Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания изучения социальных представлений 14
1.1 Концептуальные подходы к изучению социальных представлений 14
1.2. Методологические основы изучения социальных представлений 26
ГЛАВА 2. Методологические основания и методические аспекты применения проективных методов для изучения социальных представлений 34
2.1. Метод неоконченных предложений в изучении социальных представлений: прямая и обратная стратегии анализа данных (на примере образа «интеллигенции», «интеллигентного человека») 34
2.2. Семантический дифференциал как проективная техника выявления эмоционального компонента социальных представлений 81
ГЛАВА 3. Методологические подходы и методические решения использования метода виньеток в изучении социальных представлений 91
3.1. Метод виньеток в социологических исследованиях: методологические принципы и методические решения 91
3.2. Использование метода виньеток в изучении социальных представлений 108
Заключение 120
Список использованной литературы 126
- Концептуальные подходы к изучению социальных представлений
- Методологические основы изучения социальных представлений
- Семантический дифференциал как проективная техника выявления эмоционального компонента социальных представлений
- Использование метода виньеток в изучении социальных представлений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
В последние десятилетия социальные представления стали признанным направлением в социальной психологии и социологии, и привлекают внимание ученых всего мира.
Социальные представления рождаются в процессе коммуникации между людьми, под которыми, по определению основоположника теории социальных представлений С. Московичи, понимается «совокупность понятий, утверждений и объяснений, берущих свое начало в повседневном общении людей, обыденной межличностной коммуникации. В современном обществе социальным представлениям отведена та же роль, которую играли мифы и верования в традиционных обществах, это своего рода современные версии здравого смысла»1.
Социальные представления включают в себя не только эмоциональные
образы существующего мира, но и представляют собой субъективные
конструкции, направленные на объяснение действительности. Сложность
структуры социальных представлений обуславливает подбор релевантных
методов для их изучения. Наиболее приемлемым видится использование
проективных методов, которые обладают рядом отличительных
особенностей:
1) стимульный материал предоставляет респондентам относительную
свободу выбора;
-
отсутствие оценочного отношения со стороны интервьюера и правильных ответов дают возможность получения более достоверной проекции личности;
-
изучение не столько отдельной личности, а ее взаимосвязи с окружающим миром.
Потребность в использовании проективных методов объясняется стремительно усложняющейся, трансформирующейся и видоизменяющейся социальной реальностью, что предполагает создание новых подходов к исследованию социальных представлений.
Как следствие, трансформация методологии открывает возможности
для расширения спектра методических решений в исследовании базовых
теоретических понятий социологии при учете современных реалий и
объяснительных тенденций. Одним из аспектов расширения
методологического подхода может стать анализ новых способов
формирования и функционирования феномена социальных представлений.
Потребность в изучении массового сознания в меняющемся мире в
меняющемся мире также обуславливает актуальность настоящего
диссертационного исследования
1 Moscovici S. On social representations // Social cognition: Perspectives in everyday understanding / Ed. by P.J.Forgas, Londres: Academic Press, 1981. P. 180.
Степень научной разработанности проблемы. Термин «социальные представления» содержится в понятийном аппарате ряда социальных наук. Изучение социальных представлений носит междисциплинарный характер, являясь предметом анализа не только социальной психологии и социологии. В социологии же как в зарубежной, так и в отечественной, данной проблематике уделялось и уделяется значительное внимание.
Первым, кто осуществил эмпирическую интерпретацию понятия «социальные представления» был французский социальный психолог и социолог С. Московичи, который предложил структуру социальных представлений, а также обозначил этапы их формирования. Своеобразной «точкой отсчета» в его работах в рамках теории социальных представлений выступают «коллективные представления» Э. Дюркгейма.
В отечественной науке изучением социальных представлений
занимаются А.И. Донцов, Т.П. Емельянова2. Однако при проведении
психологических и социально-психологических исследований они не уделили должного внимания методологическим вопросам. Разработкой указанной проблематики в русле психологии занималась и Г.М. Андреева3, которая старалась придать представлению формат удобного инструмента для анализа социальной реальности.
В ряде аспектов необходимо указать на пересечение теории социальных представлений с когнитивистскими теориями. Так, целью когнитивной социологии является эмпирическое исследование социальных и культурных факторов, необходимых для конструирования научного знания. Но для того чтобы систематизировать совокупность полученных факторов, не достаточно лишь эмпирической составляющей. Отмечая различие социологии и социальной психологии, следует подчеркнуть, что в рамках социальной психологии происходит изучение социальных процессов с точки зрения отдельно взятой личности: влияние этих процессов на данную конкретную личность. Социолога же, прежде всего, интересует общество в целом, а также его специфические характеристики. Исследовательский интерес направлен, скорее, на понимание того, как чувства и мысли, присущие каждому индивиду, приводят к тем или иным формам социального взаимодействия.
Особое значение для диссертационной работы имеют концепции последователей С. Московичи, Ж.-К. Абрика; В. Дуаза; Д. Жоделе4, а также
2 Донцов А.И., Емельянова Т.П. Концепция социальных представлений в современной
французской психологии // Вопросы психологии. 1984. № 1. С. 147–152., Емельянова Т.П.
Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского
общества. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2006. 400 с.
3 Андреева Г.М. Психология социального познания. Учеб. пособие. Издание второе,
перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2000. 288 с.
4 Moscovici, S. Notes towards a description of social representations. European Journal of Social
Psychology, 1988, №18; Abric J-C. A structural approach to social representations //
Representations of the social: Bridging theoretical traditions / Ed. by K. Deaux, G. Philogne.
работы из области методологии и методики социологических исследований И.Ф. Девятко, С.Г. Климовой, Ж.В. Пузановой, Г.Г. Татаровой5, и др. Кандидатские диссертации А.В. Бурлова, Н.В. Виничук, И.А. Воробьевой, И.И. Демидовой, Н.В. Захарова, И.Ю. Морозовой6 и др. послужили точкой отсчета в выборе проективных методов для настоящей работы.
Объектом данного исследования являются теоретические подходы и методологические основания измерения социальных представлений в социологии.
Предметом исследования выступают возможности и ограничения проективных методов в измерении социальных представлений.
Цель исследования обоснование возможности, преимуществ и ограничений использования проективных методов в изучении социальных представлений, а также разработка методических решений их применения (на примере представлений об интеллигенции, интеллигентном человеке).
Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены
следующие задачи:
1. Проанализировать и оценить научную разработанность и
состоятельность существующих теоретических подходов к изучению
социальных представлений в контексте методологической
проработанности и возможности использования в социологии
на эмпирическом уровне.
Oxford: Blackwell Publishers, 2001. P. 42–47; Doise W. Representations socialeset analyses de donnees / W. Doise, A.Clemence, F. Lorenzi-Cioldi. – Grenoble: PUG, 1992; Jodelet, D. Madness and Social representations. Hemel Hempstead: Harvester Wheatsheaf. 1991.
5 Девятко И.Ф. Причинность в обыденном сознании в и социологическом объяснении:
контуры нового исследовательского подхода // Социология: 4М. – 2007. - № 25; Климова
С.Г. Опыт использования методики неоконченных предложений в социологическом
исследовании // Социология 4М. – 1995. - №5,6; Пузанова Ж.В. Метод неоконченных
предложений в изучении проблемы одиночества // Вестник Российского университета
дружбы народов. Серия: Социология. – 2004. – № 1 (6-7). С. 92-111; Татарова Г.Г.
Основание для выбора методов сбора и анализа информации в социологическом
исследовании. / / Социология 4М: методология, методы, математические модели. 1993-94
гг. № 3-4, С.23-33.Татарова Г.Г. Основы типологического анализа в социологических
исследованиях. Учебное пособие. М. 2007. 236 с.;
6 Бурлов А.В. Метод неоконченных предложений в социологии (стратегия использования и
логика анализа данных) Диссертация на соиск. уч. степ. к.с.н., М. 2001; Виничук Н.В.
Психосемантический анализ представлений о счастье китайских и российских студентов.
Дисс. … к.псих.н., Хабаровск. 2008; Воробьева И.А. Психосемантический анализ
переживания тоски. Дисс. … к.псих.н., Хабаровск, 2006; Демидова И.И.
Методологические основы изучения этнической толерантности психосемантическими
методами. Дисс. … к.с.н., М. 2009; Захаров Н.В. Психосемантические методы: теоретико-
методологические основания применения в социологических исследованиях. Дисс. ….
к.с.н., М. 2003; Морозова И.Ю. Теоретико-методологические основания изучения
социальных представлений о страховании. Дисс. … к.с.н., М. 2005.
-
Рассмотреть возможности и особенности использования проективных методов для измерения социальных представлений об интеллигенции и интеллигентном человеке.
-
Апробировать контент-анализ в качестве эффективного инструмента, дающего возможность получения объективной информации, для подготовки релевантного метода неоконченных предложений.
-
Провести эмпирическое исследование с помощью метода неоконченных предложений и проанализировать полученные данные с точки зрения применения восходящей и нисходящей стратегии анализа с целью подтверждения устойчивости теории Ж.-К. Абрика о «ядре» и «периферии».
-
Апробировать семантический дифференциал для вычленения неосознаваемого уровня представлений и получения эмоционального «среза» по изучаемым социальным представлениям.
-
Апробировать метод виньеток в качестве альтернативы методу неоконченных предложений при массовых опросах (на примере изучения социальных представлений об интеллигенции и интеллигентном человеке).
-
Обосновать репрезентативность данных, полученных методом виньеток.
-
Выявить преимущества применения проективных методов в целом, и особенности применения метода виньеток, в частности, для изучения социальных представлений.
-
Обозначить возможности и ограничения последовательного применения нескольких методов.
10. Проанализировать взаимодополняемость применяемых методов на
основе сравнительного анализа результатов, полученных в ходе
реализации двух стратегий анализа и использованных методик.
Теоретико-методологическими основами исследования являются
социологические и социально-психологические подходы в области изучения
социальных представлений, а также современные социально-
психологические подходы к применению проективных методов в изучении социальных, групповых и индивидуальных представлений.
Методологическая база исследования обусловлена спецификой поставленных задач. В работе использованы общенаучные методы исследования, а также системный и сравнительный подходы, позволяющие сопоставить методические решения в рамках поставленных задач. Кроме того, теоретико-методологическая основа диссертации включает в себя положения и результаты экспериментальных и прикладных исследований в различных областях социального и гуманитарного знания.
Эмпирические исследования базируются на принципе сочетания различных подходов к изучению социальных представлений. При
формировании инструментария был использован контент-анализ. На основе
данных, полученных при помощи контент-анализа, формировался
инструментарий для метода неоконченных предложений. В результате было
выделено «ядро» и «периферия» образа. Следующим этапом стало
проведение исследования посредством метода семантического
дифференциала, ключевая цель которого – получение эмоционального
«среза». Оба метода являются междисциплинарными и применяются в
рамках психологии, социолингвистики, социологии. Метод виньеток,
относительно новый для отечественной социологии, (который в социальных
науках используется главным образом для изучения взглядов и убеждений),
применяется автором как заключительный этап в «цепочке» методов.
Основываясь на уже имеющихся данных, полученных методом
неоконченных предложений, составлялись проективные ситуации (виньетки). Фокус внимания фиксировался на ранее выявленной «периферии» образа, из которой выбирались наиболее весомые показатели для составления виньеток.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили
собственные эмпирические исследования, проведенные автором диссертации
с использованием контент-анализа, метода неоконченных предложений
(прямой и обратной стратегии анализа), семантического дифференциала и
метода виньеток. Все проведенные исследования были направлены на
изучение социальных представлений и возможности применения
проективных методов для достижения данной цели.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сложность изучения социальных представлений обуславливается
тем, что на данный момент в социологии не сложилось единого
общепризнанного теоретического подхода и обоснованного в его рамках
методологического основания для изучения социальных представлений на
эмпирическом социологическом уровне. Наиболее перспективной, в качестве
методологического основания, представляется концепция Ж.-К. Абрика,
а в качестве методического решения - заслуживает серьезного внимания
использование проективных методов.
-
Метод неоконченных предложений является наиболее актуальным, адаптированным и получившим признание в эмпирической социологии, в качестве проективного метода изучения представлений как на групповом, так и на индивидуальном (личностном) уровнях. Наряду с другими проективными методиками и техниками, такими как: проективные вопросы; семантический дифференциал; техника репертуарных решеток; тест ассоциаций и др., привлеченными из психологии, метод неоконченных предложений (далее МНП) достаточно широко используется в современной социологии.
-
Контент-анализ представляет собой эффективный и качественный инструмент подготовки МНП, поскольку позволяет избежать субъективности и влияния исследователя на полученный результат. Данное положение
доказано на примере апробации разработки МНП на основе контент-анализа для изучения социальных представлений об интеллигенции и интеллигентом человеке.
-
Использование прямого и обратного анализа данных («восходящей» и «нисходящей» стратегий), полученных при помощи метода неоконченных предложений, предоставляет реальную возможность для вычленения «ядра» и «периферии» образа, а также для сравнения полученных результатов, с позиции их релевантности. Применение метода неоконченных предложений в совокупности с семантическим дифференциалом позволяет определить не только смысловую нагрузку, но и получить эмоциональный «срез», который, в свою очередь, дает выход на поведенческий уровень.
-
Метод виньеток выступает в качестве хорошей альтернативы методу неоконченных предложений, применение которого не всегда удобно и достаточно трудоемко в отношении обработки результатов при его использовании в массовых опросах. Метод виньеток обладает дополнительным преимуществом, которое заключается в том, что можно замерить не только «ядро» образа, но и те сегменты, которые находятся на его «периферии». Внимание исследователя может быть сфокусировано в зависимости от исследовательских задач.
6. Преимуществом метода виньеток является их универсальность,
прагматичность, возможность формализации полученных данных до
проведения полевого этапа и использования в массовых опросах.
Необходимый набор виньеток, разработанных для целей исследования,
можно представить в виде отдельных небольших частей в различных
анкетах, стараясь избежать суггестии, и тем самым набрать необходимое
количество виньеток от всех респондентов, получив таким образом
репрезентативные данные.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
детально раскрывается теория Ж.-К. Абрика о «ядре» и «периферии» образа с возможностью аргументации в качестве методологического основания для эмпирического исследования социальных представлений;
доказана состоятельность использования различных проективных техник в качестве измерительного инструментария для изучения социальных представлений на эмпирическом уровне, а также возможность их взаимодополняемости и оценка их перспективности на эмпирическом уровне;
реализовано новое применение контент-анализа как предварительного этапа для разработки МНП в целях нивелирования субъективности и влияния исследователя на полученный результат;
осуществлено совместное применение МНП и семантического дифференциала для определения смысловой нагрузки и эмоционального «среза» социальных представлений;
разработан и апробирован относительно новый для отечественной социологии метод виньеток. Впервые предложены две стратегии анализа данных (качественная и количественная), полученных при помощи метода виньеток и оценены реальные возможности применения указанных стратегий. Дана интегративная оценка познавательным возможностям, преимуществам и ограничениям применения метода виньеток в эмпирических социологических исследованиях;
доказана эффективность использования метода виньеток, разработанных на основе метода неоконченных предложений, в качестве методики для углубления и получения объективного измерения по социальным представлениям. Научно-практическая значимость работы состоит в изучении
социальных представлений при помощи различных проективных методов. Представленный широкий спектр таких методов дает наиболее целостную картину и позволяет формулировать аргументированные выводы. Указанные методы могут использоваться самостоятельно и в различных комбинациях, предоставляя тем самым возможность разностороннего и комплексного изучения социальных представлений. Теоретико-методологические и методические разработки по данной проблематике могут быть применены в учебно-методических курсах по методологии и методике социологических исследований, в курсах «Современные социологические методы», «Социальная психология» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора. Некоторые результаты в 2011 г. были представлены на конкурсе РАН среди студентов высших учебных заведений России, результатом чего стало получение диплома и медали РАН по итогам конкурса в области философии, социологии, психологии и права. Отдельные положения диссертации были представлены на XII конгрессе Европейской социологической ассоциации «Differences, Inequalities and Sociological Imagination» (Прага, 2015 г), а также на внутривузовских конференциях (Фестивали и «Дни науки») кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Отдельные положения диссертации были использованы в качестве самостоятельных гипотез в процессе реализации гранта РФФИ (2015) «Использование логико-комбинаторных методов для анализа эмпирических данных, полученных методом “виньеток” в социологических исследованиях».
Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Концептуальные подходы к изучению социальных представлений
Особый интерес для диссертационного исследования в рамках теории социальных представлений представляют работы С. Московичи. Его последователи во Франции Д. Жоделе, В. Дуаз, К. Каёз и др. провели ряд исследований по совершенно различным тематикам социальных представлений (например, о городе, болезни и здоровье, СПИДе и т.д.). Подход, разработанный С. Московичи, видится наиболее применимым и плодотворным для диссертационной работы.
С точки зрения С. Московичи, его предшественники придавали социальным представлениям «центричный характер», пытаясь вычленить связь между психологией человека и его социальными/культурными проблемами. Изначально понятие «социальные представления», будучи социально ориентированным, выступало в качества противовеса понятию «установки», которое выглядело более статичным.
Своеобразной «точкой отсчета» в работах С. Московичи в рамках теории социальных представлений выступают «коллективные представления» Э. Дюркгейма. К числу коллективных представлений Э. Дюркгейм относил религию и мифы, противопоставляя их индивидуальным представлениям, которые считал предметом исследования психологов. Для него коллективные представления – это «социальный факт» духовной природы, который накладывается на нас извне, его трудно оспорить, и он достаточно однороден по своему воздействию. В то время как индивидуальные представления есть личные интерпретации различных людей.
По мнению С. Московичи, коллективные представления в большей степени распространены в так называемых «традиционных обществах», где вера и знания сравнительно единообразны. В подобных обществах гораздо меньше возможностей для индивидуальности, творческого мышления и поведения, поэтому меньше возможностей для конкурирования между системами знания в целях дальнейшего развития. Однако под давлением глобализации появляется так называемая «идеологическая борьба, битва идей».
Это явилось благодатной почвой для развития теории социальных представлений, поскольку дает возможность поиска ответов на ряд вопросов, а именно: как утверждаются или оспариваются различные мнения? Как могут отличаться версии одного и того же явления, события, и каким образом они сосуществуют между собой?
В ряде аспектов целесообразно указать на пересечение теории социальных представлений с когнитивистскими теориями. Так, целью когнитивной социологии является эмпирическое исследование социальных и культурных факторов, необходимых для конструирования научного знания. Но для того чтобы систематизировать совокупность полученных факторов, не достаточно лишь эмпирической составляющей. Ключевым отличием теории социальных представлений от теории традиционного когнитивизма является то, что в рамках когнитивизма все сводится к потребности индивида «держаться на плаву» в потоке новой информации и восстанавливать когнитивное соответствие, в то время как для теории социальных представлений процесс поиска человеком смысла подразумевает под собой и изменение существующей стратегии поведения. Эта стратегия формируется в результате группового общения, когда складывается общее видение существующей реальности. Эти групповые представления и конструируют существующую реальность.
Выше уже говорилось о различии социологии и социальной психологии, но стоит оговориться, что границы между дисциплинами размыты, и заимствование в социологии методов из социальной психологии не является чем-то неординарным. С. Московичи подчеркивает, что познание социального мира и его трактовки не сводятся к его существованию в двух формах, поскольку познание и знание это то, что происходит между людьми, а не внутри индивидуального сознания. Особую ценность приобретает то обстоятельство, что социальные представления позволяют переходить от индивидуального аналитического уровня к социальному, и обратно.
По С. Московичи, представления о действительности (социальные представления) представляют собой «канал между индивидом и реальностью»11. А реальность, в свою очередь, определяется для индивида в большей степени тем, что социально принято как реальность: «Наш подход фокусируется на том, как люди думают и создают свою разделяемую реальность, а также на содержательном аспекте их мышления»12.
«Социальные представления, - согласно С. Московичи, - скорее формируются через взаимные влияния, через имплицитные переговоры, по ходу которых люди обязывают себя к особым символическим моделям, образам и разделяемым ценностям. Делая это, они приобретают и некий общий репертуар интерпретаций и объяснений, правил и процедур, которые могут применять в повседневной жизни, и доступные всем речевые выражения»13.
Социальные представления формируются в обыденной жизни, и их основной целью является объяснение существующей реальности. В то же время С. Московичи подчеркивает, что «толпы и массы искажают объективную реальность через призму ими усвоенных представлений. Они никак не влияют на действительность и удовлетворяются ее видимостью. Не то, чтобы они избегали ее, нет, они просто не понимают разницы между видимостью и действительностью. Истина безнадежно ускользает от них. Они подменяют реальность, которую переносят с большим трудом, представлением; нетерпимое настоящее прошлым»14.
Социальные представления динамичны. Индивиды сами для себя принимают решение о восприятии той или иной информации, согласно своим социальным представлениям. Следует отметить, что реальность формируется на основе представлений, которые выступают в роли индикаторов при ответе на вопрос о реальности происходящего. Здравый смысл и обыденные знания помогают зафиксировать социальные представления.
Социальные представления характеризует трансформация знаний, полученных из различных источников (так, например, особенности содержания определяет специфика социальной группы). Социальные представления в действительности влияют на наши действия, иначе как бы мы могли объяснить наши действия или действия других людей, если бы не то, что они содержатся внутри и разрабатываются на основе наших социальных действий (социальных практик)15.
Методологические основы изучения социальных представлений
Элементов, даже после пилотажа, оказалось достаточно много, и мы приводим лишь наиболее часто встречающиеся. Автор исходил из того, что непосредственно он изначально не имел априорного представления об изучаемом феномене, поэтому в инструментарий вошли предложения, которые описывают предмет с разных сторон, и их смысловые поля отчасти могут пересекаться. Во время анализа ответы респондентов были сгруппированы так, чтобы они описывали различные аспекты явления. Следовательно, получается
«естественная типология»57 элементарных обоснований. Методом индукции объединяются элементы анализа в компоненты. В конечном итоге, структурируется целостный образ интеллигенции и интеллигентного человека.
Основываясь на собранном материале (нами получено 760 окончаний предложений), было необходимо выделить элементы и затем компоненты образа интеллигенции и интеллигентного человека для их дальнейшего анализа и интерпретации. Сначала отыскивались повторения среди элементарных обоснований (то есть, одно высказывание, одно завершение предложения), которые были видны еще при заполнении массива данных. Затем эти повторяющиеся элементарные обоснования группировались в элементы. «Вес» каждого элемента складывался из весов всех элементарных обоснований, которые входили в его состав. Вес это единица анализа, балл, приписанный одному элементарному обоснованию. Если в завершении предложения респондент приводил несколько высказываний, то каждому высказыванию приписывалась доля балла: 0,5; 0,3; 0,25 и т.д.
В процессе отнесения каждого элементарного обоснования в тот или иной элемент и компонент необходимо было избегать манипулирования данными и необоснованного отнесения их в какую-либо группу. Зачастую приходилось обращаться к началу предложения для того, чтобы понять контекст употребления выражения, и куда отнести то или иное обоснование. По результатам исследования были выделены 12 компонентов образа «интеллигенции»: 1) «Нравственность»; 2) «Социальная структура»; 3) «Культурность»; 4) «Позитивность»; 5) «Личностные характеристики (отрицательные)»; 6) «Гражданская позиция»; 7) «Интеллектуальность»; 8) «Воспитание»; 9) «Творческое начало»; 10) «Коммуникабельность»; 11) «Внешний вид, атрибуты образа»; 12) «Представители интеллигенции» (см.: Приложение 3, таблица № 1). Вес образа составил 238,56. В качестве ядра выделяются компоненты: «Культурность», «Социальная структура», «Интеллектуальность» (см.: Приложение 3, таблица № 1).
Компонент «Культурность» дает представление о свойствах и характеристиках интеллигенции, ее целях и уровне культуры (см.: Приложение 3, таблица № 2). Сумма весов всех элементарных обоснований этого компонента 64,99.
Самый «тяжелый» элемент этого компонента «развитие культуры, двигатель прогресса» (46,27). Респонденты отмечали, что благодаря интеллигенции «процветает культура и наука», «поддерживается культурный и духовный уровни страны», «мир сохраняет традиции и движется вперед».
Следующим по величине элементом является элемент «Духовный» (5,67). Духовность позиционируется в качестве одной из ключевых характеристик интеллигенции: «умение ставить духовные приоритеты над материальными», «возможно духовное и умственное совершенствование человека», «без интеллигенции общество станет бездуховным, безнравственным».
Элемент с весом 5,25 «культурный» «в обществе поддерживается культурный уровень», «без интеллигенции обществу грозит культурный кризис и застой» потому, что интеллигенции присуще «держать культурный и научный баланс». Наименее существенные элементы: «создание ценностей», «сохранение традиций, ценностей».
Относительно компонента «Культурность» можно сделать вывод, что культура, духовность и сохранение традиций и ценностей представляют собой важные составляющие в образе интеллигенции. Однако есть одно замечание относительно специфики метода неоконченных предложений, упомянутой ранее: к данным можно неоднократно возвращаться и группировать по-разному, исходя из конкретного исследования. Элемент «развитие культуры, двигатель прогресса» можно было рассмотреть более подробно, выделив влияние на уровень культуры и духовности общества в целом, а также факторы, способствующие предотвращению застоя в общественном развитии.
Компонент «Социальная структура» складывается из 17 элементов, каждый из которых характеризует место или численность интеллигенции в современном обществе (см.: Приложение 3, таблица 3). О том, что интеллигенция ускользающая реальность говорит элемент «малочисленность». Этот элемент является самый весомый в данном компоненте (9,5).
Все элементарные обоснования подчеркивают, что интеллигенция «очень малая часть населения», «никогда не будет многочисленной», «большая редкость», «немногочисленный слой общества». Другие респонденты отмечают (при всей ее малочисленности) элитарность интеллигенции. Это второй по весу элемент в данном компоненте (7,2). Однако, обращаясь к теории элитообразования, стоит обратить внимание на то, что элита и не может быть многочисленна по определению. Так, респонденты отмечают, что интеллигенция это «сливки общества», «образованная элита общества», которая «присутствует в высших слоях общества, на руководящих постах».
Семантический дифференциал как проективная техника выявления эмоционального компонента социальных представлений
С недавнего времени метод виньеток используют в различных научно-исследовательских проектах (в большинстве случаев зарубежных). Методологию применяют такие исследователями, как: Брондани М.А. (Brondani M.A.); Макинти М.И. (MacEntee M.I.); Брайант С.Р. (Bryant S.R.); О нейл Б. (O Neil B.); Бартер С. (Barter C.) and Рейнольд Е. (Reynold E.); Гербер Е. (Gerber E.); Хьюз Р. (Hughes R.); Нефф Дж. (Neff J.A.); Росси П. (Rossi P.N.); Турман В. (Thurman Q.S.)63 и многие др.
Среди российских ученых отметим лишь И.Ф. Девятко и ее проект folk sociology («народная социология»). Тематика исследований зарубежных ученых является достаточно разнообразной, в частности: проблемы сохранения здоровья у пожилых людей; исследования детей и молодежи на различные сензитивные проблемы (ВИЧ, наркотики, психологические травмы и т.п.); оценка перспектив опекунства; адаптация иностранных студентов к образовательной системе; изучение социальной справедливости, а также исследования в сфере бизнеса и маркетинга.
Как было отмечено ранее, виньетки представляют собой краткие рассказы или сценарии, которые описывают гипотетические характеристики и ситуации, на которые респондент должен выразить свою реакцию. Поскольку ситуации являются гипотетическими, то (с большей вероятностью) можно обойти «острые углы» и изучать сензитивные темы. Для сохранения реалистичности виньетки могут основываться на жизненных ситуациях.
Чаще всего виньетки служат для сбора данных о групповых убеждениях, ценностях и нормах поведения. Хотя в большей степени такие исследования скорее сфокусированы на выявлении социальных представлений и более глубоком понимании изучаемых проблем. Хорошим примером в данном случае являются исследования Е. Гербер64 с использованием этнографических интервью с целью изучить мнение людей об их месте жительства, язык, которым они это излагают и факторы, которые учитывают, принимая решение ответить на вопросы исследователя. Изначально Е. Гербер проводила неструктурированные интервью с 25-ю респондентами, многие из которых находились в сложной жизненной ситуации, что делало затруднительным определение их постоянного места жительства. В качестве респондентов были выбраны люди из ночлежек для бездомных и приютов при церквях.
Е. Гербер были собраны описательные данные об образе жизни респондентов и выявлены способы выражения, лексика, используемая для описания ситуаций. Целесообразно привести часть интервью, демонстрирующее различие между «живущими» и «временно пребывающими», а также критерии (например, намерения, расположение вещей): Респондент: Я просто ее друг, я потерял квартиру в декабре…. Вот по ч ему я сказал, что останавливался там потому, что я там не живу. Я делаю все от меня зависящее, чтобы найти выход из ситуации. Вопрос: Значит Вы не живете там…
Респондент: Ну, Вы бы сказали, что я живу там с декабря, но я просто говорю, что это не мое. Я живу там, я моюсь там, я там сплю, одеваюсь, там мои вещи, но это не все, что у меня есть. Большинство вещей я взял на хранение и отвез к матери, но в основном все, что мне необходимо для жизни, с декабря есть. На самом деле оно упаковано и стоит у двери, потому что я пытаюсь съехать.
Е. Гербер применила информацию, полученную в результате интервью для конструирования виньеток (и с использованием их) для проведения повторных интервью. Так, часть интервью, приведенного ранее, было переструктурировано в виньетку: «Мэри спросила свою подругу Хелен, сможет ли та приютить ее на несколько дней, до тех пор, пока она не найдет для себя жилье. С тех пор прошло пять месяцев. Чемоданы Мэри до сих пор упакованы и стоят около входной двери. Должна ли Хелен относить Мэри к числу живущих в квартире?»
Все виньетки описывали неоднозначные жизненные ситуации и были использованы для выявления объяснительных схем и обоснований респондентов относительно их проживания. Согласно Е. Гербер, при использовании суждений, затрагивающих сложный или двусмысленный случай, респонденты показали, какие элементы ситуации были для них важны и какой логикой они руководствовались в достижении своего решения. В ходе интервью исследователь хотела изменить обстоятельства с тем, чтобы полностью реализовать всю цепочку логических схем. Например, она меняла такой параметр, как продолжительность проживания («больше» или «меньше») и смотрела при этом, как меняется ответ на виньетку в целом.
Следует отметить некоторые особенности виньеток, разработанных Е. Гербер: виньетки были отобраны из этнографических источников с тем, чтобы поместить респондента в ситуацию, с которой он может столкнуться в реальной жизни; Е. Гербер использует нейтральную лексику для того, чтобы выяснить ту лексику, которую в действительности используют респонденты в вопросах, связанных с местожительством (например, она употребляет такие слова, как: «спать в определенном месте» или «проводить время с конкретным человеком», но не «жить» и «временно находиться»); неоднозначность ситуаций, представленных в виньетках, стимулирует респондентов сформулировать критерии, которыми они руководствуются для оценивания ситуации с проживанием человека или его временным пребыванием. Изменение деталей виньетки способствовало уточнению рассуждений респондентов, о чем свидетельствует этот отрывок из интервью: Респондент: Мне кажется, что если бы Вы сказали, что он ел ее еду и спал там, то я полагаю, он жил там. Вопрос: …Если бы мы сказали, что он ест в доме своей жены, но всегда спит в доме своей матери. Респондент: Я бы сказал, что это странное положение вещей. Вопрос: Это странно, но Вы могли бы сказать, что изменилось место его жительства? Респондент: Ну, если он спал у матери, я полагаю, что он жил у матери. На постоянной основе… если он просто спал там иногда, то я не считал бы, что он жил там
Использование метода виньеток в изучении социальных представлений
Контент-анализ был использован для подготовки МНП, так как позволяет избежать субъективности и влияния исследователя на полученный результат. Данное положение доказано на примере апробации разработки МНП на основе контент-анализа для изучения социальных представлений об интеллигенции и интеллигентом человеке. По результатам контент-анализа были выделены основные структурные компоненты образа интеллигенции, куда вошли: «творческое начало», «креативность», «позиция по отношению к власти, народу»; «моральные качества», «интеллигенция как структурное образование в обществе (слой, сословие, страта)», «представители интеллигенции», «образование» и «культурность», «внешние черты».
Результатом же анализа социальных представлений об интеллигенции при помощи метода неоконченных предложений явились следующие компоненты: «нравственность», «социальная структура», «культурность», «позитивность», «гражданская позиция»; «интеллектуальность», «воспитание», «представители интеллигенции» и «творческое начало». Структурные элементы образа «интеллигентный человек» представлены компонентами: «нравственность», «коммуникабельность», «интеллектуальность», «гражданская позиция»; «культурность», «позитивность», «личностные характеристики (отриц.)», «воспитание», «представители интеллигенции». Таким образом, делается вывод, что метод неоконченных предложений является актуальным, адаптированным и получившим признание в эмпирической социологии в качестве проективного метода изучения представлений как на групповом, так и на индивидуальном (личностном) уровнях.
В диссертации акцентируется внимание на том обстоятельстве, что к данным, полученным методом неоконченных предложений, можно обращаться неоднократно, выделяя новые компоненты и элементы анализа. Вторичный анализ данных дал несколько иную картину. Поскольку анализ в данном случае основывался на методе дедукции (следует напомнить, что первичный анализ проводился при помощи метода индукции) и «ядро» образа задано заранее, то в результате выглядело оно следующим образом: «образованность», «креативность», «этическая переменная» («альтруизм», «толерантность», «экологическая озабоченность»). Наполненность и вес «ядра» в данном случае превышает аналогичные показатели при индуктивном анализе. Объясняется это тем, что часть компонентов, выделенных при первичном анализе, вошли в состав более широких компонентов, заранее заданных при вторичном анализе, основываясь на теории и формуле интеллигентности, предложенной А.В. Соколовым. Использование прямого и обратного анализа данных («восходящей» и «нисходящей» стратегий), полученных методом неоконченных предложений, позволяет осуществить вычленение «ядра» и «периферии» образа, а также сравнение полученных результатов, с точки зрения их релевантности.
Примененная в исследовании методика неоконченных предложений вполне может быть использована для выявления проекций как на уровне отдельного индивида (что он понимает под интеллигенцией и считает ли себя интеллигентным человеком), так и на уровне социальных представлений. В данном случае получается, что проекция может служить своеобразным индикатором, показывающим «проблемные точки». Кроме того, можно вести речь о том, что обществу ставится «диагноз» через понимание интеллигенции, видения интеллигенции как проблемы или отсутствие таковой, определение ее места и роли в обществе.
Если метод неоконченных предложений предоставляет в результате содержательно наполненный образ, то дополняющий его метод семантического дифференциала эмоциональный срез. Семантический дифференциал дает исследователю восприятия, ощущения, свободу от речевых штампов, являясь метафорическим выражением состояний или отношений субъекта. Это «мягкая» методика, апеллирующая скорее к ассоциациям, чем к формализованным ответам.
Семантический дифференциал позволяет замерять коннотативное значение, которое тесно связано с личностным смыслом, социальными установками, представлениями респондента. В результате проведенного нами семантического дифференциала была получена реальная возможность для выделения групповых универсалий, характеризующих мнение 75% респондентов относительно «интеллигенции» и «интеллигентного человека». «Умный», «хороший», «величественный», «светлый» вот прилагательные, описывающие интеллигенцию и интеллигентного человека.
В качестве альтернативы методу неоконченных предложений выступил метод виньеток. Преимуществом метода виньеток является их универсальность, прагматичность, возможность формализации полученных данных до проведения полевого этапа. Метод виньеток применим для массовых опросов, и обладает дополнительным преимуществом, которое заключается в том, что можно замерить не только «ядро» образа, но и те сегменты, которые находятся на «периферии» образа. Необходимый набор разработанных для целей исследования виньеток можно представить в виде отдельных небольших частей в разных анкетах, стараясь избежать суггестии, и тем самым получить необходимое количество виньеток от всех респондентов, получив таким образом репрезентативные данные.