Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях перестройки хозяйственно-экономического механизма страны, быстрого развития техники, технологии, прогрессивных форм организации труда возникает потребность в рабочем нового типа и изменении качества его подготовки. Меняются требования к формированию личности будущего молодого рабочего, уровню его общего и профессионального образования, профессиональному мастерству. Современный квалифицированный рабочий поставлен перед необходимостью понимать технологический процесс в целом и уметь управлять им. Это требует существенного повышения качества профессиональной подготовки будущих рабочих. Особенно это важно при подготовке учащихся по сложным профессиям. Одной из них является профессия "Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры".
Изучение состояния подготовки радиомехаников в училищах и их адаптация на производстве показали, что создалось определенное несоответствие между ростом объема учебного материала и ограниченностью времени, которое отводится на его изучение. Анализ практики профессионального обучения по этой профессии свидетельствует о наличии многих недостатков и нерешенных вопросов, из которых наиболее существенными являются: формирование трудовых умений преимущественно на уровне овладения учащимися отдельными трудовыми действиями без учета задач развивающего обучения; отсутствия взаимосвязи между общеобразовательной и профессионально-технической подготовкой; необходимость осуществлять учебный процесс с применением технических средств обучения. Наименее разработана в педагогическом плане подготовка высококвалифицированных рабочих с применением лабораторного оборудования.
Проблему совершенствования и использования лабораторного оборудования в профтехучилищах, ее актуальность и слабую изученность отмечает ряд авторов / С.И.Архангельский, С.Я.Батышез, А.Г.Моли-бог, В.А.Онищук, С.Г.Шаповаленко/.
Анкетирование преподавателей, мастеров производственного обучения и многолетняя эксплуатация лабораторного оборудования, используемого в учебном процессе, показывает, что серийное оборудование, выпускаемое для системы ИГО, и то оборудование, которое создавалось преподавателями и мастерами производственного обучения не позволяет решать многие педагогические задачи, возникающие в процессе профессиональной подготовки учащихся ПТУ.
Задача состоит в том, чтобы разработать такое лабораторное оборудование, которое бы учитывало педагогические задачи профессиональной подготовки рабочих электрорадиотехнических профессий, и на котором можно было бы решать многие педагогические задачи, возникающие перед преподавателем и учащимися.
Мы считаем эти вопросы важными и требующими теоретического и практического исследования. Следовательно, обоснование дидактических условий совершенствования лабораторного оборудования при обучении будущих рабочих радиотехнического профиля в ПТУ является весьма актуальным. Учитывая недостаточную теоретическую разработку указанной проблемы и ее практическую значимость, мы избрали темой настоящего исследования "Дидактические основы совершенствования и использования лабораторного оборудования профтехучилищ (на материале лабораторного практикума по предмету "Радиоэлектроника")".
Объектом исследования является процесс выполнения лабораторных занятий с применением перспективного лабораторного оборудования в ПТУ на примере подготовки рабочих радиотехнического профиля.
Предмет исследования - обоснование дидактических требований к лабораторному оборудованию, применение которого в учебном процессе позволяет значительно повысить качество знаний, профессиональных навыков и умений радиомехаников.
Цель исследования состоит в научном обосновании дидактических требований к лабораторному оборудованию и экспериментальная проверка их эффективности в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение уровня профессиональной подготовки радиомехаников может быть достигнуто, если:
применить перспективное унифицированное лабораторное оборудование, разработанное с учетом дидактических и других требований к нему;
применить системный подход (прогностический анализ отрасли, прогностическая модель специалиста, прогностическое обоснование этого оборудования) при обосновании дидактических и других требований к лабораторному оборудованию;
обосновать дидактическое сопровождение (дидактический паспорт) к лабораторному оборудованию, который позволит реализовать его в процессе профессиональной подготовки радиомехаников.
В связи с этим в нашем исследовании необходимо было решить следующие задачи:
обосновать дидактические требования к лабораторному оборудованию, необходимому при подготовке радиомехаников;
разработать дидактический паспорт к перспективному лабораторному оборудованию в соответствии с прогностической профессиональной моделью радиомеханика;
экспериментально проверить эффективность применения разработанного перспективного лабораторного оборудования с учетом дидактических требований и дидактического паспорта к нему.
Научная новизна настоящего исследования состоит в обосновании дидактических требований к перспективному лабораторному оборудованию (на базе системного анализа), предназначенному для эффективного формирования навьжов и умений по предметам электрорадиотехнических профессий, которое позволило разработать также дидактический паспорт и практически реализовать их в процессе проведения лабораторных занятий.
Теоретическая значимость состоит в том, что обоснованы педагогические параметры прогностической модели специалиста, дидактические требования к лабораторному оборудованию и дидактический паспорт к нему, что позволило значительно повысить эффективность подготовки учащихся. Обоснованные требования несут эвристическую функцию, поскольку отражают общую закономерность при разработке ТСО подобного класса.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании структуры и содержания прогностической профессиональной модели радиомеханика; разработке содержания и структуры учебного предмета "Радиоэлектроника"; разработке и обосновании дидактических требований к лабораторному оборудованию и их реализации в конструкторских решениях; разработке дидактического паспорта к нему, который позволяет преподавателям применять различные приемь работы с этим оборудованием; разработке методических рекомендаций и лабораторных практикумов по предметам "Радиоэлектроника" и "Электротехника". Внедрение основных положений непосредственно в учебный процесс показало его высокую эффективность.
Основные научно-теоретические положения и практические рекомендации работы положены в основу, разрабатываемого в настоящее время гибкого учабно-лабораторного комплекса,предназначенного для проведения теоретических и практических занятий по предметам электрорадиотехнических профессий.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ле-
- 4 -ниское учение о труде как процессе, в котором реализуется осознанная цель работающего, о практике как источнике познания и критерии истины. В ходе исследования мы руководствовались постановлениями партии и правительства о развитии профтехобразования, повышении эффективности обучения и воспитания будущих рабочих.
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов: констатирующие педагогические эксперименты с целью определения уровня профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих; прогностическое моделирование деятельности радиомехаников с учетом тенденций изменения содержания, характера и объектов труда; анализ литературных источников и нормативных документов с целью выявления тенденций и прогноза развития отрасли, анализ лабораторного оборудования и требований к нему; методы оценки уровня знаний, навыков и умений в процессе учебной деятельности (выполнения лабораторных работ); методы математической статистики для обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили СПТУ № 2, 9 г. Кировограда, СПТУ № 5 г. Светловодска, а также училища Львовской, Ивано-Франковской и Харьковской областей. На всех этапах в опытно-экспериментальной работе участвовало ЗЫ учащийся. Результаты эксперимента статистически обработаны и представлены в диссертации.
Исследования проводились с 1976 по 1989 гг. Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом научных исследований в области педагогических и психологических наук Украинской ССР, планом научно-исследовательской работы лаборатории профтехобразования НИИ педагогики УССР, а также планом работы секции методологии и методики прогнозирования в профессионально-технической педагогике Научного совета по проблемам профтехобразования АПН УССР.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: областных научно-методических семинарах (1976, 1977, 1979, 1980, 1982-1985 гг.); научно-технических конференциях (1973, 1974 гг.); заседаниях секции методологии и методики прогнозирования в профессионально-технической педагогике Отделения педагогики и психологии профессионально-технического образования АПН СССР (г. Киев - 1982, 1983 гг., г. Одесса - 1983 г., г. Москва -1984 г., г. Львов - 1985 г.); конференции "Педагогическое прогнозирование профессионально-технической подготовки будущих рабочих" АПН СССР, НИИ педагогики УССР (г. Киев - 1984 г.); научно-практи-
- & -ческой конференции "Дидактические проблемы формирования личности и профессиональной надежности авиационных специалистов" (г. Кировоград - 1985 г.); республиканской конференции "Активизация НТТМ и повышение его экономической эффективности" (г. Запорожье - 1987 г.); научно-практической конференции "Применение ТСО в учебном процессе" (г. Кировоград - 1988 г.); научно-практической конференции "Проблемы профессиональной подготовки на этапе НТП" (г. Кировоград - 1989 г.).
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс СИТУ №2, 9 г. Кировограда, СПТУ № 5 г. Светловодска и продолжает внедряться в учебный процесс училищ других республик (Казахстан, Кустанайская обл., г. Рудный СПТУ № I, Калининградская обл., г. Советск СПТУ № I).
По результатам исследования опубликовано 14 статей и 10 книг. На конструкцию унифицированного лабораторного стола получено Ь рационализаторских предложений. Унифицированный лабораторный комплекс экспонировался на ВДНХ УССР (1984, 1989 гг.) и был отмечен дипломами I и II степени.
На защиту выносятся;
-
Прогностическая профессиональная модель радиомеханика как средство педагогической переработки информации об изменениях характера и содержания труда, анализ содержания труда, прогноз развития отрасли бытовой аппаратуры, установления перечня прогностических знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения профессиональных функций, их воздействии на учебный процесс и определении целей и задач интенсификации профессионального обучения.
-
Организационные основы, технология отбора и обоснования дидактических и других требований к перспективному лабораторному оборудованию, которые в комплексе с прогностической профессиональной моделью радиомеханика позволили реализовать опережающую функцию профессионального образования, повысить качество подготовки учащихся, что позволило уменьшить время адаптации рабочих на производстве.
-
Дидактический паспорт к перспективному лабораторному оборудованию, включающий все основные компоненты учебного процесса (цели и задачи, содержание, методы и приемы, формы, методы контроля и оценки), и результаты его апробации.
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,, заключения, списка использованной литературы и приложения.
bo введении раскрывается проблема и ее актуальность, новизна исследования. Определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, медодология и методы исследования.
В первой главе - "Проблемы профессиональной подготовки радиомехаников и пути ее решения" - проводится анализ адаптации учащихся на предприятиях "Бытрадиотехники" и его зависимость от уровня подготовки после окончания ПТУ. Определены причины слабой подготовки учащихся. Выясняется роль и место лабораторных занятий в общей системе подготовки радиомехаников и их влияние на качество подготовки. Для повышения эффективности обучения учащимся предлагается применение лабораторного оборудования и показана его роль в процессе формирования навыков и умений учащихся. В качестве эффективного средства решения проблемы предлагается использование созданного унифицированного лабораторного оборудования, учитывающего Н'Ш и прогностическую модель специалиста.
Во второй главе - "Научное обоснование дидактических требований к разработке перспективного лабораторного оборудования" - дан анализ различных подходов авторов к обоснованию требований к оборудованию. Рассмотрены концепции обоснования различных требований, которые б дальнейшем обобщены и систематизированы. Предложен научно-обоснованный системный подход к обоснованию требований к лабораторному оборудованию. Описана технология реализации того или иного специфического требования, обоснованного к лабораторному оборудованию. В результате этих анализов сформулирован комплекс требований к лабораторному оборудованию и на их основе разработан дидактический паспорт унифицированного лабораторного оборудования.
В третьей главе - рассмотрена педагогическая эффективность специфических требований в процессе формирования знаний, навыков и умений учащихся в условиях профессиональной подготовки радиомехаников и использования лабораторного оборудования.
В заключении представлены основные выводы и результаты работы.
В приложении представлен материал в виде таблиц: обобщенные данные о содержании труда радиомехаников, экспертных оценок уровня профессиональной подготовки, анализ выпуска бытовой аппаратуры, экспертных оценок прогностической значимости знаний, навыков и умений, прогностической профессиональной модели специалиста, результаты экспертной оценки учебного материала по предмету "Радиоэлектроника" , контрольные вопросы, статистические данные успевай-мости учащихся при проверке различных дидактических требований; в
- 7 -виде анкет: учет затрат рабочего времени, уровня профессиональной подготовки, экспертной оценки учебного материала, а также фрагменты тематического плана программы, лабораторного практикума, образцов индивидуальных карточек-заданий, алгоритмических инструкций по предмету "Радиоэлектроника".