Введение к работе
Актуальность темы исследования .
Экологический кризис — часть системного кризиса, в значительной мере обусловленный низким уровнем экологической культуры населения, ставит под угрозу осуществление стратегии перехода России на модель устойчивого развития, а следовательно, обусловливает повышенную ответственность российского государства перед мировым сообществом. Экологическая культура, как важнейший социально —экономический ресурс общества, пока не имеет научных социологических средств оценки, что не позволяет в полной мере понять степень того экологического риска, который сегодня является одним из самых существенных.
В обществе существует искаженное представление о значимости экологической культуры, недооценивается фактор экологической угрозы в обеспечении здоровья населения, продолжительности жизни россиян.
Проводимые в стране социологические исследования в области экологической безопасности во многом лишены серьезного теоретико — методологического обоснования. Поэтому выводы и рекомендации социологов не достаточно влияют на состояние экологического образования и воспитания.
Процесс экологической социализации личности остается разорванным, дискретным, не представляет стройную систему управленческих мер воздействия, что снижает их эффективность. Это обстоятельство усугубляется тем, что в российском менталитете преобладает мнение о необъятности природного пространства и неисчерпаемости земельных, водных и воздушных ресурсов.
Во многих разработках практически не находит места проблема социально — экологической чистоты человеческой души, состояния внутреннего мира лігчности, экологического диалога человека с природой.
Возрастает реальное противоречие между потребностью в концептуальном осмыгарнии мгч-та и р«">\И гппиак.ных институтов В формировании экологической культуры населения и современным состоянием методологической базы экологических исследований.
Первостепенное значение в этой связи приобретают вопросы
социологической оценки состояния экологического воспитания и
образования; уточнения теоретико — методологических проблем
оптимизации форм и методов экологического образования; разработки и внедрения наукоемких социальных технологий, способных значительно повысить эффективность различных общественных институтов, занимающихся экологическим воспитанием, скоординировать их деятельность.
Состояние наузноаразрабдтанностн_пробдемы __.
Проблемам формирования экологической культуры уделяется значительное внимание в современной литературе. Отечественные и зарубежные авторы исходят, прежде всего, из того положения, что в условиях господствующих сегодня мировоззренческих принципов, парадигм исследований в науке, всей системы ценностей необходима смена отношения к природе, гносеологических, аксиологических, эстетических, праксиологических идеалов и норм самого социума.
В этой связи принципиальное значение для современного общественного развития имеют идеи В.И.Вернадского о возникновении на Земле такого специфического явления как ноосфера.
Новые методологические подходы отличают отечественных авторов. Такие положения, как экологический императив и обратная экологическая связь разрабатывались академиком Н.Н.Моисеевым, систематизацией экологических и эко — социальных законов занимался Н.Ф.Реймерс, весомый вклад в разработку социологии "зеленых" движений внес О.НЛницкий, проблемами экологической деятельности — АД.Урсул . Ря^ интересных исследований проведен под руководством Э.В.Гирусова Ценные результаты, характеризующие различные аспекты зкологическої
культуры (философские, экономические, правовые, этические, научно-
технические, культурно — исторические и другие), содержатся в работах
А.М.Галеевой, Ю.Ю.Галкина, Л.Н.Когана, Д.С.Лихачева, Э.С.Маркаряна,
Е.В.Никаноровой, М.Ю.Солдаткиной, М.Д.Зверева, Ю.П.Ожегова,
А.В.Яблокова и др.
Теоретико — методологические аспекты экологического образования и воспитания изучают С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, К.Х.Делакаров, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, А.Д.Урсул, Г.А.Ягодин и др.
Интересный материал практических социологических исследований в области формирования экологической культуры, ее социоэкологического мониторинга содержится в работах Ю.Ю.Галкина, И.А.Кругловой, Е.В.Никоноровой, И.А.Сосуновой, Ю.П.Ожегова.
Теоретико — методологическому анализу проблем экологической социализации личности, ее оптимизации на основе инновационных социальных технологий посвящены работы В.Н.Иванова, Б.Г.Лукьянова В.Н.Макаревича, И.М.Слепенкова, В.И.Патрушева, К.И.Шилина и др.
Несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, значительных качественных сдвигов в социологическом изучении проблемы не произошло. В последних работах, как правило, не происходит аналитической обработки предыдущих исследований, пока
Отсутствует т^^рр^тичегкая МОДЄЛК Лшпмиппддина ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КуЛІЛурЬІ,
что не дает возможности перевести философские категории на операциональный уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического воспитания.
Объект исследования — деятельность различных общественных институтов, занимающихся формированием экологической культуры.
Предмет исследования — повышение эффективности процесса формирования экологической культуры.
Целью исследования является повышение эффективности деятельности различных общественных институтов, занимающихся
экологическим образованием и воспитанием, достижения
скоординированное их деятельности.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задал:
— теоретико—методологическое обоснование критериев повышения
эффективности деятельности социальных институтов, занимающихся
экологическим образованием и воспитанием и разработку концептуальной
модели экологической социализации;
уточнение социологических процедур, осуществляемых в процессе экологического мониторинга для оценки состояния экологического образования и воспитания;
разработка и апробация . аналитических моделей процесса экологического образования и воспитания;
предложение пакета инновационных социальных технологий оптимизации деятельности общественных институтов экологического образования и воспитания.
В основе исследования лежит философская концепция
взаимодействия общества . и...человека с природой и самореализации, самоутверждения личности в различных сферах деятельности, детерминированных качеством естественной и искусственной природной среды, рассматривающая с позиции системности экологическое поведение людей.
Эмпирическую ..базу работы составили материалы социологических исследований "Изучение общественного мнения населения г. Москвы о реконструкции Московской кольцевой автомобильной дороги", проведенного с участием автора в Международном независимом эколого — политологическом университете в 1997 году, а также "Молодежь и экология". огуїцестЕлекного совместно с администрацией Выборгского района г.Санкт — Петербурга в 1996 — 1997 г.г.
Проанализированы научные, педагогические, молодежные и другие издания, освещающие вопросы охраны окружающей среды, а также
специализированные экологические средства массовой информации, в частности телевизионные программы и радио.
Гипотеза исследования: Эффективность формирования
экологической культуры преимущественно зависит от:
качества социализации в процессе образования и воспитания, освоения материальных и духовных ценностей, которые в определенной мере детерминируют способ включенности человека в гуманную деятельность по преобразованию окружающей природной среды, направленность его экологического поведения; (приоритет первый).
степени включенности в экономическую, политическую и социальную составляющие жизнедеятельности человека элементов экологической культуры; (приоритет второй).
— эффективности деятельности государственных' природоохранных
органов, общественных движений и политических партий, средств
массовой информации, семьи и трудовых коллективов, учебных
заведений, всех субъектов экологического движения по формированию
экологически ориентированной и деятельной личности, (приоритет
третий).
Научная новизна, исследования состоит в следующем:
— уточнены и изучены основные негативные последствия исторического перелома, системного кризиса российского общества, имеющие определяющее влияние на состояние эколопгческого образования и воспитания. Основные из них:
в социально-экономической области проявляются в обнищании широких слоев населения, несоответствии бюджетного финансирования потребностей развития системы экологического образования и воспитания, в устаревшей учебно — материальной базе, низком уровне жизни профессорско-преподавательского состава;
в социально —политической области — в отсутствии эффективного государственно — общественного механизма управления экологическим
образованием, скоординированной деятельности социальных институт в процессе формирования экологической культуры, несовершенст нормативно — правовой базы, слабости экологического движения;
в духовно — нравственной сфере — в раздвоении ценностей, уте
нравственных ориентиров, отсутствии экологического коде*
поведения, преобладании стереотипов бесконечности и неисчерпаемое
российских просторов.
— выявлены контуры и основные элементы концептуальной моде
формирования экологической культуры в виде непрерывного социальш
процесса, в котором три взаимосвязанных и взаимообусловленных урові
/. —образование, воспитание, самообразование, самовоспитан
социализация; 2. — социальные институты; 3. — деятельность, знай
сознание;
— предложены аналитические модели процесса экологически
образования и воспитания, имеющие методологическое значение в пле
всестороннего анализа социологической информации, полученной
процессе мониторинга:
структурная — определяет содержание, формы, участник направление, масштаб экологического образования и воспитания;
динамическая — исследует его во временном измерении на осн учета фаз (стадий) процесса, интенсивности, темпа, ритма, состояни. обратимости;
факторная — выясняет, анализирует и оценивает внутренние внешние, положительные и отрицательные, непосредственные косвенные факторные переменные, влияющие на проц экологического образования и воспитания;
технологическая — определяет пути, способы и методы оптимизаі
процесса экологической социализации на основе определения и у\
ряда характеристик (результата процесса экологического образовали
воспитания, его последствий, неуправляемых и управляє»
переменных, степени управляемости процесса, ограничений эффективности);
— предложены меры, обогащающие содержание проводимого в ряде
регионов экологического мониторинга, в частности необходимость
активного внедрения социальной диагностики процесса формирования
экологической культуры населения страны и экологического повеления
людей, в русле Единой государственной системы экологического
мониторинга (ЕГСЭМ);
— раскрыта сущность технологизации экологического
образовательного и воспитательного пространства, уточнено определение
социальной технологии, предложен пакет социальных технологий,
включающий технологию проблемной актуализации, технологию
когнитивно ~ информационной оптимизации, технологию целевого
ориентирования, технологию ресурсного обеспечения, технологию
стимулирования, технологию операционно — инструментального
обеспечения, технологию коммуникативной оптимизации, технологию
групповой консолидации, технологию организационной оптимизации,
технологию социально — организованного поведения;
— определены приоритеты управленческого воздействия на
образовательный процесс. Они заключаются в разработке и практическом
внедрении комплекса мер по создания} законодательных, нормативно —
правовых, организационных, научно-методических, информационных
компонентов системы непрерывного экологического образования
населения страны.
Положения, выносимые на защиту :
— существующая задача перехода России к безопасному и устойчивому
развитию предполагает экологизацию всех сфер жизни общества. В
данных условиях перед государственными и общественными институтами
возникает необходимость оптимизации процесса экологической
социализации индивида путем сравнения идеальной и реальной моделей экологической культуры личности. Сложность в решении этой задачи
заключается в отсутствии сбалансированной системы формирования экологической культуры, эффективного государственно—общественного механизма управления экологическим обралшсишем, слабым развитием его материально — технической базы, нормативно — правового, научно-методического, психолого—педагогического, информационного и кадрового обеспечения, а также в недооценке в обществе значимости экологического образования;
— перед всеми государственными и социальными институтами,
реализующими экологическую функцию, стоит задача участия в
формировании экологической культуры населения страны. В
зависимости от ведомственной принадлежности, характера решаемых
задач, организационно — штатной структуры определяется роль и место
каждого из них в этом процессе. Их взаимодействие, связи и отношения, а
также деятельность по использованию потенциала экологических движений
образуют в конечном итоге социальный механизм формирования
экологической культуры личности;
— качество управленческих воздействий зависит от состояния обратной
связи, мониторинговых исследований;
кг наибольшее воздействие на процесс формирования экологической культуры личности оказывает система образования и воспитания, средства массовой информации, степень включенности граждан в экологическую деятельность;
состояние и эффективность воспитательного и образовательного процесса формирования экологической культуры оценивается с помощью аналитических моделей: структурной, динамической, факторной и социально — технологической;
система критериев зрелости экологической культуры в процессе образования и воспитания включает три взаимосвязанных компонента: когнитивный — объем, уровень и качество знаний; степень понимания экологических проблем; ценностно — ориентационный — осознание "внутренней" ценности природы, восприятие состояния окружающей среды, отношение к экологическим проблемам и необходимости личного
участия в их решении; деятельностный — степень личного участия населения в экологической деятельности;
— несмотря на многообразие субъектов формирования экологической
культуры и огромного спектра решаемых ими задач, важную роль в
экологическом образовании и воспитании играют традиционные
общественные институты и образовательные структуры — семья,
дошкольные учреждения, общеобразовательная школа,
профессионально — техническое образование, высшая школа, трудовой
коллектив;
универсальные и частные технологии призваны оптимизировать процесс образования и воспитания экологически грамотной и ответственной личности;
модели экологического образования носят вариативный характер и опираются на инновационные педагогические технологии.
Практическая значимость исследования заключается в
методолопгческой оснащенности конкретных социологических
исследований экологической культуры личности, моделей, механизмов, технологий, использованных в работе государственных и социальных институтов по оптимизации процесса экологического воспитания и образования личности, а также в системе специализированного экологического образования в деятельности педагогических коллективов учебных заведений.
Апробация работы .
Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, основные положения и выводы изложены на VIII Ежегодной конференции Кафедры философии РАН "Философская антропология: истоки, современное состояние и перспективы" (февраль 1995 года, Москва), Всероссийской научно-практической конференции "Экологическое образование: инновационные педагогические технолопіи" (май 1996 года, Волгоград), IX Международном
11)
конгрессе "Экологическая культура в научных, философских и богословских интерпретациях" (октябрь 1996 года, Санкт-Петербург).
Структура работы .
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.