Феномен развода в современном капиталистическом обществе Войнова, Марина Константиновна




Войнова, Марина Константиновна. Феномен развода в современном капиталистическом обществе : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Москва, 1990.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность ?eMg« В современном капиталистическом обществе проблема стабильности семьи и тенденций развития внутрисемейных отношений стоит сейчас как нельзя более остро. Повсеместное ускорение вовлечения женщин» яринадлежащих к различным классам и слоям общества, в профессиональную деятельность привело к определенной экономической независимости юс от мужа, что, в случае возникновения конфликтов в семье, способствует принятию решения о разводу.. Изменение социальных ролей мужчины и женщины в капиталистическом обществе на протяжении последних десятилетий свидетельствует об изменении и ценностных ориентации самих супругов. Процесс изменения семейно-брачных отношений развивается весьма противоречиво.

Кривая разводов в высокоразвитых капиталистических странах в целом неуклонно поднимается вверх. Скоротечность брака для огромного большинства супружеских пар позволяет говорить о том, что частые разводы становятся н?отъемлемым компонентом буржуазной матримониальной системы, тем более, что не всегда и не для всех повторный брак (особенно с детьми от первого брака) возможен или будет удачнее первого.

В научных публикациях, прессе отмечался "синдром избиения детей" и жен в семьях, а также самоубийства детей и подростков как самые крайние формы проявления кризиса семейно-брачных отношений. Эти и другие противоречия, возникающие на внутрисемейном уровне, являются отражением общих закономерностей развития капиталистического общества и могут быть решены полностью только в условиях изменения социально-политической система общественных отношений. Современный этап развития капитализма характеризует увеличение безработицы, обострение всего комплекса социальных проблем, нарастающий кризис политических институтов и духовной сферы, углубление

социального расслоения .

Возрастающая семейная дезорганизация проявляется не только в увеличении числа разводящихся, и росте неполных семей, но и в увеличении внебрачной рождаемости, браков ае facto. В капиталистическом обществе получили широкое распространение преступность, порнобизнес, проституция, а также непосредственные "спутники" свободной любви - наркомания и заболевание СПИД. Все эти факторы негативно отражаются на благополучии и спокойствии членов семей, стабильности и психологическом климате внутрисемейных отношений. Работающая женщина теперь более негативно рассматривает адальтер и скорее идет на развод. Несколько иное положение создаётся в семье, где женщина не работает. Ей, как правило, приходится смириться с создавшейся в семье конфликтной ситуацией.

Возрастание разводов отражается на характере воспитания детей, их экономическом и социальном положении в обществе, поскольку частнособственническая система общественных отношений характеризуется социальной стратификацией не только "общества взрослых", но и "общества юных". Это также порождает психологические стрессы как у детей, так и у женщин, остающихся одинокими.

Такие глобальные процессы, как научно-техническая революция, урбанизация, массовая миграция населения, увеличение числа работающих женщин, протекающие и в странах социализма, сопровождаются большим количеством разводов, снижением рождаемости, распространением добрачных и внебрачных связей и т. п.

Степень исследованноети проблемы. В социальной практике как капиталистических, так и социалистических стран проблема развода и его последствий служит предметом широкого и постоянного интереса

См.: Горбачев М.С. Политический доклад ЦК КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза.//Материалы ХХУП съезда КПСС. М,: Политиздат, 1986. С. 16, 17.

не только ученых, но и находит отражение в многочисленных публикациях, художественных кинофильмах, теле- и радиопостановках, беллетристике, спектаклях.

Развод представляет собой большую социальную проблему. В отечественной философской литературе он исследуется чаще всего з свя-за с состоянием и развитием брака, семьи и брачно-семейных отношений. Критическому анализу этого явления в отдельных странах и в капиталистическом обществе в целом уделяется внимание в ряде монографий и статей советских ученых . Определенное место отводится этой проблеме в целом ряде диссертационных исследований . Различным ас-

См.: Антонович И.И. Социология США,: проблемы и поиски решений.

Минск, 1976, с. 150-164; Кирьянова О.Г. Американская женщина вчера и сегодня. Иллюзии на продажу. М., 1988; Кирьянова О.Г. Кризис американской семьи. (Империализм: События. Факты. Документы). М., 1984; Клинова Е.В. Положение трудящихся женщин в развитых капиталистических странах: социально-экономический и правовой аспекты. М., 1975; Коновалова Л.В. Растерянное общество: Критика современной 'буржуазной социологии и психологии морали. (Критика буржуазной идеолргии и ревизионизма). М., 1986; Фотеева Е.В. Семья в современном буржуазном мире. М., 1988; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. -2-е изд., перераб. и доп. - М.,' 1979; Человек после развода (тематический сборник статей).//Отв.ред. Н.Соловьев. Вильнюс, 1985; а также Волкова Р.Ю. Проблемы американской семьи. - В кн.: США: экономика, политика, идеология, 1986, 9 1.

См. диссертации иа соиск. учен. ст. канд. филос. наук: Беляева Г.Ф. Социально-экономическое и правовое положение женщины и проблемы развития семьи во Франции. М., 1982; Воронина О.А. Положение женщины в семье и обществе в США. М., МГУ, 1981; Голофаст В.Б. Проблема изменения семьи в современной американской социологии (Критический анализ). М., 1972; Кириллова М.А. Американская социология о характере и функциях семьи в США (Критический анализ). М., 1965; Королева Т.В. Проблемы брачно-семейных отношений в США. Минск,1977; Решетов D.A. Проблемы семейно-брачных отношений в Швеции. М., 1972.

- 4 -пектам проблемы развода посвящены работы ученых стран Восточной Европы.

Главная цель диссертации - выявить системообразующие социальные факторы развода и его последствий в современном капиталистическом обществе.

В ходе реализации поставленной цели предполагалось решение следующих задач;

дать марксистский анализ процесса углубления кризиса современной буржуазной семьи;

выявить специфические тенденции по разводу в современном капиталистическом обществе, их связь с кормами социального поведения, вовлечением женщин в профессиональную деятельность и с кризисным характером современных брачно-секейных отношений;

составить общую типологию причин развода, их диалектическую взаимозависимость, показать их социальную детерминированность; дать основные группировки мотивов внутри каждого из основных типов причин;

дать общую характеристику социальных последствий развода для разведенных супругов и их детей, а также сценку некоторых направлений в методах профилактики негативных последствий развода, используемых специалистами-консультантами.

Основным объектом исследования является феномен развода в современном капиталистическом обществе, субъектом - разводящиеся и нх дети. Предмет исследования - тенденции изменения функциональных

См.: Витек К. Проблемы супружеского благополучия.//Пер.с чзшс. И.,1988; Мартинова М. Почему мы развелись.//Пер.с болг. М., 1984; Мы остаемся вместе: Дискуссия о причинах разводов.(Сб.статей).// Пер.с нем. U. ,1977; Павек $. Развод глазами судья.//Пер.с чеш. М., 1976; Развод. Демографический аспект.Сб.статей.Переводы. М.,1979.

зависимостей структурных подсистем семьи в современном капиталистическом обществе.

- Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУД съезда Коммунистической партии Советского Союза, Программа КПСС (Новая редакция), работы советских ученых, посвященные вопросам методологии исследования брака и семьи в различных общественно-экономических формациях, Харчева А.Г., Балагушкина Е.Г., Мацковского М.А., Семенова Ю.И., Андрианова И.А., научные исследования современных проблем семьи и брачно-семейных отношений при социализме, брака и развода, Бебеля А., Уледова А.Н., Григоры СМ., Иванова В.Н., Сабирова Н.Ф., Кузнецовой И.М., Васильевой Л.А., Новиковой Э.Е., Языковой В.Г., Янковой З.А., Сысенко В.А., Королева Ю.А., Чуйко Л.В., Юркевича Н.Г., Соловьева Н.Я.

В связи с междисциплинарным характером проблемы диссертант обращался к специальной литературе в области философии, социологии, психологии, социальной психологии, демографии, биологии, юриспруденции, медицины, которая отражает интересующий его вопрос. В диссертации использовалась художественная западно-европейская и американская классическая литература XIX-XX вв., привлекались отечественные и зарубежные художественные, а также документальные кинофильмы .

Эмпирической базой исследования явились официальные статистические источники, материалы конкретных социологических исследований, научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования. Изучение развода в отечественной социологической литературе обычно ограничено рамками какой-либо одной, отдельно взятой страны, носит фрагмен-

См.: Библиография диссертации.

тарный характер. Впервые осуществлена попытка комплексного сравнительного исследования развода одновременно в ряде капиталистических стран. Создана концептуальная схема, позволяющая увидеть развод в единстве, многообразии и противоречивости всех его сторон и аспектов, прослеживая основные причинно-следственные связи. Проведенное диссертантом исследование позволило сделать ряд важных научных выводов:

социальная сущность развода как объективного явления определяется полным или частичным нарушением функций семьи и разрушением функционального взаимодействия между членами семьи;

развод - это результат разрушения внутренних и внешних связей структурных подсистем семьи;

объективными причинами, которые могут вызвать распад семьи, являются: добрачная сексуальная активность, либо беременность (психофизиологические); скоропалительный брак (пскхо-физиологичес-кие и социальные); нестабильность материального обеспечения семьи, либо недостаток средств к существованию (экономические);

субъективными причинами распада семьи могут стать: различные отклонения от нормы во взаимоотношениях меяду супругами; дисгармония в браке (психо-физиологические факторы); противоречие между профессиональной деятельностью женщин и мужчин и семьей, гетерогенностью брака (различное происховдение, либо различие в ценностных установках) (социальные);

объективные и субъективные причины развода характеризуются взаимопроникновением подструктур семьи: экономической, психофизиологической и социальной.

Кроме того, в результате исследования впервые вводится в научный оборот значительное количество современной буржуазной социологической литературы.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые проблема развода в современном буржуазном общестзе всесторонне анализируется с позиций марксистско-ленинской методологии. В диссертации анализируются основные тенденции, характерные для развода в развитых капиталистических странах. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ подготовки молодежи к браку, при организации социально-психологической службы семьи. Материалы диссертации и сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы также при подготовке лекций по истории зарубежной социологии, прикладной социологии, з спецкурсах по социологии семьи.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации использовались в лекциях, прочитанных автором по линии общества "Знание". Содержание диссертации отражено в публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории социологии социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в ноябре 1989 г. и была рекомендована к защите.

Структура и объел; работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения. Содержание диссертации изложено на 144 машинописных страницах, библиография включает в себя 348 наименований, в приложении дается 8 графиков и 8 таблиц.