Введение к работе
Актуальность нсследопання. Появление новых видов деятельности, общественных отношений, мировоззренческих ориентации вызывает к жизни -новые содержательные структуры образования. Для современного общества весьма значимым является социальная адаптировашюсть образования, оргаїшзованность в виде миоговари-анткой образовательной структуры, предоставляющей равные права и равные возможности учащимся. В этих условиях в настоящее время одним из актуальных направлений педагогических исследований является выявление возможностей школьного образования в целом и биологического, в частности, в реализации права выбора каждым учащимся пути и способов овладения знаниями, в обеспечении эффективного развития индивидуальных способностей и дарований подрастающих поколений.
Для биологического образования существенно важно обеспечить подростку необходимую степень компетенции для принятия ответственных решений тЗ сферах дальнейшего образования и трудовой деятельности, здоровья к здорового образа жизни. Реализация принципов многовариантности и разноуровневое содержания образования требует создания условии для осуществления дифференциации в учебном процессе. В связи с этим, дифференциация обучения в сочетании с образовательными стандартами должна стать одним из основных направлений обновления российской школы.
Актуальность проблемы повышения эффективности медико-гигиенического и экологического образования, формирования и развития у учащихся системы ценностных ориентации, знаний и практических умений в области здоровья человека обусловлена потребностью общества в сохранении здоровья людей в современных неблагоприятных экологических и социально-экономических условиях.
Проблема гигиенического воспитания учащихся занимала и занимает значимое место в педагогических исследованиях. Вопросы формирования у учащихся знаний и деятельности но различным аспектам здоровья исследовались Е.П.Бруновт, Л.Г.Ворониным, А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, Д.В.КолесоЕым, Т.В.Кучер, Е.И.Лернер, Р.Д.Машем, Е.В.Мухиной, О.Л.Петрншиной, И.Н.Пономаревой, Л.В.Ребрсзон, И.Т.Суравегиной, А.Г.Хрипковой, А.М.Цузмер н др. Вместе с тем, констатирующий этап данного исследования свидетельствует о неудовлетво-
ритсяъном состоянии здоровья школьников, ограниченности информа цни по проблемам здоровья в содержании общеобразовательных, пред метоз и факультативных курсов, недостаточной эффективности форми ровашпг ценностных ориентации, знаний и практических умении уча щнхся с области сохранения и укрепления здоровья в базовом курсе биологии. Все это обусловливает высокую значимость оптимизации і школьном образовании содержания формируемых знаний и практических умений, ориентирующих учащихся ка решение проблем, связанных со здоровьем человека и здоровым образом жизни.
Вышеизложенное определило проблему исследования, которая состоит в обеспечении возможности осуществления дифференциации обучения биологии, на примере факультативного курса "Здоровье человека", направленного на формирование ценностного отношения к здоровью, знании и способов деятельности, ориентирующих учащихся на здоровый образ жизни.
Данная проблема определила тему и цель исследования.
Цель исследования состоит б теоретическом обосновании и учебно-методическом обеспечении дифференциации обучения биологии на основе факультативного курса "Здоровье человека" и определении процедуры включения его в учебный процесс.
Объект исследовании: процесс дифференцированного обучения биологии на основе факультативного курса.
Предмет исследования: методические условия, обеспечивающие реализацию дифференциации обучения биологии на основе факультативного курса "Здоровье человека".
Теоретический анализ проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий этап эксперимента послужили основой для разработки гипотезы исследования: эффективность воспитания здорового образа жизни учащихся в.условиях дифференциации обучения биологии в форме факультативного курса будет достигнута, если опрсделеїш структура и содержание курса на основе системы фундаментальных и прикладных знаний о здоровье человека, способов деятельности учащихся, н установлень! их взаимосвязи в процессе обучении; разработан и целенаправленно используетсн в процессе обучения учебно-методический комплекс дифференцированного обучения на основе факультативного курса "Здоровье человека", направленный на формирование ценностного отношения к здоровью; на овладение системой знаний и практических умений в области сохранения и укрепления здоровья.
Исходя из цели н гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
-
Обосновать теоретическую н практическую значимость проблемы дифференциации обучения биологии.
-
Выявить научногметоднчесхие основы -дифференциации обучения и практическое решение проблемы.
-
Определить комплекс медицинских Н ЗК0ЛОГО-ГНГИЄІШЧЄСКИХ понятий, необходимых .для формирования знаний я практических умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни, разработать структуру и содержание факультативного курса "Здоровье человека".
4. Установить методичесхие условия, способствующие форми
рованию знаний н способов деятельности учащихся по поддержанию и
укреплению здоровья человека, становлению цешюстного отношения к
личному здоровью и здоровью окружающих людей.
Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения о сущности и процессе познания, о всеобщей связи явлений, связи теории с практикой; учение о социальной сущности'и биологической природе человека, о единстве природы и общества, о социальной обусловленности отношения человека к природе; Закон РФ об образовании.
В процессе исследования применялись следующие методы, которые были детерминированы особенностями поставленных задач:
теоретические: анализ философской, биологической, экологической, медицинской, гигиенической, психолого-педагогической и методической литературы, школьных учебных планов, программ, учебников я учебных пособии в аспекте рассматриваемой проблемы; педагогическое моделирование;
экспериментальные: изучение п обобщение опыта работы различных типов средних учебных заведений по исследуемым проблемам; наблюдение; проведеній констатирующего, поискового и обучающего педагогического эксперимента; социологические методы - анкетирование, тестирование, анализ уровня самооценки учащихся, проверочные опросы учащихся, интервьюирование; статистические методы качественная и количественная обработка экспериментальных данных.
Исследование проводилось с 1991 по 1995 гад. На первом этапе (1991-1992гг.) осуществлялся теоретический анализ проблем дифференциации обучения биологии, Были определены цель, гипотеза,
задачи исследования. Проводилось изучение практики работы средних учебных заведений в аспекте исследуемой проблемы.
На втором этапе (1992-1993гг.) была разработана программа курса "Здоровье человека", подготовлены экспериментальные х учебно-методические материалы. Проводился поисковый эксперимент в ряде школ г.Москвы, Московской области, гт.Санкт-Петербурга, Новомосковска, Брянска, Плавска, Челябинска, в ходе которого корректировались разработанные учебно-методические материалы.
На третьем этапе (1993-1995гг.) проводился обучающий эксперимент в школах № 507 г.Москвы, №№ 163, 197 r.Camrr-Пєтербурга, гимназии г.Щелково Московской области, в ходе которого проверялась эффективность методических услозий, которые бы обеспечивали дифференциацию обучения на основе факультативного курса. Полученные экспериментальные данные подвергались количественной и качественной обработке; определялась эффективность предложенной методики.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы с учетом педагогической практики; логикой построения экспериментальной работы на основе разработанной гипотезы; применением комплекса методов научно-педагогических исследований, адекватных предмету, цели и задачам исследования; собранным в ходе исследования обширным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: конкретизированы научно-методические основы дифференциации обучения; намечены тенденции дифференциации школьного биологического образования в историческом аспекте;, определены условия эффективной реализации дифференциации биологического образования и 'Выделены направления ее совершенствования; раскрыта роль взаимосвязи медико-физиологического, эколого-гигиенического и нравственного содержания и обоснована значимость личностно-ценностного аспекта отношения к здоровью; выявлены и-обоснованы методические условия повышения эффективности формирования ответственного отношения к здоровью, знаний и сгособов деятельности, ориентирующих учащихся на здоровый образ жизни; определены комплекс понятий о здоровье человека, структура и содержание нового факультативного курса; научно обоснована и разработана методика формирования и развития личностно-ценностного отношения к здоровью, знаний и практической_деятель-
?
кости учащихся, на междисциплинарной основе, в области поддержания и укреплении индивидуального и общественного здоровья.
Практическая значимость гссследожшип: разработано содержащее и подготовлены вариативные программы факультативного курса "Здоровье человека"; созданы и внедрены в практику работы школ учебно-четодтгиескнй материалы, соответствующие данной проблеме; разработана теоретически обоснованная методика формирования знати и способов деятельности учащихся по сохранении и укреплении здоровья и ценностного отношения к личному здорозью и здоровью окружаю щих люден. Основные положения, сформулированные в работе, могут быть использованы при совершенствовании программ, учебных и методических пособий для дифференцированного обучения в средних учебных учреждениях, а также в работе педвузов и институтов усовершенствования учителей.
Апробация її внедрение результатов исследования осуществлялась іш заседагаїях лаборатории биологического образования ИОСО РАО (Москва, 199I-lS94rr.), лаборатории естественнонаучного образования ИОО МО РФ (Москва, 199І-І994 гг.), на IY научно-практической конференции по экологическому образованию (Химки, 1991г.}, на курсах повышения квалификации директоров школ н методистов в г.Челябинске (1991г.), на конференциях по дифференцированному обучению в ИОО МО РФ (19ЭЫ992п\), на научно-практической конференции в г.Плавске (1992г.), на курсах повышения квалификации учителей биологии в МИПКРО (Москва, 1992-1993гг.), на методических семинарах в школах №Л"г 163, 197 г.Санкт-Петербурга, А» 6 г.Щелково, №№ 11, 59, 82 ^Челябинска (1991-І 994гг.), на нзучко-практичесхих конференциях учителей и методистов в г.Щелково (1994г.), на курсах заведующих кабинетами обучения биологии и методистов институтов повышения квалификации в РИПКРО (Москва, 19Э2-1994п\), на семинаре деканов биолого-химических факультетов педагогических институтов, университетов в МО РФ (Москва, 1995г.); в практике работы ряда средних учебных заведений г.Москпы и Московской области, гг.Санкт-Петербурга, Брянска, Ново-Мосховска, Челябинска. Основные положения результатов исследования отражены в 1 б публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование значимости дифференциации
биологического образования в современных условиях, теоретические
положения и выводы в аспекте данной проблемы.
-
Содержанке и этапы формирования медицинских н эколого-гигнснических понятий, необходимых для развития знаний и практических умении учащихся в области сохранения и укрепления здоровья человека, здорового образа жизни; структура и содержание факультативного курса "Здоровье человека" (IX класс).
-
Методические условия, способствующие формнровашпо знаний и способов деятельности учащихся по поддержанию и укреплению здоровья человека, становлению ценностного отношения к здоровью.
-
Результаты использования экспериментальной методики в рассматриваемой педагогической области.
Структура н объем диссертации. Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложения; основное содержание изложено на 197 страницах машинописного текста, включая 1 диаграмму и 21 таблицу. Список литературы содержит 229 наименований.