Введение к работе
Актуальность проблемы.
Теоретический интерес к изучению человеческого поведения достаточно устойчив в современной науке. При этом исследование именно научной концепции Б. Ф. Скиннера определено рядом дополнительных мотивов.
В последней трети XX в. , наряду с неоспоримыми цивилиза-ционными завоеваниями, которые дало человечеству развитие науки и техники, резко обозначились и некоторые негативные последствия этого развития. Глобальные проблемы, большинство из которых порождено самим научно-техническим прогрессом (проблема выживания человека в ядерный век, проблема экологического выживания, проблема человеческого здоровья и сохранения личности и т.п.) требуют поиска новых измерений этого прогресса, придания ему гуманистической направленности. Отсюда возникает тесная связь традиционных исследований с новыми нетрадиционными подходами: анализом глобальных проблем, проблематики-., человека и наук о человеке, исследование социальных последствий развития науки и техники, их этических аспектов и т. п. Именно в русле этих проблем и формировал свою исследовательскую программу Скиннер, строя утопическую Модель общества и разрабатывая концепцию оперантного поведения.
Однако этим соображением мотив обращения к концепции американского ученого не исчерпывается. Расширение коммуникации между учеными различных направлений,расшатывание и изменение установившихся границ социальных исследований, а вместе с тем и расширение сферы приложения результатов этих исследований обусловило возрастающий интерес социологии к скрупулезным эмпирическим изысканиям, к построению новых теорий и освоению нетрадиционных концептуальных подходов, открывающих области и направления исследования,которые ранее находились вне поля зрения. Значительная роль в этом процессе отводится истории социологии, так как именно теоретико-критический анализ уже имеющегося научного материала позволяет выявить новые законо-
- 4 -мерности и тенденции развития науки и тем самым обогатить социологическую теорию. Это не просто веяние времени, не только приведение социологии в соответствие с современными требованиями и уровнем современного научного знания в целом, но и внутренний запрос самой науки, ибо только с помощью теоретического анализа можно решить иногда запутанные споры о приоритете, объяснить противоположные оценки научных достижений, истолковать историческую значимость концепции, предметно судить о преемственности воззрений и т. д. Концепция оперантного поведения Скиннера представляет интерес для исследователей по целому ряду причин: 1) она является бихевиористической концепцией, по поводу которой в литературе отмечается максимум разногласий и противоречивых суждений; 2) научная деятельность Скиннера завершилась в 80-е годы и его теория уже приобрела методологическую и логическую законченность; 3) хотя концепция оперантного поведения и разделяет методологические недостатки бихеви-ористического направления, она содержит ряд принципиальных нововведений.
, Концепция Скиннера существенно выделяется из ряда бихеви-ористических и необихевиористических концепций. Среди принципиальных заслуг ученого отмечается, прождо всего, рассмотрение (впервые в бихевиоризме) организма как активно действующего в среде, активно преобразующего среду, в то время как до него активность приписывалась среде, а организму - лишь "реагирование" на ее изменения. Метод Скиннера имел множество практических приложений в таких науках, как физиология, психоформа-кология, патопсихология, педагогическая и социальная психология. Принцип оперантного обусловливания привел к программированным инструкциям и современным представлениям об обучающих машинах, за которые ученый получил много премий от организаций, ведающих обучением. Скиннер также возглавлял проведение первого исследования, которое получило затем название "бихеви-оральной терапии", а за свой вклад в разработку методик для работы с умственно- неполноценными людьми он получил международную премию Фонда Джозефа П. Кеннеди. Ученым был предложен ряд социальных программ,целью которых было решение общечелове-
ческих проблем с помощью методов бихевиористической науки. Экспериментальная модель общества, разработанная Скиннера в "- ' утопическом романе "Уолден-Два"_ была взята за основу при образовании коммуны "Twin Oarks". Все вышеперечисленное сделаю насущной проблему конкретного, основывающегося на оригинальных авторских текстах, теоретического анализа научной концепции Скиннера.
В условиях изменившейся политической обстановки в нашей стране (кризис социалистической системы и марксизма, резкое "потепление" в оценках западных социальных наук со стороны наших ученых и политиков, отказ от идеологического противостояния 'и т.д.) стал возможным новый подход к оценке деятельности многих зарубежных ученых. Необходимость изучения и адекватной оценки научного наследия Скиннера давно назрела в отечественной науке. Его работы не только сформировали самостоятельную линию в рамках бихевиористского направления западной науки и послужили основой ряда социологических теорий ,но и являются ценным теоретическим материалом для изучения одной из форм социальной утопии - технократической утопии и тех социальных программ, которые имели практическое применение.
Предмет исследования
Диссертация посвящена анализу теоретических воззрений основателя концепции оперантного поведения Б. Ф. Скиннера, конкретно теории управления поведением и отражению ее базовых положений в утопическом романе "Уолден-Два".
В качестве отправной точки раскрытия темы диссертантом был взят комплекс теоретических представлений Б. Ф. Скиннера (1904-1990 г. г.), известного американского ученого, результаты научных разработок которого имели широкое влияние и хождение в зарубежной психологии, патопсихологии, педагогической и соци-. альной психологии и т. д. ,а также его утопический роман "Уолден Два". Этот выбор не случаен: предположения и выводы, сделанные ученым при экспериментах с животными с переходом к изучению человеческого поведения приобрели стройность и методологическую завершенность именно в теории управления поведением (которая является начальным этапом теоретической концепции В. Ф. Скиннера) и нашли свое отражение и апробацию в его утопи-
ческой модели. Включение этих составляющих в исследовательскую работу позволило соискателю проанализировать методологическую и интеллектуальную основу научного метода ученого, определить отношение Скиннера к теоретическим константам: физиологии, операционализму, научной теории, конкретизировать содержание основных понятий теории управления поведением и проследить развитие принципов этой теории в утопической модели.
Предмет диссертационного исследования, таким образом, концентрировался вокруг методологического анализа теории управления поведением как теоретической основы научной концепции Скиннера и его социальной утопии как экспериментальной модели общества.
Степень разработанности проблемы.
На Западе интерес к научным работам Скиннера довольно стабилен. Его утопический роман "Уолден-Два" неоднократно пе-рёиздовался, по его поздним работам, в частности, по книге "Вне свободы и достоинства" (1972 г.) проводились конференции и симпозиумы, в связи с открытием архивов ученого появился ряд новых публикаций в научно-специализированных и публицистических изданиях.^"
Вклад советских исследователей в проблему изучения научного наследия Скиннера весьма скромен. Хотя имя ученого достаточно часто упоминалось в различных специальных изданиях по психологии, социологии и политологии (в работах Анциферовой Л. И., Тихомирова О. К., Талызиной Н. Ф., Ярошевского Ы. Г., Рощина С. К., Осипова Г. В., Титаренко Л. Г., Баталова Э. Я , Шварцман К. А.
См. O'Donnell J. М. The origins of behaviorism. American psychology 1870-1920. N. Y. -L , 1985; Chlomsky N. Review of Verbal Behavior by B. F. Skinner. N. У., 1959; Nye R. D. What is B.F. Skinner really saying? N.Y. ,4979; Flnley C. The Skinner primer. Behind freedom and dignity. N.Y. ,1974; Ritzer G. Sociology: A multiple paradigm science. Boston, 1980.
- 7-K. A.. Е. Шацкого и др. Г. единственной работой, дающей наиболее полное представление о научной концепции Скиннера остается монография Д. Р. Артыкова . Но и в это работе имеется существенная ограниченность в подходе к изучению научной концепции Скиннера- во-первых, Артыков работал' только с материалом, представленным в отечественных источниках, не используя при этом авторские (Скиннеровские) работы и , во-вторых, исследователя большей частью интересовала выработка инструментария и понятийного аппарата для анализа генезиса психологической концепции Скиннера, и в меньшей детерминация содержания самой этой концепции.
Анализу основных понятий концепции оперантного поведения Скиннера уделялось достаточное внимание в зарубежной и и отечественной психологической литературе. Но при этом за пределами исследований оставался целый пласт материала и концептуальных положений (в основном - его социальные разработки), которые составляют безусловно важную часть научной концепции Скиннера и в известном смысле является ценным для целостного понимания его научного наследия.
См. Анцыферова'Л. И. Материалистические идеи в зарубежной психологии. М. , 1974; Тихомиров О. К. Структура мыслительной деятельности человека. М., 1969; Талызина Н. Ф. Управление процессом усвоения знаний. М., 1975; Титаренко Л. Г. Технократическое сознание: теоретико-методологический аспект. Минск, 1992; Баталов Э. Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М., 1982; Шварцман К. А. Современная буржуазная этика: иллюзии и реальность. М., 1983; Шацкий Е. Утопия и традиция. М., 1990; Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1985; Артыков Д. Р. Принципы теоретического анализа генезиса психологической концепции. Ташкент, 1982; и т. д. .
^-См. Ярошевский М.Г. История психологии. М., 1975; Брог-ден В. Д. Исследование процесса научения животных. М., 1963;' Моппелье Ж. Научение. М. , 1973; Hilgard E.R. Teories of learning. L. ,1958; Ivanov-Smolensky A.G. The methods of examining the conditioned foods reflexes in children and in mental disorders. N. Y. , 1927.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ сущности концепции оперантного поведения Скиннера (конкретно - начального ее этапа: теории управления поведением) путем исследования процесса становления научного метода Скиннера и формирования основных принципов его концепции, развития и отражения основньа положений концепции в социальной утопии Скиннера - романе "Уолден-Два".
Эта цель конкретизируется в следующих стоящих перед соискателем задачах.
-
Определить, методологическую и интеллектуальную основу научной концепции Скиннера.
-
Цроследить процесс формирования научного метода Скиннера и особенности его теоретической позиции.
3. Путем сравнительного анализа определить отношение
. Скиннера к основным наиболее важным для понимания его
научного метода теоретическим установкам,
-
Выделить основные методологические единицы (понятия) концепции и раскрыть их сущность.
-
Проследить процесс развития концепции от теоретических выводов к созданию экспериментальной модели общества и ее практическому применению.
-
Квалифицировать социальную утопию Скиннера - роман "Уолден- Два" с точки зрения ее места среди других утопий.
-
Проанализировать основные социальные парадигмы в утопическом романе.
-
Определить и аргументировать значимость научного наследия .Скиннера для социальных наук.
Теоретико-методологическая база
Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды по истории бихевиоризма (Уогсон, Толмен. Рассел. Боринг и др.). философские работы по эстетике, исследования утопической литературы ( включая оригинальные тексты, в частности и утопический роман "Уолден-Два" Скиннера). научные труды Скиннера, автобиографическая книга Скиннера "Станов-
ление бихевиориста". При проведении исследования использова
лись общенаучные принципы анализа научного наследия, известные
социологические методы анализа информации.
Научная новизна исследования.
Научная . новизна диссертации состоит в выборе подхода к рассмотрению концепции оперантного поведения Скиннера.
-
Впервые сделана попытка целостного осмысления концепции оперантного поведения с точки зрения социальной науки (истории социологии).
-
При рассмотрении материала использованы оригинальные работы Скиннера, дается трактовка основых понятий и положений концепции в изложении самого Скиннера.
-
Впервые осуществлен перевод1 на русский язык утопического романа "Уолден-Два". книги "Вне свободы и достоинства" и ряда работ зарубежных исследователей, посвященных Скиннеру.
Практическая ценность исследования. Материалы и выводы диссертации дополняют и уточняют существующее в отечественной науке представление о концепции оперантного поведения Скиннера, способствуют более объективной и комплексной оценке наследия ученого, способствуют преодолению односторонних и упрощенно-схематических толкований основных выводов и результатов научной деятельности Скиннера.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании лекционных курсов по истории социологии, а также в разработках, касающихся проблемы утопии. Они также могут быть использованы студентами и аспирантами, изучающими психологию и социологию.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования были заслушаны на Всесоюзной научно-практической конференции аспирантов-социологов в марте 1991 г. В 1991-1992 гг. в рамках Народного уни верситета педагогики (Дом Ученых, г.Днепропетровск) были про читаны лекции: "Принципы оперантного поведения Б. Ф. Скиннера -основа программ для обучающих машин", "Б. Ф. Скиннер - наука об учении (программированное обучение в школах США)" и т.д.
Диссертация состоит из введения, ' двух глав (восьми параг-
- 10 -рафов) и заключения. Имеется список использованной литературы.