Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс реформирования Российских Вооруженных Сил в условиях экономической, политической и социальной нестабильности в жизни страны настоятельно требует активного привлечения достижений общественных, военных и технических наук к решению ряда сложных проблем военной теории и практики.
Важная роль в диагностике социальных отношений и процессов, разворачивающихся в армии и обществе, а также в выработке обоснованных научных рекомендаций управленческим структурам принадлежит военной социологии. Однако эта наука возлагаемые на нее задачи вынуадена решать в трудных условиях завершения процесса своей институционализации: обретения четких границ предметной области, творческого переосмысления теоретических и методологических основ, избавления от идеологической "зашорен-ности" и определенного догматизма в овладении и использовании методических и инструментально-технологических процедур и приемов проведения исследований. Одновременно с зїіш происходит ее становление в качестве учебной дисциплины в высших военно-учебных заведениях армии и флота.
Один из путей решения проблем становления военной социологии видится в глубоком творческом осмыслении исторического опыта развития этой науки в нашей стране и за рубежом. Необходимость и неотложность решения этих задач обусловливается рядом причин.
Во-первых, в настоящее время, когда происходит переосмысление всего исторического пути нашего Отечества, когда, с одной строны, начинают исчезать имеющиеся "белые пятна", а с другой - наблюдается тенденция к исключительно негативной оценке последних семи десятилетий в жизни страны, возникает необходимость глубокого анализа истории развития отечественого обществоведения в целом и социологии, в частности.
Во-вторых, сложившиеся определенные стереотипы в оценках истории возникновения и развития отечественной социологии, а
в рамках ее - военной социологии, не способствуют критическому осмыслению исторического пути этой науки и изучению социологических концепций прошлого. Одним из таких стереотипов является односторонний подход к изучению межвоенных лет (1918-1939 г. г.) в ее истории. Так, это время связывается прежде всего с вытеснением "буржуазной" социологии, становлением и бурным развитием марксистско-ленинской теории, а также с прекращением институционального существования этой науки к 30-м годам.
Думается, что сказанное верно лишь отчасти и относится к развитию социологии лишь на территории Советской России. Однако в это время существовала и другая Россия - Россия зарубежная, развеянная по многим странам мира революциями и гражданской войной. Среди представителей этой . "другой" России были и российские социологи, внесшие значительный вклад в развитие мировой науки. Так, в эти годы разработкой проблем социологии занимались: в Гарвардском университете - Битирим Сорокин и Николай Гимашев, Страсбургском - Георгий Гурвич, Парижском - Евграф Ковалевский, Женевском - Александр Миллер и Дмитрий Мериманов, Тегеранском - Эльбургский-Серебряков,- Русском историке-филоло-1 гическом факультете в Париже - Николай Головин. Многие из них входили в элиту предвоенной мировой социологии - в число 89 действительных и 155 ассоциированных членов Международного института социологии * , активно участвовали в работе проводимых под его эгидой IX-XIII международных социологических конгрессов, публиковали свои работы в научной периодике.
И если Питирим Сорокин и Георгий (Корж) Гурвич признаются и сейчас "звездами" перьой величины, соответственно в американской и французской, да и в целом - в мировой социологии, то имена других из числа вышеназванных, а также и не упомянутых нами социологов - выходцев из России, менее известны и их научный вклад требует еще детального изучения и осмысления.
Таким образом, основным побудительным мотивом диссертанта
1. Revue Internationale de Sociologie. -Paris. 46-e Annee. Nov.-Dec. 1938. -N XI-XII. -p. 565-676.
было осознание потребности в проведении исследования этой малоизвестной страницы отечественной социологии и уникального явления в мировой науке.
При этом, свою скромную задачу мы видели прежде всего в приоткрытии завесы умолчания и неизвестности над именем и трудами лишь одного из представителей этой плеяды российских ученых - Николая Николаевича Головина, внесшего значительный вклад в создание основ такой отрасли социологических знаний, как "социология войны".
Исходя из актуальности проблемы, был осуществлен и анализ научной литературы с целью выяснения степени изученности и разработанности этой проблемы.
Источниковая база диссертации определялась спецификой темы и задачами исследования. При этом, весь массив литературы может быть условно разделен на несколько групп.
Первую группу источников составляют ряд работ русского военного ученого Я Н Головина-*- , а также отечественные и зару-бежные^ архивные материалы, связанные с его деятельностью в
-
Всего II Я Головиным написано свыше 30 монографий и осуществлено свыше 100 публикаций на 8 языках. Основными работами, представляющими интерес с точки зрения военной социологии являются: Головин ЯII Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека, как бойца СПб. , 1907; Он же. История военного искусства как наука (Лекция, прочитанная в младшем классе Императорской Николаевской военной академии 8-го января 1908 года) //Сборник статей и лекций. СПб., 1913. -С. 1-22; Он же. Естественный отбор и социальный подбор в общественной жизни. //Сборник статей и лекций. СПб., 1913. -0.23-61. Он же. Мысли об устройстве будущей Российской вооруженной силы. Белград, 1925; Golovln H.N. The Russian Army in the World War. New-Haven (Conn.), 1931; Он же. О социологическом изучении войны //Осведомитель. -Белград. -1937. -N4. -С 1-13; Он же. Российская контр-революция в 1917-1918 г. г. 5 томов в 12 книгах. Париж, 1937; Он же. Наука о войне. О социологическом изучении войны. -Париж, 1938; Он же. Военные усилия России в Мировой войне. В 2-х томах. Париж, 1939.
-
В отечественных фондах наибольший интерес представляют материалы, связанные б деятельностью Я Н. Головина в Николаевской военной академии (ЦГВИА: ф. 544 - "Николаевская академия Генерального штаба"), а также в эмиграции (ДГАОР: ф. 5826 -"Русский Общевоинский Союз").
-
Личный архив Е Я Головина был передан его сыном Михаилом в 1947 году на хранение в библиотеку Гуверовского института
России и эмиграции.
Во вторую группу источников входят работы по истории отечественной социологии. Здесь можно выделить как фундаментальные работы, дающие комплексное представление об историческом пути отечественной социологии с середины XIX века и до настоящих
дней , так и в определенных временных границах, например: досі октябрьский период*- и развитие социологии с 1917 года (совет-
ветский период) .
Третья группа представлена исследованиями, посвященными
tHoover Institution on War, Revolution and Peace) и представляет собой обширное собрание рукописных и печатных материалов (18 boxes: 7. 5- linear feet). Диссертантом в ходе переписки с архивом данного института были получены и использованы в работе над диссертацией копии работ Н. Н. Головина: "Sociology of War" [typescript]. Paris, 1938 (195p. }-, "Sociological Study of War" [typescript]. Paris, 1935 (14p.), а также материалы его переписки с ведущими учеными и научными центрами США (копии более 50 копий писем) и др. документы.
-
Биографии русских и советских социологов: К 70-летию Октябрьской революции 1917-1987. /Под ред. Р.-Л. Вияклер и 3. Т. Голенковой. В 2-х томах. -Berlin: I5SP AW DDR /ИС АН СССР, 1988; Социология /Г. В. Осипов, Ю. П. Коваленко, К И. Щипанов, Р.Г.Яновский. -М.: Мысль, 1990; Осипов Г. В. Социология и социализм. -М.; Наука, 1990 и др.
-
Тильман Н. И. Некоторые вопросы развития передовой социологической мысли в России второй половины XVIII в. - первой четверти XIX в. Автореф. дис... канд. филос. наук. -М.: МГУ, 1954; %бан A.M. Прогрессивная социологическая мысль России и Украины второй половины XVIII в. - начала XIX в. и Французское Просвещение. Автореф. дис.,. канд. филос. наук. -Львов, Львове, гос. ун-т, 1976; Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX века. -Л.: Наука, 1978; Алексеев В. А. Психологическое направление в русской буржуазной социологии (конец XIX - начало XX в.в.).
М.: МГУ, 1978; Голоеенко И. А. Процесс институционализации буржуазной социологии в России конца XIX - начала XX веков //Со-циол. исслед. -1978. -N2. -С. 170-179; Зенов В. Т. Историке-социологическая концепция позитивизма и русская демократическая мысль 40-60 г. г. XIX в. -Томск: Томе. гос. ун-т, 1979; Голоеенко И. А. Буржуазная социология в России на рубеже двух веков. Автореф. дис... д-ра. филос. наук. -Л.: ЛИВТ, 1980; Кукушкина Е. й. Русская социология ХГХ-начала XX в. в. -М.: МГУ, 1992 и др.
3. Социология в СССР. В 2-х томах. -М.: Наука, 1966; Ко
лосов В. А. Вопросы марксистской социологии в 1920-е годы в
СССР. Автореф. дис... филос. наук. -Л.: ЛГУ, 1970; Чагин Б.А.
Очерк истории социологической мысли в СССР (1917-1969). -Л.:
Наука, 1971; Советская социология. В 2-х томах. -М.: Наука,
1982; История становления советской социологической науки в 20
- 30-е годы. -М.: ИС АН СССР, 1989 и др.
истории развития военной социологии как специальной отрасли социологических знаний. Нужно отметить, что этот, особенно важный для данного диссертационного исследования, раздел литературы представлен довольно ограниченным количеством работ, непосредственно посвященных анализу развития отечественной и за-падной^ военной социологии. На уровне же диссертационных по данной проблеме имеются лишь отдельные исследования . Кроме того, представляют интерес работы, в которых плодотворно разрабатывалась социологическая теория войны в России и за рубежом
-
Ведерников В. Е , Регентов Г. II К вопросу о развитии русской военной социологии //Социологические исследования. -1985.- N4.- С. 98-101; Воробьев В. Я Социология военная /Социологический словарь - 2-е изд. , перераб. и доп. -Минск: Университетское, 1991. - С. 379-380; Серебрянников В. В. Военная социология: назначение и проблемы //Военная мысль. -1991. - N1. -С. 34-42; Сергеев В. П. Эмпирические социологические исследования в РККА и РККФ в 20-е годы: состояние, проблемы, опыт. /В. И. Ленин и актуальные проблемы военного строительства. Сб. научи, статей. -М. : ЕЛА, 1990.- С. 134-154 и др.
-
Segal D. R. Ml 1 і tarv sociology. //Encyclopedia of sociology. Guilford (Conn.): The Dushkin Publishing Group, 1974. -
p. 186-187; Hartfil G. Worterbuch der Soziologie. Zvelte, uberar-beite und ergenzte Auflage; Alfred Kroner Verlag Stuttgart, 1976. - s. 448-449; "Milltarsoziologie" und "Wehrsoziologie" //Lexicon zur Soziologie. /V. Fuchs, R. Klima, R. Lauthmann. Westdeutscher Verlag Opladen, ; Oallino L. Guerга sociologia. //Dl-zinario di sociologia -Torino: Unione Tipograf.-Edit. Toriense Corso Raffaello, 1978. -s.351, a o.
-
Бужкевич H. E. Социологические проблемы войны и мира в СССР в 20-е годы. Автореф... канд. филос. наук. -JL: ЛГУ, 1974; Сергеев В. П. Развитие конкретных социологических исследований в Советских Вооруженных Силах. (Историко-философский анализ). Автореф. дис... канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1985; Сокрут В. М. Разработка и утверждение философских вопросов марксистско-ленинского учения о войне и мире на Украине в 20-е - начале 30-х годов. Автореф. канд. филос. наук. - Киев: ИФ АН УССР, 1991 и др.
-
Работы таких авторов, как: П. А. Апостольский, А.К.Вайов, А. И. Введенский, М. И. Драгомиров, ILA. Гейскан, Г. А. Гуревич, Б. Е Демчинекий, в. С. Заболотний, М. В. Зенченко, Г. Л. Дсмаровекий, Н.А. Корф, С. К. Кузьмин, Г. А. Леер, Е. й. Мартынов, Д. Ф. Масловский, Д. А. Милютин, Н. П. Михневич, А. 3. Мышлаевский, К. М. Оберучев, А. К. Пузыревский, Е А. Резкепо, В. А. Самсонов, В. Г. Сенатов, Е А. Сорокин, Л. А. Тихомиров, Д. Е Трескин, Г. Е. Щгмков и др.
-
О. Верндт, Г. Бодарт, Ф. Гельвальд, В. А. Вудс, Г.Дельбрюк, А. Жомини, М.Кампеано, А.Г.Келлер, К Клаузевиц, Ж. Е Крю, О. Лодж, Г.Ллойд, Г. Молинари, Г. Мольтке, Г.Ф.Николаи, Я. Новиков, А. дю Пик, U. Ре вон, Ш-Риие, В. Г. Самнер, Е А. Сорокин, Г. Тард, Р. Шгейн-метц, Г. Ферреро, Е. Ферри и др.
интересующий нас период (до начала второй мировой войны). Однако, имеется незначительное количество работ, содержащих попытки комплексного представления исторического пути военной социологии в рассматриваемый наш период .
Наконец, четвертая группа литературных источников связана с исследованием мало известного в отечественной социологии (да и во всей отечественной истории) - ее зарубежного периода (периода русской эмиграции первой волны). Работы советских авторов , имеющие сугубо критическую направленность, как правило, довольно фрагментарно отражают состояние развития российской науки в зарубежье. Более полную информацию содержат работы, принадлежащие перу иностранных авторов и представителей русской эмиграции . Кроме того, определенный интерес представляет содержание эмигрантской периодической печати 1920-1940-х годов .
-
См., например, такие работы: Sorokin P. A. Contemporary sociological theories. -М. Y. , Evanston and London: Harper & Row Publishers, 1928. Chap. VI. -P. 309-356; Salomon A. A propos des Sociologies de la Guerre //Revue Internationale de sociologie. -1938. -46-e Ann. Septembre-Octobre. -P. 423-442; Головин КН. Наука о войне. О социологическом изучении войны. -Париж: Изд-во газеты "Сигнал", 1938.
-
См. , например, работы Б. Н. Александрееского, В. Л. Андреева, Г. Ф. Барихновского. В. В. Большакова, Д. Л. Голинкова, Г. 3. Иоффе, В. В. Комина, В. В. Костикова, Д. Д. Любимова, Д. И. Мейснера, КХ В. Мухачева, П. А. Оболенского, А. Е. Рубакина, А. Г. Соколова, Л. К. Шкаренкова и др.
-
Материалы к библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1930). Белград, 1931; Новиков М. М. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей . за границей. Прага, 1935; Абданк-Коссовский А. К. Россия в изгнании. (14 очерков) //Парижский вестник. -1944 (март-июль). -NN89-107; Ковалевский її. Е. Наши достижения. Роль русской эмиграции в мировой науке. Мюнхен, 1960-61; Он же. Зарубежная Россия: история и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). В 2-х частях. Париж, 1971-73; Фостер Л. А. Библиография русской зарубежной литературы (1918-1968). В 2-х томах. Бостон, 1970; Струве Г. П. Русская литература в изгнании. -2-е изд., испр. и доп. Париж, 1984; Русская эмиграция: журналы и сборники на русском языке (1920-1980). Сводный указатель статей. Париж, 1988 и др.
-
Например, следующие издания: Белое дело: летопись белой борьбы. Берлин (1926-1933); Борьба за Россию. Париж (1926-1931); Военный сборник Общества ревнителей военных знаний. Белград (1921-1930); Осведомитель. Белград (1936-1938); Парижский вестник. Париж (1942-1944); Русский инвалид. СПб.-Париж (1899-1917, 1930-1939); Современные записки. Париж (1920-1939); Часовой. Париж-Брюссель (1929-1939, 1961-1987) и др.
Заключая анализ научной литературы, следует сделать вывод о том, что в настоящее время еще нет специальной работы на уровне диссертационного исследования, содержащего комплексное представление исторического пути отечественной военной социологии в контексте общего процесса развития мировой социологии. При этом, наиболее мало исследованным остается период функционирования этой отрасли знания в русском зарубежье, являющийся логическим продолжением развития этой науки в России в конце XIX - начале XX столетия.
Ярким представителем этого направления является русский ученый К. а Головин, создавший во второй половине 1930-х годов целостную концепцию социологии войны, получившую признание международного социологического сообщества Следовательно, актуальность темы, ее недостаточная разработанность и практическая значимость определили, объект, предмет» цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель исследования - проанализировать концепцию "социологии войны" в трудах военного ученого и педагога Н. Н. Головина, показать ее методологическое значение для дальнейшего развития отечественной военной социологии и мировой социологической науки.
Достижение заявленной цели предполагает решение следуювдх задач:
-
Изучить жизнедеятельность Н. Е Головина, оценив его вклад в развитие отечественной высшей военной школы, военной и военно-исторической науки.
-
Раскрыть сущность, содержание и методологическое значение для мировой и отечественной военной социологии разработанной в его трудах концепции "социологии войны". Показать обширную практическую деятельность Н. Н. Головина по становлению и развитию воєнно-социологической науки, его научные контакты, сотрудничество с ведущими социологическими центрами мира.
-
Сделать достоянием современников деятельность я научные труды российского ученого и показать необходимость дальнейших исследований судеб и социологических воззрений ученых первой волны русского зарубежья.
Таким образом, объектом исследования выступают научные труды и деятельность Е Е Головина как русского военного ученого дооктябрьского периода и периода первой волны русской эмиграции, а предметом исследования - его концепция "социологии войны",
Методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных социологов, занимающихся социологическим- анализом проблем войны и мира, армии, воєнно-социальной сферы. В частности, в своей работе автор опирался на работы К. Маркса, IL А. Сорокина, В. Парето и др. классиков мировой социологии, а также на исследования современных отечественных и зарубежных ученых.
Исследование, проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами и полученные автором результаты обладают определенной научной новизной, основное содержание которой, выражено в виде следующих положений:
-
Впервые в отечественной социологии предпринята попытка анализа концепции "социологии войны", содержащейся в трудах русского военного ученого Е Е Головина. С этой целью подвергнуто тщательному изучению обширное научное наследие представителя первой волны российской эмиграции и, тем самым, в научный обиход вводятся материалы, открывающие новые возможности для отечественной социологической науки в целом и, в -частности, для ее специальной отрасли - военной социологии.
-
На основе анализа ранее не использовавшейся социологической литературы межвоенного периода (материалы X, XII и XIII международных социологических конгрессов, публикации в-иностранной социологической периодике, архивные материалы из фондов ЦГАОР, ЦГВИА и Гуверовского института, научные труды представителей русской эмиграции и иностранных авторов), содержащей факты участия российских ученых (в том числе и Е Е Головина) в деятельности международного социологического сообщества, существенно расширена источниковая база для дальнейших исследований этого периода. В научный обиход помимо Е Е Головина такле введен ряд новых имен русских социологов-эмигрантов: Е. Ковалевского, А. Миллера, Д. Мериманова, Эльбургского-Серебрякова.
-
Благодаря комплексному подходу к исследуемым материалам
дано предложенное автором научное обоснование периодизации истории отечественной военной социологии в контексте общего процесса развития мировой социологической науки, а также уточнены предметная область социологии войны и ее статус как подраздела военной социологии.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Развитие мировой и отечественной военной социологии с
точки зрения ее периодизации выглядит следующим образом:
Военная социология в странах Европы и США: ]_ этап: середина XIX века - Первая мировая война (период возникновения и становление социологического подхода к изучению войны); П_ этап: межвоенный период 1918-1939 г.г. (этап шституционализации социологии войны);, Ш_ этап: Вторая мировая война - настоящее время (окончательное оформление военной социологии'в качестве специальной отрасли социологических знаний).
Отечественная военная социология, первоначально развиваясь в русле процесса мировой военной социологии, начиная со второго этапа прошла свой особый путь развития и, поэтому, периодизация ее истории несколько отличается от развития зарубежной социологии и представляется нам в таком виде: 1_ этап: середина XIX века - Первая мировая война (период возникновения и становленния социологического подхода к изучению войны - аналогичен' периоду в мировой социологии); Д этап: послеоктябрьский период 1917 -1930-е г. г. а) вытеснение "буржуазной" социологии и бурное развитие марксистского подхода, а затем - к 1930-м годам прекращение ее институционального существования; б) развитие российской социологии войны в зарубежье в русле мировой военной социологии; ДХ этап: середина 1930-х - начало 1960-х годов (практически полное отсутствие российской военной социологии как науки); IV этап: середина 1960-х годов - настоящее время (институ-ционализация и окончательное оформление военной социологии в специальную отрасль социологических знаний).
2. Социология изучает войну как социальный феномен под уг
лом зрения складывающихся и изменяющихся социальных отношений
(межличностных, личностно-групповых, внутригрупповых, межгруп
повых) индивидов и их групп различного уровня организации - со-
вдальных общностей в экстремальных условиях боевой деятельности и с учетом воздействия внешних факторов. При этом, она рассматривает этих индивидов и их общности как часть общества в целом. Таким образом, социология войны должна быть неотъемлемой частью, подразделом военной социологии, изучающей весь спектр социальных отношений не только в ходе боевой деятельности и не только на уровне: индивид-общность.
-
Бесспорной заслугой ЕЕ Головина является то, что ему удалось на основе изучения отечественного и зарубежного опыта разработать определенную систему социальных показателей для анализа явлений войны, например, таких как: "военное напряжение страны" и "моральная упругость войск". И если первый показатель выступал в роли интегрированного, комплексного, включавшего наряду с социальными, политическими, военными и экономические факторы, то второй был ближе всего к собственно социальному показателю, исследуемому эмпирическими методами и более характеризующий социологический подход. Кроме того, русским ученым был также предложен целый ряд социальных индикаторов, призванных "измерить" эту "моральную упругость войск" (например: соотношение кровавых потерь и потерь пленными, соотношение количества попавших в плен и количества бежавших из плена, уровень заболеваемости войск, в том числе случаи симуляции и членовредительства, процент дезертиров в Еойсках, содержание писем, как показатель настроения солдатской массы и др.). Многие из приведенных показателей и индикаторов прошли апробацию в Русской армии в годы Первой мировой войны.
-
Оценка разработанных Н. II Головиным во второй- половине 1930-х годов целостной концепции "социологии войны" и плана создания новой науки должна основываться на таких фактах большой социальной значимости, как признание его заслуг мировым социологическим сообществоы (доклады русского ученого по данной проблематике на XII и XIII международных социологических конгрессах, высокая оценка его научного вклада такими учеными как П. А. Сорокин, .К. Райт, Р. П. Смит, Р. Г. Лутц, Р. Стангер, Д. Митрани, Г. Фишер и др.), издание и переиздание его работ на восьми языках мира (в том числе и настоящее время). Кроме того, по иници-
ативе и непосредственном участии русского ученого во второй половине 1930-х годов "социология войны" стала учебной дисциплиной на Высших военно-научных курсах (ВВНК) им. профессора Е Н. Головина в Париже и их Белградском филиале (ВВНК стали первым военно-учебным заведением мира, включившим в свои программы "науку о войне" - "социологию войны").
Исходя из основного замысла, целей, задач и логики последовательных этапов научного поиска определена структура диссертации, состоящей из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы и приложений.