Динамические задачи как средство совершенствования процесса обучения геометрии в средней школе Калинкина, Татьяна Михайловна




Калинкина, Татьяна Михайловна. Динамические задачи как средство совершенствования процесса обучения геометрии в средней школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Мордов. гос. пед. ин-т им. М. Е. Евсевьева.- Саранск, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2996-x

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования определяется
значительно возросшим в последнее время интересом к реализации
развивающей функции обучения математике, в связи с которым
разрабатываются новые формы и методы обучения, направленные ка
создание в учебной процессе условия, способствующих активизации
учащихся в процессе учебного познания. Особое значение
приобрела проблема разработки технологий обучения,

способствующих развитию личностных качеств учащихся, систематизации их знания. Задачи, их отбор и методика работы с гоми занимают центральное место в этих технологиях.

Вопросы, связанные с проблемой задач, решаются в методиках обучения различным предметам. Огромным потенциалом для организации деятельности по решению задач обладает учебный предает "математика". Геометрия, при этом' , имеет еще и уникальную возможность связать формально-логическое рассуждение с образным мышлением. Поэтому геометрические задачи являются сегодня и эффективным средством изучения геометрии, и средстве -; целенаправленного развития учащихся. На это указывают в своих исследованиях .А.Д.Александров, А.К.Артемов, Я.Я.Груденов, В.А.Гусев, В.А.Далингер, М.И.Ззйккн, Е.С.Канин, Ю.М.Нолягин, В.Й.Кругшч, Е.И.Лященко, В.И.Мишин, Г.И.Саранцев, С.Б.Суворова, Н.А.Терошкн, П.М.Эрдниез и другие.

В современной методике преподавания объектом исследования становится нэ столько отдельная задача и организация работы с ней, сколько системы, блоки, совокупности задач. Принципам построения систем задач по курсу математики посвящены диссертационные исследования Г.И.Саранцева, Н.И.Денисовой к др., построению систем задач, обладающих свойством .структурной полноты - В.И.Крупичз, 0.Б.Епишевой, Л.В.Виноградовой и др., В.А.Далингер разработал принципы построения систем задач для реализации внутрипредметных связей.

Но все чаще в методической литературе рассматриваются

- 4 -взаимосвязанные задачи ( Г.В.Дорофеев, И.Е.Дразннн, Е.С.Канин, В.И.Мишин, Г.В.Токназов, Б.Ф.Харитонов, П.М.Эрдниев и другие). Авторы отмечают актуальность и сложность проблемы конструирования взаимосвязанных задач; при этом подчеркивают важность поиска и систематизации разнообразных приемов варьирования задач (Г.В.Дорофеев, П.М.Эрдниев и другие).

Существуют различные подхода к определению понятия "взаимосвязанные задачи". Многообразие трактовок влечет за собой, большое количество рекомендаций по их использованию и конструировании, что затрудняет их применение. В некоторых работах для обозначения взаимосвязанных задач используются термины "блоки задач",, "задачи динамического характера (В.И.Мишин. Г.В.Токмазов и другие). (В дальнейшем задачи такого типа будем называть динамическими задачами).

Проведенный нами анализ психолого-годагогическоя и католической литературы, посвященной проблеме конструирования динамических задач, позволяет сделать следующие выводы:

  1. Отсутствует единый подход к толкованию понятия "динамические задачи". Каждый из авторов рассматривает это поняті в соответствии со своими интуитивными представлениями о нем.

  2. Не выявлено влияние этих задач на основные показатели качества процесса обучения математике ( обеспечение развития личности, структурированность знаний, учет индивидуальных особенностей и т.д.).

  3. Не разработана технология построения, динамических задач.

Рассматриваемая проблема требует дальнейшего практического
решения. Результаты проведенного нами констатирующего

эксперимента, беседы с учителями, наблюдение уроков свидетельствуют об отсутствии не только систематической работы с учениками по построению задач, связанных с данной по содержанию, но и по использованию . подученного при решении задачи результата в новых ситуациях. Решение задачи чаще всего заканчивается получением ответа. Учителями.недооценивается роль последнего этапа решения задачи, т.е. анализа решения и полученного результата, в формировании умения решать задачи, систематизации знаний, а также в самостоятельном получении новых для учеников математических фактов и .конструировании

- 5 -новых задач. -Между тем динамические задачи способствуют развитию робонка, совершенствованию умения решать задачи, являются средством дифференциации обучения школьников.

Противоречие между потребностью в научно-обоснованной методике конструирования и применения динамических задач в обучении геометрии и ее фактическим -состоянием определяет

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛеДОВЭНИЯ, КОТОрЭЯ

заключается в обосновании целесообразности использования динамических задач как средства совершенствования процесса обучения геометрии.

Цель исслед-овани я состоит в разработке концепции организации динамических задач в обучении геометрии.

Объект исследован и я: процесс обучения геометрии в средней школе.

Предмет исследования: динамические задачи и их роль в процессе обучения геометрии.

Гипотеза исследования; процесс обучения геометрии в средней школе будет более эффективен, если:

выявить теоретические основы методика использования динамических задач в обучении геометрии и внэдрить их з практику;

- разработать квтодику обучения школьников приемам составления
динамических задач;

- осуществить специальную подготовку будущих учителей
математики В" юдзузэ по реализации методики использования и
составления динамических задач.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие з Л Д А Ч И:

1) Изучить состояние проблемы использования взаимосвязанных
задач з обучении математике по литературным источникам :і
шсольноя практике, обобщить результата исследований и на этоз
основе уточнить содержание понятия динамических задач.

2) Выявить теоретические основы методики конструирования
динамических задзч и включения их з процесс обучения геометрии.

3) Определить роль и место динамических задач в обучении
геометрии, разработать методику формирования у учащихся приемов
их составления.

  1. Разработать методику подготовки учителя математики к использования динамических задач в процессе обучешїя геометрии.

  2. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики.

Для рэвения поставленных задач применялись следующие
метода исследования: изучение психолого-діадактической

литературы, учебников и учебных пособий по математике, алгебре и геометрии, логтга-дидактический анализ различных разделов школьных учебников геометрии и сборников задач, обобщение опыта учителей школ, констатирующий и обучающий эксперименты с учащимися 7,8 классов и со студентами 2,4 курсов пединститута (групповые и индивидуальные ).

Исследование проводились поэтапно.

На п е р в о м этапе осуществлялось изучение и анализ пскхолого-шдагогическсй и католической литературы по проблеко упорядочения задач с целью выявления теоретических основ методики применения динамических задач в обучении геометрии, а также изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практико, проводился констатирующий эксперимент.

Ка в т о р о м этапе разрабатывались приемы составления динамических задач и методика их применения в обучении геометрии, проводился поисковый зксіюримент .

На т р е т ь е м этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в тон, что в нем решена проблема совершенствования процесса обучения геометрии в средней школе на оснобо внедрения в него динамических задач.

Теоретическая значимость исследования содержится в трактовке понятия "динамические задачи", технологии конструирования этих задач, выявлении их t роли в обучении геокотрии, методике внедрения их е учебный процесс, а также в специфике подготовки будущего учителя к ее реализации.

Практич'Еска я ценность работ' заключается в вооружении . педагогов конкретной методикой построения динамических задач и включения их в процесс обучения геометрии; результаты исследования могут быть использованы при

_ 7 -

составлении псссс-й для учащихся, учителей, для ссмивзрскчх ;-; практических занятий со студентами и т.д.

Методологической основой исследования послу;шли : работы по проблемам диалектического единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; теории развития личности; концепция деятельностного подхода; труп' бьідаїощихся. психологов, пэдзг0г05, штодкстсз.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования,. его результатов и выводов обусловлены опороа на теоретические разработки з области психологии, педагогики, методики преподавания - матс?лзтнки. совокупностью разнообразных ?г.втодов исследования, а такко итогами проведенного зкпоркмента.

Апробация результатов проводилась з виде докладов и
выступлений на заседаниях научно-методического сомикові

кафедры математики Мордовского пединститута { 19S0 - 1995 гг.). кежрегиональЕых научных педагогических чтениях ( Низтнл

НОВГОРОД, 1993 Г.), ЗсвроССИЙСКИХ НЗуЧНЫХ КСКферЗШДИЯГ

(Саранск, 1893г.,1995г.), Всероссийском семинаре проподазателел математики педвузов (Елабуга, 1994 г.). По теме исслэдсЕаяу.я имеется 7 публикация.

Внедрение разработанных методических рекомендации осуществлялось в ходе осперимеытальной проверки в процессе преподавания, геометрии в средней школе, на практических занятиях по геометрии, практикума по реке нив математических задач и методике преподавания математики в педагогическом институте. В эксперименте участвовали учителя пкол город; Саранска и автор работы.

На з а а и т у выносятся следующие положения:

  1. Динамические задачи являются средством совершенствования. процесса обучения геометрии в средней сколе, которое позволяет систематизировать знания учащихся, формировать умение решать задачи , влиять на развитие личности, .в частности, .таких качеств , которые характеризуют унствонлоэ развитие, творческие способности, связанные с мировоззрением.

  2. Практическая реализация выводов исследования требует специальной методической подготовки будущих учителей.

На з а и и т у также выносятся: характеристика динамических задач и технология их конструирования.» методика включения этих задач в процесс обучения геометрии, которая предполагает организацию работы по готовым блокам, совместную деятельность учителя и ученика и самостоятельное получение учениками динамических задач, методика формирования у учащихся приемов построения динамических задач, сборник задач по теме "Многоугольники".

Структура диссерта ц и и. Диссертация состоит кз введения, двух глаз, заключения, списка использованной литературы ' и приложений. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста. Библиография составляет 148 наименований.