Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, проблема обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны вызывает серьезную озабоченность общественных и государственных деятелей, ученых, граждан России. С 1995 г. шла интенсивная подготовка и обсуждение Концепции национальной безопасности.1 Утверждение этого важнейшего государственного документа на рубеже нового тысячелетия указом президента незадолго до президентских выборов, по нашему мнению, не исключает возможность появления его новых редакций и поправок. Пристальное внимание к Концепции широкого круга политиков и ученых нашей стран позволяет судить о наличии сформировавшегося государственного заказа на разработку и комплексное исследование не только актуальных проблем, но и социально-исторических предпосылок возникновения и развития основополагающих теорий безопасности социума.
Во-вторых, существенное значение в обосновании актуальности играет освоение богатейшего отечественного и зарубежного культурно-исторического наследия по проблемам национальной безопасности. Важное место в этом поисковом процессе, на наш взгляд, могли бы сыграть достаточно активно применяемые российскими учеными в решении подобного рода научных задач методики социокультурного анализа. Это позволяет провести глубинное исследова-
См.: Основные положения военной доктрины Российской Федерации//Военная мысль 'спецвьшуск/. - М.: Воениздат, 1993; Концепция национальной безопасности России в 1995 году //Обозреватель. Проблемы. Анализ. Прогнозы. М.: 1995. №3 (спецвьшуск). Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Проект. - М, 1997; Концепция национальной безопасности. Одобрена на совещании членов Совета Российской Федерации 5 октября 1999 г.// Независимое военное обозрение. 6 октября 1999 г.; Стратегия реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации// «Независимая газета» №7. 1996.; Концегадая иациональнои безопасности (изложена в новой редакции и утверждена Указом президента Российской Федерации N 24 от 10 января 2000 г.). / См.: Независимое военное обозрение, 14-20 января 2000 г., N 1(174).
ниє законов, закономерностей, понятий, категорий, эмпирических данных, позволяющих обогатить недостаточно упорядоченную парадигму национальной безопасности.
В-третьих в настоящее время в нашем государстве в условиях затянувшегося кризиса, порожденного проводимыми радикальными реформами, произошло массовое отчуждение народа от производительного труда, собственности, общечеловеческих идеалов и духовных ценностей. Отчуждение вторглось в семейную и частную жизнь граждан. В результате происходящих перемен стали приобретать деструктивный характер социальные отношения и наметились деформации общественного сознания связанные с отрицанием отдельных элементов системы национальной безопасности России.
В-четвертых, поскольку современная интерпретация термина появилась достаточно недавно, возникает потребность в исследовании его генезиса, происхождения социальных составляющих данного понятия. Между тем, в российских научных и периодических источниках и обыденном употреблении термин "национальная безопаспость" не совпадает, как это имеет место для большинства государств, с предельно широким понятием безопасность государства, поскольку охватывает всю совокупность наций, национальных групп и их территориальных образований в составе России. То есть, содержание термина "национальная безопасность" принципиально отличается от содержания этого понятия для однонациональных (гомогенных) государств. В этом заключается специфическая сложность и непреходящая важность подобного рода исследований.
В-пятых, в программах и тематических планах многих дисциплин, преподаваемых в военных учебных заведениях, все больше места отводится проблеме национальной безопасности. В этом отношении лидером является, как и в прошлом, Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В то же время в программах и тематических планах по военной социологии эта проблематика практически не затрагивается.
Степень научной разработанности проблемы.
Исходя из актуальности диссертационной работы, и отдавая должное предшествующим исследованиям по отдельным направлениям и аспектам национальной безопасности, диссертант стремился обобщить, дополнить и развить социологическую, а точнее, социокультурную составляющую существовавших ранее идей и взглядов, предложить новые методики по освоению накопленного научного наследия.
Работы коллективов и отдельных авторов в области социологического подхода к проблеме национальной безопасности раскрывают многие существенные аспекты исследуемой темы.
Работы дореволюционных авторов (средина XIX- 1917 г) имеют, как правило, косвенное отношение к разработке проблемы национальной безопасности и
исследованы автором с помощью методики сравнения символов косвенной (неявной) и прямой идентификации.
Труды современных авторов касаются, прежде всего, классификационных основ понятия «национальная безопасность», детальной интерпретации его отдельных компонентов, рассмотрению подсистем и деятелыюстных аспектов. При этом наибольшее внимание уделяется военной, экономической, экологической безопасности.1. В диссертации нашли отражение результаты исследований, изложенные в работах современных воетгых ученых А.М.Беляева, В.Н.Ведерпикова, М. Гареева, И.С. Даниленко, В.Н. Ксенофонтова, И.В.Образцова, А.Г. Пилипопского, Г.П. Регентова, В.В. Серебрянникова, В.П. Суставова, Н.Д. Табунова, Ю.И. Дерюгина, В.И. Голубева, B.C. Пусько А.А.Тиморина и других.2
На нынешнем уровне разработанности проблемы, концептуальные исследования носят характер обобщения накапливаемого материала и паправлены на создание общих основ и принципов деятельности политических субъектов национальной безопасности на краткосрочный период времени и на ближнюю перспективу. Официально приняты концепция национальной безопасности, обсуждены проекты Совета Безопасности: военная доктрина, пакет законов, регулирующих информационные отношения и защиту информации, концепция экономической безопасности, федеральная программа по усилению борьбы с преступностью. Проведены исследования и подготовлены проекты концепций общественной, экономической и экологической безопасности. Предполагается их рассмотрение и официальное принятие в этом году. В результате этой работы
'См.; Прохожее А.А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терми-нов//Безопасность, 1995. - №9/29; Иванов В.Н., Ксеяофонтов В.Н., Проблемы стабильности и внутренней безопасности России (социологический анализ). ИСПИ РАН, 1995.; Мачульский В.Г. Военно-политические проблемы экологической безопасности: Автореф. дис. канд. фи-лос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; ХаричкинИК. Экологические проблемы воинской деятельности в современных условиях/Философско-политологический анализ/: Автореф. дис. канд. философ, наук. - М.: ГА ВС, 1992. Экономическая безопасность и инновационная политика (страна, регион, фирма), вып.2. /Под редакцией Е.АОлейникова. М.: 1993.; Стратегия экономической безопасности и инновационной политики. (Страна, регион, фирма). /Под редакцией Е-А. Олейникова. М.: 1994.
г Гареев М. О национальной безопасности России // Обозреватель. 1993. №22 (26). С.94-98.;. Образцов И.В. Исследование войны как специфического социального процесса //Социол. ис-след. 1992. № 3.; Образцов И.В. Концепция "социологии войны" в труда Н.Н.Головина. Автореф.... дис. канд. социол. наук. - М.; МГУ, 1992.; Пилипонский А.Г., Воронин В.А., Беляев AM. Проблемы становления и развития российской военной социологии конца ХГХ-начала XX века; Регентов Г.П Российская военная мысль в последней трети XIX - начала XX веков: становление военной социологии // Постигая военную историю. - М.: Изд-во ИВИ МО СССР, 1992. Вьш.З.; Серебрянников В., Дерюгин Ю., Ефимов Н., Ковалев В. Безопасность России и армия. М.: ИСПИ РАН. 1995. Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность. - М.: ВУ, 1997.
будут созданы теоретические основы ближней и среднесрочной политики в сфере национальной безопасности.
Цель диссертационного исследования: осуществить в рамках социологической науки историко-социологический анализ становления и развития взглядов российских социологов на проблемы национальной безопасности страны, показать характерные черты и особенности социологического подхода к исследованию генезиса и формирования научных знаний по данной проблеме.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-
Выявить основные причины и социально-исторические условия возникновения концепции национальной безопасности как системы взглядов российской социологической мысли, определить и обосновать основные этапы ее развития в исследуемый период.
-
Раскрыть содержание основных теоретических концепции русских и зарубежных социологов середины XIX - конца XX веков, прямо или косвенно связанных с проблемой национальной безопасности.
-
Провести во взаимосвязи с объектом и предметом исследования анализ степени влияния на общественное сознание фактора социально-политического состояния государства, а также различных элементов общественной психологии и идеологии (потребностей, интересов, ценностно-нормативных механизмов социальной регуляции и др.).
-
Обосновать единую технологическую модель историко-социокультур-ного исследования, позволяющую исследовать эволюцию и анализировать изменения, происходящие в содержании и подходах к понятиям концептуального уровня, к которым, безусловно, относится <отациональная безопасность».
Объект исследования - процесс становления и развития взглядов представителей различных социологических школ и течений на проблему национальной безопасности России с XIX до конца XX века.
Предмет исследования: - причины возникновения, основные этапы, условия и факторы формирования социологических воззрений, необходимых для создания концепции национальной безопасности. При раскрытии их содержания основное внимание автора уделялось важнейшим подсистемам национальной безопасности - социальной и военной безопасности.
Многоплановость предмета данного исследования предполагает, на наш взгляд, проведение:
во-первых, теоретико-методологического обоснования традиций социологического изучения российскими учеными проблемы национальной безопасности в границах социальной статики и динамики;
во-вторых, гносеологического анализа общих, особенных и специфических факторов, обусловивших появление в середине XIX века возникновение социологических взглядов в России на проблемы национальной безопасности;
в-третьих, историко-логического анализа в целях обоснования периодизации развития концепции национальной безопаспости, а также ее содержания и тенденций развития:
в-четвертых, проведение социально-культурного анализа по выявлению места, роли и значения отечественной военной социологии в решении актуальных проблем национальной безопасности.
В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие предположения:
Основная гипотеза исследования состоит в том, что взгляды российских социологов на проблему национальной безопасности в России развивались и формировали основы для военной доктрины и военной политики государства одновременно с зарождением и становлением военной социологии. Поскольку военно-социологические взгляды в России стали формироваться раньше, чем во многих европейских странах и США (с конца XIX века), возможен вывод о приоритете российских ученых в формировании социологического подхода к исследованию проблем национальной безопасности.
Частные гипотезы:
-
В середине ХЕХ - начале XX веков представителями русской военно-социологической мысли были разработаны основные элементы концепции национальной безопасности Российского государства в рамках различных социологических теорий о проблемах войны и мира, военной мощи государств, «моральной упругости войск»;
-
В исследуемый период формировался не только теоретический уровень концепции национальной безопасности как научного знания, но и складывалась определенная система универсальных подходов к ней в различных государствах.
3. Различия в понимании термина «национальная безопасность» россий
ских и зарубежных ученых, в том числе социологов, обилие научпых школ,
приводят к смешению и неясности в трактовке российскими учеными содержа
тельных и структурных элементов современной концепции национальной безо
пасности и в то же время к интенсивному поиску оптимальных вариантов со
ставления этого приоритетного для государственной политики документа.
-
В советский и постсоветский период произошла в СССР, а затем в России заслуживающая внимания исследователей трансформация общественного сознания в отношении к национальной безопасности как движение по эволюционной линии: «государственная безопасность - укрепление и безопасность социалистического лагеря - укрепление военно-стратегического паритета — национальная безопасность Российского государства »
-
Эволюция взглядов на национальную безопасность в исследуемый период отражала основные тенденции конкретно-исторического процесса, выражаясь в специфических формах в зависимости от общественного и национально-государственного устройства, уровня развития военной техники и военной организации общества, наличия научных школ и т.п.
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи классиков мировой социологической науки: П.Сорокина и А.Моля о социокультурной динамике и моделях социокультурного цикла, структурный функционализм и концепция общей системы действия Т.Парсонса1, взгляды отечественных социологов и представителей «русского зарубежья» на армию и безопасность государства как объекты социологического обследования2, положения трудов российских социологов и историков о методике и технике исследования социокультурных процессов и явлений на основе текстовых, архивных материалов3
В систему методов, положенных в основу диссертационного исследования вошли: историко-описательный; историко-сравнительный, историко-логический методы, а также методы социологического анализа, в частности, формализованного и традиционного анализа документов, экспертных оценок, специфические методы социокультурного анализа, основанные на принципах герменевтики, семиотики.
На основе данных подходов представляется реальным осуществить системный анализ наследия социологов России, "русского зарубежья" и представителей западной социологии по проблеме национальной безопасности.
Эмпирическую базу составили материалы современной социологической литературы, воешю-социологических публикаций, монографических трудов российских социологов середины XIX - конца XX веков, архивных материалов (РГВИА и ЦГИА СССР), диссертационных исследований, 1644 статей журнала "Военный сборник" и свыше 943 статей 16-ти выпусков «Российского военного сборника».
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на общепринятые в науке теоретические положения, сопоставлением исследуемых концепций, разнообразием применяемых методов качественного анализа и использованием методик количественного анализа.
Структура диссертации.