Введение к работе
Диссертационная работа посвящена построении множественной причинной модели, объясняющей расслоение общества по уровню доходов совместным воздействием важнейших социально-демографических факторов, на примере когорты, закончившей среднее образование в 1983 году.
Актуальность темы диссертации. Дифференциация доходов является одной из наиболее актуальных тем современных исследований по социальной стратификации. Исследование процессов сици ального расслоения, в том числе расслоения по доходам, представляет не только научный, но и практический интерес, так как без понимания сути этих процессов невозможна эффективная социальная политика.
Между тем методологический аппарат изучения дифференциации доходов далек от совершенства. Превалирующий в социальных iwc ледованиях "одномерный" подход, когда связь уровня доходив с каждым отдельно взятым социально-демографичоким фактором изучается отдельно, не позволяет измерить истинную степень зависи мости доходов от этих факторов, тем более от их совокупности. Подобные задачи могут решаться .корректно с помощью множествен ного причинного моделирования, которое еще не нашло достаточно го применения не только в белорусской социологии, но и в социологии всех пост-советских государств, включая Россию. Поэтому диссертационное исследование актуально не только с социальной, но и с методологической точки зрения. Оно позволяет ввести МО тод причинного моделирования в практику исследованил сложных социальных явлений и процессов в отечественной социологии.
В диссертационном исследовании построена конкретная модель расслоения по доходам когорты, закончившей среднее образование в 1983 году. Процессы социального расслоения в молодежной оредс протекают более остро, чем в обществе в целом. Хотя молодое поколение имеет относительно высокие шансы добиться социального успеха, многие его представители не могут их реализовать и остаются далеко за "чертой бедности". Это делает значительную часть молодого поколения одной из наименее защищенных соїшаль них групп, что приводит не только к личным трагедиям, но также грозит тяжелыми демографическими, экономическими и крнминоген ними последствиями для государства. Поэтому исследование про
- a -цессов социального расслоения молодежи имеет, возможно, даже более важное значение, чем исследование социального расслоения населения в целом.
Опыт моделирования, все основные методологические решения могут быть перенесены на любую другую генеральную совокупность, в том числе на общество в целом, с минимальной адаптацией.
Связь работы с крупными научными программами. Работа выполнена в рамках международного лонгитюдного проекта "Пути поколения". Проект начат в ряде регионов бывшего СССР в 1983 году. Второй этап исследования проведен в 1988, третий - в Начале 19ЭЗ года. Научный руководитель проекта - профессор Тартусско-ро. и Стенфордского университетов М.Х.Титма. Руководитель белорусского регионального исследования - старший научный сотрудник Института социологии АН Беларуси к.ф.н. Е.А.Борковская.
Объектом диссертационного исследования является когорта, завершившая среднее образование в 1983 году (в средних школах, ПТУ и техникумах на базе 8 классов). Действовавший в то время в СССР Закон о всеобщем среднем образовании позволяет рассматривать объект исследования расширительно, как возрастную когорту 1964-1956 годов рождения, для краткости называемую в настоящей работе "тридцатилетней".
Предметом исследования является причинная модель дифференциации доходов. Она рассматривается в качестве средства описания, объяснения и измерения феномена расслоения по доходу, детерминации уровня доходов социально-демографическими факторами.
Степень разработанности проблемы. Социальное расслоение общества и. в частности, молодежи является б последние годы предметом повышенного профессионального внимания социологов. При выполнении диссертационного исследования использовались работы по социальной стратификации и социологии молодежи Е.М.Ба-босова. Л.А.Беляевой, Е.А.Борковской, С.Н.Быковой, З.Т.Голенко-вой, Л. А. Гордона, Т.И.Заславской, Л.Г. Зубовой. Е.Д.Игитханян, М. А.МожиноП, В.Е.Радаева, 0. В. Раковской. Л. С. Ржаницыной. Н. М. Римяшевской. Р. В.Рыбкиной, Г. Н. Соколовой, М. X. Титмы, Л. А.Хаху-.липой, Е. А. Хибовскои, в. И. Чупрова и многих других. Однако нам не- известна ни одна работа; в которой рассматривались бы зависимость уровня доходов or совместного воздействия ряда социальна Л'.могр^Фичсі.'ки/: фчктор'-в -їли \\\ Ч.пі-'-ми, связанные с использе,-
!мг,!.(| /,.,,;- 'Упі;-; 1",С >)'-И 'ГНТИ'І И'!-"СІ',ОІ'0 пріНИІШСГО МОД'ЛЧИрОВа'.ШЯ
Литературы по статистическому моделированию социальных явлений и процессов на русском языке, к сожалению, немного. При работе над диссертацией использовались работы К. Д.Аргуновой, Ю.Н.Гаврильца, И.И.Елисеевой, В.Ф.Майера, В.О.Рукавишникова, а также западных авторов Nancy В. Tutna, Hubert М. Blalock, James A. Davis. Otis D. Duncan. Melissa A. Hardy, Karl U. Mayer, и некоторых других.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является построение причинной модели, объясняющей расслоение когорты, получившей среднее образование в 1983 году, по уровню доходов под комплексным воздействием важнейших социально-демографических Факторов. Эта цель реализуется посредством решения следующих задач. - Выбор модели, адекватной задаче изучения дифференциации доходов.
Определение факторов, влияющих на расслоение по доходам, и степени связи каждого из них с уровнем доходов.
Выбор показателей для включения в модель.
Адаптация данных исследования к выбранной модели.
Построение и интерпретация модели, определение степени ее эффективности.
Исследование возможностей применения построенной модели для объяснения детерминации уровня доходов ' социально-демографическими факторами и проверки содержательных гипотез о характере влияния социально-демографических факторов на расслоение по доходам.
Научная новизна работы заключается в измерении и исследовании зависимости уровня доходов от совместного воздействия важнейших социально-демографических факторов. Для более глубокого изучения расслоения когорты по доходам применено статистическое причинное моделирование. Построена модель, с помощью ко торой проверен ряд содержательных гипотез о влиянии социально-демографических факторов на уровень доходов и измерена степень детерминации уровня доходов этими факторами.
В работе исследована возможность описания детерминации уровня доходов набором социально-демографических факторов, взятых по отдельности. Показано, что подобное описание дает завышенное представление о степени зависимости уровня доходов от социально-демографических факторов.
Для описания расслоения по доходам использована модель множественной логистической регрессии. Обоснован выбор именно отої! модели как наиболее адекватной решаемой задаче. Разработана, апробирована и описана методика адаптации данных реального гошгологичеокуго исследования к моделям такого класса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является концепция социального расслоения, восходящая к работам Ы.Вебера, согласно которой богатство рассматривается как одно из главных измерений социальной сгратификации. Как убедительно показывает в своих последних' работах Т.И.Заславская, самая многочисленная часть пост-советского общества по-прежнему не имеет ни собственного капитала, ни доступа к перераспределению государственных благ. Экономический потенциал составляющих ее групп определяется уровнем заработков и доходов, получаемых за работу по найму. Поэтому неравенство доходов, наравне с имущественным неравенством, является сегодня в постсоветских государствах важнейшим критерием социальной стратификации.
Использованы новейшие конкретно-социологические работы российских специалистов в области расслоения общества по доходам (Л. А.Гордона, Л.Г.Зубовой, В.Ф.Майера, М. \.Можиной. О.В.Ра-корской. Л.С.Ржаницынои, Н.М.Римашевской. Л.А.Хахулиной, и других), а также некоторые идеи теории человеческого капитала Г.Беккера и понятие социально-экономического статуса, введенное 0. Пунканем.
Научно-практическая значимость работы заключается в том. что в практику социологического анализа вводится новый перспективный метод статистического причинного моделирования, позволяющий описывать сложные многомерные социальные явления и процессы более строго и измерять причинные связи между социальными показателями .более корректно.
Построение конкретней модели расслоения когорты тридцатилетних по доходу позволило конкретизировать и углубить знания об этом феномене в начальный период рыночных преобразований, а также измерить степень детерминации уровня доходов когорти рядом і.-оцінл! но- демографических факторов. Эти результаты могут биті полезны при разработке сопииа.пьной молодежной политики.
Из.'їС'кеннлл в диссертационной работе методика построения Hiii.'V'mux моді'Л. и может быть полк-на аналитикам и г.рактикуюшш
- 5 -социологам, изучающим современные стратификационные пронесен и нашем обществе.
Положения, выносимые на защиту.
-
При изучении такого многомерного социального феномена, как расслоение общества по доходам, измерение зависимости уровня доходов от каждого отдельно взятого фактора оказывается недостаточно эффективным и корректным, приводит к завышенным оценкам степени детерминации уровня доходов социально-демографическими факторами.
-
Причинная статистическая модель позволяет измерить зависимость уровня доходов от важнейших социально-демографических Факторов более корректно, с учетом их опосредующего воздействия друг на друга. Модель позволяет также проверить теоретические гипотезы о характере влияния социально-демографических Факторов на расслоение по доходам.
-
В условиях инфляции и низкой дифференцированное ІЮ/0 дон у абсолютного большинства членов общества, уровень доходов наиболее эффективно описывается порядковой шкалой:
"низкий" - 20% респондентов с наиболее низкими доходами;
"средний" - 60% респондентов:
"высокий" - 20% респондентов с наиболее высокими доходами.
-
Задаче определения вероятности попадания п высоко- и низкодоходннП слои, в зависимости от комбинации социально-демографических характеристик, наиболее адекватна мультиномиальная логистическая модель.
-
Соответствие данных исследования формальним требованиям причинной модели может быть обеспечено применением специальных методов и техник, в частности, использованием формата событий ного анализа при сборе данных и техники индикаторного кодирования при подготовке данных к моделированию.
Эмпирической вазой исследования являются данные третьої о этапа лонгитюдного проекта "Пути, поколения", собранные в Бела руси в начале 1993 года..
Выборка проекта стратифицирована по типам поселений и ти пам средних учебных заведений, и размещена между страгами пропорционально численности выпускников. Она строилась гнозчюьнч способом с применением случайного отбора классов іаі ^л^мичиоких групп), и репрезентативно представляет когорту лин. імл7чіінчі> 'ро.чиес оораооїпниі' в 1083 голу (в средник iim'-ii !*. і;і\ -,; .'-уші
- 6 -' кумах на базе 8 классов). В то время в СССР действовал Закон о всеобщем среднем образовании, поэтому образовательная когорта 1983 года достаточно хорошо представляет возрастную когорту 1964-1966 годов рождения.
Весной 1993 года в Беларуси было опрошено 1342 человека. Выборка диссертационного исследования представляет собой подвы-борку из выборки лонгитюдного исследования - 984 респондента, ответивших на вопрос о доходах. Эта подвыборка по основным социально-демографическим показателям (полу, образованию, месту жительства, сфере занятости) не имеет отклонений от исходной выборки, превышающих 7. и, следовательно, также достаточно хорошо представляет образовательную когорту 1983 года и возрастную когорту 1964-1966 годов рождения.
Соискатель принимала активное участие в проведении второго (в 1988 году) и третьего (в 1993 году) этапов исследования "Пути поколения", отвечая за соблюдение процедур построения и корректировки выборки в Беларуси; за ввод, проверку, и подготовку к анализу белорусских данных второго этапа; и за проверку, чистку и подготовку к анализу данных третьего этапа в рамках всего международного проекта.
Компьютерная обработка данных выполнена с помощью пакета прикладных статистических программ для общественных наук SPSS/PC, для построения модели расслоения когорты по доходам использован пакет программ для статистического моделирования RATE.
Автор выражает искреннюю признательность руководителю проекта "Пути поколения" профессору Тартусского и Стэнфордскогс университетов МиккуХарриевичу Титме за помощь в постановке задачи диссертационного исследования, а также профессоруСтэнфордскогс- университета Nancy Tuma за консультации по статистическому моделированию.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения v. выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в семі публикациях общим объемом 6.5 п.л. Докладывались на научно-практической конференции "Социологическое обеспечение антитоталитарной деятельности" (1995), международных конференция: "Многомерная статистика и статистическое образование" (Тарту, 1994), "Куда идет Россия: Альтернативы общественного развития (Москва. 1995), "Женщина в период перехода к рыночной экономи
- 7 -ке" (Самара, Д996), семинаре "Статистика в общественных науках" (Будапешт, 1996), обсуждались на заседании кафедры социологии философско-экономического факультета Белорусского государственного университета.
Ряд положений диссертации используется в преподавании курсов "Прикладная статистика в социологии" и "Количественные методы социологического анализа" на социологическом отделении философско-экономического факультета Белорусского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы. 4. глав, 13 параграфов, выводов, списка использованных источников из 205 наименований, а также приложений, включающих инструментарий исследования, данные исследования, сгруппированные в таблицы, описание шкалы IS-С0, использованной при определении профессионального статуса.
Полный объем диссертации - 127 страниц, в том числе г страницы иллюстраций. 1 страница, занимаемая таблицей. 15 страниц, занимаемых списком использованных источников, и 16 страниц приложений.