Цвет влияет на все его физиологические системы, активизируя или подавляя их деятельность, цвет создает то или иное настроение, внушает определенные мысли и чувства.
Реализация технологии формирования художественно эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи
В процессе диагностики оценивалось проявление основных качественных характеристик художественно-эстетической культуры студентов с использованием следующих методов: богатство усвоенных национальных и мировых культурных смыслов, ценностей и норм -анкетирование, ведомости успеваемости учебных дисциплин художественного профиля, индивидуальная беседа; развитость чувства художественно-эстетического восприятия красоты и гармонии окружающей действительности - метод оценки продуктов творческой деятельности, оценка ведущих преподавателей художественных дисциплин по живописи и цветоведению, экспертная оценка; подготовленность и способность повседневно реализовывать свое дизайнерское мастерство -метод оценки продуктов творческой деятельности, ведомости успеваемости учебных дисциплин художественного и дизайнерского профиля, экспертная оценка; проявление творческого выражения красоты, воплощенных художественных образов окружающего мира в творческой деятельности -ведомости успеваемости учебных дисциплин художественного и дизайнерского профиля, метод оценки продуктов творческой деятельности, экспертная оценка.
Программа по реализации технологии содержала целый блок различного рода мероприятий, направленных на формирование художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров. Здесь стоит отметить нашу позицию, выражающуюся в следующем положении: формирование художественно-эстетической культуры непосредственно связано с формированием общей культуры субъекта деятельности. Настоящее положение нашло свое выражение в программных мероприятиях, органично взаимосвязанных целью и задачами педагогического эксперимента.
Важнейшим мероприятием по формированию художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров выступает организация выставочной деятельности с регулярной выставочной экспозицией в стенах вуза, которая проходит по нашей программе один раз в два месяца. Участие в данном мероприятии стимулирует студентов к художественно-творческой деятельности и дает возможность проявить и развить свои личностные, творческие качества (художественно-образное мышление, творческую фантазию, волю и организованность в достижения творческого результата, способствует развитию навыков работы с цветовыми и графическими композициями), что в конечном итоге способствует активному формированию его художественно-эстетической культуры (табл. 7).
Ведущая воспитательно-образовательная роль в подготовке студентов-дизайнеров к участию в выставке отводится профессорско 119
преподавательскому составу. Поскольку каждый педагог, во время индивидуальных консультаций, при подготовке творческого проекта (живописи, графики, коллажа, батика, арт-объекта) к выставке, проводит воспитательно-образовательную работу с каждым из своих студентов (в группах, в которых поводит занятия). Необходимо отметить, что такого рода сотрудничество преподавателя и студента приводит к качественному творческому объединению всех участников воспитательно-образовательной программы вокруг выставочного проекта.
Процесс подготовки выставочной экспозиции многоэтапный, включает: - подготовительный этап - выработка положения выставки и организация студентов и преподавателей на совместную творческую работу; - основной сущностный этап - сама художественно-эстетическая деятельность, которая у студента-дизайнера связана с художественно-образным мышлением, зарождением композиционного замысла, образа, идеи.
Выставочная деятельность:- выставка «Образование и карьера»;- подготовка и участие в выставке Международногохудожественного фонда «Учителя и ученики»;- подготовка студентов к участию в выставке вЦентральном доме работников искусств «Россия -наша Родина», посвященная 400-летию домаРомановых и Российской государственности;- выставка, посвященная победе в ВОВ 1941-1945 гг. взалах Московской Городской Думы;- выставка работ в Московской Городской Думе«Акварельный пленэр»;- выставка работ в Московской Городской Думе«Сказка Павлово-Посадского платка»;- выставка обновленной экспозиции «Россия - нашаРодина» в Дарвиновском музее;- выставка в театре «Новая опера» к премьере«Пиковая дама»; 2010-2014 Преподаватели кафедры ХД и студентымхпи
Подобная совместная художественно-выставочная деятельность требует творческого усилия, воли, душевно-духовного напряжения, последовательности, творческо-эмоционального заряда как от преподавателя, так и студента и тем самым повышает качественный уровень процесса формирования художественно-эстетической культуры студентов дизайнеров средствами цвета и живописи.
Значительна социально-педагогическая составляющая самого процесса подготовки художественно-выставочного проекта. Между преподавателем и студентами возникает особая атмосфера сотрудничества, происходит творческое и личностное сближение «учителя и ученика», что активизирует процесс непосредственной передачи художественно-эстетических ценностей, норм и смыслов. Такого рода сотрудничество основано на принципах взаимоуважения, взаимопонимания, доверия, искренности, доброжелательности и др. Художественно-эстетическая культура постепенно становится личностным и профессиональным выражением будущего дизайнера, его высших жизненных смыслов, ценностей, норм восприятия окружающего мира.
Не менее значимым мероприятием в нашей программе по формированию художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров являются выездные выставки. Участие студентов и преподавателей в организации выездных выставок МХПИ (в Центральном доме работников искусств, Московской Городской Думе, Дарвиновском музее, театре «Новая опера», Московском доме ученых и др.), значительно стимулирует у них развитие, как индивидуального творческого самовыражения, так и чувств личностной ответственности, коллективного труда, чувства сопричастности к прекрасному, др.
Перспективы реализации технологии формирования художественно - эстетической культуры обучающихся средствами цвета и живописи в воспитательно-образовательных организациях
Поиск выразительных возможностей цвета для передачи воздушного пространства и земной тверди, выявление среди синих цветов (кобальта синего, кобальта спектрального, ультрамарина и берлинской лазури), самого воздушного, самого влажного и плотного. Создание земной тверди и воздушного пространства средствами цвета и композиции. Знакомство со свойствами холодных цветов (кобальта синего, кобальта спектрального, ультрамарина, берлинской лазури и фиолетового) и их возможности в изображении воздушного, пространственного и твердого, земного.
Предварительная беседа о смешанных типах темперамента, которые в основном и встречаются в жизни, о связи темперамента с цветовыми предпочтениями настраивают учащихся на анализ своего темперамента. Анализ самого себя, своего состояния, чувств, своего темперамента и художественно-образное воплощение через живописную композицию с использованием образа дерева, времени года и др.
Задача упражнения «Мой темперамент» - подключить учащихся к их внутреннему миру, к рассматриванию и анализу его через призму художественного. Такой подход наиболее приемлем и полезен, особенно в сложном переходном возрасте.
Анализ учащимися состояния природы в грозу, его взаимосвязь с цветовой гаммой и тональным решением, творческое воплощение образа. Создание грозного образа стихии средствами цвета, тона и композиции. 174 Взаимоотношения спектральных и сложных, смешанных цветов, тональные акценты и напряжения в создании стихии.
Гроза как явление природы, образ стихии сродни приступам гнева и агрессии, которые в переходном возрасте испытывает каждый подросток, художественное переживание способствует навыкам собственного № 14. Восход луны
Знакомство с понятием светового и цветового ореола, создание эффекта свечения, показ репродукций (Айвазовский, Куинджи). Образ ночи и восходящей луны, мотивы тишины, одиночество и покой.
Созерцательное состояние, близкое к медитативному должно способствовать уравновешиванию внутреннего состояния учащегося и всего класса.
Тема света, восхода солнца, движения и пробуждения природы средствами цвета и композиции. Объединяет в себе предыдущие темы (дружба, восход луны), единство и целостность между желтым, оранжевым, красным, голубым, создание ореола и эффекта свечения.
Тема света, восхода солнца, пробуждения и отражения средствами цвета и композиции, показ репродукций (Айвазовского, Куинджи, Остроумовой-Лебедевой и др.). Объединяет в себе предыдущие темы (дружба, восход луны, восход солнца), единство и целостность между желтым, оранжевым, красным, голубым, синим, создание ореола и эффекта яркого солнечного свечения. Дополнительно к предыдущим задачам решается тема отражения.
Активное включение воображения, зрительной памяти, эмоций стимулируют развитие художественных способностей, творческого и художественного мышления. Формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру и искусству.
Создание композиции «Праздник» совместными усилиями всего класса с выраженным настроением и распределением сюжетных линий между учащимися. Это, прежде всего, социальное упражнение, предполагающее коллективное взаимодействие, способное объединить весь класс, где успех (удачная, выразительная и праздничная работа) обеспечивается умением слышать друг друга, почувствовать идею, мысль и желание другого. Это поиск совместного творческого взаимопонимания, взаимодействия и единства в решении характера композиции, цветовой и тональной стилистики. Подобное задание, являясь итоговым, должно объединить в себе весь приобретенный опыт художественного, эмоционального и социального взаимодействия.
Результаты обучения. Одной из обязательных составляющих урока по переживанию цвета является обсуждение со школьниками результатов проделанной творческой работы. Под руководством педагога разворачивается обмен мнениями, мыслями, чувствами, итогом пережитого. Необходимо, чтобы каждый участник мог высказать свободно свое мнение. Учитель организовывает последовательное высказывание всех присутствующих, задавая ориентиры (например, композиция в листе, настроение, образ, соответствие теме, равновесие и динамика, цветовая насыщенность, выразительность, гармония, и др.), относительно которых происходит обмен мнениями, затем обсуждение может перейти в свободную дискуссию. Таким образом, подросток может проявить свою индивидуальность, реализовать творческие способности. В процессе таких творческих обсуждений учащиеся могли бы полнее раскрыться как чувствующие, думающие, воспринимающие личности. Это возможность проявить себя, обозначить свою творческую, человеческую, социальную позицию. В процессе обсуждений вырабатывается умение владеть речью, вести диалог и другие навыки социокультурной коммуникации.