Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется уже тем, что экологическая социология является выражением развивающейся идеологии самого мощного социально-политического движения широких слоев современного высокоразвитого западного индустриального общества.
Степень разработанности проблемы. Отечественные исследователи создали несколько монографий, анализирующих главным образом политику зеленых и рассматривающих некоторые социальные воззрения преимущественно для разъяснения их политических позиций . Кроме того проблемы новых демократических
См.: "Зеленые": идеология и политика / Гранов В.Д., Васин В.Г., Орлов E.G., Фогелер Я.Г. М., 1985; Современный мир глазами "зеленых" / Под ред. Б.М. Маклярского. М., 1987; Гинцберг Л.И. Массовые демократические движения в ФРГ и партия "зеленых". М., 1988.
. двинеяий, включая зеленое, рассматриваются в соответствующих главах ряда монографий и довольно многочисленных статьях, освещакщах отдельные аспекты политики и идеологии зеленых . Значительный штерео для исследуемой проблемы представляет также растущая в числе литература по социальным аспектам экологии, позволяющая лучше понять теоретические стороны поднимаемых зелеными социально-экологических проблем .
По оценкам зеленого движения и эко-социологин зеленых к отечественным исследованиям близки труды западных левых об-
См.: Вольфсон Л.Ф. Крах идеологии индустриализма и "альтернативное движение" // Современные буржуазные теории общественного развития / Отв. ред. Я.М. Бергер. М., 1984. С.121-159; Кремлёв Н.Т., Чупрынкн А.И. Развитие общества, засадная социология и перестройка. М., 1990; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль / Г.И. Вайн-штейн, В.Н. Дахин, А.Г. Ивахник и др. М., 1988.
См.: Гинцберг Л.И. Партия "зеленых" в бундестаге ФРГ // Вопросы истории. 1988. й 2. С.54-69; Гранов В. "Зеленые": идеология и реальность // Мировая экономика и международные отношения. 1984. . 12. С.53-62; Давыдов Ю.Н., Ковалёва М.С., Кремлёв Н.Т. и др. Медцу этикой и экологией // Социологические исследования. 1985. JS 2. С.167-173; Дамье В.В. Идейно-политическая эволюция "зеленых" в ФРГ // Рабочий класс и современный мир. 1985. & I. C.II2-I25; Дамье В.В. Движение "зеленых": потенциал, тенденции, перспективы // Рабочий класс и современный мир. 1987. # 5. С.186-188; Жи-рицккй А.К. Социально-политическая борьба и экологическое двинение в развитых капиталистических странах // Социальные аспекты экологических проблем 7 Под ред. П.Н. Федосеева и Т.Ї. Тимофеева. М., 1982. С.184-195; Кремлёв Н.Т. , Природная среда как социологическая проблема // Буржуазная социология на исходе XX века / Отв. ред. В.Н. Иванов. М., 1986. С.258-267; Кремлёв Н.Т. Экологический консерватизм и социальный утопизм идеологии зеленых // Новейшие тенденции в современной немарксистской социологии / Отв. ред. В.'Н. Иванов. Ч.І. М., 1986. C.I4I-I79; Маклярский Б.М. Двинение в защиту окружающей среды: новые рубеж // Рабочий класс и современный мир. 1982. № 5. С.66-67.
См.: Гиренок Ф.М. Экология, цивилизация, ноосфера. М., 1987; Гончаренко А.Н. Комплексное прогнозирование в системе "общество - окрунащая среда". Киев 1986; Джиакомини В. Экология и общество // Социальные аспекты экологических проблем. С.129-139; Кацура А.В. Экологические перспективы человечества. М., 1988; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, 1986.
ществоведов . В целом в работах, западных ученых, придерживающихся самых различных сошіально-философских ориентации, мокно найти взятые из первых рук сведения о философских, социальных и политических источниках эко-социологии, о политических позициях и политических акциях зеленых и т.п., почерпнуть немало заслуживающих внимания интерпретаций отдельных эко-ссциологических взглядов, обнаружить справедливую критику утопических я консервативных элементов экологической социологиии зеленых и т.д.
Все-таки, несмотря на успешную разработку ряда политологических проблем зеленого движения и отдельных аспектов эко-социологических воззрений, в обществоведческой литературе еще недостаточно исследована социальная сторона идеологии зеленых, нет ни одного обобщающего труда, где бы социальные взгляды зеленых бата бы рассмотрены в целости как система,
См., напр.: Бур М., Ііітаіігервальд Р. Отречение от прогресса, истории, познания и истины. М., 1984; Gems w. Grtt-ne und Bunte Listen // Marxistische Blatter. 1979. 17 Jg. N.1. S.29; Kriager V. Was bleibt von den Grunen? Hamburg, 1991; Mandel J. Zur parlamentarischen Praxis der ^Grunen" //Marxistische Blatter. 1980. 18 Jg. H.4. S.61; Wille В. Uber die Tatigkeit der " Grunen" in Gbttingen // Marxistische Blatter. 18 Jg. 1980. N.4. S.68-70; Wolker H. Okologie und Marxismus // Weg una
Ziel. 1983. W.3- S.106-108, 118.
'См., напр.: Amery С. Natur als Politik. Heinbeck bei Hamburg, 1978; Baker X., Dalton H.J., Hildebrandt R". Germany Transformed. Cambridge (Masa.), 1., 19^1; Boggs C. Greens, anti-militarism and the global crisis // Hadical America. Vol.17. 1983. N.1.P.7-20; O'Brien J. Environmentalist! as a mass movement // "Hadical America. Vol.17. 1983. N.2. P.7-27; Huber J. Ver soil das allea andern. В., 1981; langgut G. Der grttne Faktor. Zurich, Osnabruck, 1984; Leggewie G. Die "Okologiebewegung in Frankreich // Parlamentarische3 Ritual und Politische Alternativen/ Hrsg. v. Hoth. S.179-191; Mayer M. Eur-gerinitiativen und 'dkologiebswegung in den USA // Par-lamentarische3 Hitual und politische Alternativen. S.222-232;011roge S. Die ijkologiehewegung in Skandina-vien // Parlamentarisches Hitual und politische Alternativen. S.207-221; Porrit J. Seeing green. H.Y., 19<36; Haschke J. Politik und '.Vertwandel in den westlichen De-mokratien // Aus Politik und Zeitgeschichte. 1980. N.36. S.23-45; Haschke J. Soziale Bewegungen. Frankfurt a.m., N.Y., 1985.
как специфическая социальная концепция, т.е. проблема являющаяся предметом рассмотрения з данной диссертации, в отечественной и зарубежной научной литературе пока разработана недостаточно.
Отсюда вытекает цель исследования; проанализировать социальные воззрения зеленых во всей полноте как "экологическую социологию", т.е. как целостную систему социальных теорий, концепций и взглядов, фактически составляющую самостоятельное направление в современной социологии.
В связи с этим представляется целесообразным выполнить следующие задачи:
-
определить место и роль зеленых среди социально-политических движений в современном индустриальном обществе;
-
выявить социальные, экономические, политические и идеологические причины возникновения экологической социологии;
-
рассмотреть эко-социологическую теорию зеленых как целостное социологическое учение,ее место и роль в современных общественных процессах и в перспективах дальнейшего развития;
-
критически проанализировать эко-социологические интерпретации социального состояния современного общества, его проблем и возможных путей развития;
-
выявить положительный вклад эко-социологов в объяснение социальных процессов, происходящих в современном индустриальном обществе, и перспектив его развития, а также'положительный опыт в политике зеленых, который в той дли иной степеня мокно было бы использовать и в нашей стране.
Круг источников для диссертации ограничен преимущественно работами эко-социологов ФРГ и документами зеленого движения в ФРГ 80-х гг., т.е. временем наибольшего разнообразия социальных концепций и более развитой, чем в других странах социальной теории. Труды зко-социологов из других государств привлекаются главным образом для разъяснения некоторых кратко излояенных полонений и для демонстрации международного характера эко-социологических воззрений.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые привлекается ряд работ западных исследователей и самих эко-социологов, пока неизвестных российскому читателю, а социаль-
ные воззрения зеленых не только впервые становятся главным предметом исследования, но рассматриваются как цатостная система, составляющая самостоятельную социальную концепцию.
Научно-практическая значимость диссертации обусловливается следующим:
I) материалы диссертация могут быть использованы в дальнейшем исследовании движения зеленых и его идеологии;
. 2) сведения, содержащиеся в диссертация, ее обобщения и выводы можно привлечь для популяризации социологических знаний;
3) материалы работы могут найти применение в лекциях, спецкурсах л семинарах по истории социологии и философии, по истории и экономике для студентов и аспирантов, изучающих социальные процессы в индустриально высокоразвитых странах;
4)некоторые положения научно-технических программ зеленых, .описанные в диссертация, могли бы быть использованы при решении экологических проблем в нашей стране;
-
часть материалов диссертации возможно было бы применить в социальном планировании; а
-
выводы работы могут быть частично использованы в дальнейшем развитии теории постиндустриального общества и учтены при разработке моделей общественного развития нашей страны.
Теоретической и методологической основой исследования является современная концепция "социологического реализма", рассматривающая развитие общества как всеобщий социальный прогресс, в основе которого лежат реальные объективные процессы.
Кроме того автор использовал исторический метод, исходил из приоритета культурного императива в развитии общества, редуцировал факторы социального развития до минимума наиболее значимых, применяя разнообразные частные методики исследования, широко использовал теоретические достижения отечественных и зарубежных ученых в разработке проблем современного общества, его футурологии, анализе собственно зеленого двияе-ния и эко-социологических воззрений его участников.
Апробация работы.Основные положения диссертации были апробированы на заседаниях сектора Историк западной социологии
Института социология РАН, на заседаниях отдела Теории,истории и методологии социологии Института социологических исследований РАН, на методологическом семинаре отдела Теории, истории и методологии социологии ИСАЯ, в ходе ежегодных практических конференций участников программы отделения Философии, социологии и права РАН "Социальное развитие общества: показатели и тенденции", проводившихся в ИСАИ (1989-1990гг.) и ИСШ РАН (I99I-I992 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.