Введение к работе
В комплексе проблемных областей методологии социологических исследований одной из важнейших является проблема глубокой разработки отдельных разновидностей исследовательских стратегий. Особенно тех, которые подразумевают использование качественных, или мягких методов.
Метод изучения отдельного случая (case study)1, имеющий богатую историю и обладающий широкими познавательными возможностями, в этечественной социологии незаслуженно забыт. Поэтому попытка раскрыть удержание понятия "метод изучения случая" возможно будет способствовать зозвращению термина в научный оборот методического знания, а самого метода - в практику социологических исследований.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ. В современной западной социологической литературе используются различные термины для эбозначения метода исследования случая. Можно выделить несколько дефиниций, которые в разных национальных и теоретических традициях юответствуют ему, в той или иной степени: метод случая (case method), «учение случая (case study), монографическое изучение (monographic study), монографический подход (monographic approach), включенное наблюдение, этнография, полевая работа. При всем разнообразии терминов авторы, их ('потребляющие, имеют в виду примерно одно и то же. Сущность такого ісследования заключается в том, чтобы детально изучив один или нескольких :лучаев, раскрыть содержание глубинных процессов, протекающих в обществе, іучше понять изучаемое явление и предложить множественную интерпретацию, (лючевым методологическим моментом case study является опора на сачественные методы сбора и анализа данных. В этом смысле обобщение теоретического и методического опыта, накопленного зарубежными учеными, :ак нельзя актуально для сегодняшней российской исследовательской ситуации.
В русской социологической литературе еще нет устоявшегося термина для Позначення метода, который в английской традиции называется "case study". Іногда его называют "монографический подход", но мне это определение ажется не совсем адекватным указанному методу, поэтому я буду пользоваться шбо термином "case study", либо "изучение случая" или "изучение отдельного :лучая" что является дословным переводом английского названия метода.
Активизация интереса к проблемам качественной социологии является
важной частью нашей социологической реальности. Некоторые предпосылки
активизации этого интереса были обозначены профессором В.Ядовым. Он
указывает, что главная причина разочарования в традиционных жестких
методах социологического исследования - неудовлетворенность
фрагментарностью и "заданностью" объяснительных посылок2. Методология качественного анализа в условиях повышенной динамики социальных процессов бывает более плодотворной, позволяя учитывать новые тенденции развития в начальной стадии их становления. Отечественная методологическая дискуссия о качественно/количественных подходах в социологии сразу же приняла характер столкновения двух парадигм. Термин "case study" в разные периоды времени имел разные значения. Большинство теоретизирований по этому поводу понятийно смешаны, поскольку в идею case study было заложено слишком много различных тем. Тем не менее, авторы, вовлеченные в методологическую дискуссию, часто дентифицируют понятие "case study" с понятием "качественный подход". И в этом смысле использование термина имеет скорее идеологический подтекст, чем аналитическое значение.
Проблема определения познавательных возможностей метода изучения случая может быть поставлена на разных уровнях, которые напрямую связаны с понятийным аппаратом, с однозначностью понимания и соотношения терминов "количественная и качественная социология", "жесткие и мягкие методы". Вопрос о том, насколько каждая из парадигм обуславливает содержание конкретной стратегии эмпирического исследования, остается открытым. Что стоит во главе угла: идеологические предписания количественной или качественной традиции или конкретные цели и условия исследовательской ситуации? Каковы познавательные возможности стратегии case study? В каких случаях ее применение будет адекватно исследовательским задачам? Не претендуя на исчерпывающие ответы на эти вопросы, в данной работе рассматриваются некоторые теоретические и методические подходы к изучению случая и делается попытка определения познавательных возможностей case study на конкретном эмпирическом
2 Ядов В.А. Стратегии и методы качественного анализа данных // Социология: методология, методы, математические модели. 1991. N.1. С. 14.
материале. Дело в том, что исследовательская практика не всегда отражает современные методологические дискуссии. Часто это происходит потому, что социологи-практики и методологи обычно обитают в разных интеллектуальных мирах. Здесь есть свои минусы, но есть и плюсы: практические исследователи могут "растянуть ряд" альтернатив и поднять новые вопросы, когда они сталкиваются с новыми проблемами. И методология может продвигаться вперед через анализ практики.
СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ. Если не считать коротких
упоминаний в некоторых социологических словарях и справочниках, то в
отечественной социологии можно констатировать практически полное отсутствие
работ, в которых каким - либо образом были бы рассмотрены проблемы case
study. Это объясняется, в основном, двумя обстоятельствами: во-первых,
качественное исследование не является традиционным для нашей
социологической науки, в связи с чем почти полностью отсутствует практика
использования метода. Во-вторых, изложить логику качественного исследования
достаточно сложно, и западные авторы, в основном, не идут дальше самых
общих методических рекомендаций. Содержание этих многочисленных
публикаций больше связано с описанием опыта использования метода, чем с
осмыслением его теоретико - методологических основ. Обычная
несогласованность понятийного аппарата делает затруднительным не только определение четкой концепции метода, но и выделение критериев соотнесения конкретных эмпирических исследований с case study. Тем не менее, за последние годы в отечественной социологии появились некоторые разработки, касающиеся проблем качественной методологии и мягких методов. Можно выделить несколько направлений, в рамках которых идет развитие идеи метода изучения случая. Упоминания о case study фрагментарно разбросаны "по полям" общеметодологической дискуссии о количественно-качественном подходе в социологии. Однако обращение к термину носят эпизодический характер, а примеры приводятся исключительно из опыта западных исследований. Исключением является упомянутая статья В.Ядова, где основное внимание уделено отражению российской исследовательской ситуации на фоне соответствующего дискурса западной социологии. Автор выделяет и описывает некоторые типы методических стратегий качественного исследования:
хронологическая стратегия, т.е. проводимые неоднократно наблюдения отдельных явлений, случаев, групп людей; стратегия "нежестких предположений" и объяснений, состоящая в рассмотрении одного и того же явления с разных точек зрения; стратегия "иронии" - подразумевающая, что определенное явление, факт получает различное толкование в разном контексте и пр. Остается неясным, почему все эти пути выделены в качестве отдельных стратегий, хотя они отнюдь не взаимоисключают друг друга и используются, как правило, в комплексе.
Второе направление - разработка отдельных видов качественных исследований, методологические принципы которых в той или иной мере близки case study. Наиболее полно представлены работы, касающиеся биографического и монографического исследования, которые можно рассматривать как разновидности стратегии изучения случая, хотя сами авторы публикаций так не считают.
Третье направление связано с разработкой отдельных качественных методов сбора данных, которые являются неотъемлемым компонентом стратегии изучения случая. Шире всего представлены разработки различных видов интервью: биографического, лейтмотивного, нарративного, фокусированного, свободного.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ, использованные при написании данной работы, можно разделить на две группы. К одной из них относятся труды современных зарубежных социологов, занимающихся теоретическими v методологическими проблемами case study, в первую очередь - работь Д.Платт и Р.Йина. В статьях Д. Платт рассматриваются исторические аспекть развития метода. Ею был обобщен большой материал по методологическим работам о case study разных лет. В книгах Р.Йина изложены методологические разработки стратегии case study в исследованиях в области социолога организаций. Он первый отделил case study от собственно качественны; методов в социологии и дал ему теоретическое обоснование в качеств! отдельной исследовательской стратегии. Следующий источник - работь основоположника Бухарестской монографической школы Д.Густи. Хотя он в свои: трудах не использует напрямую термин "изучение случая", его теоретические методические и организационные принципы монографического социологической
исследования очень близки современному пониманию case study, как целостной исследовательской стратегии.
Что касается теоретических источников, которые можно отнести ко
второй группе, то к ним относятся работы отечественных авторов, в которых
реализован комплексный подход к изложению методологических и методических
принципов социологического исследования. Это, прежде всего, книги В. Ядова,
Г.Батыгина. Далее идут труды, посвященные разработке отдельных методов
социологического исследования. К этой же группе источников относятся
высказывания и теоретические статьи по поводу дилеммы
качественно/количественных методов.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью настоящего диссертационного исследования является попытка раскрыть сущностные характеристики и познавательных возможностей case study. В задачи исследования входило: во-первых, проведение обобщающего исторического обзора развития метода и анализ различных методологических подходов, во-вторых, определение границ использования и познавательных возможностей метода, в-третьих, описание и анализ опыта реализации стратегии case study на конкретном эмпирическом материале, применительно к изучению трудовых отношений на промышленных предприятиях.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Использование современной зарубежной социологической литературы и
зозможность практического участия в конкретном исследовании позволили по-
новому подойти к пониманию сущностных характеристик и познавательных
зозможностей метода. Прелагается новый подход к рассмотрению case study
<ак исследовательской стратегии, тяготеющей к качественной социологии и
эбладающей богатым набором техник. Определяются основные
яетодопогические принципы проведения такого исследования. В
диссертационном исследовании познавательные возможности изучения случая
зассмотрены на методико-инструментальном уровне, что позволяет
проанализировать логику обоснования методических решений на различных тадиях case study.
Насколько мне известно, данное диссертационное исследование - это іервая работа, посвященная методу case study в отечественной научной
литературе, поэтому она носит скорее обобщающий характер. В принципе каждое из положений работы может быть развито и углублено.
ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ДИССЕРТАЦИИ является социологическое исследование, проведенное в рамках проекта "Перестройка управления и трудовых отношений на предприятиях России" (1992 -1996 гг.). Проект базировался на стратегии множественного case study на двенадцати предприятиях Москвы, Кузбасса, Самары и Республики Коми. Общее научное и организационное руководство проектом осуществлялось профессором Саймоном Кларком и Питером Файбразером (группа исследований проблем труда, отделение социологии, университет Уорвик, Великобритания). Работа опирается, в основном, на опыт проведения case study в Самаре.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по методологии и методике социологических исследований, а также при разработке исследовательских программ с использованием стратегии изучения случая или отдельных качественных методов сбора и анализа данных.