Влияние условий труда на развитие трудовой активности рабочих (социологический аспект) Яковенко, Татьяна Владимировна




Яковенко, Татьяна Владимировна. Влияние условий труда на развитие трудовой активности рабочих (социологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Харьков, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В органически взаимосвязанном комплекса современных социальных проблем важное место занимает проблема создания и совершенствования условпй труда, стимулирующих высокую трудовую активность работника. Наблюдающаяся в настоящее время негативная тенденция енпяения общего уровня трудовой активности рабочих промышленных предприятии, вызванная ломкой старых застойных структур, кризисным состоянием общества в цэлом, свидетельствует о необходимости поиска путей и средств совершенствования условий труда.

Трудовая активность не монет рассматриваться вне конкретних условий ее реализации. Поэтому з центре исследовательского внимания оказались две социально-экономические категории "трудовая активпость" и "условия труда". Успешность резения проблемы трудовой активности во многом определяется еа теорс-тако-методологпчосклм и методическим обеспечением, возможностью выявления природы трудовой активности и условий труда, определением их места в социально-экономической системе, функций, соотношения и связей друг с другом.

В настоящее Еремя отмечается ломка устаревших подходов к возможностям стимулирования трудовой активности, наметился отход от так называемых "романтических1' представлений, аппе-лирущих преимущественно к выполнению долга перед обществом. Поэтому возникает необходимость адекватней сегодняшнему дню научной оцешси состояния реальных структур и новаций, происходящих в сфере производства.

Актуализирует тему исследования сложившаяся проблемная ситуация, вызванная несоответствием ыеаду сущее твущими условиями труда, которые сковывают трудовую активность, формируют картину общей неудовлетворенности трудовой деятельностью, с одной стороны, и потребностью в активизации трудового потенциала работника, с другой. В этой связи рабочий должен рассматриваться не просто как носитель качеств рабочей силы определенного свойства, а в тесной связи с условиями, в которых они могут реализоваться наиболее полно.

Проблемы системного изучения связей, характеристик трудовой активности с комплексом факторов условий трудовой доя-

телъностн но нашяи еще достаточной теоретической и практической разработки, поэтому выбор темы является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Существующие подходы к возможностям реализации трудовой активности и улучшения условий трудовой деятельности показали некоторую обособленность этих проблем друг от друга. Хотя зависимость трудовой активности от условий труда не вызывает возражений у большинства авторов, чаща всего эта связь ограничивается выбором какого-либо фактора, воздействующего на ту или иную характеристику трудовой активности. Системный подход к анализу зависимости трудовой активности от условий труда, обоснование механизмов влияния одной категории на другую практически не предпринимались.

Тема трудовой активности в том или ином аспекте достаточно широко представлена в специальной литературе. Сущностные и понятийные характеристики трудовой активности рассматривают в своих работах В.А.Ядов, А.Г.Здравомыслов, П.Г.Еунич, А.Й.Лу-щинский, М.Скаркинский, А.Ф.Шарова и др. Изучение трудовой активности на уровне различных социальных групп, исследование ее отдельных проявлений нашли отражение в работах Д.П.Кайда-лова, Е.И.Суименко, С.И.Вовканыч, Б.С.Марьяненко, В.А.Полто-рак, П.Е.Спивак, Т.Г.Самбор_ской, В.А.Смирнова и др. Проблемам развития трудовой активности посвящены работы С.В.Семенки-ной, Г.С.Григорьева, Л.В.Кунельского. Касаются этого вопроса в своих исследованиях Л.А.Гордон, А.К.Назимова, Т.К.Широкова, И.В.Коваль и др.

К проблемам развития мотиванионного механизма трудовой активности обращено внимание С.С.Шаталина, В.А.Ядова, В.Г.Под-маркова. Политико-экономический аспект трудовой активности представлен в работах В.Е.Томашевича, М.Скархинского и др. Всесторонне исследуются факторы производства, воздействующие на трудовую активность работников (Л.И.Ивапько, И.М.Попова, С.В.Семенкина, Л.А.Гордон, Л.Е.Назимова, Э.В.Клопов, Т.И.Ба-тыршин и др.). В исследованиях, посвященных этой теме, отражены различные точки зрения о возможностях стимулирования трудовой активности. Значительное распространение в настоящее время получило мнение о том, что материальные стимулы являются ведущими факторами повышения активности в труде (А..С.Сла-

впч-їїриступа, С.И.Вовканыч и др.). Однаїсо не менее часто высказывается точка зрения о главенствующей ролл содержания труда как высшего стимула трудовой активности (А.Г.Здравомыс-лов, В.А.Ядов, В.Н.Рожин).

В этоЗ связи правомерен также подход к изучению трудовой активности в зависимости от состояния условий труда. Несмотря на отсутствие фундаментальных работ, посвященных анализу влияния условии труда на трудовую активность, исследования, направленные на изучение непосредственно условий трудовой деятельности, представлены многообразием точек зрения на оту проблему (С.Г.Струмилин, А.Г.Гржегоржевский, А.И.Амоша, О.Ф.Новикова, АДІнайдаров, Ю.Еарпчєнко, Г.Н.Черкасов, Ф.А.Громов, Л.Л.Колачева, Н.П.Калинина, В.Г.Макушин и др.). Анализ этих работ свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки самой категории - "условия труда", так как наличествует разнообразие и расплывчатость ее формулировок. Большинство исследователей, в том числе и зарубежных (Ю.Кучинский, К.Зам-фар, Ф.Херцберг, И.Кендрик), определяют условия труда как комплекс факторов производства, оказывавдий важнейшее воздействие на характеристики трудовой деятельности.

Таким образом, исследование проблем трудовой активности . и условий труда в комплексе и их зависимости составляет научную и практическую проблему, гребущую своего разрешения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление зависимости трудовой активности от условий труда и определение механизма воздействия условий труда на трудовую активность рабочих.

Достижение поставленной цели предполагает решение следу-пцих задач:

разработка методологических и теоретических подходов социологического анализа развития трудовой активности и условий труда;

определение и обоснование систем показателей трудовой активности и условий труда;

разработка программы и методики конкретно-социологического исследования влияния условий труда на развитие трудовой активности рабочих;

исследование реального процесса влияния условий труда на

развитие трудовой активности рабочих промышленных предприятий;

изучение механизма воздействия условий труда на трудовую активность;

разработка социальной технологии стимулирования трудовой активности за счет улучшения условий труда.

Объектом диссертационного исследования выбраны рабочие (основного и вспомогательного производств) машиностроительных предприятий Харькова: ПО "Харьковский тракторный завод" и ПО "Завод "Серп и молот". Предает изучения - процесс влияния условий труда на уровень развития трудовой активности рабочих.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков социологической науки, современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной активности, трудовой деятельности, условиям их развития, работы по методологии и методике конкретно-социологического анализа, акты, методические материалы по вопросам труда и развитию трудовой активности.

Эмпирическую основу проведенного наїли исследования составили:

  1. социологическая информация, полученная в ходе конкретно-социологического исслєдовашя, проведенного в два этапа в 1989 и 1991 гг. под руководством и при непосредственном участии автора на ПО "Харьковский тракторный завод" и ПО "Завод "Серп и молот"; в результате выполнения работы "Методология расчета и применения показателей социальной эффективности замещения ручного труда" (Республиканская НТП "Труд");

  2. статистические данные системы госстатистики, промышленных предприятий;

  3. материалы конкретно-социологических исследований социологической лаборатории Харьковского государственного университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринято одно из первых в социологической наукеисследование взаимосвязи между факторами условий труда и тенденциями трудовой активности рабочих.

Основные результаты, полученные в ходе анализа проблемы, выносимые на защиту, состоят в следувцеы:

анализ всей совокупности факторов, определять условия труда рабочих (технических, организационных, санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетических) п проявляющихся па разных уровпях производственной деятельности (индивидуальной И КОЛЛекТИВНО-СбЩССТВЗШЮЙ), ПОЗВОЛИЛ выделить TCXI-ZICO-Op-

гашізацпонкне фактори как кличевпо, определгшцио специфику воздействия на работника и производство всех остальных факторов;

уточнено 2 обосновало понятие "трудовая активность" лак важнейшей характеристики экономического поввдоїшя работника, выступающей по отнодгетз к трудової; деятельности вообще, как " сверхнормативная инициативная производственная деятельность, отражающая отношения между учаспззкачи совместного груда по поводу наиболее полного использования профессиональных возможностей и творческих способностей работника. Показано, что в условия:?: перехода к ршючноЯ зксноі.опсо качественно меняется само содержание понятия "трудовая активность", она все менее определяется индивидуальной активностью отдельного работника и все более - спецификой л успешностью деятельности коллектива предприятия, цеха, бригады;

па основе теоретического и практического анализа сделан вывод о той, что условия труда присутствуют в самом процессе трудовой деятельности как внешние факторы, "проходящие" через систему ценностных ориентации и потребностей п вызнващие внутрешше побуждения человека к деятельности (мотивы). Именно в этом основа взаимосвязи условий труда и трудовой активности: объективные условия труда, выступая в виде стимулов, актпшзирущзх ила пенихатцих силу побу-здения человека к деятельности, транспонируются в его сознание, превращаясь в ко- тивы деятельности;

по результатам исследования разработана социальная технология стимулирования трудовой активности за счет улучпеяия условий труда, главным элементом выступает "дерево целей" средств стимулирования, в рамках которого осуществлена систематизация этих средств, позволяющая последовательно воздейс?-вовагь на раэлячные аспекти усиленая трудовой активности рабочих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

оно имеет непосредствонннй выход в практику управления трудовым поведением рабочего на современном промышленном предприятии. Конкретные вывода и рекомендации, полученные в процессе работы, переданы адшнистралил ПО "Харьковский тракторный завод" и ПО "Завод "Серп и молот", на которых осуществлялись прикладные исследования.

Теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать основой выработки одного из подходов к исследованию проблем трудовой активности; предложенные в работе методики осуществления эмпирических исследований, а также социальная технология могут быть использованы непосредственно в процессе дальнейших исследований на промышленных предприятиях, выработке рекомендаций по совершенствованию управления шли.

Наконец, теоретические выводы, обобщения, результаты эмпирических социологических исследований, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса социологии труда и управления в вузах и других учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложе-нн в восьми публикациях.

Результаты исследования докладывались:

на республиканской научно-практической конференции "Социальные проблемы труда" (Хмельницкий, 1989);

на научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Харьков, 1989);

на совместном заседании кафедры социологии и кафедры социологии труда и управления ХГ7 (Харьков, 1991).

Структура и объем работы, диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 169 страницах машинописного текста, библиографии и приложений. Библиография включает 214 наименований. Работа содержит: таблиц - 15, рисунков - 7, приложений - 4.