Социальная ориентация студенческой молодежи на физкультурную деятельность : (Методологический аспект) Левшина, Лариса Николаевна




Левшина, Лариса Николаевна. Социальная ориентация студенческой молодежи на физкультурную деятельность : (Методологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Белорус. гос. ун-т.- Минск, 1991.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/842-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования.. Золотым фондом завтрашнего научно-технического прогресса является студенческая молодёжь -будущие специалисты различных отраслей народного хозяйства, науки и культуры. В социальной структуре общества студенчество выступает переходной группой, где переходность её позиции связана с возрастным и профессиональным этапом становления личности, формированием её мировоззрения, жизненных программ, раскрытием потенциальных способностей, развитием моторных, соматических и психических функций. Всё это предопределяет необходимость пристального внимания к интеллектуальному, духовному и физическому развитию, подготовленности студентов. Необходимость их физического совершенствования, развития физкультурной активности диктуется не только запросами производства и нуждами обороны, но и возможностью существования и развития общества,нации, социальной группы, поскольку только здоровый и физически крепкий человек может обеспечить высокопроизводительный труд, воспроизводство и воспитание здорового, физически совершенного поколения людей. Именно поэтому в Основах законодательства Союза СССР и союзных республик о народном образовании физическая подготовка студентов рассматривается одной из главных задач высших учебных заведений.

В настоящее время имеются определённк-- условия для реализации задач по дальнейшему развитию физической культуры среди студенческой молодёжи: к популяризации физкультурной деятельности привлечены средства массовой информации, в вузах введён обязательный курс физического воспитания, проводится фиэкультурно-спортивная работа, организуются производственная и утренняя гимнастики, прокатные базы спортинвентаря и т.д. Однако, как показывают исследования, у большинства студенческой молодёжи наблюдается низкий уровень физкультурной активности (Курило СИ., Лабскир; В.М., Ляхович А.В., Егозина И.И.); её физическое развитие и физическая подготовленность ке отвечает требованиям, предъявляемым человеку уровнем развития производства, спецификой службы в рядах вооружённых сил (Алексеенко В.А., Колонтай П.В., Фадеева Л.Ю,, Ниязов М.Н., Демчёнок А.П., Павлов А.С. и др.)5 у студентов старших курсов, не охваченных физическим воспитанием, функциональные и антропометрические покр-птели ухудшаются

I. Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о народном образовании. -И,, 1973. -Ст. 41. -С.26.

4 (Гулько И.О. Всё это актуализирует поиск дальнейших путей активизации физкультурной деятельности студентов, совершенствования педагогических и собственно социальных механизмов управления их физкультурной активностью.

Степень разработанности проблемы. В изучении проблемы привлечения студентов к физкультурной деятельности выделяются несколько направлений. В качестве детерминант их физкультурной активности исследуются воздействия средств массовой информации и пропаганды (Седов В.А., Виноградов А.П.), социальной среды (Багирова С.А.); изучаются вопросы совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию (Власов А.А., Тихонов И.И., Неверкович С.Д.); исследуются потребности и интересы физкультурной активности (Кутепов М.Е.), мотивы и ценностные ориентации (Гришина Ю.М., Пономарёв Н.А., Мака-ревич СВ., Жуков В.В., Кучинский М.М., Рейзин В.М. и др.), установки, чувства и эмоции (Столяров М.И., Лихачёв Н.В.). Одним из направлений в изучении данной проблемы является ориентация на физкультурную деятельность: профессионально-фізкультурная, спортивная и физкультурно-спортивная. Разработки в области профессионально-физкультурной ориентации представляют собой рекомендации по отбору абитуриентов и совершенствованию обучения студентов факультетов физического воспитания педвузов (Салов В.Ю., Выдрин В.М., Пересветов Н.Н., Мельников В.М., Поварницин А.П., Сазонов А.Д.Ь Теория и методика спортивной ориентации ограничивается вопросами изучения рационального отбора юных спортсменов и организации мероприятий, позволяющих наметит направление их специализации в определённом виде спорта (Грошенков С.С, Брянкин СВ., Филин В.П.). Исследования в области физкультурно-спортивной ориентации связаны с вопросами привлечения широких слоев населения к физической культуре (Бальсевич . В.К., Громыко В.В., Захарова А.С, Попкова В.В.). В них авторы отстаивают взгляды на ориентацию как систему спортивно-педагогических воздействий, более раннее (уже в начальной школе) формирование у детей мотивации и личностных установок на своё физическое совершенствование. Но и они сводят эту проблему к отбору и ориентации спортсменов.

Таким образом, представители перечисленных направлений с разных сторон подходят к изучению вопросов физкультурной активности, многие её факторы глубоко изучены, разработаны основы отдельных видов ориентации, но проблема физкультурной активности людей, в том числе и студенческой молодёжи далеко не решена. Она и не может быть

решена, пока не вскрыт' социальный механизм взаимосвязи общественной детерминации сознания и поведения личности, не выяснено, как в индивидуальной деятельности интериоризуются ценности и цели социальных общностей и как личность становится их носителем. Поэтому методологическим ключом в изучении этих вопросов является "...принцип единства деятельности, общественных отношений и сознания."

С этих позиций очевидна необходимость интегрального подхода к исследованию физкультурной активности, переосмысливания накопленных научных данных в рамках общественной теории, каковой, по мнению автора, может служить ориентация на физкультурную деятельность. Как теория социальная ориентация на данную деятельность призвана дать представление о развитии и функционировании всей совокупности её компонентов; научно объяснить, какие объективные и субъективные факторы обусловливают физкультурную деятельность отдельного человека, социальной группы; какие общественные и индивидуальные стимулы лежат в основе их физкультурной активности и каков социальный механизм взаимодействия между ними. Но так как в рамках кандидатской диссертации осветить её в полком объёме не представляется возможным автор ограничивается изучением её отдельной стороны - социальной ориентации студентов на физкультурную деятельность в учебном коллективе.

Целью данного исследования является юучение системы социальной

ориентации студенческой молодёжи на физкультурную деятельность и выяснение особенностей функционирования этой системы в условиях вуза.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Изучить сущность, содержание и структуру физкультурной деятельности.

  2. Дать теоретико-методологический анализ физкультурной активности студентов, проанализировать на эмпирическом уровне степень, виды, формы и уровни их активности в области физической культуры.

  3. Изучить механизм мотивации физкультурной активности личности, определить степень сформированности мотивов и социально-ценностной ориентировки студенческой молодёжи на физкультурную деятельность.

I. Буева JI.IL Человек: деятельность и общение. -М.: Мысль,

  1. Обосновать и классифицировать систему факторов социальной ориентации на данную деятельность.

  2. Выявить механизм их регулятивного воздействия на формирование физкультурной активности студентов в коллективе вуза.

Объект исследования: студенты высших учебных заведений БССР.

Предмет исследования: механизм социальной ориентации студенческой молодёжи на физкультурную деятельность.

Эмпирическую базу исследования составляет выборочная совокупность студентов и преподавателей физического воспитания 9-ти вузов республики: БГЇ им. В.И.Ленина, БГИНХ им. В.В.Куйбышева, Минского медицинского института, Минского педагогического института им. А.М.Горького, Минского института культуры, Белорусского театрально-художественного института, Могилёвского машиностроительного института, Мо-гилёвского педагогического института. Выборочная совокупность определена при помоги комбинированной многоступенчатой выборки, включающей районированный и серийный методы отбора единиц наблюдения. В исследовании применялись методы: анализ документов, .анкетный опрос, контент-анализ, невключённое наблюдение, экспертные оценки.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней в первые в социологических исследованиях по проблеме привлечения различных социальных групп к физической культуре осуществлён системный подход к анализу процесса социальной ориентации студенческой молодёжи на физкультурную деятельность, выявлены специфические особенности механизма формирования социально-ценностной ориентировки студентов в области физической культуры под воздействием факторов, социальной ориентации в условиях вуза. На их основе определены пути целенаправленного управления этим процессом.

Элементами новизны диссертации являются:

разработка социологических категорий "физкультурная деятельность", "физкультурная активность", "социально^енностная ориентировка на физкультурную деятельность", "факторы социальной ориентации на физкультурную деятельность;

определение системы показателей оценки физкультурной активности и степени сформированности её мотивов у студенческой молодёжи и на их основе выявление различных степеней сформирова..ности физкультурной активности, её типологии, мотивов, социально-ценностной ориентировки, уровней общественной активности студентов в области физического совершенствования человека;

- уточнены понятия "физкультурные потребности", "физкультурные
интересы", "цели физкультурной деятельности", разработаны их класси
фикации.

Достоверность полученных результатов обеспечена: I) теоретико-методологическим обоснованием исследования - диалектическим, системнім подходом, опорой на специальные философские, социологические, психологические и педагогические теории деятельности, личности, мотивации, познания, социальное активности, физической культуры; 2)един-ством теоретико-методологического и эмпирического анализа; 3)надёж-ностью полученных и использованных эмпирических данных (репрезента-тивностьв эмпирического исследования, апробированными методиками, обработкой данных с помощью ЭВМ); 4) сравнением полученных результатов с данными других исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

Физкультурная деятельность как центральный, системообразующий компонент физической культуры является системой с присущей ей строением и функциями;

активность в области физической культуры есть объективно детерминируемое субъективное отношение личности к физкультурной деятельности; она обладает свойственной ей интра- и интерструктурой, её основной характеристикой является самодеятельное начало;

степень и уровень активности студентов в области физической культуры в субъективном плане детерминируется их социально-ценностной ориентировкой на физкультурнуп деятельность. Данная ориентировка представляет собой сплав потребностей, интересов, целей деятельности,, которые по мере своей сформированности обусловливают определённый тип отношения к'различным видам деятельности в области физической культуры;

гармоничность сформированности социально-ценностной ориентировки студентов на физкультурную деятельность всецело зависит от экстенсивного прохождения ими следующих этапов внутреннего (мотиваци-онного) ориентирования в области физической культуры: обоснование для социального субъекта общественной и личной значимости физкультурной деятельности как ценности-средства удовлетворения потребностей — познание существующих способов и средств её организации — ознакомление с самой деятельностью — оценка её практики с точки зрения способности удовлетворять материальные и духовные потребности личности і

- социальное ориентирование в области физической культуры как процесс внешнего воздействия общества на личность формирует и регулирует eti социально-ценностную ориентировку на физкультурную деятельность посредством системы факторов социальной ориентации. Её структура включает в себя "вертикальный" и "горизонтальный" срезы, где "вертикальный срез" отражает поэтапное влияние на студентов тех элементов социальной структуры, в которую они включены в проце :е обучения в вузе, а "горизонтальный срез" определяет их конкретный вид и функционально-координационную зависимость.

Научно- -практическое значение исследования заключается в расширении знаний о социальном механизме взаимосвязи и взаимодействия внутренних (личностных) и внешних (социальных) факторов ориентации студентов на физкультурную деятельность. Выводы исследования могут способствовать обогащению специальных социологических и педагогических теорий -социологии физической культуры, теории и методики её организации и управления. Практическая значимость исследования заключается в выявлении путей управления процессом формирования физкультурной активности студентов в условиях вуза. Результаты исследования могут найти применение при разработке вузовского спецкурса по проблеме организации и управления физической культурой для студентов институтов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических вузов, в теории и практико управления массовостью физической культуры. Знание сущности, содержания и структуры системы социальной. ориентации на физкультурную деятельность позволяет разрабатывать методические рекомендации по организации воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой, работы в вузе,лекции по вопросам формирования физкультурной активности личности.

В качестве апробации результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии БГУ им. В.И.Ленина. Они докладывались на научно-практической конференции по вопросам совершенствования учебного процесса БГИНХ (1979 г.), научно-практической конференции по проблемам нравственного воспитания студентов БГУ им. В.И.Ленина (1984 г.), научно-методической конференции по проблемам физической культуры в БГОИФК (1986 г.), республиканских научно-методических конференциях по проблемам совершенствования физическогг воспитания студентов (Витебск, 1980 г., Гомель, 1983 г., Могилёв, 1985 г., Брест, 1968 г.), межзональных научно-практических конференциях по вопросам (t-.ізической культуры учащейся молодёжи (Сумы, 1989 г., Кемерово, 1990 г.), Всесоюзных научных конференциях по проблемам фи-

9 зичоского воспитания и повышения спортивного мастерства студентов и учащейся молодежи (Москва, 1980 г., Томск, 1990 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось при разработке методических рекомендаций по организации воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузе (Минск, 1984 г.), лекций по вопросам формирования физкультурной активности личности в курсе специализации "Физическая культура трудядихся"для студентов дневной и заочной фюрм обучения БГОИФК, слушателей его ФПК.

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 190 стр. машинописного текста, содержит 4 схемы, 17 таблиц, 28 приложений .