Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночных отношений оказывает значительное влияние на сферу труда. Особенно наглядно это проявляется в формировании рынка труда, как средства согласования интересов работодателей и наемных работников.
Рынок труда находится под воздействием изменений в деятельности государственных, коммерческих, общественных организаций, в их взаимоотношениях между собой. В частности, меняется характер взаимодействия между вузами и предприятиями в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации. Оно приобретает противоречивый характер, затрагивая интересы всего общества.
Новые отношения высших учебных заведений с предприятиями и организациями, отказ от государственной системы распределения, поиск
реСурСОВ ВНЄ ГОСуДарСТВеКНОГО ^тНаКСйрОБаНИЯ ПОрОДИЛК ШИрОКНй Круг
проблем, которые до недавнего времени в работе учебных заведений не возникали. В условиях сокращения рабочих мест выпускники учебных заведений, не имеющие достаточного опыта практической работы, оказываются на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп.
То, что рыночные отношения проникают в сферу взаимодействия "вуз-предприятие" и определяют его характер - это реальность, и надо относиться к этому явлению как к факту. Другое дело, каков будет характер этого взаимодействия в новых условиях, примут ли эти отношения сугубо утилитарный и прагматический характер? Как избежать этой опасности, и каков сегодняшний механизм согласования интересов тех, кто действует на формирующемся рынке труда? Эти и другие, вытекающие из них вопросы, обуславливают актуальность темы данной работы.
Происходящие изменения в сфере взаимоотношений "вуз-предприятие" - явление для нашей страны новое и малоизученное. Экономика переходного периода характеризуется высокой степенью динамичности и многовариантности развивающихся процессов, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на рынке для выработки адекватных управленческих решений.
В условиях формирующегося рынка труда обостряется проблема соотношения спроса и предложения, а также занятости молодых специалистов с высшим образованием. Возникает вопрос о рационализации взаимодействия "вуз-предприятие" при подготовке молодых специалистов высшей квалификации в новых условиях. Это процесс сочетания интересов основных субъектов, действующих в данном сегменте рынка: предприятий и организаций, вузов, молодых специалистов, государства.
В условиях возрастания практической значимости изучаемое проблематики именно эти обстоятельства определили выбор темь диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Настоящее исследование основано m анализе широкого круга научной литературы, посвященной как общим так и частным вопросам развития образования, деятельности вузов і предприятий в новых условиях хозяйствования и регулирование процессов взаимодействия между ними. Проблемы взаимодействия "вуз предприятие" затрагиваются в социологии образования, социологи молодежи, социологии труда, исследованиях социальной структуры \ стратификации.
В отечественной литературе до середины 80-ых годов акцент делался на рассмотрении вузов и предприятий как элементов в обще! системе образования и подготовки кадров. В центре внимания в этот период находились следующие проблемы: .
- Вопросы профессиональной ориентации молодежи (главным образоь
после окончания средней школы) (работы В.В.Водзинской
А.Н.Комозина, В.Т.Лисовского, М.Н.Сулейманова, М.Х.Титмы
В.Н.Шубкина, и др.).
Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности вопросы планомерного распределения и перераспределения трудовыз ресурсов в отраслевом и региональном масштабе (Г.Н.Григорьянц И.Е.Заславский, В.А.Кузьмин, В.А.Раянгуи др.).
Вопросы рационального использования труда молодых работники (проблемы адаптации молодежи на рабочем месте вопрось переподготовки, повышения квалификации работников) (Е.В.Титов О.А.Турецкий, Н.С.Шевченко и другие).
Изменения в социальном составе учащихся высшей школь исследовали многие социологические центры страны. Рассматривалио различные профессиональные группы, и в первую очередь инженеры.(С.А.Кугель).
Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследовать сыграли работы, посвященные различным аспектам образования затронутые в исследованиях Т.Н.Кухтевич, А.А.Овсянникова М.Н.Руткевича, ЛЛ.Рубиной, Ф.Р.Филиппова, Е.А.Якуба, и др.
Социальные проблемам образования анализировались в работа; В.В.Водзинской, С.Н.Иконниковой, А.Г.Здравомыслова, В.АДдова и др Социально-психологические аспекты занятости молодых специалиста частично были представлены в работах Е.В.Александровой В.А.Иванова, В.П.Оссовского, В.Д.Патрушева и др.
Особо хочется отметить исследования 80-ых годов, связанные
с началом экономических реформ в России и разработкой идеи
непрерывного образования (Н.А.Аитов, П.А.Владиславлев,
Е.В.Калинкин, и др.). Достоинством работ этого периода -стал анализ взаимодействия всех субъектов единого процесса подготовки кадров (начиная со школы и заканчивая производством), где молодой специалист (абитуриент, студент, выпускник) рассматривался в качестве активного субъекта взаимодействия, наряду с вузами и предприятиями.
В последние годы количество работ, так или иначе затрагивающих вопросы взаимодействия вузов и предприятий в вопросах подготовки молодых специалистов значительно увеличилось. Это, прежде всего, работы Л.Н.Лесохиной, Ф.Э.Шеренги, В.Г. Харчевой, и многих других.
Социальные аспекты становления рыночных отношений в сфере образования представлены в работах В.А.Иванова, В.С.Магуна, А.И.Кравченко, С.А.Гараниной.
Особо хочется отметить работы, посвященных теоретико-методологическим основам становления рынка труда (Б.Л.Токарский, М.Ш.Баснукаев, А.А.Никифорова, А.Э.Зуев, Л.М.Романова, В.Кулаков и др.)
Важное значение имеет научная литература, посвященная профессиональной . подготовке работников. (Л.Д.Ламажапов, Р.Е.Тихонов, В.Ф.Ковалевский, А.П.Панкрухин), планированию высшего образования (В.А.Матюхин, В.М.Маневич, Р.А.Бурыкина, Л.Н.Сосновская).
Однако, при всей ценности работ, так или иначе касающихся различных сторон взаимодействия "вуз-предприятие", до сих пор редко встречаются исследования российского образования в социальной динамике, ориентированные на выявление логики изменения его социальных функций, роли в социокультурных процессах. На страницах социологических журналов преобладают региональные исследования. Отметим и то, что значительные трудности при анализе данных связаны с тем, что ряд явлений, присущих образованию, не отражается в публикуемых статистических материалах. Особенно это касается деятельности негосударственных учебных заведений.
Таким образом, существует широкий круг научных исследований по вопросам образования, занятости и трудоустройства молодежи. Вместе с тем, фактически вне поля зрения исследователей остается собственно вопросы взаимодействия вузов и предприятий в условиях становления рыночных отношений.
Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ современного состояния подготовки, спроса и предложения на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием и выработка на его основе путей рационализации механизма согласования интересов выпускников в соответствии с интересами и требованиями рыночной конъюнктуры и потребностями общества.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
анализ состояния и тенденций развития рынка труда молодых специалистов высшей квалификации;
выявление причинно-следственных связей между его основными субъектами: вузами, предприятиями и молодыми специалистами;
- изучение условий и факторов, определяющих ситуацию на рынке труда
молодых специалистов;
- определение направлений развития данного рынка труда;
анализ основных форм стратегий поведения учебных заведений на рынке специальностей и взаимодействия с потенциальными заказчиками;
обоснование методики изучения динамики спроса и предложения рабочей силы на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием.
Предварительный анализ проблемы исследования позволил выделить несколько групп основных противоречий интересов субъектов рынка труда:
- противоречия между субъектами рынка труда: интересами вуза и
предприятия, вуза и молодого специалиста, предприятия и молодого
специалиста, вуза и государства, предприятия и государства;
- противоречия внутри самих субъектов.
Объект и предмет исследования. Исходя из поставленной цели, в качестве объекта исследования выступают субъекты рынка труда: вуз, предприятие, молодой специалист, государство.
Предметом исследования является реальное состояние и фактическое поведение субъектов формирующегося рынка труда.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы занятости России, Госкомстата Российской Федерации за 1994-1997г.г.
В работе использованы материалы следующих социологических исследований:
- результаты мониторингового исследования "Абитуриент- студент-
выпускник" , проведенного социологической лабораторией Ульяновского
государственного университета в 1994-1997 гг. В частности в 1994г.
проводился опрос студентов 5 курса УлГУ (N=110 человек), а также
бывших студентов УлГУ - выпускников университета прошлых лет
(N=111 человек). В 1996г. вновь был проведен опрос среди пятикурсников УлГУ (N=193 человека), в 1997г. опрос был проведен уже среди всех студентов университета ( N=1549 человек). Ежегодно проводились опросы абитуриентов УлГУ (в 1995г. - 333 человека, в^1996г.- 350 человек, в 1997г.- 300 человек), в том числе с использованием качественных методов (сочинения) среди школьников горда (N=174 человека), глубинных интервью с родителями абитуриентов (далее по тексту АСВ-96, АСВ-97).
- результаты исследования спроса на молодых специалистов с высшим образованием 1993, 1994, 1996 гг. В ходе проведения исследования по пропорциональной выборке (отрасль производства, форма собственности) в 1993 г. было опрошено 221 представителя предприятий и организаций Ульяновской области, выступающих в качестве заказчиков на рынке труда, в 1994г. - ПО, а в 1996г. - 183 предприятия и организации (далее по тексту: Заказчик-96).
Кроме того, в работе использованы материалы социологических исследований, проведенных в 90-ые годы учеными Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тулы, Кемерова, Самары, Одессы, Уфы и др..
Научная новизна исследования. В работе получены результаты и сделаны выводы, обладающие новизной и выносимые автором на защиту:
- В условиях формирования рыночных отношений вузы превращаются в экономически активных субъектов, а сфера образования становится товаропроизводящей системой. В этой связи специфика взаимодействия "вуз- предприятие" может быть понята с учетом анализа степени включенности рыночных отношений в деятельность вузов - с одной стороны, и экономического состояния предприятий - с другой.
.- В условиях рынка одним из основных показателей качества деятельности вуза является процент трудоустройства его выпускников. В этой связи условием успешной реализации реформы в сфере образования становится анализ изменений в характере спроса на образование и создание соответствующих механизмов его определения и удовлетворения.
- Самым проблемным звеном во взаимодействии "вуз-
предприятие" на современном этапе является сам молодой специалист:
он - субъект рынка труда и в тоже время его рабочая сила является
товаром во взаимоотношениях других субъектов ("производителей" и
"потребителей").
- На этапе формирования рыночных отношений проблемы
взаимодействия "вуз-предприятие" фактически переносятся на
региональный уровень и даже более конкретно, на уровень
взаимодействия конкретных вузов и предприятий.
- В условиях государственного распределения выпускников
взаимоотношения между вузами и предприятиями охватывали
преимущественно проблемы производства и потребления рабочей силы.
Рынок охватывает главным образом сферу распределительных
отношений в процессе воспроизводства рабочей силы.
- В условиях перехода к рыночным отношениям начинают шире
использоваться методы экономического и информационного характера,
в частности маркетинга применительно к сфере взаимодействия «вуз-
предприятие», как действенного механизма рыночного регулирования.
Практическая значимость результатов исследования. Выполненная работа является составной частью научно-исследовательской деятельности Центра рекламы и маркетинга Ульяновского государственного университета. Предложенный механизма рационализации взаимодействия вуза и предприятия (Маркетинг
МОЛОДЫХ СПсЦйоЯйСТОБу ПОСЛуЖИЛо ОСНОВОЙ ДЛЯ ОПТИМИЗЗЦИІ!
деятельности Ульяновского государственного университета на рынке труда Ульяновской области.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в управлении трудовыми ресурсами региона, регулировании вузовского образования г региональных рынков труда.
Полученные результаты могут быть использованы: в сфере высшего образования для корректировки содержания учебны)
программ; ш в сфере занятости для определения перспектив подготовки
переподготовки и трудоустройства молодых специалистов с выспи»
образованием; * в сфере производства для планирования приема на работу молоды;
специалистов и последующей их адаптации на рабочем месте.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения заключения, списка используемой литературы, двух приложений Структура работы определена целью исследования и отражас последовательность решения конкретных задач.