Социально-демографическая политика и планирование семьи в Арабских странах : (Проблемы истории и теории) Баха Эддин Туркиа




Баха Эддин Туркиа. Социально-демографическая политика и планирование семьи в Арабских странах : (Проблемы истории и теории) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Ин-т социологии.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/995-5

Введение к работе

Актуальность, проблемы.. Регулирование развития народонаселения является сегодня одной из глобальных проблем человечества. Несмотря на то, что острота этой проблемы по-разному воспринимается в различных странах, демографические процессы выходят за национально-государственные рамки и требуют внимания всего мирового сообщества. Исключительно важное значение в этом плане имеют решения Ш Всемирной конференции ОСН по народонаселению, состоявшейся в августе 1974 г. в Бухаресте. Тогда впервые был намечен "Всемирный план действий в области народонаселения", основанный на концепции взаимодействия демографических процессов с экономическим и социальным развитием общества. И сегодня решение социально-демографических проблем является одним из основных направлений деятельности ООН;

Анализ сопиально-демограФического развития арабского региона представляет особую сложность. Здесь сохраняется один из самых высоких в мире темпов прироста населения, которое к 2000 г. удводится. Высокая миграционная активность населения, низкий уровень жизни, сверхвысокая урбанизация в ряде нефтедобывающих стран (Бахрейн, Кувейт, гіатар, Объединенные Арабские Эмираты) происходят на Фоне преобладающих архаических общественных отношений,сохранения традиционных норм брачно-се-мейного регулирования. Ислам играет важную роль в регламентации социального института семьи с приоритетом высокой детности и ранним вступлением в брак. Несмотря на некоторые тенденции к модернизации, связанные с практикой планирования семьи, воспроизводство населения остается по преимуществу традиционным.

.Страны арабского региона существенно различаются по типу политического устройства и уровню экономического развития. Этот регион является в последние десятилетия ареной острых военно-политических конфликтов, которые столь непрогнозируемы, что их масштабы могут выйти за рамки локальных войн. Разумеется, политическая нестабильность оказывает существенное влияние на динамику народонаселения в регионе.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью изучения демографической политики в странах с традиционным типом воспроизводства населения. Особый интерес представляет практи-

куемая в ряде арабских государств совокупность мер, поручивших название "планирование семьи". В зависимости от социально-экономических возможносте-4 страны сюда включаются государственные мероприятия по ограничению или поощрению рождаемости, снижению смертности, в том числе борьба с инфекционными заболеваниями, регулированию виграний. Важное значение имеет и организация социально-демографических и медико-санитарных мероприятие в государственном масштабе. 3 программе '/Л\ "международная стратегия развития на 80-е годы" особое внимание уделено социальным, экономическим и политическим последствиям демографических процессов в развивающихся странах. Ь частности, ООН рекомендовала включать политику народонаселения и общегосударственные планы. Анализ эффективности демограФическо" политики в арабских странах позволит продвинуться вперед в изучении процессов перехода от традиционного к современному социально-экономическому укладу.

По прогнозу ООН в арабских странах можно ожидать понижения рождаемости, хотя её уровень останется сравнительно высоким: 35-37 рождени" на тысячу человек населения. Дальнейшее понижение смертности произойдет за счет медико-санитарных мероприятие, но средняя продолжительность жизни не превысит с5 лет. В целом ожидается увеличение обіле» численности населения арабских стран к 2000 году примерно в два раза.

S.2X23iiH-SS2T.2i9IiL!lS2uMbIi Для изучения сони-ально-демограФических процессов в арабских странах Юго-Запад-но'й Азии принципиальное значение имеют теоретические концепции воспроизводства и движения народонаселения. 3 современной демографическое науке продолжается дискуссия между неомальтузианским подходом к решению проблем рождаемости путем "нулевого роста" и сторонниками идеи демографического перехода. Советские авторы, в основном, исходят из конкретно-исторического характера обоснования демографическое политики с учетом преобладающего типа воспроизводства населения и национальных особенностей страны.

Диссертант опирался на теоретические исследования А.И.Антонова, Э.А.Араб-Оглы, Д.И.Залентея, А.Г.Вишневского, Н.Я.Гу-зеватого, А.Я..йзаши, П.А.лняжинской, А.Л.левковского, Л.Л.Ры-баковского, Г.Ф.Сивериевой и др.

- 5 -Характер и специфика демографической ситуации в Юго-Западной Азии и в арабском регионе получили детальное освещение в работах Я.Н.Гузеватого, который показал, что стремительное увеличение прироста населения за последние десятилетия явилось результатом быстрого снижения уровня смертности при сохраняющееся высоко4 рождаемости". Общая ситуация в арабских странах Юго-Западно-" Азии получила дифференцированную проработку в исследовании С.лубара, где предложена типология ІИ стран АСЮЗА, исходя из характера закономерностей развития населения . Б диссертации З.Стаса, выполненное в Центре по изучению проблем народонаселения экономического Факультета «ГУ, рассматриваются проблемы воспроизводства населения в Сирии на основе национальной системы статистического учета населения . Работа Я.Аль ХалиФа посвящена организации переписе" населения, в республике, проведенных в I960 и 1970 гг."4. В диссертации Аль Халифа отмечается, что система демографической статистики Сирии, опирающаяся на достаточно ограниченную сеть регистрационных пунктов, не учитывает значительного числа демографических событий. Почти каддое четвертое рождение фиксировалось много позже официального Фона, сто означает недоучет значительного числа случаев детской смертности. Поэтому при оиенке демографической обстановки в республике и в регионе в целом необходимо сопоставлять различные источники. 3 нашем исследовании за основу принимаются публикации ООН, шездународноп ор-

  1. Гузеватый Я.Н. Проблемы народонаселения стран Аэии,А'*рики и Латинской Америки.-,- ы.:. Наука, 1970; Гузеватый Я.Н. Демографические проблета Азии. - м.: Наука, 1980.

  2. Кубар Собхи Сайд. Проблемы развития населения арабских стран Юго-Западной Азии. Дисс. на соиск. уч.степени канд. географ.наук, ш.: Географ. Ф-т мГУ, 1986.

  3. Стае Зухди шОхамед-Амин. Соииально-демограі^ическая харк-теристика населения современной Сирии. Дисс. на соиск.уч. степени канд.экон.наук.м.: Экономический Ф-т ыГУ, 1973.

і. Аль Халиф Яссин Ахмед. Статистическое изучение населения Сирийской Арабской Республики.Дисс. на соиск.уч.степени канд.экон.наук, -л.: Экономический Ф-т ЛГУ, 197о.

ганизапии труда, ЮНЕСКО, официальные материалы национальных государственных статистических учреівдений, отдельных министерств и организация по планированию семьи.

ШЗ&~ШСЗ&930ИШ заключается в анализе сопиально-деыо-граФического развития арабских стран Гго-Западно" Азии и основных направление политики "планирования семьи".

При разработке темы диссертационного исследования ставились следующие задачи:

проследить Нормирование теоретических конпеппи"- народонаселения на протяжении основных этапов исторического развития, а также подходов к осуществлению демограФическо" политики;

изучить основные тенденции воспроизводства населения в арабских странах Юго-Западно" Азии в связи с изменениями в экономически" и социально» инфраструктуре;

проанализировать практику планирования семьи и иных мер социально-демографической политики в арабских странах.

Цахчнад^н^щзна^исследоваііІІЗ' В диссертации обобщен опыт разработки и применения мер демографическое политики в арабских странах на основе сравнительного анализа рождаемости и смертности, изучена объективность государственных Норы планирования семьи в условиях перехода от традиционного к современному типу воспроизводства населения. Установлено, что одним из главных Факторов воздействия на динамику народонаселения являются медико-санитарное обслуживание населения, организация медицине ко» помощи матери и ребенку, борьба с инфекциями и заболеваниями эпидемического типа. Осуществленные с помощью международных организаоИ-" меры по охране здоровья дете" и взрослых позволили еще в 60-70-х гг. добиться существенного снижения уровня смертности. При этом сохранились относительно высокие темпы роста рождаемости, попытки ограничить которую в ряде стран оказались малоэффективными и неприемлемыми для традиционной арабской культуры и семейно-бытового уклада. Данное противоречие углубляется и будет определять остроту демографической ситуации в регионе на протяжении ближайших десятилетий.

ІІЕЩстизе^кая^^н^чдцостіь^и^сле^ованиз. Основные положения и вывода диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем и планирования сопиально-де-

- 7 -мограФических мероприятий в арабских странах Юго-Западно-" Азии. Результаты исследования могут быть также использованы при пол-готовке учебных курсов по теории социально"' структуры и образа жизни, социальное демогрштии, истории и социологии развивающихся стран.

40Е2ШЗЛ5Лё52ЗМ- Диссертация была обсучщена и рекомендована к защите на заседании сектора истории зарубежное социологии Института социологии АН СССР. Результаты исследования обсуддались на методологических семинарах Университета в Дамаске, изложены в научных публикациях автора.

Стру.ктура дис с ерт ади и.. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 130 наименование на русском, арабском и английском языках.

3 пер.во2_глав "Историко-сопиологический анализ Нормирования теории народонаселения" рассматривается яволтопия основных кониеппий демографического развития. При этом учитывается, что основные понятия теории народонаселения разрабатывались не только в рамках европейской интеллектуальной традиции, но и в общественное мысли арабского Востока, воспринявшее и развившей идеи перипатетизма. В этом отношении представляют исключительный интерес социалъно-ФилосоФские идеи Ибн-Хальяуна (ХІУ век), в частности, его теория циклов народонаселения. 0 роли Ибн Хальдуна свидетельствует А.То"'нби: "Он не повторил никого из предшественников, его не превзошел ни один из его современников, он даже не вызвал вдохновения у своих,,'последователей , хотя в преддверии мировой истории он представил и сформулировал философию истории. Это, несомненно, величайший труд в своем роде" .

В теории циклов общественного развития Ибн Хальдун исходит из анализа взаимодействия общественной чизни и политической власти. Укрепление государства влечет за собой Формирование правящей элиты и начало социального разложения. Государ-

I. Цит. по: ыахди Алнадшар. Введение в литературное наследие Ибн Хальдуна. Бейрут, Издательство "Арабские исследования", 1987, с.Зо.

- 8 -ство начинает разлагаться и отмирать. Первичные родственные связи ослабевают, учшдаготся политические разногласия и столкновения за власть. Происходит разделение семьи и пол ле"стви-ем политических заговоров распадается государство и разваливается экономика, снижаются урожаи, уменьшается производство продуктов питания, распространяются эпидемии, происходят внутренние во?ны, государство приходит в упадок и становится обреченным на развал. Через длительный или коротки"- промежуток времени появляется новое руководство или новая теория, или новая группа "пассионариев" и открывается новая эпоха, которая проходит те же самые ииклы.

сту логическую последовательность можно использовать для развертывания идеи циклов народонаселения. В период благополучия и изобилия численности населения увеличивается, а в период упадка - уменьшается, потому что изобилие, стабильность и увеличение дохода склоняет люде4 к вступлению в брак и активизирует естественную склонность к увеличению потомства. Зследствии ятого увеличивается рождаемость. 3 то же время прогресс, процветание, улучшение питанім, обеспечение жильем, защита люде-" государством и распространение обычаев чистоты вели к устранению эпидеми-", что в свою очередь вело к снижению смертности и часто сопровождалось увеличением эмиграпии из других стран. Численность населения увеличивается.

В последующи* период государство начинает стареть, экономика начинает приходить в упадок, доходы уменьшаются и люди отказываются от больших семе", которые обременяют своего кормильца. Некоторые откладывают свои браки на более позднее время, другие отказываются от браков, а некоторые эмигрируют в поисках пропитания и поэтому рождаемость не достигает своего предела. К этому надо добавить увеличение смертности в результате войн, эпидемий, голода и недостатка пищи. Все это ведет к уменьшению численности населения до конца пикла.

Ибн Хальдун подробно говорит о факторах, которые влияют на численность населения. Они включают эпидемии, голод и во"--ны. Это те же самые if акторы, о которых впоследствии говорил иіальтус (1798 г.) и называл их позитивными регуляторами численности населения. Ибн Хальдун объяснял исторические и социальные явления в рамках всеобъемлющее теории общества, со

- 9 -всеми его Факторами - .экономическими, психологическими, географическими... Эту науку он называл "природа человеческо" цивилизации": зсе в мире имеет присущие ему свойства, подобные нраву или характеру. Так, огонь горит, потому что его нритхпа - горение; любое тело налает, так как ему свойственно двигаться вниз. У человеческо" цивилизации, или человеческого сообщества, тоже есть свои специфические особенности. Злесь ле"с_,зу-ют особые законы цивилизации, направляющие е9 развитие и определяющие характер исторических процессов и социальных яв ієни"*, они придают им конкретны-" вид. На -этих законах строятся государства и общества.

европейская теория народонаселения связана с Филосс*ие" нового времени и просвещения. В диссертации подробно рассматриваются идеи Зюсмильха, Кондорсе, Годвина, мальтуса, которые сформулировал противоречие между ростом населения и производством продовольствия и выдвинул концепцию "равновесия". Ана--лизируя концепцию шальтуса, диссертант показывает, что проблема заключается не в увеличении численности населения, поскольку бедность и голод являются следствиями не столько избыточности населения, сколько возможностями общества развивать производительные силы. Демографическая система обладает значительным потенциалом саморегуляции и на смену высоко"- рождаемости, сопряженно"' с высоко"- смертностью, приходит тип воспроизводства, предполагаюі'.и"' низкую смертность при стабилизации численности населения'1. Далее в диссертации анализируются сопиально-пемограФические взгляды А.Смита и Д.Рикардо, Р.Джонса, Д.лернса, Г.лэри, Д.ліак-іуллоха, Д.шилла, Д.і.лршалла и др. Б итоге Формулируется методологические подход к определению понятия сопиально-демограФическо" политики. Позиция диссертанта основывается на том, что динамика численности населения подчинена как внутренним, так и внешним Факторам общественного развития. Изменяя последние, можно оказать определенное влияние на демографическую систему. Совокупность Форм и методов воздействия на демографическую систему образует сояержа-

I. ґіняжинская Л. Рост населения и продовольственная проблема в развивающихся странах, ь.., Статистика, 1980, с.1.

- 10 -ниє понятия "демограїическая политика". Как правило, она связана с улучшением социально-экономического положения населения. В некоторых странах демографическая политика выделяется а особое направление, у которого имеются свои шли, отличаю-'циеся от экономических планов. Демографическая политика заключается в регулировании роста населения. Сюда включаются и темпы изменения возрастного и качественного состава популяции, движения населения, а также поведенческие, экономические, социальные и политические стороны общественной жизни, залита окружающее среды, демографическая политика имеет важное значение для осуществления любых социально-экономических и политических программ .

Распространена точка зрения, что демографическая политика сводится к экономическим инвестициям и поэтому являет собой лишь фрагмент экономического планирования, с помощью которого можно улучшить положение населения и повлиять на его поведение путем государственных программ.

В ряде случаев демографическая политика трактуется как средство сокращения численности населения. Такого рода примеры обнаруживаются в теории и практике регулирования численности населения в ряде стран Юго-Восточно"- Азии.

Демографическая политика направлена прежде всего на защиту общества и его членов, на защиту материнства и детства, на предоставление помощи престарелым, на организацию процесса роста населения. Она оказывает непосредственное влияние на подъем уровня благосостояния всех слоев общества. Основная иель демографическое политики заключается в достижении оптимального роста населения" и"обеспечении качества жизни, соответствующего материальным возможностям общества, его культурным и этническим традициям .'

тоЕд^дава "Семья в социально-демографическом исследовании" посвящена изучению роли семьи в воспроизводстве населения. Зто обусловлено прежде всего перемещением причин смертности из экзогенной в эндогенную сферу жизнедеятельности.

I.Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР.

и..: Наука, 1987, с. 150. 2. Воспроизводство населения СССР.Под ред.А.Г.Вишневского и А.Т.Волкова. Ы., 1983, с.35.

- II -

В ХУШ веке в Европе началась глубокая трансформация структуры причин смерти, которая привела в конечном счете к возникновению совершенно нового типа смертности. В первую очередь обращает на себя внимание ослабление силы причин, зызывавших катастрофическую смертность в периоды демографических кризисов - голода и эпидемии. Этому способствовали в частности совершенствование методов ведения сельского хозяГства, развитие торговли и средств сообшения. Роль голода и хронического недоедания как причин высоко? смертности начала идти на убыль. Эпидемии также долго сохраняли свою грозную силу. Но к ХУІІ! з.произошли некоторые изменения, появилось лучшее понимание природы эпидеми-", характера их распространения, и люди научились если не бороться с ними, то по крайней мере, принимать некоторые меры предосторожности, в частности, устанавливать карантины, изолировать заболевших, были предприняты первые попытки международного сотрудничества з борьбе с эпидемиями. Сказались и результаты общего экономического и культурного развития европейского общества. Наконец, не исключено, что, как полагают некоторые исследователи, определенную роль сыграли "естественные" Факторы, ослабление вирулентности возбудителе" некоторых болезней, не связанное с совершившимися в обществе изменениями, а происшедшее потому, что вирулентность микроорганизмов вообше подвержена колебаниям. Б то время как отступление голода и эпидемии несло с собоЧ снижение катастрофическое смертности, третья её причина - во^ны - только набирали силу. И все же суммартное действие причин катастрофическом смертности в ХУШ в явно ослабело и их роль среди других причин смерти стала гораздо более скромном. Впервые в истории человечества катастрофическая экстроординарная смертность была поставлена под контроль.

Огромную роль в борьбе с экзогенно" смертностью сыграл прогресс медицины, которы"- в значительно? степени базировался на связанных с развитием промышленности успехах химии и биологии. В коште ХУШ в. Э.Дженнер открыл метод создания надежного иммунитета против одно? из самых страшных болезне": - оспы, что не только сделало возможное полную ликвидацию это? болезни, но впервые показало огромную эффективность принципа, кото-

- 12 -рому суждено было стать одним из краеугольных камне"- профилактическое медицины - принципа индивидуально" защиты чеповечес-кого организма. Применение этого принпипа в борьбе с оспо" оставалось исключением в медицинское практике до последне" трети XIX в., когда, прежде всего, благодаря работам л.Пасте-ра, была создана бактериологическая теория болезне" и указан принпипиальн путь борьбы с ними.

Процесс эволюции структуры причин смерти - дчительны"" и вероятно непрерывны*". Но революционный этап 3T0'"' эволюции, качественны"! скачок имеет начало и конец. Точно указать момент начала этого скачка, как мы видели, довольно сложно из-за полного отсутствия статистики смертности до вторе" половины XIX в. . Относительная стабилизация доли основных эндогенных причин смерти вполне естественна. Ликвидация устранимых экзогенных причин не может длиться без конца, рано или поздно они должны потерять свою прежнюю роль, хотя говорить о возможности их полного исчезновения пока нет основание. В эволюции структуры причин смерти наступает такой момент, когда все или почти все поддающиеся устранению экзогенные причины ликвидированы и соотношение экзогенных и эндогенных причин более или менее стабилизируется. Это, конечно, не значит, что прекращается всякое изменение структуры причин смерти, равно как и процесс оттеснения смертности к старшим возрастам. д.Бурджа-їіиша, которые первым широко использовал деление причин смерти на эндогенные и экзогенные в демографическом анализе, писал: "Борьба со смертью содержит две различные задачи неодинаково? сложности, шожно сравнить смертность с участком земли, состоящем из двух пород разной твердости. Эрозия воздействует сначала на более мягкую из них, обнажая контур твердое породы. Исчезновение более мягкое породы как раз и происходит на протяжении вот уже двух столетие. Такое развитие не может служить доказательством невозможности победить упорно сохраняющиеся причины смерти. Но мы видим, что это совсем иная проблема. Тогда как до сих пор речь шла о том, чтобы благоприятствовать естественному ходу вещее, устраняя нарушающие его Факторы,

I. Вишневским А.Г. Демографическая революция, м., Статистика, 1976. - 236 с.

- ІЗ -теперь речь идет об изменении самого этого естественного хода вещей' .

В большинстве государств мира заметное снижение смертности населения началось лишь после распада колониальное системы, т.е. главным образом после 1945 г. Предпосылками такого снижения смертности были: общее повышение жизненного уровня населения; улучшение медицинского обслуживания; проведение профилактических мероприятий по предупреждению болезней, в первую очередь, ин^екпий.

медицинское обслуживание населения в арабских странах начало улучшаться уже с 1950 г. в связи с быстрым ростом числа врачей. Аналогичная динамика наблюдается и для других характеристик полноты медицинского обслуживания населения, например, количества коек в больницах. Улучшение медицинского обслуживания быстрее всего происходит в странах Свропы. Число врачей в Африке, т.е. в той части земного шара, где хуже всего поставлена медицинское обслуживание, росло более быстрыми темпами чем в Европе, именно в силу первоначальной отсталости развития медицинской сети.

методы лечения наиболее распространенных заболевали", в перзую очередь инфекций в развивакяіихся странах после 1950 г. основывается на применении новых медикаментов, а также новевшей медицинской техники. Антибиотики, сульфамиды и витамины относятся к тем медицинским препаратам, с помощью которых при лечении больных удалось существенно сократить уровень смертности. Профилактические мероприятия также имели существенное значение для снижения смертности. Санитарные мероприятия включают также обеспечение населения чистой питьевой водой и утилизацию отходов.

. Уровень смертности сократился за довольно короткий период (в течение одного или двух десятилетий) во многих странах мира до 10*.

В противоположность такой динамике показателей смертности уровень рождаемости в ряде развивающихся стран частично

І. Цит. по: 1!ітемпиль Д. Население мира в 2000 г. ы., лисль, 1988, с.206.

- 14 -вследствие улучшения экономических условие и ряда других причин, не снизился, а временами даже повысился. В Алжире, например в 1955 г. коэффициент рождаемости составлял около 507 , а коэффициент смертности - около 10?.

Таким образом, можно указать на два характерных типа демографического перехода к новому типу воспроизводства:

классический или европейский тип перехода от высокого уровня смертности и рождаемости к низким, происходит в течение длительного времени, причем коэффициент рождаемости в большинстве случаев превышает коэффициент смертности на величину существенно менее 1(Я\

"современный" тип, снижение общего коэффициента смертности за более короткие, чем в первом случае сроки до уровня примерно 10 при стабилизации или повышении коэффициента рождаемости. Такое соотношение рождаемости и смертности означает быстрый рост населения с удвоением его численности за период около 20 лет.

Речь идет прежде всего об изменениях в составе семьи, которые оказывают непосредственное влияние на воспроизводство населения. Это вступление в брак, рождение дете", прекращение брака или смерть кого-либо из членов семьи, возникновение молодой семьи. Развиваясь, семья проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный иикл, или жизненный цикл семьи. Этот жизненный цикл складывается из разного числа фаз, разграничиваемых чаще всего следующими моментами: образование семьи - вступление в первый брак; начало деторождения - рождение последнего ребенка, фаза "пустого гнезда" -вступление в брак последнего ребенка и выделение его из родительской семьи; прекращение существования семьи - смерть одного из супругов.

Арабская, в том числе сирийская, семья имеет ряд особенностей. Прежде всего это преобладание больших многопоколенных семей. Жизнь в сельской местности целиком связана с землей и её возделыванием. Сельский образ жизни заложил фундамент жизни экономической. Работники, как правило, из одной семьи, возделывали землю сообща. Поэтому постоянно существовала необходимость в увеличении числа рабочих рук, что было возможно только за

- 15 -счет формирования крестьянских семе'-*, которые представляли из себя большие многочисленные Фамилии. Рост семе" осуществлялся за счет стабильно высоко рождаемости и ранних браков, что повышало производительные возможности семьи. Таким образом, в начале XX в. сформировались большие семьи, которые пользовались многочисленными привилегиями. Но в то же время семья несла ответственность за воспитание детей, их обучение в духе обычаев и традиций, безоговорочного послушания главе семьи, которые также пользовался многочисленными привилегиями. Б городе также наблюдалась подобная картина. Но здесь определяющим Фактором было ремесло - промышленное или торговое. Секреты ремесел передавались в семье по наследству из поколения в поколение. Профессии оказали свое влияние на процесс Нормирования семьи и её структуру. Обычно каждая семья занималась определенным видом ремесла, которое знала, и за счет которого существовала.

Семьи были спаянными, главо? семьи являлся отец. Обычно семья Формировалась на основе генеалогической ветви отпа, но были и семьи, состоящие из нескольких ветвей. В большинстве случаев семья состояла из мужа, жены или нескольких жен, их дете?, взрослых сынове"; и их жен и дете«. Все они обычно жили в одном доме. Как в городе, так и в деревне положение семьи в начале XX в. оставалось неизменным. Но распространение знани» и развитие ремесел оказали свое влияние на структуру семьи. 3 некоторых арабских странах стали появляться трансформированные семьи, численность которых постоянно росла. Но доминирующими оставались традиционно большие многопоколенные семьи.

С течением времени стали отпадать многочисленные Функции семьи, и как следствие этого, начался процесс уменьшения её численного состава, ыежду членами семьи стали складываться новые, совершенно непохожие на прежние отношения. Терерь большие трансформированные Фамилии стали представлять собо* группы родственных небольших семей. Число современных семей в арабских странах стало быстро расти, а количество традиционных семе!* . стало уменьшаться. Согласно статистическим данным в 1940 г. в Сирии было 82% традиционно больших семейств и только 18% современных. К 1970 г. это соотношение изменилось: стало соответ-

ственно 34% и 6b%. В то же время изменился количественные состав семьи. Так в Сирии в 1950 г. средняя численность семьи-составляла 7,2 чел., а в 1975 г. - 5,1 чел., в Пгипте 8,7 чел., Ливане - 3-4 чел. .

Современная семья характеризуется прежде всего экономически" независимостью супругов. Кроме того, воспитательная функция ложится теперь не только на семью, но и на общество, причем в больше"' степени. Расширение контактов между людьми, в том числе между мужчинами и женщинами во время совместно"' учебы в средних и высших учебных заведениях и по месту работы . породило новые взгляды на проблему взаимоотношения полов в сирийском обществе. Брак стал считаться равноправным сотрудничеством мужчины и женщины во всех областях во имя взаимного обогащения и развития обеих личностей на основе совместного опыта. Любовь и взаимопонимание стали Фундаментом, на котором строится современная семья.

Изменилось и положение женщины. ЭтоР проблеме посвяшены многочисленные исследования, проведенные в арабских странах. Так, в Кувейте было проведено сплошное обследование, с целью изучить общественное мнение по отношению к обучению женщин и их участие в труде. Выяснилось, что преобладающая консервативная поз.иия по отношению к работе женшин стала смягчаться. Однако, в общем ситуация продолжает характеризоваться как консервативная: 70 опрошенных возражают против работы женщины.

Опенка сопиально-демограїическо"* политики в арабских странах требует дифференцированного подхода. Все страны этого региона можно разделить на пять групп. Активную социально-демографическую политику, ориентированную на сокращение рождаемости, проводят Египет и Тунис. К 2000 г. Египет намечает снизить рождаемость до 20 на 1000 чел. населения, а Тунис -до 12 рождений. Марокко, Алжир и Ливан (страны второй группы) испытывают значительные трудности, связанные с ростом населения, но активных соииально-демографических программ (за исключением Марокко) на государственном уровне здесь не разрабатывается. 3 Сирии и Иордании созданы некоторые институты по регулированию рождаемости, но официальная демографическая поли-

I. Зухир С. Изменение структуры арабской семьи. Бейрут, Ин-т арабского развития.1981, с.152,165. /На араб.языке/.

- 17 -тика не декларируется. Страны-экспортеры нефти (Саудовская Аравия, Ливия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман и Ирак) поощряют рост численности населения и острота проблемы здесь снята. Противоположная картина в бедных странах (ыавритания, Сомали, Джибути, Судан, йАР и НДРй), где рост населения сопровождается обнищанием.

З Г.лаве_іретьеЗ "Особенности воспроизводства населения и социальная политика в арабских странах" показано, что в демографическом развитии арабских стран можно выделить три этапа. Первая половина XX в. характеризовалась высокой рождаемостью (40-45 на тысячу человек). Это первый этап. После второе мировой войны произошло заметное увеличение уровня рождаемости в большинстве арабских стран. Одной из причин видимого роста считается упорядочение в регистрации рождений. Однако наиболее важным фактором увеличения является фактический рост рождаемости, которая повысилась вследствие улучшения саниарных условий жизни. Были приняты серьезные меры против эпидемий и инфекционных заболеваний, которые были главными причинами первичного и вторичного бесплодия женщин. В медииинской практике стали активно использоваться антибиотики, были развернуты санитарные программы. Этот период продолжался до конца 70-х гг., когда вслед за увеличением рождаемости во многих странах произошло её незначительное снижение. Наибольшее снижение произошло в странах, где выполнялись программы регулирования семьи (Тунис).

Возрастная дифференциация рождений в арабских странах имеет свои отличительные особенности. Беременность в возрасте вступления в половую зрелость распространена во многих арабских странах, особенно в Сомали, Мавритании, Саудовской Аравии, в двух Семенах и государствах залива. В этих странах сто и более супружеских пар из каждой тысячи, где женщина достигла половой зрелости, идут на рождение ребенка, в Тунисе, Марокко и особенно в других странах в младших возрастах женщины рожают значительно реже. Количество беременностей и родов особенно увеличивается в возрасте старше 25 лет и достигает 200, 300 и более случаев рождений на каждую тысячу женщин.

При рассмотрении прогнозируемых показателей на 2000 год

- 18 -в диссертации выделяется четыре группы стран:

а) группа демографического роста, который останется желательным и после 2000 года. Эта группа включает в себя богатые страны залива и Аравийского полуострова, а также Ливию, Нефтедобывающие страны нуждаются в рабоче" силе, и проводят политику поощрения рождаемости, стремясь увеличить численность населения;

б) группа стран, в которых численность населения начала
расти с пятидесятых годов посредством увеличения рождаемости
и снижения смертности. Имеется в виду прежде всего Сирия.
Ожидается, что уровень рождаемости в 2000 г. достигнет в сред
нем 32,2 на каждую тысячу человек, а в 2С25 г. - 24,с;

в) группа, предпринимающая попытку затормозить увеличение
численности населения и понизить уровень рождаемости. Сюда
относятся Египет, Марокко, Ливан, Тунис, Алжир. Коэффициент
рождаемости в барокко в 2000 г. по средне** опенке составит

  1. на каждую тысячу жителей. В 2020 г. он будет 25,3 на каждую тысячу, в 2020 г. - 23,9. Что касается Алжира, то естественны* прирост в нем непрерывно уменьшается. В 1985 г. этот показатель составлял -to рождение на каждую тысячу человек населения. В 2000 г. он будет составлять 32,8 на каждую тысячу, в 2020 г. по ориентировочным подсчётам он достигнет

  2. и в 2025 г. 21,0. 3 Тунисе средни* уровень рождаемости в 1985 г. достигал 34 на каждую тысячу человек населения. В 2000 г. он по прогнозным оценкам будет составлять 21,5 на тысячу, в 2020 г. он составит 19,5 на тысячу и в 2025 г. -17,3;

г) бедные, малоразвитые страны обнаруживают интенсивным рост рождаемости при снижении смертности. Ожидается, что эта тендениия сохранится.

В з,клшении диссертации Формулируются основные итоги работы и определяются направления планирования семьи в арабских странах.

Традиционные нормы арабское культуры не позволяют осуществить какие-либо массовые радикальные мероприятия, направленные на снижение рождаемости. Здесь требуется комплексная система мер государственной политики в области здравоохране-

ния и образования, регулирования доходов населения и выдачи пособи", которая получила наименование "планирование семьи".

Арабская семья имеет ряд особенностей, которге дают основание определить её как семью традиционного типа. Семья у арабов служит не только Формо" репродуктивно-бытовоп деятельности, но и Формо"- организации производственно? и культурно" "мз-ни. Со второе половины двадцатого века в семье стали наблюдаться ыодерниэаиионные тенденции и появились секьи современного, нуклеаризированного типа, состоящие из родите че** с детьми. Современная семья характеризуется равноправным сотрудничеством мужчины и женщины на основе их экономическое независимости. Этому способствует и процесс вовлечения женщин в общественное производство, рост их образования и квалификации.

Развиваемая в странах арабского региона политика планирования семьи направлена на преодоление негативных последствие перехода от традиционного к современному типу воспроизводства населения и имеет общегуманитарнуго направленность.