Динамические и наглядные пособия как средство технологической подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов педвузов Дягтеренко, Виктор Михайлович




Дягтеренко, Виктор Михайлович. Динамические и наглядные пособия как средство технологической подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов педвузов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1989.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшая задача перестройки -совершенствование высиего образовашш в стране. Это вытекает из решений ХХУП съезда КПСС, апрельского (1984 г.), февральского (1988 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также документов проводимой в стране реформы общеобразовательной и профессиональной пколы. Это ставит новые задачи но совершенствованию технологической подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов (ШФ) - будущих учителей общетехнических дисциплин и трудового обучения (ОТД и ТО).

В соответствия с требованиями научно-технического прогресса (НТП), задачами политехнического обучения возникает проблема формирования у будущих учителей ОТД и ТО - целостного представления о технологических машинах и технологических процессах. Совершенствование технологической подготовки студентов строится на их знаниях о современном производстве, базирующихся на знании законов естественно-математических наук и сущности технологических процессов: обработки материалов, изменения их свойств,.контроля за точностью размеров, формы и т.д. Формирование у студентов представлений о технологических процессах строитоя на основе знаний о передовых направлениях развития современного производства.

Проблеме подготовки учителей трудового обучения и общетехнических дисциплин в педагогических институтах посвящены работы Ю.К.Васильева, А.М.Дорошкевича, А.С.Линды, А.Н.Минаева, Д.А. Тхоржевского и. других ученых. Теории и практике подготовки учителей трудового обучения в истории советского педагогического образования посвящено исследование У.Н.Нишаналиева.

Особенности трудовой, технологической подготовки студентов обуславливают применение различных средств наглядности, использование которых позволяет более глубоко изучить технические устройства, технологические и трудовые действия, подготовить студентов к практической деятельности.

Проблему наглядности обучения в советской дидактике в І9І7-І93І годах рассмотрел М.Н.Павлий. Различные аспекты использования средств наглядности в учебном процессе высшей педагогической школы исследовали З.Ф.Алиева, А.Ш.Оралбекова, Л.М. Чикваидзе и другие.

Необходимость совершенствования' технологической подготовки

студентов педвузов выдвигает проблему использования различных средств наглядности. Будущему учителю О'ГД и ТО необходимы знания особенностей работы технологического оборудования. Наиболее адекватно отразить технические и технологические процессы в технологической подготовке будущих учителеіі ОТД и 'ГО позволяют динамические наглядные пособия (ДНЮ, способные моделировать эти явлеїшя в динамике. Эти пособия позволяют увидеть изучаемые явлеїшя и предаеты в движении, рассмотреть общий вид и детали изучаемого объекта в их взаимосвязи, а также необходимо!! дидактической последовательности.

Специфика большинства технологических процессов и конструкция технологических машин не позволяют увидеть их действие непосредственно. Напротив, моделирование с помощью ДНП позволяет студентам детально рассмотреть каждую фазу процесса, установить закономерности протекания процессов и работы оборудования. Выяснить значение каждой фази, установить взаимосвязь с другими фазами и этапами процессов.

Актуальность данного исследования определена необходимостью преодоления дидактических трудносте'/., возникающих у студентов ИПФ при изучении постоянно усложняющихся технологии и технологических машин. Для преодоления этих трудностей необходимо разработать методику применения динамических наглядных пособий, которая позволила бы использовать их как средство совершенствования технологическое подготовіси будущих учителей ОТД и то.

Проблема совершенствования технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО в педвузе за счет использования ДНП, позволяющих моделировать работу технологического оборудования и происходящих при этом процессов, до настоящего времени специально не исследовалась. Поэтому целью нашего исследования является определение возможностей совершенствования технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО путем применения ДНП.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс на ИПФ педвуза, направленный на технологическуго подготовку будущих учителей ОТД и ТО.

Предмет исследования - динамические наглядные пособия, моделирующие работу технологического оборудования и основные положения механо-технологических дисциплин с целью совершенство-

ванил технологической подготовки будучих учителей ОТД и ТО.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность те$ нологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО на И1ІФ педвузов повысится, если на основе дидактических и методичеоких требовании разработать и использовать в учебном процессе ДНП, моделирующие изучаемые технологические машины и процессы.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагалось решить следуюаде задачи:

  1. Определить сущность и содержание технологической подготовки будуда учителей ОТД и ТО.

  2. Определить 'дидактические и методические требования к ДШ1, используешш на І4ІІФ педвузов, и их возможности как средства, совершенствования технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО.

  3. Выявить особенности ДНП, позволяющие адекватно моделировать сущность технологических машин и процессов.

  4. Создать опытные образцы динамических наглядных пособий, позволяющих моделировать работу технологических машин.

  5. Разработать методику применения ДНП на практических занятиях по механической обработке материалов "Практикума в учебных мастерских" и на лабораторных занятиях курса "Резание мате-риачов, станки и инструменты".

  6. Экспериментально проверить результативность разработанной методики.

Методологическая основа исследования - учение классиков марксизма-ленинизма о роли труда в процессе формирования личности, материалы ХХУП съезда КПСС, апрельского (1984 г.), февральского (1988 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам трудового и профессионального обучения молодежи, совершенствования подготовки специалистов с высшим образованием, основным направлением реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройке в стране высшего и среднего специального образования.

Методы исследования: изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, руководящих документов Государственного Комитета СССР по народному образованию, Министерства народного образования РСФСР, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме, описаний ДНП..Опыт подготовки студентов на индустриально-педагогических факультетах

педагогических вузов изучался путем наблюдений, бесед, опросов, анкетирования и интервьюирования студентов и преподавателе/,, изучения документации.

Исследование проводилось с 1983 по 1989 годи в три этапа. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились Московский им.В.И.Ленина и Комсомольскнй-на-Амуре государственные педагогические институты. Исследованием било охвачено 482 студента, 123 учителя трудового обучения, 146 преподавателей кафедр педагогики и психологик, машиноведения, общетехническлх дисциплин к трудового обучения.

На за:;гпту выносятся следующие основные положения:

методика проведения практичесгаїх и лабораторных занятий по дисциплинам технологического цикла, в основе которой лежит применение ДНП, позволяет разрешть противоречие мезду "динамическими компонентами" содержания технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО и используемыми статическими средствами предъявления этого материала;

эффективность дНП как средства технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО заключается в том, что они позволяют в заданной преподавателем последовательности показать студентам динамику технологических процессов, увидеть изменения в работе технологических машин, выделить главное, наиболее существенное, задержать внимание на время, необходимое для наиболее полного изучения, что облегчает первую фазу усвоения учебного материала;

- предложенные нами динамические стенда многофункциональны
(позволяют моделировать взаимосвязь между вращательным движени
ем заготовки и поступательным движением резца; установку токар
ного резца путем изменения его положения в призме, имитирующей
резцедержатель; взаимосвязь между положениями органов управле
ния И изменениями кинематической цепи станка; синхронность из
менения кинематической цепи и расчета частоти вращения .шпинде
ля, связь рукояток управления коробкой скоростей станка .с эле
ментами .кинематической цепи от электродвигателя к шпинделю).

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и апробирована методика технологической подготовки студентов ИПФ педвузов, в основе которой лежит применение ДНП, позволяю-' щих моделировать работу изучаемого технологического оборудования;

разработана классификация ДІДІ, применяемых при технологическое подготовке студентов педвузов;

разработаны и внедрены в учебный процесс динамические стенды, моделирующие кинематику школьных металлорежущих станков ІШ&-ІІ0И4, ТВ-6, а также промышленного станка IGIC20.

Теоретическая значимость состоит в разработке нового подхода к решению проблемы технологической подготовки студентов в педвузе. Определена совокупность педагогических средств и методов, позволяющих осуществлять технологическую подготовку будущих учителей ОТД и ТО на ШМ педвузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и изготовлены ДІІЇІ, позволяющие моделировать работу технологического металлорежущего-"оборудования школьных мастерских. Разработаны лабораторные работы и методические указания, позволяющие преподавателям вуза проводить занятия по технологическое подготовке будущих учителе"! ОТД и ТО.

Достоверность выводов исследования подтверждена экспериментальными данными, полученными в ходе проведения занятий на ИІЮ в соответствии с положениями о подготовке учителей ОТД и ТО в педвузе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования докладывались:

  1. На заседаниях секций общетехнических дисциплин и методики общетехнических дисциплин ХХУІ (1984 г.), ХХУП (1985 г.), ХХУШ (1986 г.), XXIX (1987 г.) научно-практических конференций преподавателей Комсомольского-на-Амуре госпединститута.

  2. На всесоюзной научно-практической конференции "Вопросы преподавания машиноведения и основ производства на факультетах общетехнических дисциплин" (Новокузнецк, 1986 г.).

  3. На межвузовской региональной научно-методической конференции "Итоги работы вузов по координационному плану важнейших научно-методических исследований проблем высшего образования в XI пятилетке" (Хабаровск, октябрь 1986 г.).

  4. На межвузовской научно-практической конференции "Актуальные вопросы профессиональной ориентации учащейся молодежи в свете требований ХХУП съезда КПСС" (Комсомольск-на-Амуре, май 1987 г.).

  5. На научно-практической конференции' "Педагогика высшей школы и методика вузовского преподавания" (Бийск, ишь 1987г.).

  1. На засзданиях кафедр машиноведения КІШ (Комсомольска-на-Амуро, 1986 - 1908 гг.) и ІЛГШ им. В.И.Ленина (Москва, 1986 - 1989 гг.).

  2. На Ленинских чтениях в ІЛПШ- им. В.И.Ленина (Москва, 1988, 1989 гг.).

  3. На региональной научно-методнчоскоЯ конференции но проблеме самостоятельно!-: работы студентов под руководством преподавателя (Благовещенск, декабрь I98G г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные ДНИ и методические рекомендации по проведению лабораторних работ курса "Резание ''птериалов, станки и инструменты" внедрены на 11Ш> Комсомольского-па-Амуре госиедпнетитута.

Личное участие автора состоит в самостоятельном исследовании проблемы совершенствования технологичоскоі: подготовіаі будущих учителей ОТД и ТО в педвузе с применением ДШІ, получо-нии результатов, изложенных в диссертации, в теоретической и каучно-методическоГ" разработке исследования; анатизе возможностей моделирования динамическими и сгапічссісимн наглядниші пособиями в технологическое подготовке буду.аіх учителей ОТД и ТО; разработке и создании диншлического стенда по установке токарного резца, который был отмечен бронзовой" медалью В;Ц1Х; в организации и проведении оішгно-окспериментачьнои работы, в анализе, обобщении и системагпзацни данных и разработке указаний для внодреїшя на 11111? пединститутов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержите которых изложено на 166 страницах, списка используемой литературы в количестве 156 источника, приложений на II страницах, содержит 9 рисунков и 4 таблицы.