Экологизация как ценностный ориентир реформы образования Зайцева, Ирина Валентиновна



Зайцева, Ирина Валентиновна. Экологизация как ценностный ориентир реформы образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Саратов, 2000.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/177-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современного производства все более сталкивается с ограниченными возможностями природы к самовосстановлению, что влечет за собой локальную, а затем глобальную экологическую катастрофу. Масштабы переживаемого человечеством экологического кризиса хорошо известны, также хорошо известно, что экологический кризис в современной России носит особенно острый характер.

Сегодня можно с сожалением констатировать пассивность экологического сознания российских граждан. Так, по данным социологического исследования Института Гэллапа и Института социологии Российской Академии наук, проведенного в 1992 году, осознание ответственности граждан за сохранение окружающей среды в нашей стране в 2,4 раза меньше, чем в экологически развитых странах, а степень участия россиян в работе экологических организаций оказалась в 2,8 раза ниже среднего показателя более развитых государств.

До недавнего времени экологическое образование и воспитание осуществлялось в основном специалистами естественных наук; человек рассматривался исключительно как биологический объект, только с природной стороны. Следствием этого было игнорирование социальных, культурных и политических измерений экологического кризиса. Преодоление такого «натуралистического» подхода предполагает обращение к

современной социологической теории, способной выразить социобиоло-гическое начало человека, изучить взаимодействие экологических и социальных факторов, превращение природных условий в регулятивы поведения людей и обратное воздействие социальных факторов на природу. Другими словами, речь идет о необходимости формирования нового человека, человека XXI века с планетарным мышлением, в образе жизни и поведении которого новое отношение к окружающей среде является неотъемлемой чертой.

В.решении этой глобальной задачи вносят свой вклад различные институты и организации общества, но, несомненно и то, что решающая роль в этом процессе принадлежит системе образования, позволяющей внедрять экологические знания, начиная практически с дошкольного возраста и в течение всей последующей жизни человека.

Вместе с тем, свершившимся фактом признан всемирный кризис образования, захвативший и нашу страну. Ныне ученые различных стран ищут пути выхода из него, предлагают различные подходы и модели модернизации системы образования, разрабатывают новые его парадигмы на инновационной основе. В нашей стране разработана и реализуется государственная программа реформирования образования, построенная на ряде базовых инноваций, среди которых выделяют фундаментализацию, демократизацию, гуманизацию, информатизацию и т.д. образования. Вполне очевидно, что в их ряду должна присутствовать и экологическая составляющая, несомненно усиливающая «очеловечивание» всего процесса модернизации системы образования.

Данные обстоятельства чрезвычайно актуализируют обозначенную проблему, вызывают повышенный интерес к ней ученых различных дисциплин.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной социологической литературе сложилась устойчивая традиция анализа места, роли и путей обновления и активизации образовательной деятельности в стране, которая восходит к П.Л.Лаврову, Н.К.Михайловскому, П.А.Сорокину и затем получает дальнейшее развитие, как в советские времена, так и в постсоветский период. Достаточно назвать ряд содержательных работ известных ученых, таких как И.В.Бестужева-Лады, Б.А. Грушина, А.В.Дмитриева, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, В.А.Садовничего, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, В.Е. Шук-шунова, В.А.Ядова, в которых выражен социокультурный аспект образования, разрабатывается теория и практика реформы модернизации системы образования, в том числе и высшего. В них большое значение уделено анализу инноваций в образовании.

Проблематике образования в современном мире уделяется большое внимание учеными зарубежных стран, такими как Д.Белл, М. Крозье, Ф.Кумбс, Б. Саймон, Б.Санчо, которые опираются на идеи и наследие классиков социологии М.Вебера, Э.Дюркгейма и др.

Определённый вклад в разработку проблем реформирования образования в современной России вносят саратовские ученые. Так, только в последние годы в диссертационных советах по социологии при СГУ и СГТУ было защищено более десяти докторских и кандидатских диссертаций по этой тематике.

Что касается изучения экологических проблем, то можно отметить, что существует огромный массив литературы по экологии, исследующей различные аспекты. Нас в данном случае интересуют, прежде всего, социальные аспекты, изучением которых плодотворно занимается молодая отрасль социологической науки - экологическая социология.

Проблемы экологической безопасности, перспектив экологического образования были остро поставлены на конференции в Москве (февраль 1997г.) «Будущее России и новейшие социологические подходы», а так же на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000г.).

Данная проблематика привлекает внимание и саратовских исследователей.

Между тем, специальных работ, посвященных исследованию экологического обучения как одной из важнейших инноваций в системе образования РФ, и прежде всего#в высшей школе, пока нет. Именно это обстоятельство и особая актуальность проблемы обусловили выбор темы данного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ экологической составляющей системы образования современной России и её влияние на формирование экологической культуры населения.

Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

S проанализировать современное состояние системы образования России и необходимость ее' реформирования на инновационных подходах;

S определить в комплексе инноваций место и роль экологического фактора;

S обосновать необходимость и теоретико-методологические основы экологизации образования;

S исследовать особую роль и значимость в данном процессе экологической составляющей;

S изучить основные направления и формы экологического образования, прежде всего на уровне высшей школы страны;

S предложить модель непрерывного экологического обучения в вузах.

Объект исследования - современный процесс реформирования системы образования в России.

Предметом исследования выступает экологическая составляющая образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых, концептуальные идеи социокультурной парадигмы образования и инвайронментальной социологии. Были использованы конкретно-исторический и системный подходы, сравнительный анализ соответствующих нормативно-правовых документов.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили официальные документы и статистические данные, опубликованные в центральной и местной печати, результаты конкретных социологических исследований, проведенные в ряде регионов страны. Использованы материалы Государственного комитета по охране окружающей среды Саратовской области за последние пять лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

S доказана необходимость реформирования на инновационной основе системы образования России;

S выявлены и подвергнуты системному анализу основные инновации реформы системы образования в современных условиях;

S обоснованы сущность и социокультурные предпосылки экологической составляющей в системе базовых нововведений модернизации современного образования;

S раскрыты предметное поле и функции экологической социологии;

S проанализированы и систематизированы цели, задачи и формы экологического образования в высшей школе;

S предложена структура непрерывного экологического обучения в вузах.

Положения, выносимые на зашиту. В ходе проведенного исследования получены следующие обобщения и выводы, которые диссертант выносит на защиту:

  1. В России, как и в мире в целом, до крайности обострились проблемы экологической безопасности. С течением времени острота и масштабы этих проблем увеличиваются с катастрофической быстротой. Вопрос стоит только так: либо люди, человечество в целом научатся жить в согласии с природой, либо она обойдется без нас. Среди социальных институтов, формирующих новое понимание места и роли экологических проблем в жизни общества, бесспорно, центральное место принадлежит системе образования.

  2. Однако отечественная система образования, как в целом и мировая, переживает этап коренной модернизации. В её основе лежат такие базовые инновации как фундаментализация, демократизация, индивидуализация, интеграция, информатизация, гуманизация, т.е. её дальнейшее «очеловечивание». Но в силу кризисной российской действительности данные нововведения не могут проявить себя в должной мере.

  3. Инновации в образовании представляют собой целостную систему нововведений, призванных радикально обновить образование в соответствии с требованиями времени и потребностями преобразований. Естественно поэтому, что в ряду инноваций не может не присутствовать и такая составляющая, как экологизация

образования, опирающаяся на предыдущие нововведения и дающая им практический выход в жизнь.

  1. Экологизация образования выступает как процесс насыщения содержания образования экологическими знаниями, выработки экологической культуры, умения и навыков практической деятельности по реализации принципов экологической политики. Особая роль в данном процессе принадлежит экологической социологии. Это не означает умаления и принижения значения других экологических дисциплин, но именно экосоциология, в первую очередь, обнажает социальные аспекты взаимодействия общества и природы.

  2. В системе образования накоплен положительный опыт преподавания экологических дисциплин и экологического воспитания. В первую очередь, это характерно для высшей школы, где апробированы и широко используются такие направления экологического обучения, как формирование экологического сознания, экологического общественного мнения, экологической культуры и такие формы, как лекции, практические и семинарские занятия, производственная и педагогическая практика, экологические экскурсии и др. Делаются первые шаги в направлении обеспечения беспрерывного экологического образования.

са изучают курс экологической социологии; студенты 4-5 курсов изучают проблемы экологии применительно к своей будущей специальности. Думается, что это может способствовать формированию экологической культуры, гражданской позиции, составляющей неотъемлемую часть структуры качества жизни человека XXI столетия.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке соответствующей проблематики общей социологии, социологии образования, экологической социологии.

Полученные автором результаты могут оказаться полезными при подготовке и принятии решений государственными и муниципальными органами власти в сфере охраны природы и формирования у населения экологической культуры. Они могут быть использованы также в учебной работе - в лекционных курсах и спецкурсах по социологическим, культурологическим, политологическим и экологическим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры социологии и массовой коммуникации СГУ (1998г. - 2000г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 1998-2000 гг.). Основное содержание работы отражено в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.