Дифференциация обучения физике в условиях сельской школы Сергиенко, Татьяна Николаевна




Сергиенко, Татьяна Николаевна. Дифференциация обучения физике в условиях сельской школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие преобразования в нашей стране, во всех сферах жизни общества, обнажили проблемы сельских школ, специфика которых недостаточно учитывалась в педагогических исследованиях. В настоящее время сельской школе необходима срочная квалифицированная помощь по всем направлениям ее жизнедеятельности, в том числе в решении назревших проблем совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Сельские школы слишком неоднородны, чтобы говорить о них вообще. Многоцветье их проблем во многом обусловлено спецификой того, 'региона, в котором они функционируют. Для большинства сельских школ Нечерноземной зоны России на первый план выдвигаются проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях малой наполняемости сельских малокомплектных школ.

Лабораторией проблем сельских школ ЗЮШ РАО установлено, что малая наполняемость класса существенно влияет на учебный процесс, на организацию деятельности учителя и учащихся,* на содержание обучения. Многие традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в больших классах, формы и методы обучения в условиях малой наполняемости классов становятся малоэффективными.

Рядом исследователей выявлены отличительные черты обучения в малокомплектных сельских школах [ Г. ф. Суворова, М. И. Зайкин, И. М. Чередов, Р. Н Князева и др. ], определены методические особенности преподавания физики в классах с малой наполняемостью [ Л. Д. Мунчинова, Е А. Солодухин ]. В качестве ведущей тенденции обучения физике в сельской малокомплектной школе в современных условиях все больше осознается необходимость дифференциации обучения [ JLC. Хижнякова, А. М. Левашов, М. Ю. Быкова ]. Вместе с тем, вопросы дифференциации ' обучения физике в классе с малым 'числом учащихся сельской малокомплектной школы до сих пор исследовались недостаточно.

Необходимость дифференциации обучения в сельских малокомплектных школах очевидна. Однако ' возможности реализации . этой фундаментальной идеив них довольно ограничены и имеют свои ярко выраженные особенности.

. 2 - ' l) *#'№*'*

Анализ пеихолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что проблема дифференциации обучения не является новой. Она всегда волновала дидакгов и методистов на протяжении всей истории русской и зарубежной школы. Актуальной . она остается и е современной педагогике.

В педагогическую терминологию давно и прочно вошли понятия дифференциация и индивидуализация, дифференциация и индивидуализация обучения, дифференцированный и индивидуальный подход. Анализ литературы, посвященной этим проблемам, показывает, что нет единства и ясности в толковании этих понятий. Большинство исследователей пользуются ими, вкладывая в них свое содержание. Сопоставляя трактовки рассматриваемых понятий и анализируя их, можно сделать зывод, что в психололго-педагогической литературе четко не разграничены указанные выше понятия, но органическая связь между ними очевидна. С точки зрения дидактических соотношений индивидуализацию обучения следует понимать как принцип обучения, а дифференциацию обучения на уроках - как конкретную форму организации обучения, предоставляющую оптимальные условия для реализации этого принципа в условиях классно-урочной системы. Следовательно, дифференциация обучения рассматривается нами как одно из средств индивидуализации обучения.

Для успешного решения проблемы дифференциации обучения имеется необходимая научная основа,, отраженная в исследованиях психологов и дидактов [А. А. Бударный,' Л С. Выготский, В. Б. Давыдов, 3. II Калмыкова, Х.Й.Лийметс, Н. А. Менчинская, И. В. Первин, Е. С. Рабунский, И.№Чередов, И, С, Якиманская и др. ]. Проблеме дифференциации обучения систематически уделяли внимание и методисты-физики СЕ. Н. Горячкин, П. А. Знаменский, Р. И. Малафеев, Л Ц. Резников, А. В. Перышкин, А. В. Пономарева, И. И. Соколов,' А. В. Усова, JL С. Хижнякова и др. ].

В настоящее время в опыте работы общеобразовательных школ обозначилось несколько направлений дифференциации обучения. Это дифференциация по разным типам школ, дифференциация по классам с углубленным изучением учебных предметов, дифференциация по уровням обучаемости и т. д. Проблема дифференциации для сельских юкол актуальна и явллется острой в силу ограниченной возможности выбора детьми обучения в разных типах школ.

В сельской малокомплектной школе, где всего один

класс-комплект с небольшим количеством учащихся, реализация профильной дифференциации невозможна. Очевидно,что в этом случае особенно актуально осуществление внутренней дифференциации обучения.

В результате изучения массового педагогического опыта нами обнаружено, что учителя сельских малокомплектных школ нуждаются в материалах, обеспечивающих реализацию идеи дифференциации обучения физике.

Таким образом, актуальность исследования определяется острой потребностью совершенствования процесса обучения Физике в условиях сельской малокомплектной школы и недостаточной разработанностью этой проблемы в методике преподавания физики.

Сопоставляя социальный заказ, недостаточную разработанность проблемы и неудовлетворительное положение в практике работы сельской школы, нами сформулирована следующая проблема исследования: возникла практическая потребность в исследовании специфики обучения физике в условиях классов с малой наполняемостью и обеспечении возможности осуществления дифференциации обучения физике, в условиях сельской малокомплектной школы. .

Данная проблема определила тему исследования: "Дифференциация обучения физике в условиях сельской школы".

Объектом исследования является процесс обучения физике в классах с малой наполняемостью в условиях сельской малокомл-лектной школы, а предметом - реализация дифференциации обучения физике в классах с малой наполняемостью девятилетней сельской малокомплектной школы посредством использования элементов модульного обучения.

Цель исследования состоит.в теоретическом обосновании и разработке учебно-методического . обеспечения реализации идеи дифференциации обучения физике в условиях класса с малой наполняемостью сельской малокомплектной школы и процедуры включения его в учебный процесс.

Исходя из цели исследования, на основе анализа проблемы и результатов констатирующего эксперимента нами было выдвинуто следующее предположение:

Если, разработать учебно-методический комплекс, направленный 'на осуществление дифференциации обучения физике в классах с малой наполняемостью, и целенаправленно использовать его в учебном процессе, увеличив долю самостоятельной работы

- A -учащихся, то это позволит повысить качество обучения физике, так как будет способствовать созданию компенсирующих условий для учащихся, обладающих низкими учебными возможностями, и появятся возможности продвинутого обучения для тех, кто способен учиться с опережением. Это позволит учить всех учащихся на доступном для каждого из них уровне.

Цель исследования определила задачи,которые необходимо было решить в ходе работы:

изучить состояние проблемы дифференциации обучения физике в сельской школе и её учебно-методическое обеспечение;

выявить ограничения, которые накладывает малая наполняемость классов на применение форм и методов обучения в условиях дифференциации обучения;

разработать требования к организации дифференцированного обучения физике в условиях сельской малокомплектной школы;

разработать учебные, методические и дидактические материалы, обеспечивающие осуществление дифференциации обучения в условиях сельской мшюкомплектной школы;

экспериментально проверить эффективность включения в учебный процесс нового учебно-методического комплекса.

Для решения поставленных задач били использованы две группы методов исследования.

Теоретические методы: изучение государственных документов по вопросам образования; изучение^психологической, педагогической и методической литературы гю вопросам дифференциации обучения и органивации процесса обучения в сельских шкодах с целью изучения состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической концепции исследования; научно-методический анализ программ, учебников по физике для средней школы; анализ школьной документации, изучение состояния знаний и умений учащихся; изучение и обобщение передового опыта школ и отдельных учителей физики.

Экспериментальные методы: констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент по материалам исследователя; наблюдение учебного процесса, беседы, анкетирование учителей и учеников, хронометраж; обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Базисной дидактической . теорией для данного исследования явилась теория развивающего обучении.

- 5 -Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены специфические черты курса физики, проявляющиеся наиболее ярко при изучении прикладных вопросов курса в условиях сельской малокомплектной школы.

  2. Обоснована необходимость включения, в программу по физике для девятилетней сельской школы наряду с базовым компонентом вариативной части программы, позволяющей учащимся выбирать как содержание этой части учебного материала, так и средства его изучения.

  3. Предложен принципиально новый подход к реализации дифференцированного' обучения физике посредством предъявления вариативной части программы по физике для сельских малокомплектных школ в виде отдельных модулей.

  4. Доказано, что реализация модульного принципа отбора содержания прикладных вопросов курса физики для сельских малокомплектных школ позволяет обеспечить право выбора вариативной части содержания обучения в соответствии с мотивацией учащихся и, следовательно, влиять на качество обучения физике.

  5. Доказана эффективность предложенных путей реализации модульного принципа обучения физике в девятилетней школе.

Практическая значимость результатов исследования 'заключается е том, что разработана новая программа по физике для девятилетней сельской школы;учебное пособие для учащихся, позволяющее реализовать идею индивидуализации в процессе обучения физике в классах с малой наполняемостью сельской малокомплектной школы;разработаны методические рекомендации для учителей по организации работы с предложенными материалами.

Выводы и рекомендации исследования, разработанный учебно- методический, комплекс могут быть использованы для дальнейшего совершенствования программ по физике для сельской школы, учебников и методических пособий, а также при чтении курса лекций по методике преподавания физики в педагогических- институтах' и на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью .теоретических позиций, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, репрезентативностью объема выборки исследуемого контингента, сочетанием качественного и

- 6 -количественного анализа, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основные подходы к отбору содержания учебного материала, составляющего вариативную часть программы по физике для девятилетней сельской школы, обеспечивающего реализацию идеи дифференциации обучения.

  2. Прикладные вопросы курса физики для сельской малокомплектной школы должны составлять органическую часть учебного материала, представляемого в виде отдельных модулей, предлагаемых учащимся по выбору.

  3. Модульный принцип изучения прикладных вопросов курса физики для сельских малокомплектных школ позволяет обеспечить учащимся право выбора содержания выриативного компонента образования, что обеспечивает возможность индивидуализации процесса обучения и способствует повышению качества знаний.

Апробация работы. Разработанный учебно-методический комп-. леке внедрен в практику преподавания в Кромском, Троснянском, Орловском, Свердловском, Урицком, Шаблыкинском и Новосильском районах Орловской области, куда входят около 80 сельских малокомплектных школ.

Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам НИР в Орловском государственном педагогическом институте в 1990, 1991, 1992 годах; на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме "Актуальные проблемы сельской и малокомплектной школы" (Орел, .апрель, 1992 г. );на областном семинаре учителей физики сельских школ (Орел, январь, 1992 г.); на заседаниях лаборатории физического образования ИОШ РАО ( 1989 - 1992 гг.); на заседании лаборатории проблем сельских школ ИОШ РАО ( 1989 г.); на заседании кафедры теоретической физики Орловского государственного педагогического института (апрель, 1992 г.).

ОїЯШШНі еЖИІ'1Ш^І- Диссертация состоит из введения, двух глав, (<нслпчения. списка использованной литературы, приложений.