Введение к работе
Актуальность исследования. За последние десятилетия во всех гуманитарных науках актуализируются и активизируются процессы методологической рефлексии, что вызвано не только теоретическими потребностями самоопределения наук, но и новыми практическими потребностями, расширение и возвышение которых связано с радикальными изменениями в жизни общества, с его коренным обновлением. В прежние десятилетия процесс методологического осмысления в социальных науках был затруднен в силу известных обстоятельств: идеологического давления на функционирование и развитие научной мысли, преследования инакомыслия, номенклатурного подхода к подбору и расстановке научных кадров, строгой цензуры научных публикаций и т.п.
К социологической науке это относится более всего, потому что до середины 80-х годов в официальной "табели о рангах" она вообще не признавалась самостоятельной наукой, а считалась лишь придатком марксистско-ленинской философии с соответствующим её официальному статусу названием "Прикладная социология". Неудивительно поэтому, что обще-социологическая методология полномасштабно не разрабатывалась, не могла разрабатываться, ибо методология любой науки непосредственно связана с её теорией, а общесоциологической теорией признавался только исторический материализм, иные толкования в официальной научной сфере не признавались. Так называемая перестройка коснулась и научного мира, раздвинув заслон между единомыслием и инакомыслием, что и послужило реализации возможностей самоопределения и самоутверждения социологической науки, а это открывает и более широкую возможность её методологической саморефлексии, разработки её собственной методологии. >v Среди гуманитарных наук социология по её объективному предназначению должна занимать особое положение. Не случайно наблюдается бурный процесс междисциплинарного научного познания, связанный в том числе с разработкой многочисленных специальных социологических теорий и научных дисциплин (их в настоящее время только по научным публика-
циям насчитывается более полусотни, причем более тридцати представлены общепризнанными в Международной социологической ассоциации). Наблюдается социологизация не только всех гуманитарных наук, но и многих наук естественных. А это неизбежно возвышает потребность дальнейшей разработки общесоциологической теории, а тем более — социологической методологии, что должно способствовать не только саморефлексии социологической науки, но и расширению методологической базы других наук, совершенствованию методологического обеспечения социологических исследований, которые все шире практикуются во многих областях научного познания, не говоря уже об изучении социальных сфер, всей многогранной социальной жизни.
До сих пор и общесоциологическая теория и социоологическая методология разрабатывались несколько односторонне (преимущественно с описанием методов сбора , обработки и анализа социологической информации) или по частям, относительно отдельных социальных процессов и проблем. Поэтому целостного представления ни о той, ни о другой пока не сложилось. А формирование его диктуется все более настоятельно потребностями и самой науки, и социальной практики, особенно в системе социального управления и регулирования. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть социологическую методологию как целое, как систему.
Характер и степень разработанности проблемы. Как выясняется из анализа научных публикаций последних 50-ти лет, подходы в понимании и толковании научной методологии были и остаются далеко неоднозначными, что нашло отражение в многочисленных научных трудах представителей разных наук и научных направлений. Самое общее толкование методологии заключается в том, что она определяется как учение о системе принципов и способов организации, построения познавательной деятельности. Поскольку в каждой области научного познания эта деятельность имеет те или иные особенности, в большинстве из них разрабатываются не только общие, но и свои особенные методологические основы, именуемые в некоторых фундаментальных научных трудах частными методологиями. К разряду таковых относят и социологическую мето-
дологию, что нашло отражение в "Кратком словаре по социологии"
(М.:Политиздат, 1988) в статье "Метод в социологии": "Система принципов,
предписаний, регулятивов исследования составляет уровень методологии,
прежде всего общефилософской методологии, в качестве которой высту
пают материалистическая диалектика и исторический материализм. Систе
ма собственно социологических методов, правил, принципов, регулятивов
и норм составляет уровень специально-научной методологии, специфи
ческой для социологии как науки" (Указ.произв.,с.155). Следовательно, со
временные ученые-социологи социологическую методологию (без употреб
ления такого термина) относят к частно-научной, а не к общенаучной, как
пытались трактовать её некоторые классики социологии начиная с
О.Конта, и о чём мы находим упоминание у некоторых учёных-
несоциологов. Например, в фундаментальной монографии
"Методологические проблемы теоретического и исторического познания"
(М.Мысль,1968) её автор В.С.Добриянов прямо утверждает, что социология
является наиболее общей нефилософской наукой об обществе и что она
должна развиваться по пути системной теоретической науки со своей си
стемной методологией, причем многоступенчатой, со своей специфической
структурой. Оригинальные мысли о некоторых вопросах методологии по
знания социальных явлений изложены в статье Г.Г.Ершова "О методоло
гических проблемах медицины и их классификации" (в кн. "Методология и
социология педиатрии" — Спб, 1991). Наиболее основательно рассмотрена
сущность научной методологии, её связь с практикой в коллективной мо
нографии сибирских учёных "Методология в сфере теории и практики"
(Новосиб.гНаука, 1988). Механизм и система формирования методологиче
ского знания и сознания обстоятельно проанализированы в коллективной
монографии украинских обществоведов "Методологическое сознание в со
временной науке" (Киев: Наукова думка, 1989). Методологические принци
пы и требования к познанию социальных явлений и их связи с познанием
природных явлений изложены в книге рижских ученых "Методологические
и мировоззренческие аспекты социологического познания" (Рига 1987).
Взаимосвязь научного познания и социальной практики изучается харьков
скими учёными (Методологические вопросы научного познания и социаль
ной практики" — Харьков: Вища школа, 1983). Некоторые общие и част
ные методологические вопросы социологии изложены в научных трудах
российских учёных-социологов И.Д.Андреева, Г.С.Батыгина,
А.Г.Здравомыслова, И.В.Бестужева-Лады, Н.И.Дряхлова, А.И.Кравченко, Г.В.Осипова, И.М.Слепенкова, И.А.Бутенко, В.А.Ядова и др. Определенный вклад в систему социологического познания внесли белорусские ученые-социологи Е.М.Бабосов, Г.П.Давидюк, Р.В.Гребенников, С.В.Лапина, Д.Г.Ротман, Г.Н.Соколова, С.А.Шавель, ЮАХарин и др.
Но пока ни в одной из научных публикаций не рассматривается социологическая методология как самостоятельная отрасль методологического знания с её системной характеристикой. Лишь в книге ВАЯдова "Социологическое исследование: методология, программа, методы" — 2-е изд. М.: Наука, 1987 — уже поставлен этот вопрос и на конкретном примере показано, как необходимо на базе многоуровневого социологического познания разрабатывать и уровни его методологического обеспечения. В ней же впервые сказано и относительно общесоциологической методологии: что она "даёт указания относительно принципиальных основ разработки частных социологических теорий в соответствии с их фактуальным базисом" (указ.соч., с.ЗО). Но известному учёному-социологу помешала, очевидно, его социальная и мировоззренческая позиция сказать больше о социологической методологии. А в настоящее время такая потребность диктуется характером и ходом развития научного познания, потребностями социальной практики, что и предопределило выбор темы, целей и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование относительной самостоятельности формирования и развития социологической методологии, рассмотрение её как системы и доказательство того, что от характера её функционирования в научной деятельности зависит рациональность и эффективность социологических исследований всех типов и уровней с выходом их на научно-теоретические и научно-практические результаты.
В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
1. Раскрыть и обосновать научный статус социологической ме
тодологии, проанализировать её структуру в соответствии со сло
жившейся структурой социологического познания.
2. Дать классификацию методологического знания и на её основе
раскрыть особенности социологического познания на разных уровнях
его организации.
3. Раскрыть особенности формирования социометодологической
системы в исследовательской практике, изложить требования к мето
дологическому обеспечению социологических исследований.
-
Проанализировать уровневую структуру социологической методологии.
-
На основе классификации и типологизации социологических исследований охарактеризовать особенности их методологического обеспечения.
-
Определить роль и значение специальных методологических исследований в системе социологического познания, охарактеризовать особенности методологии прикладных исследований.
-
Раскрыть сущность принципов социологического познания и взаимосвязь методов сбора и анализа социологической информации.
-
Обосновать необходимость и целесообразность использования новых методов анализа на всех этапах социологических исследований разного типа и уровня.
-
Обосновать положение о том, что научно разработанная исследовательская программа в социологии — это методология конкретного предметного исследования и показать возможности её совершенствования.
10. Обосновать необходимость разработки социопраксеологии и изложить основные направления социопраксеологических исследований.
11. Методом доказательства "от обратного" показать, к чему в исследовательской практике приводит игнорирование методологическо-
го обеспечения социопогических исследований, какие другие факторы влияют на уровень их эффективности.
Объектом диссертационного исследования является процесс и система социологического познания, осуществляемого на разных уровнях социальной организации общества и на разных методологических уровнях познавательной деятельности.
Предметом исследования является система методологического обеспечения социологических исследований с выходом на обоснование их рациональности и эффективности.
Базовой основой исследования явились научные труды по философской теории и методологии, которая рассматривается как всеобщая методологическая стратегема; научные труды классиков социологии, социологические публикации последних 50-ти лет, а также собственный научный поиск совершенствования методологического обеспечения социологических исследований, которые проводились автором в ходе научно-исследовательской деятельности в Академии наук БССР и в Белорусском государственном университете.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые в отечественной социологической науке выдвигается положение о разработке социологической методологии и даётся её системная характеристика. На основе критического конструктивного анализа достижений отечественной социологической науки и собственного исследовательского опыта в процессе диссертационного исследования:
раскрыты особенности социологической методологии как самостоятельной отрасли методологического знания с характеристикой его типов и уровней;
обоснована необходимость, раскрыты характер и содержание специальных методологических социологических исследований;
дана системная характеристика основных типов социологических исследований;
изложено собственное (отличное от наработанных) видение методо
логии прикладных социологических исследований, правомерность раз
работки которой вообще ставится под сомнение в большинстве
теоретических публикаций;
» выдвинута и обоснована идея разработки социологической праксеопо-гии (социопраксеологии) и разработаны основные направления социо-праксеологических исследований;
выдвинуто и обосновано положение о том, что научно разработанная исследовательская программа — это методология конкретно-предметного социологического исследования; внесены новые компоненты в общепринятую схему её разработки (разработка аналитического аппарата, критериального аппарата и др.);
внесены существенные дополнения в научное обоснование методологического обеспечения социологических исследований различных типов и уровней, показана их субординационно-координационная связь, раскрыта сущность системного подхода к нему;
дана краткая характеристика пока не получивших распространения, но апробированных эффективных методов сбора социологической информации, таких, как социальная паспортизация, социологическая аттестация, эвристические методы, наряду с методами, ставшими в исследовательской практике классическими (наблюдение, анализ документов, опросы, эксперимент);
методом доказательства "от обратного" показано, к чему приводит игнорирование научного методологического обеспечения социологических исследований, указаны пути их практической эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В социологической науке сложилась не совсем адекватная исследо вательской практике традиция, в соответствии с которой условно и безус ловно разделяется методология и методика социологических исследований Такое разделение привело к однобокому формированию социологическоі методологии, к тому, что в основном разрабатывались исследовательские методики и "технологии", а теоретические основы разрабатывались лишь і связи с изучением тех или иных социальных проблем. Формирование еди ной научной социологической методологии как самостоятельной отрасли ме тодологического знания будет способствовать совершенствованию организа ции и повышению эффективности всех типов и уровней социологически: исследований, всей системы социологического познания. Основанием дл: такого вывода служат следующие научные реальности:
а) поступательное формирование общесоциологической теории, котора:
связана с классической социальной философией, но не является её слепког
или простой трансформацией, а имеет свою структуру, выполняет и обще
научные и специфические функции, имеет свой объект и предмет познания
разрабатывает свой категориальный аппарат, свои научные постулаты и до
казательства;
б) методология социологического познания располагает таким арсена
лом принципов, методов и средств познавательной деятельности, которьп
не являются абсолютно трансформированными из других наук, а наоборот
трансформируются в другие науки, что даёт основание считать их собствен
но социологическими;
в) методы социологического анализа, несмотря на недостаточность и
разработки (что вполне естественно в силу относительной молодости социс
логической науки) неповторимы, а при изучении некоторых социальных яе
лений незаменимы. Если, к тому же, иметь в виду, что методология любо
науки включает и исследовательские "технологии", то можно уверенн
утверждать, что они также оригинальны и незаменимы.
Все это даёт основание выдвинуть в качестве одного из постулатов общесоциологической теории положение о том, что социологическая методология формируется и развивается как самостоятельная отрасль в общенаучной методологической системе.
-
В структуре методологии социологического познания неправомерно и неверно строго разделять общенаучные и специфические методы и средства познавательно-исследовательской деятельности. Они используются не только по принципу взаимосвязи, взаимодополняемости, но и по принципу обратно-заменяемости; также используются и принципы социологического познания В этом заключается одна из особенностей социологической методологии как системы.
-
Учитывая реально сложившуюся широкомасштабность, многоуровне-вость социологического познания и конкретных исследований, в таком же диапазоне необходимо рассматривать и структуру их методологического обеспечения. Это означает, что даже однотипный методологический аппарат и методологический инструментарий следует разрабатывать с учётом уровня, содержания, характера, вида и типа исследований. Следовательно, система методологического обеспечения социологических исследований является инвариантной и динамичной, в чём также выражается одна из её особенностей.
-
В конкретно-предметных (особенно прикладных) социологических исследованиях их методологическое обеспечение осуществляется путём разработки конкретных же исследовательских программ. Они и являются методологией таковых конкретных исследований. В социологической литературе (в том числе учебно-методической) излагается стереотипизированная схема социологической исследовательской программы. С одной стороны, это следует считать положительным и необходимым, ибо без общепринятого подхода к программированию невозможно проводить сравнительные исследования. Но при изучении многих проблем следует делать отступления от сложившегося стереотипа или дополнения к нему (с дополнением, например, критериального аппарата, ак-сиологического анализа и т.п.). Следовательно, и к этому, укоренившемуся и основательно сложившемуся компоненту социологической методологии необходимо относиться творчески.
5. Социологическая методология является полиструктурной и представляет собой сложную методологическую систему. В ней прежде всего выделяются четыре взаимосвязанных уровня:
-
общесоциологическая методология, основной функцией которой, кроме функции гносеологического обеспечения, является функция упорядочения принципов и методов познавательной деятельности, связанной с изучением социальных законов, закономерностей и тенденций, действующих и проявляющихся на уровне общества и его подсистем, социальных институтов и социальных общностей; разработка основ взаимодействия компонентов структурно-уровневои и структурно-функциональной организации социологического познания, а также основ взаимодействия и взаимодополняемости частей социологической инфраструктуры, её связи с общесоциологической теорией;
-
методология специальных социологических теорий и специальных научных дисциплин, в каждой из которых отражаются особенности и закономерности функционирования и развития социальных институтов общества, его системообразующих сфер; ею разрабатываются системные основы этих теорий, структурно-функциональные сферы изучаемых объектов, специальный категориальный аппарат этих теорий, требования адекватного особенностям объекта и предмета этих наук использования общих и особых принципов и методов социологической познавательной деятельности;
-
методологическое обеспечение эмпирических социологических исследований, основной функцией которого является формирование системы правил и требований к разработке эмпирического инструментария (инструментария, предназначенного для сбора и обработки первичной социологической информации), а также разработка конкретных познавательных процедур v "технологий";
-
методология прикладных социологических исследований, непосредственно связанная с социологической праксеологией, призвана разрабатывать принципы конкретных организационно-методических действий субъектов социологического познания, методы определения эффективности социологически» исследований, контроля их качества, рациональные пути внедрения их в практику, методы принятия решений по результатам социологических исследований і т.п.
Все эти методологические уровни связывают организацию социологического познания в единую систему таким образом, что каждый нижний уровень непосредственно зависим от высшего по иерархическому принципу, по субординационному признаку. А в каждом из них выделяются свои подсистемы, которые связаны между собой по координационному признаку. Нарушение этой субординации и координации неизбежно ведет к разлаженности, несогласованности практических познавательных действий, к снижению научного уровня конкретных исследований.
6. Системная разработка социологической методологии не только обеспечивает упорядоченность, целенаправленность использования всего наработанного исследовательского арсенала, способствует упреждению ошибок и просчетов (что в изучении социальной жизни особенно опасно и чревато необратимыми последствиями), но и даёт возможность полнее использовать потенциал социологической науки, повышать её научный статус, вплоть до реального обретения ею роли наиболее общей нефилософской, позитивной науки об обществе, его функционировании и развитии.
Научно-практическая значимость исследования. Общеизвестно, что бессистемные исследования в любой сфере и области научного познания не только малоэффективны, но в некоторых случаях наносят вред и самой конкретной науке, и изучаемым объектам. Разработка системы познания или её совершенствование объективно способствует реализации научно-практических резервов познавательной деятельности, её системное методологическое обеспечение позволяет не только реализовать потенциал любой науки, но и формировать его накопление. Это в полной мере относится и к социологической науке.
Поскольку методологические основы социологии разрабатывались ранее или односторонне (с ориентацией лишь на исторический материализм) или разрозненно, по частям, они редко использовались в комплексном плане в исследовательской практике. Следовательно, уже сама по себе интеграция методологического знания, его комплексное изложение имеет определенное научно-практическое значение, по крайней мере, по трём основным направлениям:
1) системная картина методологического обеспечения социологических исследований позволяет повысить уровень их упорядоченности, сравнимости результатов, научно-теоретическую и научно-практическую эффективность;
-
повышая уровень методологического обеспечения исследований, профессионалы-социологи и практики-социологи имеют возможность увеличить их отдачу, а следовательно, и расширение их востребованности;
-
формирование и развитие социологической методологии как системы должно способствовать и развитию социологической теории.
На основе обобщения научно-исследовательского опыта автором предложено использование относительно новых или малоиспользуемых в исследовательской практике методов сбора и анализа социологической информации, что позволяет повышать уровень социологического познания в различных сферах социальной жизни.
Результаты диссертационного исследования позволяют внести существенные изменения в учебные программы подготовки и переподготовки социологов, а также относительно новое при написании учебников и учебных пособий. В расширенном объеме, при более детальном изложении некоторых вопросов выполненная работа может быть отдельно издана в качестве учебного пособия для студентов и социологов-практиков. Основные положения диссертационного исследования автором излагаются при чтении основного курса социологии студентам отделения социологии философско-экономического факультета Белорусского государственного университета. Некоторые элементы новизны, предлагаемые автором, могут быть внесены в программирование практических социологических исследований.
Апробация диссертационной работы. Разработка отдельных элементов системы методологического обеспечения социологических исследований осуществлялась автором в течение 20-ти лет при выполнении научно-исследовательских работ различного характера и масштаба на промышленных предприятиях, в производственных объединениях, в учреждениях и организациях г.Минска и в других городах и регионах Республики Беларусь, а также в ходе совместных исследований в содружестве с болгарскими и немецкими учёными. Особое значение имела апробация и использование некоторых оригинальных методов сбора и анализа социологической информации в 70-80-е годы в ходе руководства исследованиями, которые проводились с целью научного обеспечения комплексных планов и прогнозов социального развития трудовых и учебных коллективов, что нашло отражение в научных отчётах, научно-методических публи-
кациях и в самих комплексных планах, разрабатываемых при непосредственном участии автора.
Результаты исследований и основные вопросы их методологического обеспечения излагались на научно-теоретических, научно-практических конференциях, симпозиумах различного уровня и масштаба, использовались и используются в педагогической работе.
Наиболее широкое освещение основные вопросы диссертационного исследования нашли отражение в 116 публикациях автора, в том числе в 5-ти опубликованных за рубежом. По результатам праксеологического исследования написана и опубликована монография "Педагогическая этика", которая трижды издавалась в г.Минске и трижды за рубежом: в Болгарии, в Латвии и на Кубе. Этим же вопросам посвящена книга "Этика и воспитательная практика", написанная в соавторстве с болгарскими учёными и изданная на болгарском языке в г.Софии в 1978 г.
Статьи о структуре социологической науки опубликованы в "Социологическом словаре" (Минск: Университетское, 1991), который издан под научной редакцией автора. В нём опубликовано более 30 статей автора, в которых изложен категориальный аппарат методологического обеспечения социологических исследований. Структура социологического познания, его принципы изложены в книге "Методологические основы социологии: Социология как наука" (Минск.1992). О творческом использовании методов социологических исследований написаны и опубликованы 3 работы (см. №№ 13,14, 106). Статья об использовании социальной паспортизации при разработке социальных планов и прогнозов опубликована в Научном журнале Берлинского университета им.Гумбольта и в коллективной монографии "Образ жизни и планирование социальных процессов" (Минск Университетское, 1986).
Диссертационное исследование непосредственно связано с выполнением плановой темы "Методологические основы социологического познания" кафедры социологии Белорусского государственного университета (№ гос. регистрации 0.4.15).
Диссертация в форме научного доклада обсуждалась на заседании кафедры социологии философско-экономического факультета Белорусского государственного университета, оценена как вклад в развитие социологической науки и рекомендована к защите.